• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : MI Tamrinul Ulum Mata Pelajaran :Matematika

Kelas / Semester : II/ I Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500. Kompetensi Dasar :

1.4.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

Indikator :

1.4.1.1Siswa dapat menggunakan simbol + untuk penjumlahan dan simbol – untuk pengurangan dalam pengerjaan hitungan dengan benar.

1.4.1.2Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan untuk teknik menyimpan dan tanpa menyimpan dengan benar.

1.4.1.3Siswa dapat mengurangkan dua bilangan untuk teknik meminjam dan tanpa meminjam dengan benar.

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1x pertemuan) Pertemuan I : Indikator 1-3

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggunakan simbol + untuk penjumlahan dan simbol – untuk pengurangan dalam pengerjaan hitungan dengan benar.

2. Setelah melihat gambar jari-jari tangan dalam jarimatika,siswa dapat menjumlahkan dua bilangan untuk teknik menyimpan dan tanpa menyimpan dengan benar.

3. Setelah memperagakan jari-jari tangan dalam jarimatika, siswa dapat mengurangkan dua bilangan untuk teknik meminjam dan tanpa meminjam dengan benar.

B. Karakter peserta didik yang diharapkan:

Berani, Disiplin, Ketelitian, Tekun, Rasa hormat dan Perhatian.

C. Materi Pembelajaran Formasi Jarimatika Tangan KANAN

Lalu tangan KIRI yang menunjukkan puluhan 10 – 90

TEMAN KECIL

Teman-teman kecil adalah dua bilangan yang jumlahnya 5 yang tidak pernah berganti-ganti pasangan.

Mari kita kenali pasangan yang akrab ini. Teman kecil 1 adalah 4

Teman kecil 2 adalah 3 Teman kecil 3 adalah 2 Teman kecil 4 adalah 1

+4 = (-1) +5 [tambah 4 dioperasikan sebagai kurang 1 tambah 5] +3 = (-2) +5 [tambah 3 dioperasikan sebagai kurang 2 tambah 5] +2 = (-3)+5 [tambah 2 dioperasikan sebagai kurang 3 tambah 5] +1 = (-4) +5 [tambah 1 dioperasikan sebagai kurang 4 tambah 5]

-4 = (+1) -5 [kurang 4 dioperasikan sebagai tambah 1 kurang 5] -3 = (+2) -5 [kurang 3 dioperasikan sebagai tambah 2 kurang 5] -2 = (+3) -5 [kurang 2 dioperasikan sebagai tambah 3 kurang 5] -1 = (+4) -5 [kurang 1 dioperasikan sebagai tambah 4 kurang 5]

TEMAN BESAR

Dua bilangan yang jumlahnya 10 adalah Teman Besar satu dengan yang lain. Untuk teman besar ini kita sudah memakai kedua tangan kita untuk membedakan nilai tempat masing-masing bilangan. Tangan KANAN sebagai SATUAN dan tangan KIRI sebagai PULUHAN.

Ini dia pasangannya....

Teman besar 1 adalah 9 Teman besar 6 adalah 4 Teman besar 2 adalah 8 Teman besar 7 adalah 3 Teman besar 3 adalah 7 Teman besar 8 adalah 2 Teman besar 4 adalah 6 Teman besar 9 adalah 1 Teman besar 5 adalah 5

Teman besar akan muncul saat diperlukan, yakni saat operasi Formula 1A Teman kecil di penjumlahan

Ingat, angka 1-4 adalah angka yang supel, karena mereka memiliki dua teman, yaitu teman kecil dan teman besar. Bagaimana cara membedakan penggunaanya? Untuk penambahan, lihat faktor yang ditambah. Kalau angka yang digunakan antara 6-9, berarti memakai teman besar. Kalau antara 1-4, berarti memakai teman kecil. Untuk pengurangan, lihat faktor yang dikurang. Kalau angka yang digunakan 10 ke atas, berarti memakai teman besar. Kalau 10 ke bawah, berati teman kecil.

