• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabut Matematika SMP [Kelas VII, VIII, IX] GuruPintar RPP 7 GN, 2010-2011

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabut Matematika SMP [Kelas VII, VIII, IX] GuruPintar RPP 7 GN, 2010-2011"

Copied!
70
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 1

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 12 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah

C. Indikator

a. Memberikan contoh bilangan bulat

b. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

c. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran

d. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat

e. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : biasa, campuran, desimal, persen dan permil

f. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain g. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan D. Materi Ajar

1. Bilangan Bulat dan Lambangnya

2. Menentukan Letak Bilangan Bulat dalam Garis Bilangan 3. Operasi Hitung pada Bilangan Bulat

4. Sifat Perkalian Bilangan Bulat 5. Pembagian

6. Perpangkatan Bilangan Bulat 7. Akar Kuadrat Bilangan Bulat 8. Bilangan Pangkat Tiga 9. Akar Pangkat Tiga

10. Menaksir Hasil Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat E. Tujuan Pembelajaran

1. mengartikan bilangan bulat dan lambangnya

2. menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan 3. melakukan operasi hitung pada bilangan bulat

(2)

7. mencari akar kuadrat bilangan bulat 8. mencari nilai bilangan pangkat tiga 9. mencari akar pangkat tiga

10. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat F. Sumber dan Media Pembelajaran

. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang macam-macam bilangan ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, ◦Guru membimbing siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang memakai bilangan bulat

◦Guru memperagakan penggunaan bilangan bulat dengan penggaris, thermometer

◦Guru memmberikan soal latihan tentang bilangan bulat

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦Guru memberikan soal-soal latihan ◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦ Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦ Memberikan tugas rumah

Tagihan.1

1. Tulislah urutan suhu berikut dari terendah ke tertinggi ! a. 0° C, -10° C, 5° C

(3)

2. Manakah pasangan suhu berikut yang lebih tinggi ?

4. Susunlah dengan urutan yang benar dengan meletakkan symbol < !

a. 7, -5, 0 c. 9, -7, 0, -4, 2 b. 1, -1, 6, -6 d. 6, -5, 1, -3, 4 5. Gambarlah garis bilangan -10 sampai 10, dan gunakan untuk menghitung !

a. -6 + 4 d. -10 + 1

b. 1 + 9 e. 0 + 5

c. -8 + 5 f. -7 + 7

Kegiatan Pertemuan ke-2,Tanggal Juli 2010 Standar Proses

Time eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦ Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang macam-macam operasi hitung

◦ Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain pada buku tulis

◦ Guru memperagakan operasi kali pada bilangan bulat ◦ Guru memberikan contoh-contoh soal

◦ Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas ◦ Guru memberikan soal-soal latihan

◦ Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦ Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

(4)

Tagihan.2

1. Hitunglah soal berikut tanpa menggunakan garis bilangan !

4. Suatu helicopter berada pada ketinggian 100 m di bawah puncak gunung. Kemudian helicopter tersebut terbang hingga ketinggian 300 m di atas puncak gunung. Berapa meterkah helicopter tersebut naik ?

5. Dalam suatu permainan, seorang pemain mendapatkan nilai 180, -100, -90 dan 240. Berapa jumlah nilainya ?

Time Kegiatan Pertemuan ke-3,Tanggal Juli 2010 Standar Proses eks elab kon siswa, maka akanbermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦ Membahas tugas rumah

◦ Guru membimbing mencari sifat-sifat pada operasi perkalian bilangan bulat menggunakan daftar tabel (lembar kerja) ◦ Guru memberikan contoh-contoh soal

◦ Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦ Guru memberikan soal-soal latihan ◦ Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦ Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

(5)

Tagihan.3

1. Tentukan hasil perkalian bilangan berikut !

a. 5 x 0 d. 9 x 7

b. 16 x (-3) e. -25 x (-6) c. -13 x 6

2. Tulislah dalam bentuk yang paling sederhana ! a. 2 x a d. -6 x (-c) b. p x p e. -a x (-a) c. -32 x b

3. Dengan menggunakan sifat asosiatif, selesaikanlah perkalian-perkalian berikut !

a. 13 x (-5) x (-2) d. 14 x (-5) x 13 b. -12 x (-7) x 3 e. (-12) x (-8) x (-4) c. -15 x 4 x (-2)

4. Dengan menggunakan hukum distributif, nyatakan bentuk-bentuk di bawah ini

sebagai jumlah atau selisih !

a. 17(x – 2) d. -6(-k + 3) b. -32(p + 3) e. -a (-x – b) c. -23( x – 1)

5. Selesaikan soal berikut dengan hukum distributif ! a. 3(2p + 3q + r)

b. -4 x [8 + (-5)]

Time Kegiatan Pertemuan ke-4,Tanggal Juli 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang perkalian pada bilangan bulat

◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

(6)

10’

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas,

◦Guru memberikan soal latihan dan dibahas soal dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes

untuk nomor 3 . diberi tugas penemuan terbimbing melalui tabel

Time Kegiatan Pertemuan ke-5,Tanggal Agustus 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang bentuk perkalian berulang ◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

(7)

10’

◦Guru memberikan contoh-contoh soal sifat-sifat bentuk pangkat bilangan bulat

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦ Guru memberikan soal-soal latihan ◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.5

1. Tentukanlah hasilnya dalam bentuk yang paling sederhana dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat !

a. p4 x p5 d. p14 : p8 b. a2 x a3 x a4 e. 35p9q8 : 3p4q3 c. 2mn2 x 5m5n3

2. Tentukanlah hasilnya dari

a. ( a4 ) 5 c. ( p2 ) 3 x p4 b. ( 53 ) 2 d. (a : b) 4

3. Tentukanlah hasilnya perhitungan berikut ! a. 62 x 63 x 64

b. 45 x (43 x 4) c. 37 : (34 x 32)

4. Tentukanlah hasilnya pengkuadratan bilangan berikut ! a. ( -8 – 3) 2 c. (-30) 2

b. ( 24 - 30) 2 d. (-18 – (-29)

Time Kegiatan Pertemuan ke-6,Tanggal Agustus 2010 Standar Proses Eks elab kon

10’ 1.Pendahuluan

(8)

40’

10’

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru menyuruh siswa memberikan contoh bilangan kuadrat dan akar bilangan kuadrat tersebut

◦Guru menanyakan sebuah bilangan kuadrat dan bagaimana mencari nilai akar kuadrat bilangan

◦Guru membimbing mencari akar kuadrat bilangan dengan cara perhitungan

◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦Guru membimbing mencari akar bilangan bulat dengan perkiraan ◦Guru memberikan contoh-contoh soal

(9)

Time Kegiatan Pertemuan ke-7,Tanggal Agustus 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang bentuk pangkat bilangan bulat

◦Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akanbermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali arti dari pangkat bilangan ◦Guru memberikan contoh-contoh soal memperagakan mencari pangkat tiga suatu bilangan bulat

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦Guru memberikan soal-soal latihan ◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.7

1. Tentukan hasil operasi bilangan berikut ini ! a. 83

b. 153 c. (20 : 4) 3

2. Tentukan hasil jawabnya ! a. Bilangan kubik dari 23

b. Himpunan bilangan kubik yang kurang dari 120 c. Banyaknya bilangan kubik antara100 -1000

