• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

Lampiran 8 RPP Kelas Eksperimen

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Satuan Pendidikan : SDN Sampangan 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IVA / 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (3x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami sejarah,kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mendeskrisikan kenampakan alam di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi serta hubungannya dengan keragaman sosial dan budaya

C. Indikator

1.2.1 Menyebutkan kenampakan alam wilayah daratan 1.2.2 Menyebutkan kenampakan alam wilayah perairan

1.2.3 Menjelaskan pengaruh kenampakan alam terhadap adat istiadat 1.2.4 Menjelaskan pengaruh kenampakan alam terhadap bahasa

1.2.5 Menjelaskan pengaruh kenampakan alam terhadap peralatan dan perlengkapan hidup manusia

1.2.6 Menyebutkan peristiwa alam yang sering terjadi

1.2.7 Menyebutkan pengaruh peristiwa alam terhadap kehidupan sosial

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan media power point, siswa dapat menyebutkan kenampakan alam wilayah daratan dengan benar

2. Melalui pengamatan media power point, siswa dapat menyebutkan kenampakan alam wilayah perairan dengan benar

3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan pengaruh kenampakan alam terhadap adat istiadat dengan baik

4. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan pengaruh kenampakan alam terhadap bahasa dengan baik

5. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan pengaruh kenampakan alam terhadap peralatan dan perlengkapan hidup manusia dengan baik 6. Melalui pengamatan media power point dan wawancara kelompok, siswa

dapat menyebutkan peristiwa alam yang sering terjadi dengan tepat

7. Melalui pengamatan media power point dan wawancara kelompok, siswa dapat menyebutkan pengaruh peristiwa alam terhadap kehidupan social

E. Materi Pokok

Kenampakan Alam dan Sosial Budaya: 1. Kenampakan Alam

2. Pengaruh Kenampakan Alam Terhadap Kehidupan Sosial Budaya 3. Pengaruh Peristiwa Alam dalam Kehidupan Sosial

F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Model : Artikulasi

2. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi kelas

G. Langkah- Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pra Kegiatan (5 menit) a. Guru memberi salam

b. Perwakilan siswa memimpin berdo‟a c. Guru melakukan presensi pada siswa d. Pengkondisian kelas

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa bersemangat belajar.

b. Guru memberikan apersepsi kepada siswa.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

3. Kegiatan Inti (35 menit) a. Elaborasi

1) Guru menyampaiakan materi kenampakan alam dengan menggunakan media power point

2) Guru membagi siswa menjadi berpasangan

3) Guru menjelaskan peraturan bermain peran, yaitu satu siswa menjadi pemberi pesan tentang materi yang telah didapat dibeikan guru, seorang lagi menjadi penerima pesan dan membuat catatan kecil dibuku, dilakukan secara bergantian. 4) Guru membimbing jalannya diskusi

5) Guru memanggil siswa secara acak untuk menyampaikan hasil wawancara

b. Eksplorasi

1)Siswa mendengarkan dan mengamati materi kenampakan alam yang disampaikan oleh guru

2)Siswa berkelompok secara berpasangan mendengarkan instruksi guru tentang aturan bermain peran

3)Siswa berperan sebagai pemberi pesan dengan menyampaikan materi apa saja yang telah didapatnya dan penerima pesan, melakukan wawancara terhadap pasangan dengan membuat catatan. Lalu berperan sebaliknya.

4) Siswa membacakan hasil wawancara dengan pasangan kelompoknya.

c. Konfirmasi

1) Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama hasil diskusi

4. Kegiatan Akhir (15 menit)

a) Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

b) Kegiatan refleksi, yang dilakukan dengan menanyakan kepada siswa apakah kegiatan pembelajaran tadi mengasyikkan atau tidak, menyenangkan atau tidak, dsb.

c) Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah materi kenampakan alam dan sosial budaya.

d) Penutup

Pertemuan II

1. Pra Kegiatan (5 menit) a. Guru memberi salam

b. Perwakilan siswa memimpin berdo‟a c. Guru melakukan presensi pada siswa d. Pengkondisian kelas

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa bersemangat belajar.

b. Guru memberikan apersepsi kepada siswa.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

3. Kegiatan Inti (35 menit) a. Elaborasi

1) Guru menyampaiakan materi pengaruh kenampakan alam terhadap kehidupan sosial budaya dengan menggunakan media power point 2) Guru membagi siswa menjadi berpasangan

3) Guru menjelaskan peraturan bermain peran, yaitu satu siswa menjadi pemberi pesan tentang materi yang telah didapat dibeikan guru,

seorang lagi menjadi penerima pesan dan membuat catatan kecil dibuku, dilakukan secara bergantian.