+9 = (-1) +10 [tambah 9 dioperasikan sebagai kurang 1 tambah 10] +8 = (-2) +10 [tambah 8 dioperasikan sebagai kurang 2 tambah 10] +7 = (-3) +10 [tambah 7 dioperasikan sebagai kurang 3 tambah 10] +6 = (-4 )+10 [tambah 6 dioperasikan sebagai kurang 4 tambah 10] +5 = (-5) +10 [tambah 5 dioperasikan sebagai kurang 5 tambah 10] +4 = (-6) +10 [tambah 4 dioperasikan sebagai kurang 6 tambah 10] +3 = (-7) +10 [tambah 3 dioperasikan sebagai kurang 7 tambah 10] +2 = (-8) +10 [tambah 2 dioperasikan sebagai kurang 8 tambah 10] +1 = (-9) +10 [tambah 1 dioperasikan sebagai kurang 9 tambah 10]

-9 = (+1) -10 [kurang 9 dioperasikan sebagai tambah 1 kurang 10] -8 = (+2) -10 [kurang 8 dioperasikan sebagai tambah 2 kurang 10] -7 = (+3) -10 [kurang 7 dioperasikan sebagai tambah 3 kurang 10] -6 = (+4) -10 [kurang 6 dioperasikan sebagai tambah 4 kurang 10] -5 = (+5) -10 [kurang 5 dioperasikan sebagai tambah 5 kurang 10]

Formula 2A Teman Besar dalam Penjumlahan

-4 = (+6) -10 [kurang 4 dioperasikan sebagai tambah 6 kurang 10] -3 = (+7) -10 [kurang 3 dioperasikan sebagai tambah 7 kurang 10] -2 = (+8) -10 [kurang 2 dioperasikan sebagai tambah 8 kurang 10] -1 = (+9) -10 [kurang 1 dioperasikan sebagai tambah 9 kurang 10]

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan

1. Penjumlahan bilangan tanpa teknik menyimpan a. Penjumlahan dua bilangan dua angka

Contoh: 27 + 31 = .... Jawab:

ingat teman kecil b. Penjumlahan dua bilangan tiga angka

Contoh: 231 + 144 = Jawab:

31 + 44 = ...

ingat teman kecil 2 + 1 = 3 untuk ratusan

Jadi hasilnya 375

Jawab:

ingat teman besar Jadi hasilnya 62

3. Pengurangan bilangan tanpa teknik menyimpan Contoh: 440 – 20 = ... Jawab: 40 – 20 = ... Ratusan 4 – 0 = 4 Jadi hasilnya 420

4. Pengurangan bilangan dengan satu kali teknik meminjam Contoh: 436 – 18 = ...

Jawab: 36 – 18 =....

ingat teman besar Ratusan 4 – 0 = 4

D. Metode Pembelajaran 1. Jarimatika 2. Ceramah 3. Tanya Jawab 4. Penugasan 5. Diskusi

E. Langkah –langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Siswa Waktu 1. Kegiatan Awal

Apersepsi

a. Penyiapan siswa

1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.

2) Guru mengabsen daftar hadir siswa. b. Memotivasi siswa

1) Siapa yang suka berhitung?

2) Kegiatan apa saja yang melibatkan kita untuk berhitung?

3) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi kalau kau suka.

K

K

10 Menit

Kalau kau suka hati tepuk tangan (prok3x). Kalau kau suka hitung tepuk tangan (prok3x). Kalau kau suka hitung dan memangnya begitu. Kalau kau suka hitung bilang hore (hore). c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan

materi pembelajaran seperti: siapa yang bisa menjumlahkan dan mengurangkan bilangan?.

d. Menjelaskan tujuan

1) Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menggunakan simbol + untuk penjumlahan dan simbol – untuk pengurangan dalam pengerjaan hitungan dengan benar.

2) Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan dengan benar. 3) Setelah selesai pembelajaran siswa

dapat mengurangkan dua bilangan tanpa meminjam dengan benar.

e. Menjelaskan cangkupan materi

Hari ini kita akan belajar tentang K

K

penjumlahan dan pengurangan bilangan.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1) Siswa mendengar penjelasan dari guru mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan.

2) Siswa mengamati gambar jarimatika yang diberikan oleh guru.

3) Siswa mencoba menghitung dengan jari-jari mereka sendiri mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan. I I I 45 Menit b. Elaborasi

1) Guru memberikan contoh-contoh penjumlahan dan pengurangan menggunakan jarimatika.

2) Guru meminta siswa berpasangan untuk memperagakan cara menghitung dengan jarimatika secara bergantian. 3) Guru meminta siswa bertanya tentang

sesuatu yang belum dimengerti oleh siswa.

I

I

I

c. Konfirmasi

1) Salah satu siswa diminta guru maju kedepan untuk menjawab pertanyaan dari guru menggunakan Jarimatika.

