• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB VI KESIMPULAN, KETERBATASAN, DAN SARAN

C. Saran

Adapun saran bagi SMA N 1 Godean khususnya bagi penelitian berikutnya pada umumnya adalah sebagai berikut:

1. Perlu adanya komunikasi yang intensif antara guru mitra dan peneliti untuk menghindari adanya penyimpangan-penyimpangan pelaksanaan tindakan dari rencana tindakan yang telah ditetapkan.

2. Pentingnya alokasi waktu yang efektif dan efisien untuk menghindari adanya penggunaan waktu yang berlebihan maupun pemadatan waktu yang tidak seharusnya dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung.

3. Perlu adanya persiapan yang lebih baik dalam hal perangkat pembelajaran yang digunakan dan skenario pembelajaran yang akan diterapkan untuk menghindari kesalahan-kesalahan selama proses pembelajaran berlangsung.

128

DAFTAR PUSTAKA

Akbar, Reni. 2004. Akselerasi:A-Z Informasi Program Percepatan Berlajar dan Anak Berbakat Intelektual. Jakarta: PT Gramedia Widiasarana Indonesia. Aqib. 2007. Penelitian Tindakan Kelas. Yogyakarta: Yrama Widya.

Arikunto, Suharsimi. 2006. Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta: Bumi Aksara.

B. Sur yosubr oto. 2002. Pr oses Belajar Mengajar di Sekolah. Jakar ta: Rineka Cipta.

B. Uno, Dr. Hamzah. 2007. Teori Motivasi dan Pengukurannya.Jakarta: Penerbit Bumi Aksara.

Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 22 Tahun 2006 Tentang Standar Isi Untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: Depdiknas.

Dimyati, Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.

http://ekocin.wordpress.com/2011/06/17/model-pembelajaran-teams-games-tournaments-tgt-2/

Kusumah, Wijaya. dan Dedi Dwitagama. 2009. Mengenal Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta: PT Indeks.

Mikkelsen. 2003. Metode Penelitian Partispatoris dan Upaya-Upaya Pemberdayaan. Jakarta: Yayasan Obor Indonesia.

Isjoni. 2011. Pembelajaran kooperatif: Meningkatkan kecerdasan komunikasi antar peserta didik. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: Badan Standar Nasional Pendidikan.

Sanjaya, Wina. 2006. Strategi Pembelajaran: Berorientasi Standar Proses Pendidikan (Edisi pertama). Jakarta: Kencana.

Slavin. 2005. Cooperative Learning: Teori, Riset dan Praktik. Bandung: Nusa Media.

Trianto. 2009. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif Progresif : Konsep, landasan, dan implementasinya pada Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan(Edisi pertama). Jakarta: Kencana.

P ER A N GK A T

134 Lampiran 1a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Godean

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X A/I

Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen.

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.

Indikator :

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi.

2. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi tradisional.

3. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi tradisional.

4. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi komando.

5. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi komando.

6. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi komando.

7. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi pasar.

8. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi pasar.

9. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.

10. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi campuran.

11. Siswa mampu menjelaskan ciri sistem ekonomi campuran.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi.

2. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi tradisional. 3. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi tradisional. 4. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi komando. 5. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi komando. 6. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi

komando.

7. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi pasar. 8. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi pasar.

9. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.

10. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonmi campuran. 11. Siswa mampu menjelaskan ciri sistem ekonomi campuran.

B. Materi Pembelajaran

1. Sistem ekonomi sebagai solusi masalah ekonomi

Sistem ekonomi adalah perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian. Macam sistem ekonomi adalah :

a. Sistem ekonomi tradisional

Sistem ekonomi tradisional adalah sistem ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat tradisional secara turun temurun, mengandalkan alam dan tenaga kerja.

b. Sistem ekonomi komando

Sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi di mana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

c. Sistem ekonomi pasar

Sistem ekonomi pasar adalah sistem ekonomi di mana kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi, dilakukan oleh pihak swasta. d. Sistem ekonomi campuran

Sistem ekonomi campuran adalah sistem ekonomi di mana pemerintah dan swasta (masyarakat) saling berinteraksi dalam memecahkan masalah ekonomi.