(10)

Time Kegiatan Pertemuan ke-8,Tanggal Agustus 2010 Standar Proses

◦Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang bentuk pangkat tiga bilangan bulat

◦Motivasi : Apabila materi ini dikuasai baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali arti dari pangkat tiga bilangan bulat ◦Guru memperagakan mencari akar pangkat tiga suatu bilangan bulat

◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

2. Suatu kubus dengan volume 15.625 cm3 . Tentukan panjang rusuk kubus tersebut !

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang bentuk perkalian dan pembagian

◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

(11)

10’

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali tentang perkalian dan pembagian bilangan bulat

◦Guru memperagakan mencari perkiraan perkalian suatu bilangan bulat

◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦Guru memperagakan mencari perkiraan pembagian suatu bilangan

bulat

◦Guru memberikan contoh-contoh soal

(12)

H. Penilaian

1. Jenis Tagihan : tugas tersruktur individu 2. Teknik : test harian

3. Bentuk Instrumen: Uraian 4. Soal / Instrumen

Jakarta, 14 Juli 2010 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

(13)

TUGAS INDIVIDU /KELOMPOK SISWA BERSTRUKTUR 1

Tagihan.1

1. Tulislah urutan suhu berikut dari terendah ke tertinggi ! a. 0° C, -10° C, 5° C

b. -3° C, -5° C, -4° C

2 Manakah pasangan suhu berikut yang lebih tinggi ? a. 15° C dan 12° C c. -5° C dan -2° C b. 3° C dan 0° C d. -1° C dan 1° C

3. Letakkan tanda < atau > di antara dua bilangan berikut agar menjadi kalimat yang benar !

a. 8 ….. 5 c. -3 ….. 2

b. 2 ….. -2 d. -5 ….. -8

4. Susunlah dengan urutan yang benar dengan meletakkan symbol < ! a. 7, -5, 0 c. 9, -7, 0, -4, 2

b. 1, -1, 6, -6 d. 6, -5, 1, -3, 4

5. Gambarlah garis bilangan -10 sampai 10, dan gunakan untuk menghitung ! a. -6 + 4 d. -10 + 1

b. 1 + 9 e. 0 + 5

c. -8 + 5 f. -7 + 7 Tagihan.2

1. Hitunglah soal berikut tanpa menggunakan garis bilangan ! a. -1 + 4 d. -9 + 7

b. -3 + 3 e. -25 + 20 c. 5 + 8

2. Hitunglah soal-soal berikut ini !

a. 3 + (-2) d. -4 + (-4) b. -5 + (-1) d. -5p + (-7p) c. -7 + 10

3. Hitunglah soal-soal berikut ini !

c. 8 - 5 d. -3 – (-7)

d. 3 – 9 e. -9 – (-4)

e. 2 – (-2)

4. Suatu helicopter berada pada ketinggian 100 m di bawah puncak gunung. Kemudian helicopter tersebut terbang hingga ketinggian 300 m di atas puncak gunung. Berapa meterkah helicopter tersebut naik ?

(14)

Tagihan.3

1. Tentukan hasil perkalian bilangan berikut !

a. 5 x 0 d. 9 x 7

b. 16 x (-3) e. -25 x (-6) c. -13 x 6

2. Tulislah dalam bentuk yang paling sederhana ! a. 2 x a d. -6 x (-c) b. p x p e. -a x (-a) c. -32 x b

3. Dengan menggunakan sifat asosiatif, selesaikanlah perkalian-perkalian berikut !

a. 13 x (-5) x (-2) d. 14 x (-5) x 13 b. -12 x (-7) x 3 e. (-12) x (-8) x (-4) c. -15 x 4 x (-2)

4. Dengan menggunakan hukum distributif, nyatakan bentuk-bentuk ini sebagai jumlah atau selisih !

a. 17(x – 2) d. -6(-k + 3) b. -32(p + 3) e. -a (-x – b) c. -23( x – 1)

5. Selesaikan soal berikut dengan hukum distributif ! a. 3(2p + 3q + r)

b. -4 x [8 + (-5)] Tagihan.4

1. Lengkapilah soal-soal di bawah ini ! a. -72 : 8 = …… ↔ 8 x …… = -72 b. 56 : (-7) = …… ↔ -7 x …… = 56 c. -90 : 15 = …… ↔ 15 x …… = -90 d. 60 : (-12) = …… ↔ (-12) x …… = 60 2. Hitunglah pembagian berikut !

a. (-80 : 8) : 5 = ….. c. . [-150 : (-15) : 2] = … b. (-90 : 10) : 3 = ….. d. (-72 : 6) : (-4) = ….. 3. Apakah operasi pembagian pada bilangan bulat berlaku : a. Sifat asosiatif

(15)

Tagihan.5

1. Tentukanlah hasilnya dalam bentuk yang paling sederhana dengan Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat !

a. p4 x p5 d. p14 : p8 b. a2 x a3 x a4 e. 35p9q8 : 3p4q3 c. 2mn2 x 5m5n3

2. Tentukanlah hasilnya dalam bentuk yang paling sederhana ! a. ( a4 ) 5 c. ( p2 ) 3 x p4

b. ( 53 ) 2 d. (a : b) 4

3. Tentukanlah hasilnya perhitungan berikut ! a. 62 x 63 x 64

b. 45 x (43 x 4) c. 37 : (34 x 32)

4. Tentukanlah hasilnya pengkuadratan bilangan berikut ! a. ( -8 – 3) 2 c. (-30) 2

b. ( 24 - 30) 2 d. (-18 – (-29) Tagihan.6

1. Lengkapilah persamaan berikut dengan benar ! a. Jika 32 = 9, maka √9 = ….

b. Jika 182 = ……, maka √324 = ….. c. Jika √625 = ……., maka 252 = ….. 2. Hitunglah akar pangkat dua dari :

a. 576 c. 1296

b. 1225 d. 2304

3. Hitunglah secara perhitungan akar pangkat dua dari :

a. 841 c. 12321

b. 2704 d. 15625

4. Sederhanakan bentuk akar berikut ! a. √45 c. 2√72 b. √106 d. 4√50

5. Tentukan akar pangkat dua dari bilangan-bilangan berikut dengan perkiraan ! a. 19 c. 69

(16)

Tagihan.7

1.Tentukan hasil operasi bilangan berikut ini ! a. 83

b. 153 c. (20 : 4) 3

2.Tentukan hasil jawabnya ! a. Bilangan kubik dari 23

b. Himpunan bilangan kubik yang kurang dari 120 c. Banyaknya bilangan kubik antara 100 sampai 1000

3.Suatu kubus dengan panjang rusuk 24 cm. Tentukan volume kubus tersebut ! Tagihan 8:

1.Tentukan akar pangkat tiga dari bilangan-bilangan berikut ini !

a. 64 d. 13824

b. 216 e. 125a3

c. 1728

2.Suatu kubus dengan volume 15.625 cm3. Tentukan panjang rusuk kubus tersebut ! Tagihan.9

1.Dengan cara memperkirakan, hitunglah !

a. 35 x 8 d. 843 x 88

b. 399 x 25 e. 798 x 602

c. 601 x 46

2.Hitunglah dengan memperkirakan !

a. 39 +18 + 29 d. 8987 - 1875 b. 179 + 258 + 451 e. 7996 – 2402 c. 769 +392 + 402

3.Hitunglah dengan memperkirakan !

a. 349 : 25 d. 12000 : 19

b. 491 : 8 e. 5487 : 45

c. 7200 : 49

4.Hitunglah dengan memperkirakan ! a. (492 + 997) : 29

b. (1.198 + 792) : 199

5.Hitunglah dengan memperkirakan !

