• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

LAMPIRAN 3 RPP SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : XI/ II Pertemuan : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi

3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas

II. Kompetensi Dasar

3.8 Menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh terhadap benda asing berupa antigen dan bibit penyakit

III. Indikator Kognitif:

1. Menganalisis lupus

2. Menganalisis penyebab lupus 3. Menganalisis proses terjadi lupus 4. Menganalisis cara mengobati lupus 5. Menganalisis diabetes mellitus tipe 1

6. Menganalisis penyebab diabetes mellitus tipe 1 7. Menganalisis proses terjadi diabetes mellitus tipe 1 8. Menganalisis cara mengobati diabetes mellitus tipe 1 9. Menganalisis pengertian cacar

10.Menganalisis penyebab cacar 11.Menganalisis proses terjadi cacar 12.Menganalisis cara mengobati cacar 13.Menganalisis pengertian imunisasi 14.Menganalisis manfaat imunisasi 15.Menganalisis jenis-jenis imunisasi

Psikomotorik:

1. Terlibat aktif mencari informasi yang sesuai topik diskusi 2. Menyajikan data sesuai dengan hasil diskusi

IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif:

1. Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis lupus

2. Setelah mengkaji pustaka siswa mampu menganalisis penyebab lupus 3. Melalui refrensi berbagai sumber siswa mampu menganalisis proses

terjadi lupus

4. Setelah presentasi siswa mampu menganalisis cara mengobati lupus 5. Setelah mengkaji pustaka siswa mampu menganalisis diabetes mellitus

tipe 1

6. Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis penyebab diabetes mellitus tipe 1

7. Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis proses terjadi diabetes mellitus tipe 1

8. Melalui refrensi berbagai sumber siswa mampu menganalisis cara mengobati diabetes mellitus tipe 1

9. Setelah presentasi siswa mampu menganalisis cacar

10.Melalui refrensi berbagai sumber siswa mampu menganalisis penyebab cacar

11.Melalui refrensi berbagai sumber siswa mampu menganalisis proses terjadi cacar

12.Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis cara mengobati cacar

13.Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis imunisasi

14.Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis manfaat imunisasi

15.Setelah mengkaji pustaka siswa mampu menganalisis jenis-jenis imunisasi

16.Setelah diskusi kelompok siswa mampu menganalisis kaitan imunisasi dengan sistem pertahanan tubuh

Psikomotorik:

1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu terlibat aktif mencari informasi yang sesuai topik diskusi

2. Setelah diskusi kelompok siswa mampu menyajikan data sesuai dengan hasil diskusi

V. Materi

1. Macam-macam gangguan pada sistem pertahanan tubuh dan cara mengobati/penanggulangannya (penyakit autoimun, cacar)

2. Imunisasi

VI. Metode Pembelajaran

Pembelajaran berbasis masalah VII. Media Pembelajaran

Power Point dan LKS

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 3 :

Tahapan (waktu)

Kegiatan Pembelajaran Sintaks Model Pembelajaran Berbasis

Masalah Pembukaan

(10 menit)

1. Mengucapkan salam, berdoa dan mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Menampilkan gambar orang terkena diabetes mellitus tipe 1 3. Siswa menganalisis gambar

yang ditampilkan pada PPT 4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan materi materi pelajaran yang akan dibahas

 Prapembelajaran

Inti (45 menit)

5. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang dan membagikan LKS 3 pada masing-masing kelompok 6. Siswa menganalisis topik pembahasan dan merumuskan topik tersebut

7. Siswa diminta menggali kembali topik pembahasan 8. Siswa melakukan diskusi

bersama anggota kelompok 9. Siswa menganalisis lupus,

menganalisis penyebab lupus,

 Menemukan masalah

 Membangun struktur kerja

menganalisis proses terjadi lupus, menganalisis cara mengobati lupus, menganalisis diabetes mellitus tipe 1, menganalisis penyebab diabetes mellitus tipe 1, menganalisis proses terjadi diabetes mellitus tipe 1, menganalisis cara mengobati diabetes mellitus tipe 1

