• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Kelas/ Semester : V B/ 1

Tema : 1. Hidup Rukun

Sub tema : 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain

Pembelajaran ke : 6

Dosen Pembimbing Lapangan: Bapak Mardjuki, M.Pd

Oleh

Sischa Putri Pratiwi NIM. 13108241014

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

73

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Wates

Kelas/ Semester : II/ 1

Tema : 1. Hidup Rukun

Subtema : 2. Hidup rukun dengan Teman Bermain

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan Kompetensi Dasar Indikator SBDP 3.2 Mengenal pola irama

lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat music ritmis.

3.2.1

3.2.2

Mengidentifikasi

berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat music ritmis

Menunjukkan pola irama lagu dengan

menggunakanalat music ritmis.

74 anak dengan pola irama yang bervariasi.

dengan alat music ritmis.

Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal teks

permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemjemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu

pemahaman.

3.5.1 Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.5.1 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam meyikapi kemajemukan teman

PPKN 3.3 Memahami makna keberagaman

karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

3.3.9 3.3.11 Mengidentifikasi keeragaman teman bermain di sekolah berdasarkan kegemaran. Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekolah berdasarkan suku bangsa.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah dan rumah

4.3.8 Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah

75 sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan) pengelompokan benda-benda sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain 3.3.11 keberagaman temanbermain di sekolah berdasarkan kegemaran Mengidentifikasi keberagaman teman di sekolah berdasarkan suku bangsa.

4.1 Mempredisksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100

4.3.8 Menerima keberagaman teman bermain di sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

15.Dengan membaca, siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan alat musikritmis dengan percaya diri.

16.Dengan menyanyikan beberapa lagu wajib nasional, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.

17. Dengan menyanyikan beberapa lagu wajib nasional, siswa dapat menunjukkan pola birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri. 18.Dengan membaca puisi, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun

dalam kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.

19.Dengan penugasan, siswa dapat menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan percaya diri.

20.Dengan mengisi tabel tentang keberagaman teman, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.

21.Dengan mengisi tabel tentang keberagaman teman, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa dengan teliti.

22.Dengan kolom pembiasaan diri, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah dengan percaya diri.

23.Dengan mengamati lambang bilangan, siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan teliti.

76

24.Dengan penugasan dan petunjuk kerja sederhana, siswa dapat membuat kartu pola-pola bilangan dengan teliti.

25.Dengan penugasan dan contoh pola bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana kurang dari 100 dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN PPKn:

Menerima Keberagaman Bahasa Indonesia

Peneraman teks permintaan maaf Matematika

Mengenal bilangan asli sampai 500 SBDP

Pola irama lagu

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 5. Pendekatan : Scientific Approach

6. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

berdoa.

2. Guru mempresensi kehadiran siswa

3. Siswa memperhatikan guru apersepsi dari guru ”anak-anak, ada yang tahu sekarang ini bulan apa? Di bulan ini ada peristiwa penting apa? Mari kita semua menyanyikan lagu!”

4. Guru menyampaikan tema, subtema, materi dan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa diajak menyanyikan lagu Hari Merdeka.

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru

77

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu tentang tanda birama yang berbeda-beda.

3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. 4. Siswa diberikan contoh menggunakan alat

musik ritmis.

5. Siswa dengan kelompoknya meju ke depan kelas menyanyikan lagu ”Hari Merdeka” dengan menggunakan alat musik ritmis. 6. Siswa dibagikan LKS untuk didiskusikan

dengan kelompoknya.

7. Siswa mengisi LKS yang berisi kolom-kolom.

8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang membiasakan sikap positif sesui kolom pembiasaan yang telah dipahami sebelumnya.

9. Siswa membaca teks yang mengarah pada pengenalan bilangan dan nilai tempat bilangan

10. Guru menggunakan media ”Papan Bilangan dan Kartu Bilangan” menjelaskan mengenai nilai tempat bilangan.

11.Beberapa siswa mencoba memperagakan papan bilangan yang disediakan guru. 12.Siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan

dengan nilai tempat.

13.Siswa mengamati gambar tentang jumlah kotak makanan yang ada dimeja.

14.Siswa diarahkan untuk menentukan pola bilangan berdasarkan jumlah kotak yang dihitung.

15.Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru.

Penutup 11.Guru merefleksi kegiatan pembelajaran