(17)

b. 19 x 399 : 21 d. 2.012 x 27 : 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO:2

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 12 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah

C. Indikator

a. Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat

b. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat (pengulangan)

c. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

D. Materi Ajar

1. Bentuk dan Jenis Bilangan Pecahan

2. Mengubah Bentuk Pecahan ke Bentuk Lain

3. Mengurutkan Pecahan dan Menentukan Letaknya pada Garis Bilangan 4. Operasi Pecahan

5. Pembulatan Bilangan Pecahan

6. Menaksir Hasil Operasi Hitung Bilangan Pecahan E. Tujuan Pembelajaran

1. memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen dan permil

2. mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain

3. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan 4. menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mmengaitkannya dalam kejadian sehari-hari 5. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku

6 melakukan pembulatan bilangan pecahan sampaiu satu atau dua desimal 7 menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan *)

F. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Sumber

(18)

G. Strategi Pembelajaran

◦Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang bilangan pecahan ◦Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Guru memperagakan sebuah kue, dibagi menjadi beberapa potong ◦Kemudian guru membagikan potongan kue ,ke beberapa siswa. ◦Guru mengenalkan bilangan pecahan biasa dan bagiannya

◦Guru membimbing siswa mengingat kembali macam-macam bilangan pecahan yang pernah didapat dan contoh-contohnya

◦Guru membimbing siswa mengubah bentuk bilangan pecahan ke bentuk-bentuk yang laindengan memberikan contoh-contoh soal ◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas lainpd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan, dibahas soal yang dianggap sulit ◦ Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan:1

1. Tentukan manakah yang merupakan pecahan murni dan pecahan tak murni berikut ini ! 4. Ubahlah pecahan berikut ke bentuk decimal ! 7 1 3 12 28

(19)

5. Ubahlah ke dalam bentuk pecahan sederhana ! a. 0,75 ; 0,80 ; 0,90 ; 0,45

b. 0,64 ; 0,56 ; 0,25 ; 12,5 ; 6,25

6. Ubahlah menjadi bentuk pecahan sederhana ! a. 75%, 60%, 85%, 90%, 50%

b. 15%, 25%, 35%, 45%, 55% 7. Nyatakan ke dalam bentuk persen ! 3 4 8 7 9

— , — , — , — , — 5 25 20 50 12

8. Nyatakan ke dalam bentuk permil ! 8 15 7 60

— , — , — , — 20 40 25 125

9. Banyak murid kelas VII ada 80 anak. Banyak anak laki-laki 55% dari jumlah seluruhnya. Berapa banyaknya murid perempuan ?

10. Dalam suatu kelas ada 20 siswa perempuan dan 30 siswa laki-laki.

a. Berapa persen jumlah siswa perempuan dalam kelas itu ?

b. Berapa persen jumlah siswa laki-laki dalam kelas itu ? Catatan ! Pada pertemuan ini diberikan permainan pada operasi penjumlahan bilangan pecahan penyebut tidak sama.

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang bilangan pecahan ◦Motivasi:Apabila materi ini dikuasai siswa, maka bermanfaaat dalam menyelesaikan soal berkaitan dalam kehidupan sehari-hari 2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mendemonstrasikan cara membandingkan dua pecahan, tiga pecahan sehingga menjadi bilangan pecahan yang urut

◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas, yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan,dibahas soal yang dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 2.Penutup

(20)

Tagihan:2 3. Sisipkan satu pecahan diantara dua pecahan berikut ! 3 5 3 5 4. Tentukan letak pecahan berikut pada garis bilangan ! 1 5 3 3

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang operasi bil bulat ◦Motivas: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

(21)

10’

◦Guru mengingatkan kembali cara melakukan operasi penjumlahan, pengurangan pada bilangan pecahan

(22)

Time Kegiatan Pertemuan ke-4,Tanggal Juli 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

10’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan siswa pd operasitambah, kurang pecahan ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali cara melakukan operasi perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan

◦Guru mendemonstrasikan cara melakukan operasi perkalian bilangan pecahan melaluli contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦Guru memberikan soal latihan dibahas soal yang dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

(23)

10’

40’

10’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang pangkat bilangan bulat ◦Motivas : Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti ◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali cara melakukan pangkat pada bil bulat ◦Guru mendemonstrasikan cara menghitung pangkat bil pecahan ◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelasyang lain pd buku tulis ◦Guru menpragakan mengubah pecahan decimal ke bentuk baku ◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan ,dibahas soal yang dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes

◦Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang pecahan desimal ◦Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti ◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali cara membulatkan pecahan desimal ◦Guru mendemonstrasikan cara membulatkan pecahan desimal ◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan dibahas soal yang dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

(24)

2. Teknik: test harian

3. Bentuk Instrumen: Uraian 4. Soal instrumen

Jakarta, 14 Juli 2010 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164

TUGAS INDIVIDU /KELOMPOK BERSTRUKTUR 2 Tagihan 1:

1. Tentukan manakah yang merupakan pecahan murni dan pecahan tak murni berikut ini !

1 3 5 3 1 8 1 6 10 11 — , — , — , — , 1 — , — , 4 — , — , — , 8 — 2 4 4 7 2 9 5 9 7 12

2. Nyatakan bilangan-bilangan berikut menjadi pecahan campuran ! 10 3 6 17 40 45 70 58

— , — , — , — , — , — , — , — 7 2 5 12 29 30 50 7

3. Nyatakan pecahan-pecahan berikut menjadi pecahan biasa ! 2 3 4 1 4 6 6

7 — , 8 — , 9 — , 2 — , 18 — , 25 — , 50 — 3 5 7 9 7 7 13 4. Ubahlah pecahan berikut ke bentuk decimal ! 7 1 3 12 28

— , — , — , — , — 8 16 14 20 35

5. Ubahlah ke dalam bentuk pecahan sederhana ! a. 0,75 ; 0,80 ; 0,90 ; 0,45

(25)

6. Ubahlah menjadi bentuk pecahan sederhana ! a. 75%, 60%, 85%, 90%, 50%

b. 15%, 25%, 35%, 45%, 55% 7. Nyatakan ke dalam bentuk persen ! 3 4 8 7 9

— , — , — , — , — 5 25 20 50 12

8. Nyatakan ke dalam bentuk permil ! 8 15 7 60

— , — , — , — 20 40 25 125

11. Banyak murid kelas VII ada 80 anak. Banyak anak laki-laki 55% dari jumlah seluruhnya. Berapa banyaknya murid perempuan ?