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 1 1. Pendahuluan

a. Salam pembuka b. Melakukan apersepsi

c. Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator yang akan dicapai.

1 menit 2 menit 2 menit 2. Kegiatan Inti

a. Pretest

b. Guru melakukan presentasi.

c. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.

d. Guru memberi tugas ke masing-masing kelompok, siswa diminta untuk mendiskusikan pernyataan den gan teman satu kelompoknya.

e. Guru mengadakan games, dengan teknik “Mix and Match”, dimana siswa dalam satu kelompok menjodohkan pertanyaan yang telah dibuat oleh guru.

f. Guru dan siswa membahas jawaban dari games “Mix and match”.

g. Guru menentukan kelompok baru berdasarkan hasil penilaian games.

h. Guru menentukan nomor urut siswa dan menempatkan siswa pada meja turnamen (8 orang dalam 4 kelompok, kemampuan setara).

i. Guru membacakan soal 1.

j. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya (maksimal 10 detik).

k. Kelompok yang ingin menjawab, harus menunjukkan bendera.

l. Guru memilih siswa yang boleh menjawab dari kelompok tersebut secara acak.

m. Siswa lain tidak boleh membantu menjawab. Waktu yang diberikan pada setiap siswa untuk menjawab adalah 20 detik.

n. Guru membacakan soal 2, dan seterusnya hingga soal ke 8 dengan cara yang sama seperti diatas.

5 menit 10 menit 1 menit 5 menit 2 menit 1 menit 5 menit 10 menit

o. Setelah selesai, guru menghitung skor yang diakumulasi dengan semua anggota dalam satu kelompok.

p. Guru memilih 4 kelompok dengan nilai tertinggi sebagai pemenang dalam turnamen.

q. Penghargaan sertifikat, Great Team untuk kriteria teratas, Excellent Team (kriteria atas), Very Good Team (kriteria tengah), Good Team (kriteria bawah) 3. Penutup

a. Guru memberikan penghargaan berdasarkan skor yang diperoleh.

b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap perangkat dan model pembelajaran kooperatif tipe TGT.

c. Post test

d. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.

5 menit

15 menit

Jumlah 70 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber pembelajaran

Alam.S.2007. Ekonomi untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Esis. 2. Media

Spidol, buku, whiteboard, laptop, viewer, lembar kerja siswa.

F. Penilaian 1. Tes tertulis

a. Tugas dalam kelompok

1) Menurut kelompok, sistem ekonomi apa yang saat ini digunakan oleh Indonesia ? Mengapa ?

b. Games (Mix and Match)

No Soal Pilihan

1) Masalah ekonomi yang menyangkut tentang jenis barang dan jumlah yang akan diproduksi.

( )

A. Sistem ekonomi tradisional

2) Masalah ekonomi yang menyangkut tentang teknologi atau metode produksi apa yang digunakan untuk memproduksi suatu barang.

( )

B. Sistem ekonomi komando

3) Masalah ekonomi yang menyangkut tentang siapa yang memerlukan barang tersebut dan siapa saja yang menikmati hasilnya

( )

C. Sistem

Ekonomi Pasar

4) Perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian. ( )

D. Apa dan berapa yang

Diproduksi?

5) Sistem ekonomi dimana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

( )

E. Bagaimana cara memproduksi.

6) Sistem ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat tradisional secara turun temurun, mengandalkan alam dan tenaga kerja.

( )

F. Sistem ekonomi

7) Sistem ekonomi di mana kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi dilakukan oleh pihak swasta.

( )

G. Sistem ekonomi campuran

8) Sistem ekonomi di mana pemerintah dan swasta (masyarakat) saling bertinteraksi dalam memecahkan masalah ekonomi.

( )

H. Untuk siapa diproduksi?

c. Turnamen

1) Sebutkan masalah ekonomi menurut aliran ekonomi modern ! 2) Jelaskan tentang masalah ekonomi : bagaimana cara

memproduksi?

