• Tidak ada hasil yang ditemukan

Siklus I I Signifikan hasil uji t

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SD Adisucipto 1 Mata Pelajaran : Matematika

Hari/ Tanggal : Sabtu/ 18 Februari 2012 Pertemuan ke : 4 (empat)

Kelas/Semester : VA / 2

Alokasi Waktu : 3x 35 menit (2 JP)

Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Pokok

Kegiatan Pembelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran

Penilaian Sumber belajar

Matemati ka Bilangan 5. Menggunaka n pecahan dalam pemecahan masalah. 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. Penjumla han dan Penguran gan pecahan

Kegiatan Awal (5 menit)

 Salam pembuka

 Doa

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Apersepsi: ada sebuah ember yang berisi aair sebanyak 2

7 ember. Kemudian ayah mengisi ember tersebut air sebanyak

 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. 1. Siswa dapat mengerjakan 4 soal menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan melalui diskusi. 2. Siswa menemukan salah satu car a mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan Jenis: Tes dan non tes Bentuk: 1. pilihan ganda 2. rubrik penilaian psikomot orik 3. rubrik A. Sumber bahan Sumanto, dkk. 2008. Gemar matematika 5: Untuk Kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas.

3

7 ember . Kemudian setelah itu ayah

menggunakan airnya untuk menyiram tanaman

sebanyak 4

7 ember air untuk direbus. Berapakah air yang masih dalam ember?

 Guru dan siswa tanya jawab mengenai apersepsi .

Kegiatan Inti (75 menit)

Eksplorasi

 Guru menjelaskan tentang ilustrasi yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan beda penyebut yaitu Ibu akan membuat kue, kemudian mengambil gandum sebanyak 3

4 gelas.kerena gandumnya kurang, Ibu mengambil lagi 1

2 gelas gandum. Untuk membuat adonan kue Ibu

menggunakan 2

3 gelas

menggunakan mika pecahan.

3. Siswa dapat bekerja sama dalam diskusi kelompok dengan penuh semangat. penilaian diskusi. B. Media - Papan tulis C. Alat Peraga - Mika Plastik

gandum. Berapakah gandum yang belum digunakan?

(konstruktivisme, bertanya)

 Siswa dibagi dalam

kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa

Elaborasi

 Siswa berdiskusi mencari cara mengurangkan dan menjumlahkan dengan menggunakan mika pecahan.(masyarakat belajar, menemukan, pemodelan)  Siswa berdiskusi mengerjakan LKS Konfirmasi  Perwakilan kelompok mempresentasikan diskusi didepan kelas.

 Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar

(25 menit)

 Siswa mengerjakan soal evaluasi (penilaian sebenarnya)

 Siswa dan guru berefleksi

(refleksi)  Doa

 Salam penutup

Yogyakarta, 16 Februari 2012

Guru Kelas Peneliti

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Farida Nur Azizah NIM. 081134146

Nama Kelompok:...

Anggota: 1 2

3 4 5

Lembar Kerja Siswa Siklus 1 Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SD Adisucipto 1 Mata Pelajaran : Matematika

Hari/ Tanggal : Selasa/7 Februari 2012 Pertemuan ke : 1 (satu)

Kelas/Semester : V / 2

Alokasi Waktu : 2x 35 menit (2 JP)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan sebuah cara menjumlahkan beda penyebut dengan menggunakan kertas bufalo melalui diskusi.

2. Siswa dapat menyelesaikan 5 soal menjumlahkan pecahan berbeda penyebut dengan caranya.

3. Siswa dapat bekerja sama dalam diskusi kelompok dengan penuh semangat. 4. Siswa dapat membuat 2 pecahan dengan menggunakan kertas bufalo.

B. Petunjuk:

Kerjakan soal dengan benar

Bacalah petunjuk pengerjaan dengan baik Koreksi jawaban sebelum dikumpulkan

C. Kegiatan Belajar

Ayo kita membuat kertas pecahan!

Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 orang siswa! Kemudian ambil undian yang disediakan oleh gurumu!

