• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 17. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

(RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/ Semester : V (lima) / 2 (dua) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x pertemuan Pertemuan Ke : 1, 2

A. Standar Kompetensi

7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak.

B. Kompetensi Dasar

7.3Menyimpulkan isi cerita anak dalam berbagai kalimat.

C. Indikator

7.3.1 Memahami isi bacaan.

7.3.2 Mengidentifikasi gagasan/ide pokok dalam bacaan. 7.3.3 Menemukan informasi penting dalam bacaan. 7.3.4 Menemukan kata-kata sukar dalam bacaan.

7.3.5 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan. 7.3.6 Menyimpulkan isi bacaan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menggunakan strategi know-want to know-learned dalam pembelajaran membaca pemahaman, siswa dapat memahami isi bacaan. 2. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan

145

3. Setelah memahami isi bacaan, siswa dapat menemukan kata-kata sukar dalam bacaan.

4. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengerti arti dari kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan.

5. Setelah memahami isi bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.

6. Setelah memahami isi bacaan, siswa dapat menyimpulkan isi bacaan.

E. Materi Pokok

- Memahami teks bacaan

F. Pendekatan dan Metode, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Komunikatif

Metode : - Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan -Know-Want to know-Learned

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka

Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajak siswa bertanya jawab tentang kesulitan memahami bacaan

Guru memberi motivasi kepada siswa agar

146

semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan bermain sambil belajar

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami

Kegiatan Inti Know:

Guru menggali potensi siswa terhadap strategi know-want to know-learned yang diajarkan sebelumnya

Siswa berkumpul dengan kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya

Guru meminta siswa untuk membuat tabel know-want to know-learned

Guru menyebutkan topik bacaan yang telah dipersiapkan

Siswa mengemukakan pengetahuan dan pengalamannya yang berkaitan dengan topik bacaan yang kemudian dituliskan pada kolom know (apa yang saya ketahui) dalam tabel know-want to know-learned

Want to know:

Guru memancing siswa untuk bertanya tentang hal yang ingin diketahuinya dari topik bacaan Siswa mengemukakan pertanyaan yang ingin diketahuinya dari topik bacaan, yang kemudian dituliskan pada kolom want to know (apa yang ingin diketahui) dalam tabel know-want to know-learned

Learned:

Siswa menerima bacaan yang dibagikan oleh guru

Siswa mulai membaca teks bacaan

Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan isi

147 bacaan

Siswa menuliskan informasi yang ditemukan dari bacaan kemudian dituliskan pada kolom learned dalam tabel know-want to know- learned, kemudian mengidentifikasikan sisa pertanyaan yang belum terjawab

Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi gagasan/ide pokok cerita

Siswa menuliskan informasi penting yang ditemukan dalam teks bacaan

Siswa menyimpulkan isi bacaan

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Siswa dengan bimbingan guru melakukan permainan untuk menentukan kelompok yang maju ke depan kelas

-Permainan dilakukan dengan berlomba- lomba mengangkat nomor kelompok yang sudah disiapkan

-Kelompok yang paling cepat diberi kesempatan maju ke depan kelas untuk menuliskan hasil diskusinya pada tabel yang sudah disiapkan di papan tulis

-Setiap kelompok yang maju mendapat reward berupa stiker bintang

-Akan ada 4 kelompok terbaik yang mendapatkan stiker bintang terbanyak

Siswa bersama dengan guru bertanya jawab untuk membahas hasil diskusi yang telah dipresentasikan

Guru mengkonfirmasi hasil diskusi siswa Kegiatan

Akhir

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran

148

Guru menutup pembelajaran

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Awal

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka

Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajak siswa bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya

Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami

5 Menit

Kegiatan Inti Know:

Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang pernah dibahas, yaitu memahami bacaan dan menemukan gagasan/isi cerita

Siswa diberi topik bacaan

Siswa menuliskan pengetahuan dan

149

pengalamannya berdasarkan topik bacaan pada kolom know (apa yang telah saya ketahui) Want to know:

Siswa menuliskan apa yang ingin diketahuinya dari bacaan pada kolom want to know (apa yang ingin saya ketahui)

Guru memancing siswa untuk mencari tahu gagasan/ide pokok cerita

Learned:

Siswa diberi teks bacaan dan kemudian diminta untuk memahaminya dan menuliskan gagasan/ide pokok cerita

Siswa mencatat informasi penting yang ditemukan dalam teks bacaan

Beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaannya

Siswa bersama dengan guru bertanya jawab untuk membahas hasil pekerjaan yang telah dipresentasikan

Siswa yang berani bertanya dan mengemukakan pendapat diberi reward

Guru mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa Kegiatan

Akhir

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

Siswa mengerjakan soal tes evaluasi

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

50 Menit

H. Sumber Belajar

- Kosasih, Engkos & Firseptiansyah. 2007. Bahasa Indonesia Kelas 5 Sekolah Dasar. Bogor: Yudhistira.

150 I. Penilaian

Penilaian produk

1) Jenis tes : tertulis

2) Bentuk instrumen : tes pilihan ganda (terlampir)

Temanggung, Februari 2017 Mengetahui,

Guru Kelas V Peneliti

Eny Budiyarti, S.Pd. Beta Nurcahyanti

151

Lampiran 18. Lembar Kerja Siswa Siklus I Pertemuan 1