3) Jelaskan pengertian dari sistem ekonomi ! 4) Sebutkan 4 sistem ekonomi !

5) Sebutkan 3 ciri-ciri sistem ekonomi komando! 6) Jelaskan pengertian dari sistem ekonomi pasar ! 7) Sebutkan 3 kebaikan dari sistem ekonomi pasar ! 8) Sebutkan 3 kelemahan dari sistem ekonomi komando !

2. Kunci Jawaban

a. Tugas dalam kelompok

Sistem perekonomian Indonesia saat ini, melihat kenyataan seperti banyaknya pengangguran, kaum pemodal semakin berkuasa, yang miskin semakin miskin, eksploitasi besar-besaran terhadap sumber daya alam, kesenjangan sosial, dan seterusnya. Bila ditelisik, ternyata sistem perekonomi Indonesia hampir mirip dengan sistem perekonomian kapitalis. Di Indonesia dapat dihitung dengan jari, para konglomerat yang menguasai perekonomian. Hanya segelintir orang yang menguasai perekonomian di Indonesia. Kondisi ini terjadi sebagai konsekuansi kita menganut ekonomi kapitalis, walaupun pemerintah tidak secara gamblang

menyatakannya. Namun pada prakteknya, sistem ekonomi liberal atau kapitalis inilah yang sebenarnya dijalankan di Indonesia.

b. Games (Mix and Match) 1) D 2) E 3) H 4) F 5) B 6) A 7) C 8) G c. Turnamen

1. Masalah ekonomi menurut aliran ekonomi modern, yaitu : a. Apa dan berapa yang diproduksi?

b. Bagaimana cara memproduksi ? c. Untuk siapa diproduksi ?

2. Masalah ekonomi bagaimana cara memproduksi adalah dalam hal teknologi atau metode produksi apa yang digunakan untuk memproduksi suatu barang : berapa jumlah tenaga kerja, jenis mesin apa, serta bahan mentah apa yang akan digunakan. Selain itu, proses produksi tersebut dilaksanakan seefisien mungkin

sehingga produksi dapat berjalan dengan baik dan menghasilkan keuntunga, baik dalam jangka pendek maupun jangka panjang.

3. Sistem ekonomi adalah perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian.

4. Sistem ekonomi :

a. Sistem ekonomi tradisional b. Sistem ekonomi komando c. Sistem ekonomi pasar d. Sistem ekonomi campuran 5. Ciri-ciri sistem ekonomi komando:

a. Semua alat dan sumber daya produksi dimiliki dan dikuasai oleh negara sehingga hak milik perorangan hamper tidak ada (tidak diakui).

b. Pekerjaan apa yang tersedia dan siapa yang akan bekerja ditentukan oleh pemerintah. Rakyat tidak memiliki kebebasan untuk memilih pekerjaan.

c. Kebijakan perekonomian diatur oleh pemerintah. Pemerintah membuat rencana pembangunan nasionalnya. Segala keputusan dalam perekonomian berada di tangan pemerintah. Perencanaan, pengorganisasian, dan pengawasan seluruhnya dilaksanakan oleh pemerintah.

6. Pengertian dari sistem ekonomi pasar adalah sistem ekonomi di mana kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi, dilakukan oleh pihak swasta.

7. 3 kebaikan dari sistem ekonomi pasar :

a. Menumbuhkan inisiatif dan kreasi masyarakat dalam mengatur kegiatan ekonomi. Masyarakat tidak perlu menunggu komando dari pemerintah.

b. Setiap individu bebas untuk memiliki sumber-sumber daya produksi. Hal ini mendorong partisipasi masyarakat.

c. Timbul persaingan untuk maju karena kegiatan ekonomi sepenuhnya diserahkan kepada masyarakat.

8. Kelemahan dari sistem ekonomi komando :

a. Mematikan inisiatif individu untuk maju, sebab segala kegiatan diatur oleh pusat.

b. Sering terjadi monopoli yang merugikan masyarakat.

c. Masyarakat tidak memiliki kebebasan dalam memiliki sumber daya.

Lampiran 1b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Godean

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X A/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.

Indikator :

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi.

2. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi tradisional.

3. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi tradisional.

4. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi komando.

5. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi komando.

6. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi komando.

7. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi pasar.

8. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi pasar.

9. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.

10. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi campuran.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi.

3. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi tradisional.

4. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi komando.

5. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi komando.

6. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi komando.

7. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi pasar.

8. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri sistem ekonomi pasar.

9. Siswa mampu menjelaskan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.

10. Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekonomi campuran. B. Materi Pembelajaran

1. Sistem ekonomi sebagai solusi masalah ekonomi

Sistem ekonomi adalah perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian. Macam sistem ekonomi adalah :

a. Sistem ekonomi tradisional

Sistem ekonomi tradisional adalah sistem ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat tradisional secara turun temurun, mengandalkan alam dan tenaga kerja.

b. Sistem ekonomi komando

Sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi di mana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

c. Sistem ekonomi pasar

Sistem ekonomi pasar adalah sistem ekonomi di mana kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi, dilakukan oleh pihak swasta.

d. Sistem ekonomi campuran

Sistem ekonomi campuran adalah sistem ekonomi di mana pemerintah dan swasta (masyarakat) saling berinteraksi dalam memecahkan masalah ekonomi.

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 1 1. Pendahuluan

a. Melakukan apersepsi : mengkaitkan materi yang lalu (masalah ekonomi) dengan materi yang akan dibahas (sistem ekonomi).

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 menit 3 menit 2. Kegiatan Inti

a. Pretest

b. Guru melakukan presentasi tentang materi sistem ekonomi.

c. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.

Masing-15 menit 15 menit 1 menit

masing kelompok terdiri dari 4 siswa.

d. Guru memberi tugas ke masing-masing kelompok, siswa diminta untuk mendiskusikan pernyataan denga n teman satu kelompoknya.

e. Guru membacakan prosedur dan peraturan games “Mix and Match”.

f. Guru mengadakan games, dengan teknik “Mix and Match”, dimana siswa dalam satu kelompok

menjodohkan pertanyaan yang telah dibuat oleh guru.

g. Guru dan siswa membahas jawaban dari gamesMix and match”.

h. Guru menentukan kelompok baru berdasarkan hasil penilaian games.

i. Guru membacakan prosedur dan peraturan dalam turnamen.

j. Guru menentukan nomor urut siswa dan menempatkan siswa pada meja turnamen (8 orang dalam 4 kelompok, kemampuan setara).

k. Guru membacakan soal 1.

l. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya (maksimal 10 detik).

m. Kelompok yang ingin menjawab, harus menunjukkan bendera.

n. Guru memilih siswa yang boleh menjawab dari kelompok tersebut secara acak.

o. Siswa lain tidak boleh membantu menjawab. Waktu yang diberikan pada setiap siswa untuk menjawab adalah 20 detik.

p. Guru membacakan soal 2, dan seterusnya hingga soal ke 8 dengan cara yang sama seperti di atas.

q. Setelah selesai, guru menghitung skor yang diakumulasi dengan semua anggota dalam satu kelompok.

r. Guru memilih 4 kelompok dengan nilai tertinggi sebagai pemenang dalam turnamen.

s. Guru memberikan penghargaan sertifikat berdasarkan skor yang diperoleh siswa, Great Team untuk kriteria teratas, Excellent Team (kriteria atas), Very Good Team (kriteria tengah), Good Team (kriteria bawah).

5 menit 3 menit 2 menit 3 menit 3 menit 5 menit 10 menit 1 menit 3. Penutup

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-sama.

b. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya. c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap perangkat

dan model pembelajaran kooperatif tipe TGT.

1 menit 1 menit 5 menit 15 menit

d. Post test

Jumlah 90 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber pembelajaran

Alam.S.2007. Ekonomi untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Esis. 2. Media

Spidol, buku, whiteboard, laptop, viewer, lembar kerja siswa. F. Penilaian

1. Tes tertulis

a. Tugas dalam kelompok

1) Menurut kelompok, sistem ekonomi apa yang cocok digunakan untuk Negara yang sedang berkembang ?

b. Games (Mix and Match)

Cocokkan soal dan jawaban berikut ini : Soal:

1) Perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian. 2) Sistem ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat tradisional secara

turun temurun, mengandalkan alam dan tenaga kerja

3) Sistem ekonomi dimana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

4) Mematikan inisiatif individu untuk maju, sebab segala kegiatan diatur oleh pusat.

5) Relatif mudah melakukan distribusi pendapatan.

6) Sistem ekonomi di mana kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi dilakukan oleh pihak swasta.

7) Timbul persaingan untuk maju karena kegiatan ekonomi sepenuhnya diserahkan kepada masyarakat.

8) Sistem ekonomi di mana pemerintah dan swasta (masyarakat) saling bertinteraksi dalam memecahkan masalah ekonomi.

Jawaban :

1) Sistem ekonomi campuran 2) Sistem ekonomi tradisional

3) Kelemahan sistem ekonomi komando 4) Sistem ekonomi komando

5) Sistem ekonomi pasar 6) Sistem ekonomi

7) Kebaikan sistem ekonomi pasar 8) Kebaikan sistem ekonomi komando

c. Turnamen

1) Jelaskan pengertian dari sistem ekonomi ! 2) Sebutkan 3 ciri-ciri sistem ekonomi tradisional ! 3) Jelaskan pengertian sistem ekonomi komando !

4) Sebutkan 3 kebaikan dari sistem ekonomi komando ! 5) Jelaskan pengertian sistem ekonomi pasar !

6) Sebutkan 3 kelemahan dari sistem ekonomi pasar ! 7) Sebutkan 3 ciri-ciri sistem ekonomi pasar !

8) Jelaskan pengertian dari sistem ekonomi campuran ! 2. Kunci Jawaban

a. Tugas dalam kelompok

Sistem ekonomi campuran pada umumnya diterapkan oleh negara-negara berkembang atau negara-negara dunia ketiga. Beberapa diantaranya cukup konsisten meramu resep campurannya; dalam arti kadar kapitalismenya lebih tinggi (contonhya Filipina). Atau bobot sosialismenya senantiasa lebih besar (misalnya india). Banyak pula negara berkembang yang goyah meramu campuran kedua sistem ini. Sistem ekonomi campuran yang diterapkannnya ibarat pendulum (bandul jam dinding); kadang-kadang condong kapitalistik, sementara dilain waktu cenderung sosialistik, mengikuti rezim pemerintah yang sedang berkuasa.

b. Games (Mix and Match)

No Soal Jawaban

1) Perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian.

Sistem Ekonomi

2) Sistem ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat tradisional secara turun

Sistem ekonomi tradisional

temurun, mengandalkan alam dan tenaga kerja

3) Sistem ekonomi dimana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

Sistem ekonomi komando

4) Mematikan inisiatif individu untuk maju, sebab segala kegiatan diatur oleh pusat.

Kelemahan sistem ekonomi komando 5) Relatif mudah melakukan distribusi

pendapatan.

Kebaikan sistem ekonomi komando. 6) Sistem ekonomi di mana kegiatan produksi,

konsumsi, dan distribusi dilakukan oleh pihak swasta.

Sistem ekonomi pasar

7) Timbul persaingan untuk maju karena kegiatan ekonomi sepenuhnya diserahkan kepada masyarakat.

Kebaikan sistem ekonomi pasar 8) Sistem ekonomi di mana pemerintah dan

swasta (masyarakat) saling bertinteraksi dalam memecahkan masalah ekonomi.

Sistem ekonomi campuran

c. Turnamen

1. Sistem ekonomi adalah perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian.

2. Ciri-ciri sistem ekonomi tradisional :

a) Teknik produksi dipelajari secara turun-temurun dan bersifat sederhana.

b) Hanya sedikit menggunakan modal.

c) Pertukaran dilakukan dengan sistem barter (barang dengan barang). d) Belum mengenal pembagian kerja.

e) Masih terikat dengan tradisi.

f) Tanah merupakan tumpuan kegiatan produksi dan sumber kemakmuran.