12. Dalam suatu kelas ada 20 siswa perempuan dan 30 siswa laki-laki. a. Berapa persen jumlah siswa perempuan dalam kelas itu ? b. Berapa persen jumlah siswa laki-laki dalam kelas itu ?

Tagihan 2

1. Tentukan nilai a, b dan c dari bentuk-bentuk soal berikut ! 1 2 b 6

a. — = — = — = — 2 a 20 c

4 16 32 c b. — = — = — = —

5 a b 50

2. Isilah dengan tanda < , > atau = agar menjadi kalimat matematika yang benar ! 3 4 7 8

a. — ….. — c. — ….. — 4 5 8 9

4 5 9 b — ….. — d. 0,80 ….. —

5 6 10

3. Sisipkan satu pecahan diantara dua pecahan berikut ! 3 5 3 5 a. — dan — c. — dan —

(26)

3 3 3 5 4. Tentukan letak pecahan berikut pada garis bilangan ! 1 5 3 3 a. — dan — c. — dan —

2 6 4 5 2 3 3 5 b — dan — d. — dan —

3 4 6 9 Tagihan 3

1. Selesaikanlah !

15 19 17 21 a. — + — c. — – —

17 17 19 19

-5 8 3 5 b — + — d. — – —

12 12 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 3

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 6 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar

2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya C. Indikator

a. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis

D. Materi Ajar

1. Pengertian bentuk aljabar

2. Penjumlahan dan pengurangan suku-suku sejenis 3. Perkalian bentuk aljabar

4. Dua pengkuadratan penting E. Tujuan Pembelajaran

1. menjelaskan pengertian suku, factor dan suku sejenis

(27)

suku sejenis dan tidak sejenis

3. menggunakan sifat perkalian bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal F. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku Sumber 2. Buku Kerja Siswa G. Strategi Pembelajaran

Time Kegiatan Pertemuan ke-1,Tanggal 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

10’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk aljabar ◦Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan

◦Guru memberikan contoh bentuk-bentuk aljabar

◦Kemudian guru mengingatkan kembali tentang suku, factor dan suku sejeni dengan memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihandibahas soal yang dianggap sulit ◦ Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.1

1. Tentukan koefisien x dari bentuk aljabar berikut ! a. 5x + 4 c. 2x3 – x + 2 b. 10 – 8x d. ax + bx2 + cx3 2. Ada berapa suku pada bentuk aljabar di bawah ini ?

a. 5y – 3 c. 2x2 + xy + 3y b. 3x + 2y – 3 d. 5x3 – 2x2 – 7x + 8 3. Tentukan suku-suku sejenis pada bentuk berikut ini !

(28)

eks elab kon

10’

40’

10’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk aljabar ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

Guru mengingatkan kembali tentang suku, factor dan suku sejeni ◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi tambah pada bentuk-bentuk aljabar melalui contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan dibahas soal yang dianggap sulit ◦ Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan 2.

1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk berikut ini !

a. 5x + 4x e. 6x – 5x

b. 10x2 + 8x2 f 9x5 – 5x5

c. 2x3 + x3 + 8x3 g. 10x6 – 5x6 – 2x6 d. 4x5 + 5x5 + 10x5 h. 2x3 + 7x3 – 5x3

2. Tentukan jumlah dari : a. 5x + 7 dan 3x + 4

b. 3a + 7 dan 4a – 7+ 2x + 5 c. x2 + 10x + 2 dan 4x2

d. b2 + 2b + 4 dan -3b2 – 8b + 1 3. Kurangkanlah !

a. 2x + 4 dari 3x + 8 b. 3a + 7 dari 8a – 15

c. x2 + 4x + 2 dari 4x2 + 9x + 8 d. –b2 – 2b – 4 dari – 3b2 – 5b + 2

Time Kegiatan Pertemuan ke-3,Tanggal Juli 2010 Standar Proses eks elab kon

(29)

40’

10’

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk aljabar ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas yg lain pd buku tulis ◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi bagi pada

bentuk-1. Tentukanlah hasil perkalian bentuk-bentuk berikut ini ! a. (a + 1)(a + 5) e. (3x + 2)(4x – 1)

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang perkalian bil bulat ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

◦Guru mengingatkan kembali tentang pangkat bilangan bulat

(30)

10’

.Beberapasiswa mengerjakan kedepan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan dibahas soal yang dianggap sulit .Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan 4

1. Tentukanlah pengkuadratan berikut ini ! a. (a + b) 2 e. (a – b) 2 b. (p + q) 2 f. (x – y) 2 c. (2a + 3) 2 g. (5n – 1) 2 d. (3x + 4) 2 h. (6p – 3) 2

2. Jabarkan kemudian sederhanakanlah bentuk berikut ini ! a. (–2a + b) 2 e. (a + b) 2 + (2a + 3b) 2 b. (–5p – q) 2 f. (x – y) 2 + (3x + 2y) 2 c. 3(4a + 1) 2 g. (5n – 1) 2 + (2n + 4) 2 d. 5(2x – 3) 2 h. (6p – 3) 2 – (2n – 4) 2

H. Penilaian

1. Jenis Tagihan: test 2. Teknik: test harian

3. Bentuk Instrumen: Uraian 4. Soal / Instrumen

Jakarta, 14 Juli 2010 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

(31)

TUGAS INDIVIDU /KELOMPOK SISWA BERSTRUKTUR 3

Tagihan 1

1.Tentukan koefisien x dari bentuk aljabar berikut ! a. 5x + 4 c. 2x3 – x + 2 b. 10 – 8x d. ax + bx2 + cx3 2.Ada berapa suku pada bentuk aljabar di bawah ini ?

a. 5y – 3 c. 2x2 + xy + 3y b. 3x + 2y – 3 d. 5x3 – 2x2 – 7x + 8 3.Tentukan suku-suku sejenis pada bentuk berikut ini !

a. 5x – 3y + 8x + 20 b. 2x2 – 3y + x2 + 10 c. 5ab + 8a2 – 2ab – 3 Tagihan2.

1.Sederhanakanlah bentuk-bentuk berikut ini !

a. 5x + 4x e. 6x – 5x

b. 10x2 + 8x2 f 9x5 – 5x5

(32)

2.Tentukan jumlah dari :

a. 5x + 7 dan 3x + 4 c. x2 + 10x + 2 dan 4x2 + 2x + 5 b. 3a + 7 dan 4a – 7 d. b2 + 2b + 4 dan -3b2 – 8b + 1 3.Kurangkanlah !

a. 2x + 4 dari 3x + 8 c. x2 + 4x + 2 dari 4x2 + 9x + 8 b. 3a + 7 dari 8a – 15 d. –b2 – 2b – 4 dari –3b2 – 5b + 2

Tagihan 3

1.Tentukanlah hasil perkalian bentuk-bentuk berikut ini ! a. (a + 1)(a + 5) e. (3x + 2)(4x – 1) b. (a + 2)(a + 3) f. (n – 2)(5n + 3) c. (2a + 1)(a + 4) g. (5n + 1)(n – 2) d. (x + 3)(x + 1) h. (6p – 1)(3p – 5)