10.Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber

11.Siswa merumuskan solusi yang tepat sesuai topik pembahasan 12.Siswa menentukan solusi

berdasarkan informasi dan pendapat dari anggota kelompok

13.Siswa menyajikan hasil diskusi dengan presentasi di depan kelas

14.Guru mengklarifikasi jawaban kelompok yang sudah di presentasi  Mengumpulkan dan berbagi informasi  Merumuskan solusi  Menentukan solusi terbaik  Menyajikan solusi  Pasca pembelajaran Penutup (35 menit)

15.Guru melakukan evaluasi dengan mengerjakan evaluasi siklus II

16.Guru mengajak siswa merangkum hasil pembelajaran yang sudah dibahas

17.Gur mengajak siswa melakukan refleksi tentang hasil pembelajaran

18.Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 4 : Tahapan

(waktu)

Kegiatan Pembelajaran Sintaks Model Pembelajaran Berbasis

Masalah Pembukaan

(10 menit)

1. Mengucapkan salam, berdoa dan mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana belajar

3. Menampilkan gambar orang terkena cacar

4. Siswa mengamati dan menganalisis gambar yang ditampilkan pada PPT

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dibahas

 Prapembelajaran

Inti (45 menit)

6. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang dan membagi LKS 4 pada masing-masing kelompok 7. Siswa menganalisis kasus

pembahasan dan

merumuskannya

8. Siswa menggali kembali kasus yang dibahas

9. Siswa melakukan diskusi bersama anggota kelompok 10.Siswa menganalisis cacar,

menganalisis penyebab cacar, menganalisis proses terjadi cacar, menganalisis cara mengobati cacar, menganalisis imunisasi, menganalisis manfaat imunisasi, menganalisis jenis-jenis imunisasi, menganalisis kaitan imunisasi dengan sistem pertahanan tubuh

11.Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari

 Menemukan masalah

 Membangun struktur kerja

 Menetapkan masalah

berbagai sumber

12.Siswa merumuskan solusi yang tepat terhadap kasus

13.Siswa menentukan solusi berdasarkan informasi dan pendapat dari anggota kelompok

14.Siswa menyajikan hasil diskusi dengan cara presentasi

15.Guru mengklarifikasi hasil diskusi yang sudah dibahas

berbagi informasi  Merumuskan solusi  Menentukan solusi terbaik  Menyajikan solusi  Pasca pembelajaran Penutup (35 menit)

16.Siswa melakukan evaluasi mengerjakan evaluasi akhir siklus II

17.Guru mengajak siswa merangkum hasil pembelajaran 18.Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang hasil pembelajaran

19.Guru menyampaikan salam penutup

IX. Sumber Belajar

1. Prawirohartono, Slamet dan Hidayati, Sri. Sains Biologi SMA/MA Kelas XI. Penerbit Bumi Aksara. Jakarta

2. LKS 3. Internet (http://www.organisasi.org/1970/01/pencegahan-penyebab- gejala-pengobatan-penyakit-cacar-air-informasi-kesehatan.html, http://halosehat.com/penyakit/jenis-jenis-penyakit-autoimun, http://lib.unnes.ac.id/19007/1/4401409061.pdf, http://repository.usu.ac.id/bitstream/123456789/49132/3/Chapter%20I I.pdf, http://www.lpmpsulsel.net/v2/attachments/343_Pengaruh%20Vaksina si%20Terhadap%20Bayi.pdf, http://digilib.unimus.ac.id/files/disk1/121/jtptunimus-gdl-wahyuhiday- 6038-2-babii.pdf) 4. Power point

X. Penilaian

1. Jenis Penilaian: a. Tes (soal uraian) b. Non test

c. LKS 2. Instrumen

a. Pre-test dan soal evaluasi b. Lembar observasi

Lampiran 4