3. Pengertian sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi di mana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

4. Kebaikan dari sistem ekonomi komando :

a) Karena perekonomian sepenuhnya ditangani oleh pemerintah baik dalam hal perencanaan, pengorganisasian, pelaksanaan, maupun pengawasan, maka pemerintah lebih mudah mengendalikan inflasi, pengangguran atau berbagai keburukan ekonomi lainnya. b) Pemerintah menentukan jenis kegiatan produksi sesuai dengan

perencanaan, sehingga pasar barang dalam negri berjalan lancar. c) Relatif mudah melakukan distribusi pendapatan.

d) Jarang terjadi krisis ekonomi karena kegiatan ekonomi direncanakan oleh pemerintah.

5. Sistem ekonomi di mana kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi dilakukan oleh pihak swasta.

6. Kelemahan dari sistem ekonomi pasar :

a) Sulit melakukan pemerataan pendapatan. Karena persaingan bersifat bebas, pendapatan jatuh kepada pemilik modal atau majikan. Sedangkan golongan pekerja hanya menerima sebagian kecil dari pendapatan.

b) Pemilik sumber daya produksi mengeksploitasi golongan pekerja, sehingga yang kaya semakin bertambah kaya, yang miskin cenderung tetap miskin.

c) Sering muncul monopoli yang merugikan masyarakat.

d) Sering terjadi gejolak dalam perekonomian karena kesalahan alokasi sumber daya oleh individu.

7. Ciri-ciri sistem ekonomi pasar :

a) Semua sumber produksi menjadi milik masyarakat. Masyarakat diberi kebebasan tanpa batas untuk memiliki sumber-sumber produksi.

b) Pemerintah tidak ikut campur tangan secara langsung dalam kegiatan ekonomi.

c) Masyarakat terbagi atas dua golongan, yaitu golongan pemberi kerja atau pemilik sumber daya produksi dan golongan penerima kerja (buruh).

d) Timbul persaingan dalam masyarakat. Sebagai konsekuensi adanya kebebasan memiliki sumber-sumber produksi, timbul persaingan dalam mengejar keuntungan.

e) Setiap kegiatan ekonomi didasarkan atas pencarian keuntungan. f) Kegiatan ekonomi selalu mempertimbangkan keadaan pasar.

Pasar merupakan dasar setiap tindakan ekonomi. Misalnya, barang apa yang dibutuhkan masyarakat dan bagaimana memproduksi barang yang bermutu tinggi.

8. Sistem ekonomi campuran adalah sistem ekonomi di mana pemerintah dan swasta (masyarakat) saling berinteraksi dalam memecahkan masalah ekonomi.

Lampiran 2a

Lembar Kerja Siswa Siklus I Kelompok: Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. Soal:

Menurut kelompok, sistem ekonomi apa yang saat ini digunakan oleh Indonesia? Mengapa?

Lampiran 2b

Lembar Kerja Siswa Siklus II Kelompok : Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. Soal:

Menurut kelompok, sistem ekonomi apa yang cocok digunakan untuk Negara yang sedang berkembang? Berikan alasannya!

Lampiran 3a

Soal Games Mix and Match Siklus I

No Soal Pilihan

1. Masalah ekonomi yang menyangkut tentang jenis barang dan jumlah yang akan diproduksi. ( )

A. Sistem ekonomi tradisional

2. Masalah ekonomi yang menyangkut tentang teknologi atau metode produksi apa yang digunakan untuk memproduksi suatu barang. ( )

B. Sistem ekonomi komando

3. Masalah ekonomi yang menyangkut tentang siapa yang memerlukan barang tersebut dan siapa saja yang menikmati hasilnya

( )

C. Sistem Ekonomi Pasar

4 Perpaduan dari aturan-aturan atau cara-cara yang merupakan satu kesatuan dan digunakan untuk mencapai tujuan dalam perekonomian. ( )

D. Apa dan berapa yang Diproduksi ?

5. Sistem ekonomi dimana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian.

( )

E. Bagaimana cara memproduksi.

6. Sistem ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat tradisional secara turun temurun,