2.Sederhanakanlah bentuk berikut ini !

a. (a + 1)(a2 + 5a + 1) e. (3a + 2) )(2a2 + 5a + 1) b. (3x + 2) )(x2 + 2x + 3) f (4k– 2) )(3k2 – 2k + 3) c. (2b + 3) )(b2 + 2b + 4) g. (5n + 1) )(4n2 + 3n – 2) d. (4x + 5) )(x2 + 3x + 1) h. (7p – 1) )(3p2 – 5p – 3) Tagihan 4

1.Tentukanlah pengkuadratan berikut ini ! a. (a + b) 2 e. (a – b) 2 b. (p + q) 2 f. (x – y) 2 c. (2a + 3) 2 g. (5n – 1) 2 d. (3x + 4) 2 h. (6p – 3) 2

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 4

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 6 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar

C. Indikator

a. Melakukan operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

b. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

(34)

2. Penjumlahan dan pengurangan suku-suku sejenis 3. Perkalian bentuk aljabar

4. Dua pengkuadratan penting

E. Tujuan Pembelajaran

1 menyelesaikan operasi hitung (tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat) pecahan aljabar dengan pecahan satu suku

2. menyederhanakan hasil operasi pecahan aljabar

F. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Sumber

2. Buku Kerja Siswa

G. Strategi Pembelajaran

Time Kegiatan Pertemuan ke-1,Tanggal 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

10’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang penjumlahan dan pengurangan pada pecahan

.Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

◦Guru mengingatkan kembali tentang penjumlahan bil pecahan ◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk-bentuk pecahan aljabar melalui contoh-contoh soal ◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk-bentuk pecahan aljabar ,melalui contoh-contoh soal ◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,siswayang buku tulis ◦Guru memberikan soal-soal latihan

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

(35)

Tagihan 1

1. Selesaikanlah !

3 5 x + 2 x + 3 a. — + — c. —–— + —–— 4 7 2 5 a c 2 1 b — + — d. —– + —–

b d 9a 3a 2. Selesaikanlah !

4 2 x + 4 x + 2 a. — – — c. —–— – —–— 5 3 3 7 a b 7 2 b — – — d. —– – —–

b d 9a 3a

Time Kegiatan Pertemuan ke-2,Tanggal Juli 2010 Standar Proses eks elab kon

10’

40’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang perkalian dan pembagian pecahan

◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

.Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali tentang perkalian pada bil pecahan ◦Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi perkalian pada bentuk-bentuk pecahan aljabar melalui contoh-contoh soal ◦ Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas, yg lain pd buku tulis .Guru mendemonstrasikan menyelesaikan operasi pembagian pada bentuk-bentuk pecahan aljabar melalui contoh-contoh soal .Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

(36)

10’ 3. Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari diberi PR Tagihan 2

1. Selesaikanlah !

3 q 9ab 6b2c a. — x — c. —–— x —–— p 2 4c 3a2

p p 5pq 15qr b — x — d. —–—– x —–—– 4 5 6p2 18r2

2. Selesaikanlah !

3a 2 p2q pr a. — : — c. —–— : —–— 4b 3 24r 30q2

5p 4 8ab 6b2 b — : — d. —– : —–—–

8 5p 7c 12a2 c

(37)

10’

40’

10’

1. Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang operasi pd pec aljabar ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari 2. Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali tentang operasi pada pecahan aljabar ◦Melalui contoh Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan soal-soal penyederhanaan pecahan aljabar soal-soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,lainnya mengikuti ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3. Penutup

◦Me rangkuman tentang materi yang telah dipelajari diberi PR Tagihan 3

1. Sederhanakanlah !

19 10p – 20q a. —— c. —–——–— 57 5

4x + 6 2pq b ——– d. —–––—– 2 6pr + 2pq 2. Sederhanakanlah !

a2 – 3ab 3 4 1 a. —––—– c. — + — – — a 2 a a a + b 10 10 b —–––– d. —– + —–—– a2 + b2 x x + 1

H. Penilaian

1. Jenis Tagihan: test 2. Teknik: test harian

3. Bentuk Instrumen : Uraian 4. Soal / Instrumen

(38)

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164

(39)

1. Selesaikanlah !

3 5 x + 2 x + 3 a. — + — c. —–— + —–— 4 7 2 5 a c 2 1 b — + — d. —– + —–

b d 9a 3a 2. Selesaikanlah !

4 2 x + 4 x + 2 a. — – — c. —–— – —–— 5 3 3 7 a b 7 2 b — – — d. —– – —–

b d 9a 3a Tagihan 2

1. Selesaikanlah !

3 q 9ab 6b2c a. — x — c. —–— x —–— p 2 4c 3a2

p p 5pq 15qr b — x — d. —–—– x —–—–

4 5 6p2 18r2 2. Selesaikanlah !

3a 2 p2q pr a. — : — c. —–— : —–— 4b 3 24r 30q2

5p 4 8ab 6b2 b — : — d. —– : —–—–

8 5p 7c 12a2 c Tagihan 3

1. Sederhanakanlah !

19 10p – 20q a. —— c. —–——–— 57 5

(40)

2. Sederhanakanlah !

a2 – 3ab 3 4 1 a. —––—– c. — + — – — a 2 a a

a + b 10 10 b —–––– d. —– + —–—– a2 + b2 x x + 1

(41)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 8 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan

linear satu variabel C. Indikator

a. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel

b. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel

D. Materi Ajar

1. Harga beli, harga jual, laba dan rugi

2. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian

3. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto, pajak

bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi E. Tujuan Pembelajaran

1. menentukan harga beli, harga jJual, laba dan rugi

2. menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian

3. menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto, pajak bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi

F. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Sumber

(42)

eks elab kon

◦Guru mengarahkan mencatat harga beli, harga jual, laba atau rugi ◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan /membahas soal yang dianggap sulit

1. Harga beli suatu barang Rp 9.000,00 dan harga jualnya Rp 8.000,00

2. Harga beli suatu barang Rp 12.000,00 per lusin dan harga jualnya Rp 1.200,00 per buah

3. Suatu KUD membeli 50 ekor kambing dengan harga Rp 400.000,00 tiap ekor. Kambing tersebut dijual Rp 450.000,00 tiap ekor. Berapa laba seluruhnya yang diperoleh KUD tersebut ?

4. Suatu koperasi sekolah membeli 6 kotak pensil masing-masing berisi 14 buah pensil dengan harga Rp 8.400,00. Jika tiap buah dijual Rp 110,00, berapa laba yang

(43)

10’ dalam kehidupan sehari-hari.Misalnya dalam dunia perdagangan 2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan kembali tentang penjualan dan pembelian ◦Guru membimbing siswa menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian melalui contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦ Guru memberikan membahas /soal-soal latihan dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes

2. Jika harga paket pulsa telepon seluler adalah : ProXL = Rp 75.000,00 untuk 75 pulsa harus dibayar untuk memenuhi tangki pada waktu itu ? 5. Hitunglah nilai yang didapat dari masalah di bawah ini

atas dasr unit yang ditetapkan !

a. Mobil berjalan 3.600 km dengan menghabiskan bensin sebanyak 450 liter

b. Suatu pipa penyiraman mengeluarkan air 4.536 liter dalam 42 menit.

