BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan : MI Bustanul Mutaalimin
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : III(Tiga)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk paragraf dan puisi.
B. Kompetensi Dasar
Menulis karangan sederhana dengan memperhatikan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.
C. Indikator Pembelajaran
1. Dapat membedakan pengalaman yang mengesankan dan yanng bukaan.
2. Dapat menulis sebuah karangan sederhana berdasarkan pengalaman yang
mengesankan yang pernah dialami.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengetahui pengertian
pengalaman
2. Melalui Tanya jawab, siswa mampu membedakan pengalaman yang
mengesankan dan yang bukan.
E. Karakter siswa yang diharapkan 1. Disiplin
2. Ketelitian 3. Percaya diri
F. Materi Pokok
Setiap orang tentu mempunyai pengalaman. Pengalaman adalah peristiwa yang pernah kita alami atau rasakan. Pengalaman ada yang menyenangan, menyedihkan, bahkan menakutkan. Dari pengalaman itu, tentu ada pengalaman yang mengesankan. Pengalaman mengesankan biasanya paling sering diceritakan.
Pengalaman yang menyenangkan bisa meliputi: liburan bersama keluarga, juara lomba, kelahiran, ulang tahun, dll.
Pengalaman yang menyedihkan: hewan peliharaan hilang, mendapat nilai buruk, kematian, dll.
Sepeda Baru
Saat kenaikan kelas, aku mendapat hadiah dari orang tuaku. Hadiah itu berupa sepeda baru. Orang tua ku memberikannya karena aku mendapat nilaai bagus.
Aku senang sekali dengan hadiah itu. Hari minggu sore, aku pergi bersama Ayah ke lapangan desa. Di sana aku berlatih. Aku menaiki sepeda dan mengayuhnya. Ayah memegangi sepedaku dari belakang agar aku tidak jatuh. Lama kelamaan aku bisa menaiki sepedaku tanpa bantuan Ayah. Terkadang aku oleng dan jatuh. Dengan semangat ku kayuh kembali sepeda itu. Aku mengelilingi lapangan sampai puluhan kali.
Sekarang, aku akan jalan-jalan keliling desa dengan mengendarai sepeda. Ayah mengatakan agar aku jangan membawa sepeda. Alasannya karena aku belum begitu lancar. Akan tetapi, aku sudah tak sabar. Aku ingin memperlihatkan sepeda baruku kepada teman-teman. Akhirnya Ayah mengizinkan dan berpesan agar aku berhati-hati.
Segera kunaiki sepeda dan kukayuh. Dijalan, aku bertemu dengan Anto yang sedang berjalan kaki. Aku lewat didepan Anto, bersiul dan bergaya didepannya. Kukayuh sepedaku, kurem, kukayuh lagi, kurem lagi, dan seterusnya. Tapi, malang nasibku. Ada lubang dijalan cukup dalam yang tak
terlihat olehku. Roda depan sepedaku masuk kelubang itu. “Dug” Aku terjatuh. “Aduh”..Aku mengerang kesakitan. Keningku sedikit benjol.
Anto segera berlari menghampiri dan menolongku. Dia juga mengangkat sepedaku. Oh, baik sekali dia. Akhirnya aku mendorong sepedaku dengan berjalan bersama Anto. Anto mengantarku pulang. Aku merasa sangat malu kepada Anto.
G. Metode/ Strategi Pembelajaran
1. Metode
- Ceramah
- Tanya jawab
- Tugas
2. Strategi
- Writing in the here and now
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit), antara lain:
a) Guru mengucapkan salam
b) Guru menata duduk siswa
c) Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a, dan berdo’a bersama
d) Guru menanyakan keadaan dan kabar siswa
e) Guru melakukan persensi
f) Guru bertanya mengenai pembelajaran yang lalu
2. Kegiatan Inti (60 menit) antara lain: a) Eksplorasi
- Guru menjelaskan kepada siswa mengenai pengertian pengalaman
pribadi.
- Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai pengalaman
menyenangkan dan menyedihkan yang pernah dialami siswwa.
- Guru meminta siswa menyebutkan pengalaman yang pernah
dialami siswa.
- Guru membagikan kertas bacaan kepada siswa yang berisi cerita
pengalaman “Sepeda Baru”
b) Elaborasi
- Siswa diminta membaca cerita pengalaman “Sepeda Baru” yang
dibagikan Guru secara bergantian dengan lafal yang jelas.
- Siswa diminta membayangkan suatu kejadian yang pernah dialami
dan yang sudah ditentukan oleh guru seakan-akan peristiwa itu terjadi diwaktu sekarang.
- Secara mandiri siswa diminta menulis sebuah karangan sederhana
mengenai pengalaman pribadi mereka dengan tema yang telah ditentukan oleh guru serta dalam penulisan karangan kata “dulu” diganti dengan kata “sekarang”.
c) Konfirmasi
- Guru memberikan evaluasi kepada siswa
- Guru bersama-sama dengan siswa membuat simpulan
pembelajaran.
- Siswa disuruh mencatat materi yang telah disimpulkan bersama.
- Guru menyampaikan materi yang akan dating.
d) Kegiatan akhir (5 menit)
- Guru mengajak siswa mambaca hamdalah bersama-sama
-I. Sumber belajar
- Darisman, dkk. 2010. Mudah Belajar Bahasa Indonesia kelas 3 SD. Yudhistira.
J. Penilaian
1. Prosedur : tes akhir
2. Jenis tes : tes tertulis
3. Bentuk : uraian 4. Alat tes : - Soal tes - Kunci jawaban - Criteria penilaian Criteria penilaian
Soal Aspek yang
dinilai Skor Criteria 1. Jawaban benar 20 Seempurna 2. Jawaban benar 20 Sempurna 3. Isi 11-15 6-10 1-5
Sangat baik-sempurna : padat informasi, relevan
sesuai dengan tema yang ditentukan,
pengembangan tema tuntas.
Cukup-baik: informasi cukup, pengembangan tema cukup baik, permasalahan tak cukup.
Kurang : tidak adanya informasi, pengembangan tidak sesuai tema, tidak adanya permasalahan.
Soal Pre Test I
Kerjakan perintah di bawah ini!
1. Apa yang dimaksud dengan pengalaman?
2. Sebutkan pengalaman yang menyenaangkan dan menyedihkan!
3. Buatlah sebuah karangan sederhana berdasarkan pengalaman
pribadi kalian dengan tema “Berbelanja Di pasar Bersama Ibu”
Tulislah karangan tersebut seolah-olah terjadi disini dan sekarang,
gunakan kata “sekarang” untuk mengganti kata “dulu”!
Kunci jawaban
1. Pengalaman adalah peristiwa yang pernah kita alami atau rasakan.
2. Pengalaman menyenangkan dan menyedihkan,
Soal Post Test I
Kerjakan perintah di bawah ini!
1. Apa yang dimaksud dengan pengalaman?
2. Sebutkan pengalaman yang menyenaangkan dan menyedihkan!
3. Buatlah sebuah karangan sederhana berdasarkan pengalaman
pribadi kalian dengan tema “Pergi Jalan Jalan Bersama Keluarga”
Tulislah karangan tersebut seolah-olah terjadi disini dan sekarang,
gunakan kata “sekarang” untuk mengganti kata “dulu”!
Kunci jawaban
1. Pengalaman adalah peristiwa yang pernah kita alami atau rasakan.
2. Pengalaman menyenangkan dan menyedihkan,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN