• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO :

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 8 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan

linear satu variabel C. Indikator

a. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel

b. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel

D. Materi Ajar

1. Harga beli, harga jual, laba dan rugi

2. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian

3. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto, pajak

bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi E. Tujuan Pembelajaran

1. menentukan harga beli, harga jJual, laba dan rugi

2. menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian

3. menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto, pajak bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi

F. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Sumber

2. Buku Kerja Siswa G. Strategi Pembelajaran

eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang penjualan dan pembelian ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari dalam perdagangan

2.Kegiatan Inti

◦Guru mengingatkan kembali tentang penjualan dan pembelian ◦Guru menanyakan apa yang terjadi di dalam penjualan dan pembelian

◦Guru membimbing siswa mengadakan simulasi pasar

◦Guru mengarahkan mencatat harga beli, harga jual, laba atau rugi ◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan /membahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.1

Carilah laba atau rugi dari data di bawah ini !

1. Harga beli suatu barang Rp 9.000,00 dan harga jualnya Rp 8.000,00

2. Harga beli suatu barang Rp 12.000,00 per lusin dan harga jualnya Rp 1.200,00 per buah

3. Suatu KUD membeli 50 ekor kambing dengan harga Rp 400.000,00 tiap ekor. Kambing tersebut dijual Rp 450.000,00 tiap ekor. Berapa laba seluruhnya yang diperoleh KUD tersebut ?

4. Suatu koperasi sekolah membeli 6 kotak pensil masing- masing berisi 14 buah pensil dengan harga Rp 8.400,00. Jika tiap buah dijual Rp 110,00, berapa laba yang diperoleh koperasi tersebut ?

5.Sebuah toko buku membeli 4 lusin buku dengan harga Rp 1.250,00 tiap buahnya. Dijual 3 lusin dengan harga Rp 1.500,00 tiap buah dan sisanya dijual dengan harga Rp 1.000,00 tiap buahnya. Tentukan besar laba atau rugi toko buku

Time Kegiatan Pertemuan ke-2,Tanggal september 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang penjualan dan pembelian ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari.Misalnya dalam dunia perdagangan 2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali tentang penjualan dan pembelian ◦Guru membimbing siswa menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian melalui contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦ Guru memberikan membahas /soal-soal latihan dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.2

1. Harga tiap unit handphone Rp 1.000.000,00. Sebuah distributor membeli 100 unit handphone, berapakah harga keseluruhan yang harus dibayar ?

2. Jika harga paket pulsa telepon seluler adalah : ProXL = Rp 75.000,00 untuk 75 pulsa

Simpati = Rp 30.000,00 untuk 25 pulsa Mentari = Rp 110.000,00 untuk 100 pulsa.

Berapakah harga tiap pulsa masing-masing dan mana yang paling murah ?

3. Harga 8 kg beras putih dan 12 kg beras merh Rp 39.000,00. Harga 1 kg beras merah Rp 1.750,00. Berapakah harga 1 kg beras putih ?

4. Sewaktu harga bensin Rp 600,00 tiap liter untuk memenuhi tangki diperlukan Rp25.400,00. Suatu waktu harga bensin naik menjadi Rp 750,00. Berapakah yang harus dibayar untuk memenuhi tangki pada waktu itu ? 5. Hitunglah nilai yang didapat dari masalah di bawah ini

atas dasr unit yang ditetapkan !

a. Mobil berjalan 3.600 km dengan menghabiskan bensin sebanyak 450 liter

b. Suatu pipa penyiraman mengeluarkan air 4.536 liter dalam 42 menit.

eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang laba dan rugi

◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal berkaitan penjualan. 2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan siswa tentang harga jual,harga beli dan modal ◦Guru membimbing siswa mencari besar laba/rugi dan persentase ◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru membimbing siswadalam masalah rabat, bruto, tara dan netto ◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas, yang lainpd buku tulis ◦Guru memberikan soal-soal latihan

◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦ Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦ Memberikan tugas rumah

Tagihan.3

1. Pembelian Rp 3.000,00. Penjualan Rp 3.500,00. Carilah persen laba terhadap :

a. Harga beli b. Harga jual

2. Harga beli suatu barang adalah Rp 21.600,00 per lusin dan harga jualnya Rp 1.600,00 per buah.

Berapa persenkah kerugiannya ?

3. Modal Rp 25.000,00. Hasil penjualan Rp 20.000,00. Berapa persen kerugian jika dihitung dari penjualan ? 4. Harga beli satu lusin pensil adalah Rp 24.000,00 dan laba 25%.Tentukanlah harga penjualan satu pensil !

5. Seorang pedagang memperoleh laba sebesar Rp 25.000,00. Jika persentase laba yang diperoleh 10%, tentukan :

a. Harga beli b. Harga jual

Time Kegiatan Pertemuan ke-4,Tanggal 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦ Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang bunga dalam perbankan ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦ Guru mengingatkan kembali tentang bunga dalam perbankan ◦Guru melalui contoh membimbing siswa mencari besarnya bunga tunggal dalam perbankan ,mencari besarnya pajak

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan dibahas soal yang dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.4

1. Seorang pedagang membeli 1 karung beras dengan berat seluruhnya 95,25 kg dan tara 0,75 kg. Berapa rupiahkah yang harus dibayar oleh pedagang jika harga 1 kg beras Rp 2.500,00 ?

2. Sebuah toko sepatu memberikan potongan harga 20% pada setiap sepatu. Jika membeli 4 pasang sepatu dengan harga yang sama yaitu Rp 75.000,00, berapa rupiahkah yang harus dibayar ?

3. Ayah membeli sepeda dengan harga kontan Rp 500.000,00. Jika ayah mendapatkan diskon 10%, berapa rupiahkah yang harus dibayar ayah ?

4. Pak Udin seorang pedagang, ingin menambah modal usahanya dan ia ingin meminjam di bank sebesar Rp 5.000.000,00 dengan bunga 12% per tahun. Jika ia harus mengembalikan dengan cara mengangsur setiap bulan, berapa rupiah ia harus setor tiap bulan ?

5. Seorang pekerja mendapat upah Rp 7.000,00 tiap harinya. 5% dari gajinya untuk membayar asuransi. Jika 1 bulan dihitung 25 hari kerja, hitunglah :

a. Besarnya gaji selama 3 bulan

b. Besarnya uang asuransi setelah bekerja setahun penuh

H. Penilaian

3. Bentuk Instrumen : Uraian 4. Soal / Instrumen

Jakarta, 12 Juli 2010 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164