(44)

eks elab kon

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang laba dan rugi

◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal berkaitan penjualan. 2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru mengingatkan siswa tentang harga jual,harga beli dan modal ◦Guru membimbing siswa mencari besar laba/rugi dan persentase ◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru membimbing siswadalam masalah rabat, bruto, tara dan netto ◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas, yang lainpd buku tulis ◦Guru memberikan soal-soal latihan 4. Harga beli satu lusin pensil adalah Rp 24.000,00 dan laba 25%.Tentukanlah harga penjualan satu pensil !

(45)

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦ Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang bunga dalam perbankan ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦ Guru mengingatkan kembali tentang bunga dalam perbankan ◦Guru melalui contoh membimbing siswa mencari besarnya bunga tunggal dalam perbankan ,mencari besarnya pajak

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas yang lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal latihan dibahas soal yang dianggap sulit ◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.4

1. Seorang pedagang membeli 1 karung beras dengan berat seluruhnya 95,25 kg dan tara 0,75 kg. Berapa rupiahkah yang harus dibayar oleh pedagang jika harga 1 kg beras Rp 2.500,00 ?

2. Sebuah toko sepatu memberikan potongan harga 20% pada setiap sepatu. Jika membeli 4 pasang sepatu dengan harga yang sama yaitu Rp 75.000,00, berapa rupiahkah 5.000.000,00 dengan bunga 12% per tahun. Jika ia harus mengembalikan dengan cara mengangsur setiap bulan,

b. Besarnya uang asuransi setelah bekerja setahun penuh

H. Penilaian

(46)

3. Bentuk Instrumen : Uraian 4. Soal / Instrumen

Jakarta, 12 Juli 2010 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164

TUGAS INDIVIDU/KELOMPOK BERSTRUKTUR 5

(47)

Carilah laba atau rugi dari data di bawah ini !

1. Harga beli suatu barang Rp 9.000,00 dan harga jualnya Rp 8.000,00

2. Harga beli suatu barang Rp 12.000,00 /lusin dan harga jualnya Rp 1.200,00 / buah

3. Suatu KUD membeli 50 ekor kambing dengan harga Rp 400.000,00 tiap ekor. Kambing tersebut dijual Rp 450.000,00 tiap ekor. Berapa laba seluruhnya yang diperoleh KUD tersebut ?

4. Suatu koperasi sekolah membeli 6 kotak pensil masing-masing berisi 14 buah pensil dengan harga Rp 8.400,00. Jika tiap buah dijual Rp 110,00, berapa laba yang diperoleh koperasi tersebut ?

5. Sebuah toko buku membeli 4 lusin buku dengan harga Rp 1.250,00 tiap buahnya. Dijual 3 lusin dengan harga Rp 1.500,00 tiap buah dan sisanya dijual dengan harga Rp 1.000,00 tiap buahnya. Tentukan besar laba atau rugi took buku tersebut

Tagihan.2

1. Harga tiap unit handphone Rp 1.000.000,00. Sebuah distributor membeli 100 unit handphone, berapakah harga keseluruhan yang harus dibayar ?

2. Jika harga paket pulsa telepon seluler adalah : ProXL = Rp 75.000,00 untuk 75 pulsa

Simpati = Rp 30.000,00 untuk 25 pulsa Mentari = Rp 110.000,00 untuk 100 pulsa.

Berapakah harga tiap pulsa masing-masing dan mana yang paling murah ? 3. Harga 8 kg beras putih dan 12 kg beras merh Rp 39.000,00. Harga 1 kg beras merah Rp 1.750,00. Berapakah harga 1 kg beras putih ?

4. Sewaktu harga bensin Rp 600,00 tiap liter untuk memenuhi tangki diperlukan Rp25.400,00. Suatu waktu harga bensin naik menjadi Rp 750,00. Berapakah

yang harus dibayar untuk memenuhi tangki pada waktu itu ?

5 Hitunglah nilai yang didapat dari masalah di bawah ini atas dasr unit yang ditetapkan !

a. Mobil berjalan 3.600 km dengan menghabiskan bensin sebanyak 450 liter b. Suatu pipa penyiraman mengeluarkan air 4.536 liter dalam 42 menit.

2. Harga beli suatu barang adalah Rp 21.600,00 per lusin dan harga jualnya Rp 1.600,00 per buah. Berapa persenkah kerugiannya ?

(48)

Tentukanlah harga penjualan satu pensil !

5. Seorang pedagang memperoleh laba sebesar Rp 25.000,00. Jika persentase laba yang diperoleh 10%, tentukan :

a. Harga beli b. Harga jual

Tagihan.4

1. Seorang pedagang membeli 1 karung beras dengan berat seluruhnya 95,25 kg dan tara 0,75 kg. Berapa rupiahkah yang harus dibayar oleh pedagang jika harga 1 kg beras Rp 2.500,00 ?

2 Sebuah toko sepatu memberikan potongan harga 20% pada setiap sepatu. Jika membeli 4 pasang sepatu dengan harga yang sama yaitu Rp 75.000,00, berapa rupiahkah yang harus dibayar ?

3 Ayah membeli sepeda dengan harga kontan Rp 500.000,00. Jika ayah mendapatkan diskon 10%, berapa rupiahkah yang harus dibayar ayah ?

4 Pak Udin seorang pedagang, ingin menambah modal usahanya dan ia ingin meminjam di bank sebesar Rp 5.000.000,00 dengan bunga 12% per tahun. Jika

ia harus mengembalikan dengan cara mengangsur setiap bulan, berapa rupiah ia harus setor tiap bulan ?

5. Seorang pekerja mendapat upah Rp 7.000,00 tiap harinya. 5% dari gajinya untuk membayar asuransi. Jika 1 bulan dihitung 25 hari kerja, hitunglah :

a. Besarnya gaji selama 3 bulan

b. Besarnya uang asuransi setelah bekerja setahun penuh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 6

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/1

(49)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar

2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel C. Indikator

3.1.1. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

3.1.2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi,

dikalikan dan dibagi dengan bilangan yang sama 3.1.3. Menentukan akar penyelesaian PLSV

3.1.4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan PLSV D. Materi Ajar

1. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel dalam Berbagai Variabel 2. Persamaan Linear Satu Variabel

E. Tujuan Pembelajaran

1. mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

2. menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan dan dibagi dengan bilangan yang sama

3. menentukan akar penyelesaian PLSV

4. memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan PLSV F. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku Sumber 2. Buku Kerja Siswa

G. Strategi Pembelajaran

(50)

40’

10’

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang kalimat terbuka ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Guru mengingatkan kembali tentang kalimat terbuka dan penyelesaiannya

◦Guru membimbing siswa untuk memahami PLSV

◦Guru memberikan contoh bentuk PLSV dengan berbagai bentuk dan variabel, melalui contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti a. Bilangan prima sama dengan bilangan ganjil b. Faktor 6 adalah 1, 2, 3 dan 6

c. Besar sudut lurus adalah 90 d. Arti 3 x 4 adalah 3 + 3 + 3 + 3

e. 1 kg besi lebih berat dari pada 1 kg kapas

2. Tentukanlah pengganti dari variable kalimat-kalimat berikut !

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang kalimat terbuka ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

(51)

10’

◦Guru memberikan contoh-contoh soal

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,yang lain pd buku tulis ◦ Guru memberikan soal-soal latihan

◦ Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦ Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

2. Carilah harga x dengan cara menambah atau mengurangi kedua ruas persamaan dengan bilangan yang sama !

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang kalimat terbuka ◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru melalui contoh soal membimbing siswa menyelesaikan PLSV dengan mengalikan atau membagi kedua ruas

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

(52)

2. Kabel listrik sepanjang x meter dihubungkan dengan kabel yang panjangnya 20 meter. Panjang seluruhnya menjadi 45 meter. Tentukanlah nilai x !