Buatlah kertas pecahan dari kertas bufalo yang telah dibagikan sesuai dengan pecahan yang kamu dapat dalam undian. Misalnya:

Diskusikan bersama kelompokmu untuk mencari cara menjumlahkannya!

Dengan menggunakan kertas pecahan tanpa mengubah kedua pecahan tersebut!

Kerjakan soal berikut ini bersama kelompokkmu dan tulis jawabanmu pada tempat yang tersedia beserta caranya!

1.

3 8

+

4 8

=...

2.

5 6

+

2 3

=...

3. 1

3 7

+ 0,3 =...

4. 75% + 2

1 4

=...

Refleksi

1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran?

... ... 2. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam belajar matematika

tentang penjumlahan pecahan? Jika iya apa kesulitannya?

... ... ...

Nama Kelompok:... Anggota:

Lembar Kerja Siswa Siklus 1 Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri Adisucipto 1

Mata Pelajaran : Matematika

Hari/ Tanggal : Sabtu/11 Februari 2012 Pertemuan ke : 2 (dua)

Kelas/Semester : VA / 2

Alokasi Waktu : 3x 35 menit (2 JP)

A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan pecahan beda penyebut. 2. Siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan berbagai bentuk pecahan. 3. Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok dengan penuh semangat. 4. Siswa dapat membuat kertas pecahan dari kertas bufalo secara

berkelompok.

B.Petunjuk

Kerjakan soal dengan benar

Bacalah petunjuk pengerjaan dengan baik Koreksi jawaban sebelum dikumpulkan

C.Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Belajar 1

Ayo kita membuat kertas pecahan!

Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 orang siswa! Kemudian ambil undian yang disediakan oleh gurumu! Buatlah kertas pecahan dari kertas bufalo yang telah dibagikan sesuai dengan pecahan yang kamu dapat dalam undian.

Misalnya:

Diskusikan bersama kelompokmu untuk mencari cara menjumlahkannya!

Kegiatan Belajar 2

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

Petunjuk: Tulislah jawaban soal dibawah ini pada kertas A3 secara berkelompok!

1. 1 4 + 4 6 =... 2. 2 4

+ 0, 25 =

... 3. 32 5 +3 4 =... 4. 1 1 20+ 28%=... .

5. Kamu mengambil 3 jeruk yang ada di keranjang. Setelah ditimbang, jeruk pertama beratnya 0,2 kg, jeruk kedua 1

6 kg, dan jeruk ketiga 2

15kg. Jika kamu menimbang ketiga jeruk secara bersama-sama, berapa kg berat seluruhnya?

Refleksi

1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran? Berilah tanda (v) pada gambar di bawah ini!

2. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam belajar matematika tentang penjumlahan pecahan? Jika iya apa kesulitannya?

... ...

Satuan Pendidikan : SD Adisucipto 1 Mata Pelajaran : Matematika

Hari/ Tanggal : Selasa/ Selasa/ 14 Februari 2012 Pertemuan ke : 3 (tiga)

Kelas/Semester : V A/ 2

Alokasi Waktu : 3x 35 menit (2 JP)

A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan sebuah cara mengurangkan pecahan beda penyebut menggunakan mika pecahan melalui diskusi kelompok.

2. Siswa dapat menyelesaikan 3 soal pengurangan pecahan beda penyebut dengan menggunakan cara yang mereka ketahui.

3. Siswa dapat menyelesaikan 2 soal pengurangan berbagai bentuk pecahan dalam satu soal tanpa membuka catatan.

4. Siswa dapat membuat 2 pecahan dengan mika pecahan secara berkelompok. 5. Siswa dapat bekerja sama dalam diskusi dengan penuh semangat..

B. Petunjuk

C. Kegiatan belajar

Berkreasi dengan mika pecahan!!!

Buatlah kelompok yang terdiri dari 3 orang

Lihat soal sesuai undian

Bacalah soal tersebut dan cermati! Carilah cara untuk mencari hasilnya menggunakan mika pecahan.

