• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 7 RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS KONTROL)

Nama Sekolah : SMA Negeri 66 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X MIA / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 14 x 45 menit

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2.Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan peduli lingkungan.

3.8.Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya.

4.8.Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana.

A. Pertemuan Pertama

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan konsep pola barisan bilangan

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pola barisan, barisan bilangan.

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan konsep pola barisan bilangan

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pola barisan, barisan bilangan.

III.Materi Ajar 1. Pola bilangan

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

Mengamati

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti 70 menit

Mengamati dan mengumpulkan informasi

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang konsep pola bilangan dari buku atau sumber lain yang

Menanya Mengamati dan mengumpulkan informasi Mengasosiasikan/ mengolah informasi Mengkomunikasi kan relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

 Guru membagikan LKS 1 untuk dikerjakan secara berkelompok.

 Siswa diminta untuk menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 1.

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 1, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 1  Siswa diberikan latihan soal

tentang pola bilangan.

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

 Guru memberikan koreksi atau tambahan untuk meluruskan pemahaman siswa.

Penutup 10 menit

Mengkomunikasi kan

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan konsep pola barisan bilangan

Terlampir pada LKS 1 100 2&3

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan

B. Pertemuan Kedua

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan konsep barisan aritmatika

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan barisan aritmatika.

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses Tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan konsep barisan aritmatika

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan barisan aritmatika.

III.Materi Ajar

2. Barisan Aritmatika

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

Mengamati

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti 70 menit Mengamati dan mengumpulkan informasi Menanya

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang konsep barisan aritmatika dari buku atau sumber lain yang relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru

Mengamati dan mengumpulkan informasi Mengasosiasikan/ mengolah informasi Mengkomunikasi kan

bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

 Guru membagikan LKS 2 untuk dikerjakan secara berkelompok.

 Siswa diminta untuk menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 2.

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 2, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 2  Siswa diberikan latihan soal

tentang barisan aritmatika.

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

 Guru memberikan koreksi atau tambahan untuk meluruskan pemahaman

siswa.

Penutup 10 menit

Mengkomunikasi kan

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan konsep barisan aritmatika

Terlampir pada LKS 2 100 2.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan aritmatika

C. Pertemuan Ketiga

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses Tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika

III.Materi Matematika

Suku ke-n barisan aritmatika

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-3

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

Mengamati

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti 70 menit Mengamati dan mengumpulkan informasi Menanya Mengamati dan mengumpulkan

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang konsep barisan aritmatika dari buku atau sumber lain yang relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

informasi Mengasosiasikan/ mengolah informasi Mengkomunikasi kan  Guru membagikan LKS 3 untuk dikerjakan secara berkelompok.

 Siswa diminta untuk menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 3.

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 3, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 3  Siswa diberikan latihan soal

tentang suku ke – n suatu barisan aritmatika.

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

 Guru memberikan koreksi atau tambahan untuk meluruskan pemahaman siswa.

Penutup 10 menit

kan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan suku ke-n suatu

barisan aritmatika Terlampir pada LKS 3 100 2. Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan suku ke-n suatu barisan aritmatika

D. Pertemuan Keempat

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan jumlah n suku pertama dari suatu barisan aritmatika

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses Tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan jumlah n suku pertama dari suatu barisan aritmatika

III.Materi Matematika

Jumlah n suku pertama suatu barisan aritmatika

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-4

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

Mengamati

memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti 70 menit Mengamati dan mengumpulkan informasi Menanya Mengamati dan mengumpulkan informasi

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang jumlah n suku pertama barisan aritmatika dari buku atau sumber lain yang relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

 Guru membagikan LKS 4 untuk dikerjakan secara berkelompok.

Mengasosiasikan/ mengolah informasi Mengkomunikasi kan menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 4.

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 4, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 4  Siswa diberikan latihan soal

tentang jumlah n suku pertama suatu barisan aritmatika.

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

 Guru memberikan koreksi atau tambahan untuk meluruskan pemahaman siswa.

Penutup 10 menit

Mengkomunikasi kan

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika.

Terlampir pada LKS 4 100 2.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku ke-n barisan artmatika.