3. Saya membayangkan sebuah bilangan cacah. Bilangan itu saya kalikan dua, kemudian saya tambah 13 dan hasilnya adalah 57.

a.Dapatkah kamu menghitung bilangan itu dengan mencongak ?

b. Buatlah model matematika, misalnya bilangan itu x c.Selesaikanlah persamaan yang didapat. Berapakah bilangan itu ?

4. Suatu persegi panjang, lebarnya (x + 1) cm dan panjangnya (2x – 5) cm.

a. Tulislah kelilingnya dan nyatakan dalam bentuk yang paling sederhana !

b. Jika kelilingnya 46 cm, hitunglah x !

c. Berapakah panjang, lebar dan luas persegi panjan 5.Tiga bilangan genap yang berurutan jumlahnya 108 tentukanlah bilangan-bilangan itu !

H. Penilaian

1. Jenis Tagihan : test 2. Teknik: test harian

3. Bentuk Instrumen: Uraian 4. Soal / Instrume

Jakarta, 12Juli 2010 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164

(53)

1.Benar atau salahkah kalimat-kalimat berikut ! a. Bilangan prima sama dengan bilangan ganjil b. Faktor 6 adalah 1, 2, 3 dan 6

c. Besar sudut lurus adalah 90 d. Arti 3 x 4 adalah 3 + 3 + 3 + 3

e. 1 kg besi lebih berat dari pada 1 kg kapas

2.Tentukanlah pengganti dari variable kalimat-kalimat berikut ! a. x + 4 = 12 d. p < 10, p € B

b. x + (-2) = 8 e. f adalah factor dari 24 c. 10 = 7 - x

Tagihan 2

1.Selesaikanlah persamaan-persamaan berikut !

a. 4y = 20 d. -4a + 4a – 2a = -3 b. 3x = -12 e. 7x + 5 = 29 – 5x c. 4x + 3x = 36

2.Carilah harga x dengan cara menambah atau mengurangi kedua ruas persamaan dengan bilangan yang sama !

a. 10x – 4 = 23 + x d. 20 – 3x – 11 = 117 – 3x – 12x b. 5x + 7 = 13 – 4x e. 2(9x – 49) = 15(x + 3) + 1 c. 3x = 15 + 8x

Tagihan 3

1. Carilah nilai x dari bentuk-bentuk berikut ! a. x + 4 = 7 d. 3x – 4 = 1 b. x – 3 = 8 e. 4(x + 1) = 16 c. 2x + 3 = 4

2. Kabel listrik sepanjang x meter dihubungkan dengan kabel yang panjangnya 20 meter. Panjang seluruhnya menjadi 45 meter. Tentukanlah nilai x !

3. Saya membayangkan sebuah bilangan cacah. Bilangan itu saya kalikan dua, kemudian saya tambah 13 dan hasilnya adalah 57.

a. Dapatkah kamu menghitung bilangan itu dengan mencongak ? b. Buatlah model matematika, misalnya bilangan itu x

c. Selesaikanlah persamaan yang didapat. Berapakah bilangan itu ? 4. Suatu persegi panjang, lebarnya (x + 1) cm dan panjangnya (2x – 5) cm. a. Tulislah kelilingnya dan nyatakan dalam bentuk yang paling sederhana ! b. Jika kelilingnya 46 cm, hitunglah x !

c. Berapakah panjang, lebar dan luas persegi panjang tersebut ?

5. Tiga bilangan genap berurutan jumlahnya 108. tentukanlah bilangan itu

(54)

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 8 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar

2.4. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable (PtLSV) C. Indikator

2.4.1. Menyatakan dengan lisan atau tertulis kejadian sehari-hari yang terkait dengan masalah pertidaksamaan

2.4.6. Menggunakan kosep PtLSV untuk meyelesaikan masalah D. Materi Ajar

1. Pengertian Ketidaksamaan dan Pertidaksamaan 2. Menyelesaikan Pertidaksamaan

3. Penerapan Pertidaksamaan dalam Kehidupan E. Tujuan Pembelajaran

1. mengartikan Ketidaksamaan dan Pertidaksamaan 2. menyelesaikan Pertidaksamaan

◦Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang perbandingan ◦Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Guru membimbing siswa mengingat kembali ketidaksamaan

◦Beberapa siswa mengerjakan soal-soal latihan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikuti

◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

(55)

◦Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦Memberikan tugas rumah

Tagihan.1

1. Tulislah dengan memakai lambing-lambang > atau < ! a. 7 lebih dari 4 c. 5 lebih dari 1

4. Ketidaksamaan 3 < 5 dan 5 < 8 dapat disusun menjadi satu kalimat 3 < 5 < 8 yang dibaca “ 3 kurang dari 5 maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari

2.Kegiatan Inti

◦Membahas tugas rumah

◦Guru membimbing siswa mengingat kembali pertidaksamaan ◦Guru memberikan soal-soal latihan

◦Beberapa siswa mengerjakan kedepan kelas,yang lain pd buku tulis ◦Guru membimbing siswa menyelesaikan pertidaksamaan dengan menambah atau mengurangi kedua ruas

◦Guru memberikan soal-soal latihan

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas,yg lain pd buku tulis ◦Guru memberikan soal-soal latihan

◦Guru membahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

(56)

Tagihan.2

◦Guru membimbing siswa menyelesaikan pertidaksamaan dengan mengalikan atau membagi kedua ruas melalui contoh

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain pada buku tulis

(57)

10’

40’

10’

1.Pendahuluan

◦Apersepsi:Mengingatkan kembali tentang penyelesaian pertidaksamaan

◦ Motivas: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa, maka akan bermanfaaat dalam menyelesaikan soal-soal dan dalam kehidupan sehari-hari .Misalnya Ali 3 tahun lebih tua dari Budi

(58)

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164

TUGAS INDIVIDU/ KELOMPOK BERSTRUKTUR .7

(59)

1. Tulislah dengan memakai lambing-lambang > atau < ! a. 7 lebih dari 4 c. 5 lebih dari 1 b. 2 kurang dari 3 d. 10 kurang dari 196 2. Tulislah dengan kata-kata !

a. a < 5 c. 2 > 4

b. 10 > 6 d. a ≠ 3

3. Tulislah sebagai ketidaksamaan !

a. 6 terletak di antara 3 dan 8 c. x terletak di antara 1 dan 5 b. 10 terletak di antara 1 dan 12 d. x terletak di antara a dan b

4. Ketidaksamaan 3 < 5 dan 5 < 8 dapat disusun menjadi satu kalimat 3 < 5 < 8 yang dibaca “ 3 kurang dari 5 kurang dari 8”. Susunlah masing-masing pernyataan di bawah ini menjadi satu kalimat !

a. 1 < 2 dan 2 < 5 c. 0 < 5 dan 5 < 10 b. 2 < 3 dan 3 < 5 d. 10 > 5 dan 10 < 20

Tagihan.2

Tentukan pertidaksamaan yang paling sederhana yang ekuivalen dengan masing-masing pertidaksamaan berikut ini !