Anggaplah mika pecahan yang kamu dapat sebagai benda yang ada dalam undian!

Buatlah pecahan pada mika yang kamu dapat dan carilah

cara untuk mengerjakannya!

Diskusikan dengan teman kelompokmu! Tulisl Hasilnya pada kotak di bawah ini

Selanjutnya presentasikan di depan kelas.

Kerjakan soal dengan benar

Bacalah petunjuk pengerjaan dengan baik Koreksi jawaban sebelum dikumpulkan

AyoBerlatih!!!!!

Petunjuk: Kerjakan Bersama kelompokmu pada lembar jawab A3 yang disediakan guru!

1. Binar memiliki 44

6 meter kain yang akan dibuat menjadi baju. Kemudian ia membeli menggunakan kain tersebut sebanyak 25

8 meter. Berapakah siswa kain Binar sekarang?

... ... ... ...

2. Rio membeli 159 kg buah alpukat. Kemudian ia membuat jus alpukat sebanyak 154 kg. Berapakah buah yang dimiliki Rio?

... ... ... ...

3. Loli mempunyai 63

5 buah semangka. Kemudian 24

5 buah semangka dibagikan kepada Ayah dan Ibu. Berapakah buah semangka milik Loli yang masih tersisa? ... ... ... ... 4. a. 10128 12 =⋯ ... ... ... b. 2413 24 =....

... ...

Refleksi

1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran? Berilah tanda (v) pada gambar di bawah ini!

2. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam belajar matematika tentang penjumlahan pecahan? Jika iya apa kesulitannya?

... ... ...

Diskusikan setiap soal dan belajarlah menghargai teman kelompokmu!

Nama Kelompok: Anggota

1... 3... 2... 4...

Lembar Kerja Siswa Siklus 2 Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SD Adisucipto 1 Mata Pelajaran : Matematika

Hari/ Tanggal : Sabtu/ 18 Februari 2012 Pertemuan ke : 4 (empat)

Kelas/Semester : VA / 2

Alokasi Waktu : 2x 35 menit (2 JP)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengerjakan 4 soal menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan melalui diskusi.

2. Siswa menemukan salah satu car a mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan mika pecahan.

3. Siswa dapat bekerja sama dalam diskusi kelompok dengan penuh semangat.

B. Kegiatan Belajar

Kerjakan bersama kelompokmu!

Berkreasi dengan mika pecahan!!!

Buatlah kelompok yang terdiri dari 3 orang Lihat soal sesuai undian

Bacalah soal tersebut dan cermati! Carilah cara untuk

mencari hasilnya menggunakan mika pecahan.

Anggaplah mika pecahan yang kamu dapat sebagai benda yang ada dalam undian!

Buatlah pecahan pada mika yang kamu dapat dan

carilah cara untuk mengerjakannya!

Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Tuliskan jawabanmu di kotak yang tersedia! Selanjutnya presentasikan di depan kelas.

Setelah belajar dengan mika pecahan, kerjakan soal di bawah ini!

1. Bu Lasmi membeli 42

4 kg tepung terigu. Kemudian 3

7 kg tepung terigunya ia gunakan untuk membuat roti. Berapakah tepung terigu milik Bu Lasmi jika ia membeli 1

3kg tepung lagi?

... ... ...

2. Dinda membantu ibunya membeli 2, 3 kg apel. Kemudian 11

2 kg apelnya ia berikan kepada tetangganya yang sakit. Berapa banyak apel yang dimiliki Dinda jika Ibunya memberikan 5 6 kg apel? ... ... ... ... Refleksi

1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran? Berilah tanda (v) pada gambar di bawah ini!

2. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam belajar matematika tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan? Jika iya apa kesulitannya?

... ... 3. Apa yang akan kamu lakukan setelah belajar materi pengurangan dan

penjumlahan pecahan?

... ... Diskusikan setiap soal dan belajarlah menghargai teman

Bahan Ajar Siklus I