4) Guru membimbing jalannya diskusi

5) Guru memanggil siswa secara acak untuk menyampaikan hasil wawancara

b. Eksplorasi

1) Siswa mendengarkan dan mengamati materi pengaruh kenampakan alam terhadap kehidupan sosial budaya yang disampaikan oleh guru 2) Siswa berkelompok secara berpasangan mendengarkan instruksi

guru tentang aturan bermain peran

3) Siswa siswa berperan sebagai pemberi pesan dengan menyampaikan materi apa saja yang telah didapatnya dan penerima pesan, melakukan wawancara terhadap pasangan dengan membuat catatan. Lalu berperan sebaliknya.

4) Siswa membacakan hasil wawancara dengan pasangan kelompoknya.

c. Konfirmasi

1) Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama hasil diskusi 2) Mengulas kembali materi yang belum dipahami

4. Kegiatan Akhir (15 menit)

a) Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

b) Kegiatan refleksi, yang dilakukan dengan menanyakan kepada siswa apakah kegiatan pembelajaran tadi mengasyikkan atau tidak, menyenangkan atau tidak, dsb.

c) Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah materi pengaruh kenampakan alam terhadap kehidupan sosial budaya. d) Penutup

Petemuan III

1. Pra Kegiatan (5 menit) a. Guru memberi salam

b. Perwakilan siswa memimpin berdo‟a c. Guru melakukan presensi pada siswa d. Pengkondisian kelas

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa bersemangat belajar.

b. Guru memberikan apersepsi kepada siswa.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

3. Kegiatan Inti (35 menit) a. Elaborasi

1) Guru menyampaiakan materi pengaruh peristiwa alam dalam kehidupan sosial dengan menggunakan media power point

2) Guru membagi siswa menjadi berpasangan

3) Guru menjelaskan peraturan bermain peran, yaitu satu siswa menjadi pemberi pesan tentang materi yang telah didapat dibeikan guru, seorang lagi menjadi penerima pesan dan membuat catatan kecil dibuku, dilakukan secara bergantian.

4) Guru membimbing jalannya diskusi

5) Guru memanggil siswa secara acak untuk menyampaikan hasil wawancara

b. Eksplorasi

1) Siswa mendengarkan dan mengamati materi pengaruh peristiwa alam dalam kehidupan sosial yang disampaikan oleh guru

2) Siswa berkelompok secara berpasangan mendengarkan instruksi guru tentang aturan bermain peran

3) Siswa siswa berperan sebagai pemberi pesan dengan menyampaikan materi apa saja yang telah didapatnya dan penerima pesan, melakukan wawancara terhadap pasangan dengan membuat catatan. Lalu berperan sebaliknya.

4) Siswa membacakan hasil wawancara dengan pasangan kelompoknya.

c. Konfirmasi

1) Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama hasil diskusi 2) Mengulas kembali materi yang belum dipahami

4. Kegiatan Akhir (15 menit)

a) Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

b) Kegiatan refleksi, yang dilakukan dengan menanyakan kepada siswa apakah kegiatan pembelajaran tadi mengasyikkan atau tidak, menyenangkan atau tidak, dsb.

c) Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah materi pengaruh peristiwa alam dalam kehidupan sosial.

d) Penutup

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media :

Power point tentang Materi Kenampakan Alam dan Sosial Budaya 2. Sumber Belajar :

a) Standar Isi SD

b) Sadiman,Sadad,Amalia, Shendy. 2008. Ilmu pegetahuan sosial 4 untuk SD/MI kelas.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,

c) Hisnu P,Tanya. 2008. Ilmu pegetahuan sosial 4 untuk SD/MI kelas.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,
