• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 6 RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(KELAS EKSPERIMEN)

Nama Sekolah : SMA Negeri 66 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X MIA/ Ganjil Alokasi Waktu : 14 x 45 menit

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

3.8.Mengembangkan kemampuan penalaran analogi matematik siswa pada materi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri.

A. Pertemuan Pertama

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan pola barisan bilangan

2. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari pola barisan bilangan.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

1. Menentukan pola barisan bilangan

2. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari pola barisan bilangan.

III.Materi Ajar 1. Pola bilangan

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-1

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS

Pembukaan (10 menit)

 Guru mengkondisikan kelas  Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar hadir yang telah disiapkan oleh guru

 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran

 Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa manfaat mempelajari pola bilangan.

 Guru bersama siswa mengingat apa yang dimaksud dengan pola bilangan yang telah dipelajari sewaktu SMP.

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Guru membagi kelompok yang masing-masing terdiri dari 6 orang secara heterogen.

 Guru membagikan LKS 1 kepada masing-masing kelompok

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang guru berikan dalam LKS 1

 Guru memberikan waktu 5 menit untuk siswa membaca situasi yang ada dalam LKS dan menjawabnya sebelum menemukan solusinya dengan menggunakan tahapan CPS.

 Melalui LKS 1, siswa diminta untuk memahami permasalahan yang ada.

 Setelah memahami situasi dan kondisi permasalahan,

Menemukan Informasi

siswa mendaftar fakta-fakta dan informasi yang ada, untuk kemudian di identifikasi lebih lanjut

 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai apa yang siswa baca, temukan, pahami berkenaan dengan situasi, kondisi dan fakta yang mereka amati pada permasalahan LKS 1

Menemukan Masalah

 Siswa mengungkapkan dan mendaftar berbagai ide yang mungkin untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 1

Menemukan Ide

 Siswa memilih dan menemukan ide yang paling tepat

untuk dijadikan solusi pada permasalahan di LKS 1 Menemukan Solusi  Siswa mengimplementasikan dan mempresentasikan

solusi yang didapat di depan kelas.

 Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang ditemukan benar.

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh kelompok lain

Menemukan Penerimaan

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru  Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan

jawabannya di depan kelas

 Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di depan kelas salah

Penutup (10 menit)

 Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)  Guru mengucapkan salam

VI.Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 1.

2. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII.Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

B. Pertemuan Kedua

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan barisan aritmatika.

2. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari barisan aritmatika.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

2. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari barisan aritmatika.

III.Materi Ajar

2. Barisan Aritmatika

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-2

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS

Pembukaan (10 menit)

 Guru mengkondisikan kelas  Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar hadir yang telah disiapkan oleh guru

 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran

 Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa manfaat mempelajari barisan aritmatika.

 Guru bersama siswa mengingat apa yang dimaksud dengan barisan aritmatika yang telah dipelajari sewaktu SMP.

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (70 menit)

dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru membagikan LKS 2 kepada masing-masing kelompok.

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang guru berikan dalam LKS 2.

 Guru memberikan waktu 5 menit untuk siswa membaca situasi yang ada dalam LKS dan menjawabnya sebelum menemukan solusinya dengan menggunakan tahapan CPS.

 Melalui LKS 2, siswa diminta untuk memahami permasalahan yang ada.

 Setelah memahami situasi dan kondisi permasalahan, siswa mendaftar fakta-fakta dan informasi yang ada, untuk kemudian di identifikasi lebih lanjut

Menemukan Informasi

 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai apa yang siswa baca, temukan, pahami berkenaan dengan situasi, kondisi dan fakta yang mereka amati pada permasalahan LKS 2

Menemukan Masalah

 Siswa mengungkapkan dan mendaftar berbagai ide yang mungkin untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 2

Menemukan Ide

 Siswa memilih dan menemukan ide yang paling tepat

untuk dijadikan solusi pada permasalahan di LKS 2 Menemukan Solusi  Siswa mengimplementasikan dan mempresentasikan

solusi yang didapat di depan kelas.

 Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang ditemukan benar.

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan

Menemukan Penerimaan

pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh kelompok lain

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru  Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan

jawabannya di depan kelas

 Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di depan kelas salah

Penutup (10 menit)

 Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)  Guru mengucapkan salam

VI.Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 2.

2. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

C. Pertemuan Ketiga

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda

berdasarkan keserupaan data atau proses dari barisan aritmatika.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari suku ke-n barisan aritmatika.

III.Materi Ajar

3. Suku ke-n Barisan Aritmatika

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-3

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS

Pembukaan (10 menit)

 Guru mengkondisikan kelas  Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar hadir yang telah disiapkan oleh guru

 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran

 Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa manfaat mempelajari barisan aritmatika.

 Guru bersama siswa mengingat apa yang dimaksud dengan barisan aritmatika yang telah dipelajari sewaktu SMP.

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru membagikan LKS 3 kepada masing-masing kelompok.

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang guru berikan dalam LKS 3.

 Guru memberikan waktu 5 menit untuk siswa membaca situasi yang ada dalam LKS dan menjawabnya sebelum menemukan solusinya dengan menggunakan tahapan CPS.

 Melalui LKS 3, siswa diminta untuk memahami permasalahan yang ada.

 Setelah memahami situasi dan kondisi permasalahan,

Menemukan Informasi

siswa mendaftar fakta-fakta dan informasi yang ada, untuk kemudian di identifikasi lebih lanjut

 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai apa yang siswa baca, temukan, pahami berkenaan dengan situasi, kondisi dan fakta yang mereka amati pada permasalahan LKS 3

Menemukan Masalah

 Siswa mengungkapkan dan mendaftar berbagai ide yang mungkin untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 3

Menemukan Ide

 Siswa memilih dan menemukan ide yang paling tepat

untuk dijadikan solusi pada permasalahan di LKS 3 Menemukan Solusi  Siswa mengimplementasikan dan mempresentasikan

solusi yang didapat di depan kelas.

 Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang ditemukan benar.

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh kelompok lain

Menemukan Penerimaan

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru  Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan

jawabannya di depan kelas

 Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di depan kelas salah

Penutup (10 menit)

 Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)  Guru mengucapkan salam

VI. Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 3.

2. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

D. Pertemuan Keempat

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda

berdasarkan keserupaan data atau proses dari jumlah n suku pertama deret aritmatika.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari jumlah n suku pertama deret aritmatika.

III.Materi Ajar

4. Jumlah n suku pertama suatu deret aritmatika

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-4

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS

Pembukaan (10 menit)

 Guru mengkondisikan kelas  Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar hadir yang telah disiapkan oleh guru

 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran

 Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa manfaat mempelajari deret aritmatika.

 Guru bersama siswa mengingat apa yang dimaksud dengan deret aritmatika yang telah dipelajari sewaktu SMP.

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

 Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru membagikan LKS 4 kepada masing-masing kelompok.

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang guru berikan dalam LKS 4.

 Guru memberikan waktu 5 menit untuk siswa membaca situasi yang ada dalam LKS dan menjawabnya sebelum menemukan solusinya dengan menggunakan tahapan CPS.

 Melalui LKS 4, siswa diminta untuk memahami permasalahan yang ada.

 Setelah memahami situasi dan kondisi permasalahan, siswa mendaftar fakta-fakta dan informasi yang ada, untuk kemudian di identifikasi lebih lanjut

Menemukan Informasi

 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai apa yang siswa baca, temukan, pahami berkenaan dengan situasi, kondisi dan fakta yang mereka amati pada permasalahan LKS 4.

Menemukan Masalah

 Siswa mengungkapkan dan mendaftar berbagai ide yang mungkin untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 4.

Menemukan Ide

 Siswa memilih dan menemukan ide yang paling tepat

untuk dijadikan solusi pada permasalahan di LKS 4. Menemukan Solusi  Siswa mengimplementasikan dan mempresentasikan

solusi yang didapat di depan kelas.

 Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang ditemukan benar.

Menemukan Penerimaan

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh kelompok lain

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru  Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan

jawabannya di depan kelas

 Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di depan kelas salah

Penutup (10 menit)

 Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)  Guru mengucapkan salam

VI. Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4.

2. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran (terlampir)

E. Pertemuan Kelima

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan barisan geometri.

2. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari barisan geometri.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

1. Menentukan barisan geometri.

2. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari barisan geometri. III. Materi Ajar

5. Barisan Geometri

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-5

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS

Pembukaan (10 menit)

 Guru mengkondisikan kelas  Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar hadir yang telah disiapkan oleh guru

 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran

 Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa manfaat mempelajari barisan geometri.

 Guru bersama siswa mengingat apa yang dimaksud dengan barisan geometri yang telah dipelajari sewaktu SMP.

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru membagikan LKS 5 kepada masing-masing kelompok.

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang guru berikan dalam LKS 5.

 Guru memberikan waktu 5 menit untuk siswa membaca situasi yang ada dalam LKS dan menjawabnya sebelum menemukan solusinya dengan menggunakan tahapan CPS.

 Melalui LKS 5, siswa diminta untuk memahami permasalahan yang ada.

 Setelah memahami situasi dan kondisi permasalahan, siswa mendaftar fakta-fakta dan informasi yang ada, untuk kemudian di identifikasi lebih lanjut

Menemukan Informasi

 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai apa yang siswa baca, temukan, pahami berkenaan dengan situasi, kondisi dan fakta yang mereka amati pada permasalahan LKS 5.

Menemukan Masalah

 Siswa mengungkapkan dan mendaftar berbagai ide yang mungkin untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 5.

Menemukan Ide

 Siswa memilih dan menemukan ide yang paling tepat

untuk dijadikan solusi pada permasalahan di LKS 5. Menemukan Solusi  Siswa mengimplementasikan dan mempresentasikan

solusi yang didapat di depan kelas.

 Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang ditemukan benar.

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh kelompok lain

Menemukan Penerimaan

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru  Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan

jawabannya di depan kelas

 Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di depan kelas salah

Penutup (10 menit)

 Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)  Guru mengucapkan salam

VI. Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 5.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

F. Pertemuan Keenam

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda

berdasarkan keserupaan data atau proses dari suku ke-n barisan geometri.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari suku ke-n barisan geometri.

III.Materi Ajar

6. Suku ke-n Barisan Geometri

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-6

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS

Pembukaan (10 menit)

 Guru mengkondisikan kelas  Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar hadir yang telah disiapkan oleh guru

 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran

 Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa manfaat mempelajari barisan geometri.

 Guru bersama siswa mengingat apa yang dimaksud dengan barisan geometri yang telah dipelajari sewaktu SMP.

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru membagikan LKS 6 kepada masing-masing kelompok.

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang guru berikan dalam LKS 6.

 Guru memberikan waktu 6 menit untuk siswa membaca Menemukan Informasi

situasi yang ada dalam LKS dan menjawabnya sebelum menemukan solusinya dengan menggunakan tahapan CPS.

 Melalui LKS 6, siswa diminta untuk memahami permasalahan yang ada.

 Setelah memahami situasi dan kondisi permasalahan, siswa mendaftar fakta-fakta dan informasi yang ada, untuk kemudian di identifikasi lebih lanjut

 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai apa yang siswa baca, temukan, pahami berkenaan dengan situasi, kondisi dan fakta yang mereka amati pada permasalahan LKS 6

Menemukan Masalah

 Siswa mengungkapkan dan mendaftar berbagai ide yang mungkin untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 6

Menemukan Ide

 Siswa memilih dan menemukan ide yang paling tepat

untuk dijadikan solusi pada permasalahan di LKS 6 Menemukan Solusi  Siswa mengimplementasikan dan mempresentasikan

solusi yang didapat di depan kelas.

 Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang ditemukan benar.

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh kelompok lain

Menemukan Penerimaan

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru  Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan

jawabannya di depan kelas

 Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di

depan kelas salah Penutup (10 menit)

 Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)  Guru mengucapkan salam

VI. Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 6.

2. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

G. Pertemuan Ketujuh

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda

berdasarkan keserupaan data atau proses dari n suku pertama deret geometri.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret menggunakan model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) diharapkan siswa dapat:

1. Memberikan sebuah kesimpulan dari dua hal yang berbeda berdasarkan keserupaan data atau proses dari n suku pertama deret geometri.

III.Materi Ajar

7. Suku ke-n Barisan Geometri

IV.Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Creative Problem Solving (CPS)

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-7

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah Pembelajaran Tahapan CPS