1. x + 5 > 8 6. x – 8 < 1 -3 2. y + 3 < 3 7. 9 > 3 - x 3. z + 2 > -1 8. 2y < 1 y + 12 4. 7 – p < 12 9. 3x + 1 > 2x + 5 5. m – 2 > 5 10. 7x – 4 ≥ 6x + 8 Tagihan.3

1.3x < 31 2.5a > 30

3.9x – 5 < x + 3 4. y > 27⅔

5-2x < 24

5 1 1 6. 1 – — > — + —

9x 9 3x 2 5 7. — – — < 0

3 8x

(60)

1. — x + 3 < 9 2 2 1 2. — x + 1 < —

3 2 2m 1 3m 3. — x – — > —

3 3 4 2 3 4. — (y + 1) < —

3 4 1 1

5. — (x + 2) + —(x -1) ≥ 1 3 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 8

(61)

Jenjang : SMP Alokasi Waktu: 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah C. Indikator

3.4.1. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan

3.4.2. Menghitung factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala D. Materi Ajar

1. Gambar Berskala 2. Arti Perbandingan E. Tujuan Pembelajaran

1. mengartikan pengertian perbandingan dan skala

2. menghitung factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala F. Sumber dan Media Pembelajaran

◦Apersepsi: Mengingatkan kembali tentang skala suatu peta

◦Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik oleh siswa,

(62)

a. Jika jarak antara kota A dan B itu 12 cm, berapa jarak sebenarnya antara dua kota tersebut ?

b. Jika jarak sebenarnya 75 km, berapa jarak pada peta ? 3. Skala suatu peta adalah 1 : 1.500.000

a. Jika jarak antara kota A dan B itu 15 cm, berapa jarak sebenarnya antara dua kota tersebut ?

b. Jika jarak sebenarnya 135 km, berapa jarak pada peta ? 4. Suatu sketsa ruangan mempunyai ukuran panjang 4 cm, lebar 3,5 cm dan tinggi 1,8 cm. Jika skala 1 cm mewakili 2 meter, tentukan ukuran panjang, lebar dan tinggi sebenarnya !

5. Jarak dua kota A ke B adalah 40 cm, sedang jarak pada peta adalah 5 cm. Tentukan skala peta tersebut !

6. Jarak dua kota A ke B adalah 36 cm, sedang jarak pada peta adalah 12 cm. Tentukan skala peta tersebut !

Time Kegiatan Pertemuan ke-2,Tanggal 2010 Standar Proses

◦Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang skala suatu gambar

◦Beberapa siswa mengerjakan ke depan kelas dan siswa yang lain mengikut dibahas soal yang dianggap sulit

◦Untuk mengetahui kemampuan siswa, maka diadakan post tes 3.Penutup

◦ Membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari ◦ Memberikan tugas rumah

Tagihan 2

1. Tinggi suatu gedung adalah 25 m dan lebar gedung tersebut 20 m. Pada layar TV, lebar gedung itu menjadi 12 cm. Tentukan tinggi gedung itu pada TV dan factor pengecilannya !

2. Panjang dan lebar sayap suatu pesawat terbang adalah 48 m dan 36 m. Pada layar TV, panjang pesawat menjadi 6 cm. Tentukan lebar pesawat itu pada TV dan faktor pengecilannya !

(63)

pada layar menjadi 8 cm x 20 cm. Berapa kali huruf itu diperbesar ?

4. Suatu ruang kelas dengan panjang 10 cm dan lebar 50 mm. Skala yang digunakan pada denah kelas tersebut 1 : 150. Tentukanlah luas kelas sesungguhnya !

5. Suatu denah lapangan bola dengan panjang 15 cm dan lebar 0,10 dm. Skala yang digunakan pada denah kelas tersebut 1 : 100. Tentukanlah luas lapangan bola sesungguhnya !

H. Penilaian

1. Jenis Tagihan: test

2. Teknik: test harian 3. Bentuk Instrumen: Uraian 4. Soal / Instrumen

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Adriati.M.M Bambang suwisno NIP 131265285 NIP 131582164

(64)

1. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm. Jika jarak sebenarnya 75 km, tentukan skala peta tersebut !

2. Skala suatu peta adalah 1 : 500.000

a. Jika jarak antara kota A dan B itu 12 cm, berapa jarak sebenarnya antara dua kota tersebut ?

b. Jika jarak sebenarnya 75 km, berapa jarak pada peta ? 3 Skala suatu peta adalah 1 : 1.500.000

a. Jika jarak antara kota A dan B itu 15 cm, berapa jarak sebenarnya antara dua kota tersebut ?

b. Jika jarak sebenarnya 135 km, berapa jarak pada peta ?

4 Suatu sketsa ruangan mempunyai ukuran panjang 4 cm, lebar 3,5 cm dan tinggi 1,8 cm. Jika skala 1 cm mewakili 2 meter, tentukan ukuran panjang, lebar dan tinggi sebenarnya !

5 Jarak dua kota A ke B adalah 40 cm, sedang jarak pada peta adalah 5 cm. Tentukan skala peta tersebut !

6 Jarak dua kota A ke B adalah 36 cm, sedang jarak pada peta adalah 12 cm. Tentukan skala peta tersebut !

Tagihan 2

1. Tinggi suatu gedung adalah 25 m dan lebar gedung tersebut 20 m. Pada layar TV, lebar gedung itu menjadi 12 cm. Tentukan tinggi gedung itu pada TV dan factor pengecilannya !

2. Panjang dan lebar sayap suatu pesawat terbang adalah 48 m dan 36 m. Pada layar TV, panjang pesawat menjadi 6 cm. Tentukan lebar pesawat itu pada TV dan factor pengecilannya !

3. Suatu huruf memiliki ukuran 4mm x 10 mm, setelah disorot dengan proyektor ternyata ukuran huruf tersebut pada layar menjadi 8 cm x 20 cm. Berapa kali huruf itu diperbesar ?

4. Suatu ruang kelas dengan panjang 10 cm dan lebar 50 mm. Skala yang digunakan pada denah kelas tersebut 1 : 150. Tentukanlah luas kelas sesungguhnya !

5. Suatu denah lapangan bola dengan panjang 15 cm dan lebar 0,10 dm. Skala yang digunakan pada denah kelas tersebut 1 : 100. Tentukanlah luas lapangan bola sesungguhnya !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO :9

Gambar

gambar ◦Motivasi

Referensi