E. Pertemuan Kelima

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menemukan konsep pola barisan geometri

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan barisan geometri

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan konsep barisan geometri

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan barisan geometri

III. Materi Ajar Barisan Geometri

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-5

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Mengamati

peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti 70 menit Mengamati dan mengumpulkan informasi Menanya Mengamati dan mengumpulkan informasi Mengasosiasikan/ mengolah informasi

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang konsep barisan geometri dari buku atau sumber lain yang relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

 Guru membagikan LKS 5 untuk dikerjakan secara berkelompok.

 Siswa diminta untuk menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 5.

Mengkomunikasi kan

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 5, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 5.  Siswa diberikan latihan soal

tentang barisan geometri

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

 Guru memberikan koreksi atau tambahan untuk meluruskan pemahaman siswa.

Penutup 10 menit

Mengkomunikasi kan

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan konsep barisan geometri.

Terlampir pada LKS 5 100 2.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan geometri.

F. Pertemuan Keenam

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan suku ke-n suatu barisan geometri

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses Tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan suku ke-n suatu barisan geometri

III. Materi Matematika Suku ke-n barisan geometri

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-6

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

Mengamati

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti 70 menit

mengumpulkan informasi Menanya Mengamati dan mengumpulkan informasi Mengasosiasikan/ mengolah informasi Mengkomunikasi kan

membaca materi tentang konsep barisan geometri dari buku atau sumber lain yang relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

 Guru membagikan LKS 6 untuk dikerjakan secara berkelompok.

 Siswa diminta untuk menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 6.

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 6, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 6  Siswa diberikan latihan soal

tentang suku ke – n suatu barisan geometri.

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

 Guru memberikan koreksi atau tambahan untuk meluruskan pemahaman siswa.

Penutup 10 menit

Mengkomunikasi kan

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika.

Terlampir pada LKS 6 100 2.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku ke-n barisan artmatika.

G. Pertemuan Ketujuh

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan jumlah n suku pertama dari suatu barisan aritmatika

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses Tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan jumlah n suku pertama dari suatu barisan geometri

III. Materi Matematika

Jumlah n suku pertama suatu barisan geometri

IV.Model/Metode Pembelajaran Model : Konvensional

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-7

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit

Mengamati

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti 70 menit Mengamati dan mengumpulkan informasi Menanya

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang jumlah n suku pertama barisan geometri dari buku atau sumber lain yang relevan.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru

Mengamati dan mengumpulkan informasi Mengasosiasikan/ mengolah informasi Mengkomunikasi kan

bila ada yang kurang dipahami.

 Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.

 Guru membagikan LKS 7 untuk dikerjakan secara berkelompok.

 Siswa diminta untuk menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 7.

 Setelah menemukan permasalahan yang terdapat pada LKS 7, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS 7.  Siswa diberikan latihan soal

tentang jumlah n suku pertama suatu barisan geometri.

 Beberapa siswa diminta guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

atau tambahan untuk meluruskan pemahaman siswa. Penutup 10 menit Mengkomunikasi kan

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari

 Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru

 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.

VI. Sumber Belajar

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

VII. Media dan Alat Pembelajaran  Whiteboard

 Spidol  Laptop  OHP

VIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran (terlampir)

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi Soal Skor

1. Menemukan jumlah n suku dari suatu barisan geometri.

Terlampir pada LKS 7 100 2.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah n suku dari suatu barisan geometri.

Jakarta, 4 November 2014

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Drs. Dedi S, M.Pd Anis Kurniasari

Pak Edi adalah seorang pedagang buah. Ia menjual bermacam-macam

buah di kios tempat ia berdagang. Suatu hari, ia akan memindahkan satu

keranjang jeruk untuk disusun di meja dagangnya. Apabila ia

memindahkan dua-dua jeruk, maka akan ada satu jeruk yang tersisa. Sisa

dua jeruk apabila ia memindahkan tiga jeruk secara berulang-ulang.

Apakah kemungkinan-kemungkinan banyaknya jeruk yang terdapat dalam

keranjang membentuk suatu pola bilangan?