2) Siswa yang lain mengkoreksi jawaban teman yang maju di depan kelas.

I

Ket : i: individual g: group/kelompok k: klasikal

F. Sumber Pembelajaran dan Media 1. Sumber Pembelajaran :

a) Buku paket Matematika 2 untuk Kelas II SD/MI. b) Buku Jarimatika Penjumlahan dan Pengurangan.

2. Media : Gambar

3. Penilaian :

a. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil Pembelajaran b. Jenis Penilaian : Tes (Pilihan Ganda dan Uraian) c. Instrumen Penilaian :

Soal Evaluasi

A. Berilah tanda silang (x) pada salah satu jawaban yang dianggap benar! 1. 12 + 24 = .... 6. 144 + 234 = ...

a. 36 a. 370

b. 43 b. 378

c. 38 c. 380

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur kepahaman siswa.

b. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi.

c. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam. K K K 15 Menit

2. 36 + 23 = .... 7. 320 – 10 = ... a. 54 a. 300 b. 59 b. 310 c. 60 c. 330 3. 45 + 24 = ... 8. 276 – 62 = ... a. 90 a. 270 b. 88 b. 220 c. 69 c. 214 4. 23 + 46 = .... 9. 286 – 258 = .... a. 68 a. 28 b. 69 b. 29 c. 67 c. 30 5. 28 + 71 = .... 10. 388 – 168 = ... a. 99 a. 230 b. 98 b. 220 c. 97 c. 210

B.Jawablah pertanyaan dibawah ini! 1. 132 + 148 = ....

2. 220 – 19 = .... 3. 50 - ... = 48 4. 40 + 15 – 50 = ... 5. 30 – 20 + 27 = ....

Kunci Jawaban A. Pilihan Ganda 1. A 2. B 3. C 4. B 5. A 6. B 7. B 8. C B. Uraian Singkat 1. 280 2. 201 3. 2 4. 5 5. 37 Skoring A. Pilihan Ganda 1. Keterangan a. Jumlah soal : 10 b. Setiap butir soal bernilai : 1 c. Nilai maksimal : 10

2. Penilaian :

Nilai = ∑ jawaban benar x 1 B. Uraian Singkat

1. Keterangan

a. Jumlah soal : 5 b. Setiap butir soal bernilai : 2 c. Nilai maksimal : 10 2. Penilaian :

Nilai = ∑ jawaban benar x 2

C. Nilai Akhir (NA) 1. Nilai maksimal :

x 10 = x 10 = 100

D. Kinerja Guru

No Aspek yang diamati Skor

A B C D Kemampuan guru membuka pelajaran

1. Memeriksa kesiapan siswa 2. Memberikan motivasi awal

3. Memberikan apersepsi (kaitannya dengan materi) 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Memberikan acuan bahan pelajaran yang akan dipelajari

6. Kejelasan artikulasi suara

7. Variasi gerakan badan tidak mengganggu siswa 8. Antusiasme dalam penampilan

9. Mobilitas posisi mengajar Penguasaan bahan belajar

10. Bahan belajar disajikan sesuai dengan langkah- langkah yang dibuat dalam RPP

11. Kejelasan dalam menjelaskan materi ajar

12. Memiliki wawasan yang luas dalam menyampaikan bahan ajar

Kegiatan belajar mengajar

13. Penyajian bahan pelajaran sesuai dengan tujuan atau indikator yang telah ditetapkan

14. Memiliki keterampilan dalam merespon dan menanggapi pertanyaan siswa

15. Ketepatan dalam penggunaan alokasi waktu

Pemanfaatan sumber belajar / Media pebelajaran

16. Menggunakan media secara efektif dan efisien 17. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media

Evaluasi Pembelajaran

18. Penilaian relevan dengan tujuan yang telah ditetapkan

19. Penilaian yang diberikan sesuai dengan RPP Kemampuan menutup kegiatan pembelajaran 20. Meninjau kembali materi yang telah diberikan 21. Memberikan kesempatan untuk bertanya dan

menjawab pertanyaan

22. Memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran Tindak lanjut / follow up

23. Memberikan tugas kepada siswa

24. Menginformasikan materi. Bahan ajar yang akan dipelajari berikutnya

25. Memberikan motivasi untuk selalu terus belajar Jumlah Total Kategori 1. Keterangan a. Skor Nilai A = 4 (sangat baik) B = 3 (baik) C = 2 (cukup) D = 1 (kurang)
