BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN
Lampiran 34. RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purbalingga Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Topik Materi : Pelestarian lingkungan hidup kaitannya dengan pembangunan yang berkelanjutan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 pertemuan)
 Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi
tanggung jawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
 Mensyukuri dan mengakui atas keberadaan dan keberagaman lingkungan hidup sebagai salah satu ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Menunjukkan perilaku peduli terhadap permasalahan
lingkungan hidup di Indonesia dan dunia
 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menjaga
kelestarian lingkungan sekitarnya
 Menunjukan sikap peduli terhadap lingkungan hidup
 Menunjukkan sikap tanggung jawab menjaga kelestarian lingkungan sekitar
 Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan hidup kaitannya dengan pembangunan yang berkelanjutan
 Menganalisis ruang lingkup lingkungan hidup
 Menganalisis proses ekosistem
 Menganalisis siklus biogeokimia
 Menganalisis kualitas dan baku mutu lingkungan
hidup.
 Mengkaji permasalahan dan usaha pelestarian
lingkungan hidup
 Menganalisis faktor-faktor pemanasan global
 Mengimplementasi upaya pembanguna
berkelanjutan
 Menganalisis AMDAL dan pemanfaatan sampah
 Mengomunikasikan contoh tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan hidup kaitannya dengan
 Membuat makalah tentang permasalahan dan usaha-usaha pelestarian lingkungan hidup di sekitar tempat tinggal peserta didik.
pembangunan berkelanjutan dalam bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya
melestarikan lingkungan
 Menanam bibit tanaman sebagai wujud pelestarian lingkungan di sekolah
 Mengaplikasikan penerapan AMDAL dalam kegiatan industri dan pertambangan
 Mempraktekan pemanfaatan sampah sebagai bentuk kreatifitas
 Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mendeskripsikan tentang lingkungan hidup
2. Menganalisis proses ekosistem
3. Menganalisis siklus biogeokimia
4. Menjelaskan kualitas dan baku mutu lingkungan hidup 5. Mengkaji permasalahan dan usaha pelestarian lingkungan hidup
6. Menganalisis faktor-faktor pemanasan global
 Materi Pembelajaran
Pelestarian Lingkungan Hidup Dan Pembangunan Berkelanjutan
 Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
 Kualitas dan baku mutu lingkungan,
 Pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan,
 Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Model pembelajaran: discovery learning
 Media, Alat, dan Sumber Belajar Pertemuan pertama
 Sumber Pembelajaran
 Buku geografi kelas XI yang relevan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan  Peserta didik bersama guru menyampaikan
salam dan berdoa
 Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
 Guru mengingatkan tentang materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
 Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan tes yang pertama (pre test)
30 menit
Inti  Mengamati
Peserta didik mengamati lingkungan hidup disekitar sekolah.
 Menanya
Peserta didik membuat daftar pertanyaan tentang informasi yang ingin diketahuinya setelah mengamati informasi yang telah mereka amati. Contoh pertanyaannya:
- Apa yang dimaksud dengan lingkungan hidup?
- Komponen apa saja yang membentuk lingkungan hidup?
- Bagaimana hubungan antara faktor biotik dan abiotik dalam suatu lingkungan hidup?
 Mencoba/ Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku teks pelajaran dan mengamati langsung di sekitar sekolah.
 Mengasosiasi/ menalar
- Peserta didik menganalisis data yang telah dikumpulkan oleh masing – masing kelompok.
- Peserta didik mendiskusikan untuk memilih teori dan fakta yang mana saja yang akan di diskusikan di kelas.
- Peserta didik menghubungkan materi yang dikumpulkan dengan tugas yang diberikan.
 Mengomunikasikan
- Salah satu peserta didik sebagai wakil kelompok menyampaikan hasil pengamatan kelompoknya.
- Setelah selesai menyimak materi yang disampaikan oleh penyaji, kelompok pendengar memberikan tanggapan.
 Mencipta
Membuat bagan alur hubungan masing – masing komponen dalam lingkungan hidup terhadap keberlangsungan suatu kehidupan
Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
 Melakukan evaluasi
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
 Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan  Peserta didik bersama guru menyampaikan
salam dan berdoa
 Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
 Guru mengingatkan tentang materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
 Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran
 Guru mengelompokkan peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
15 menit
 Mengamati
Peserta didik mengamati lingkungan hidup disekitar sekolah tentang kerusakan yang terjadi di lingkungan sekolah
 Menanya
Peserta didik membuat daftar pertanyaan tentang informasi yang ingin diketahuinya setelah mengamati informasi yang telah mereka amati. Contoh pertanyaannya:
- Apa yang dimaksud dengan kualitas lingkungan?
- Penyebab kerusakan lingkungan?
 Mencoba/ Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku teks pelajaran dan mengamati langsung di sekitar sekolah.
 Mengasosiasi/ menalar
- Peserta didik menganalisis data yang telah dikumpulkan oleh masing – masing kelompok.
- Peserta didik mendiskusikan untuk memilih teori dan fakta yang mana saja yang akan di diskusikan di kelas.
- Peserta didik menghubungkan materi yang dikumpulkan dengan tugas yang diberikan.
 Mengomunikasikan
- Salah satu peserta didik sebagai wakil kelompok menyampaikan hasil pengamatan kelompoknya.
- Setelah selesai menyimak materi yang disampaikan oleh penyaji, kelompok pendengar memberikan tanggapan.
 Mencipta
Membuat bagan alur penyebab kerusakan lingkungan
Penutup
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
 Melakukan evaluasi
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
 Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam
Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan  Peserta didik bersama guru menyampaikan
salam dan berdoa
 Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
 Guru mengingatkan tentang materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
 Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran
 Guru mengelompokkan peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
15 menit
Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati lingkungan hidup disekitar sekolah.
 Menanya
Peserta didik membuat daftar pertanyaan tentang informasi yang ingin diketahuinya setelah mengamati informasi yang telah mereka amati. Contoh pertanyaannya:
- Bagaimana keadaan lingkungan sekitar sekolah?
 Mencoba/ Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku teks pelajaran dan mengamati langsung di sekitar sekolah.
 Mengasosiasi/ menalar
- Peserta didik menganalisis data yang telah dikumpulkan oleh masing – masing kelompok.
- Peserta didik mendiskusikan untuk memilih teori dan fakta yang mana saja yang akan di diskusikan di kelas.
- Peserta didik menghubungkan materi yang dikumpulkan dengan tugas yang diberikan.
 Mengomunikasikan
- Salah satu peserta didik sebagai wakil kelompok menyampaikan hasil
pengamatan kelompoknya.
- Setelah selesai menyimak materi yang disampaikan oleh penyaji, kelompok pendengar memberikan tanggapan.
 Mencipta
Membuat saran dalam bentuk tulisan untuk diberikan kepada kepala sekolah
Penutup
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
 Melakukan evaluasi dan melakukan tes yang kedua (post test)
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
 Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam
30 menit
 PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Test PRE-TEST dan POST-TEST : Bentuk pilihan ganda
2. Unjuk Kerja kegiatan siswa : Hasil kerja kelompok dalam bentuk lembar kegiatan siswa