HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
(RPPTH) Satuan Pendidikan : SDN Kalasan 1
Kelas/ Semester : IV/ 1
Mata Pelajaran : Matematika, PPKn, PJOK
Tema/ Subtema : Indahnya Kebersamaan/ Kebersamaan dalam Keragaman Pembelajaran ke- : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
112 B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator
1. Matematika 3.11 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan
3.11.1 Menemukan perbedaan antara bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya.
3. 11. 2 Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan benda yang membentuk pola pengubinan 4.4 Melakukan pengubinan
menggunakan segi banyak beraturan tertentu
4.4.1 Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam
melakukan operasi hitung campuran.
2.1.1 Menunjukan perilaku cermat dalam melakukan operasi hitung campuran soal cerita.
2. PPKn 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
3.4.1 Menemukan contoh sikap-sikap yang mewujudkan persatuan
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.3 Menampilkan drama tentang kegiatan bekerjasama dengan teman yang beragam di sekolah 2.4 Menunjukkan perilaku bersatu
sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
2.4.1 Menunjukkan perilaku bersatu di lingkungan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
1.2.1 Menunjukan rasa syukur atas keberagaman melalui doa.
113 3. PJOK 3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik
dan istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
3.9.1 Menjelaskan pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap perkembangan tubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional
4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan teknik dan aturan yang benar.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
2.4.1 Menunjukan sikap disiplin saat mempraktikan permainan tradisional engklek
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
1.1.1 Menggerakan tubuh dengan maksimal sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan
C. Tujuan Pembelajaran Matematika
3.11.1.1 Siswa mampu menemukan minimal 3 perbedaan antara bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya melalui kegiatan pengamatan gambar.
3.11.2.1 Siswa mampu memecahkan minimal 2 soal cerita yang berkaitan dengan benda yang membentuk pola pengubinan melalui diskusi kelompok
4.4.1.1 Siswa mampu merancang minimal 2 pengubinan menggunakan bangun segi banyak melalui pengamatan contoh dalam kelompok.
2.1.1.1 Siswa mampu menunjukan minimal 2 perilaku cermat dalam melakukan operasi hitung campuran melalui kegiatan diskusi kelompok.
114 PPKn
3.4.1.1 Siswa mampu menemukan minimal 3 contoh sikap-sikap yang mewujudkan persatuan melalui kegiatan diskusi kelompok.
4.3.1.1 Siswa mampu menampilkan 2 drama tentang kegiatan yang membutuhkan kerjasama melalui praktek didepan kelas tanpa melihat teks.
2.4.1.1 Siswa mampu menunjukkan 2 perilaku bersatu di lingkungan sekolah melalui kegiatan presentasi kelompok.
1.2.1.1 Siswa mampu menunjukan rasa syukur atas keberagaman dalam sebuah doa melalui tugas individu.
PJOK
3.9.1.1 Siswa mampu menjelaskan minimal 3 pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap perkembangan tubuh melalui kegiatan tanya jawab. 4.3.1.1 Siswa mampu mempraktikkan 2 permainan tradisional engklek dengan
kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan teknik dan aturan yang benar melalui kegiatan kelompok.
2.4.1.1 Siswa mampu menunjukan 2 sikap disiplin saat mempraktikan permainan tradisional engklek melalui kegiatan kelompok.
1.1.1.1 Siswa mampu menggerakan tubuh maksimal memenuhi 3 aspek dalam 114eomet penilaian sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan melalui kegiatan bermain engklek
D. Materi Pembelajaran
Matematika : Segi banyak dalam pengubinan PPKn : Keragaman di Lingkunan Sekolah PJOK : Gerak dasar lokomotor
( ringkasan materi terlampir )
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Tematik Integratif dan Saintifik
Metode : Pengamatan, diskusi, 114eome jawab, ceramah, tugas individu , simulasi F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS (dalam lampiran terpisah), gambar tentang keberagaman, gambar benda membentuk pola pengubinan , lagu “ Dari sabang sampai Merauke”
115 2. Alat/ bahan : Alat-alat tulis, Kapur.
3. Sumber belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Indahnya Kebersamaan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV—Edisi Revisi : . Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Subtema 2 “
Kebersamaan dalam Keberagaman”. Halaman 60-67.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Indahnya Kebersamaan Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV—Edisi Revisi:
.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Subtema 2 “ Kebersamaan
dalam Keberagaman”. Halaman 42-50.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaraan
Kegiatan pembelajaran Kecerdasan yang terkait Aloksi Waktu Penggalan 1
A. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa 2. Siswa diajak berdoa
3. Guru melakukan presensi kepada siswa 4. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa
tentang Indonesia “ Apa yang kamu ketahui tentang Indonesia? “
5. Motivasi : Siswa bersama guru menyanyikan lagu “ Dari Sabang Sampai Merauke “.
6. Orientasi : Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lagu tersebut “ Apa isi dari lagu “ Dari Sabang Sampai Merauke?”. Guru lalu menyampaikan tujuan pembelajaraan hari ini. Eksistensial Kecerdasan Linguistik Kecerdasan Musikal Kecerdasan Linguistik 10 menit B. Kegiatan Inti
1. Guru membagikan LKS pada setiap
116 2. Siswa di dalam kelompok diminta
mengamati gambar tentang anak-anak yang bermain engklek, lalu menjawab pertanyaan. (mengamati)
3. Siswa juga mencari informasi keberagamaan yang ada dalam kelompok .
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas . (mengkomunikasikan)
5. Teman-teman kelompok lain menanggapi / bertanya jawab tentang presentasi anggota kelompok lain.(menanya)
6. Siswa dalam kelompok mendiskusikan salah satu kegiatan yang membutuhkan kerja sama dalam kelompok
7. Siswa mempraktekan kegiatan tersebut di depan kelas. (mengkomunikasikan)
8. Guru meminta siswa menulis sebuah doa sebagai rasa syukur atas keberagamaan dalam buku tugas siswa.
Kecerdasan Ruang Kecerdasan Linguistik Kecerdasan Linguistik Kecerdasan Linguistik Kecerdasan Linguistik Kecerdasan Interpersonal Kecerdasan Kinestetik Kecerdasan Ruang Kecerdasan Kninestetik Kecerdasan Lingustik Kecerdasan Eksistensial C. Kegiatan Akhir
1. Guru menyampaikan feedback berupa tanggapan mengenai proses yang dilalui siswa.
2. Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi.
3. Guru menyampaikan pesan-pesan sebelum siswa beristirahat
4. Guru mempersilakan siswa beristirahat
3 menit
ISTIRAHAT