• Tidak ada hasil yang ditemukan

SKOR TOTAL

Dalam dokumen rpp sosiologi x kurikulum 2013 (Halaman 131-164)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SKOR TOTAL

Isi artikel Penyajian di mading atau blog

Rubrik Penilaian untuk Penugasan II

NO. NAMA PESERTA DIDIK

SKOR TOTAL SKOR Hasil pengamatan Hasil tanya jawab Penyajian Tugas Kelompok

1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 5-8 orang. Kelompok haruslah terdiri dari anggota yang beragam (jenis kelamin, agama, suku).

2. Lakukan pengamatan dan tanya jawab dengan warga kawasan pemukiman kumuh di kotamu untuk mengetahui kondisi fisik pemukiman, corak hubungan sosial antar warga, dan hal-hal lain terkait kehidupan warga !

3. Rangkumlah hasil pengamatan dan tanya jawab kelompokmu dalam bentuk laporan untuk disajikan di depan kelas.

Pedoman Penskoran 1 : sangat kurang 2 : kurang 3 : cukup 4 : baik 5 : sangat baik Sragen, 2014 Mengetahui

Kepala SMAN 1 SAMBUNGMACAN, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.3 Menganalisis berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep-

konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial di masyarakat.

4.3 Melakukan kajian, diskusi, dan mengaitkan konsep-konsep dasar

Sosiologi untuk mengenali berbagai gejala sosial dalam memahami hubungan sosial di masyarakat.

INDIKATOR

3.3.1 Mengidentifikasi ragam gejala sosial aktual dalam masyarakat.

Pertemuan ke-20 ini akan mengkaji mengenai pengabaian nilai luhur Pancasila dan pengabaian terhadap hak-hak anak sebagai contoh gejala sosial. Demi mengoptimalkan capaian proses pembelajaran, guru dituntut mampu menunjukkan manfaat pembelajaran yang berarti bagi peserta didik. Dalam hal ini, melalui pembelajaran,

peserta didik diharapkan dapat lebih memahami ragam gejala sosial yang terjadi di sekitarnya.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. memahami sejumlah aspek dari pengabaian nilai luhur Pancasila sebagai gejala

sosial;

2. memahami sejumlah aspek dari pengabaian terhadap hak-hak anak sebagai

gejala sosial.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab III, Sub Bab G dan H, yakni mengenai pengabaian nilai luhur Pancasila dan pengabaian terhadap hak-hak anak sebagai contoh gejala sosial dalam masyarakat. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses

pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.

2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk

menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

a) Jelaskan mengenai perangkap kemiskinan yang timbul akibat fenomena

kekurangan gizi !

3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi (halaman 120-130) mengenai pengabaian nilai luhur

Pancasila dan pengabaian terhadap hak-hak anak sebagai contoh gejala sosial dalam masyarakat.

2. Guru menyiapkan sebuah tongkat dan meminta peserta didik untuk mencermati

buku teks guna memperdalam pemahaman mengenai materi yang telah disajikan.

3. Setelah beberapa waktu, guru meminta peserta didik untuk menutup bukunya.

4. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada seorang peserta didik.

Setelah itu, guru memberikan pertanyaan dan peserta didik yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya dengan benar. Selanjutnya tongkat dialihkan kepada peserta didik lainnya hingga sebagian besar mendapat giliran untuk menjawab pertanyaan guru.

Kegiatan Penutup

1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai

pengabaian nilai luhur Pancasila dan pengabaian terhadap hak-hak anak sebagai contoh gejala sosial dalam masyarakat.

2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa gejala sosial haruslah disikapi secara positif sebab lazimnya tak hanya memiliki dampak negatif, namun juga mempunyai segi positif. Fenomena pengabaian nilai luhur Pancasila, misalnya, dapat menjadi pengingat betapa, sebagai bangsa, kita telah amat melenceng dari arah yang digariskan oleh para pendiri bangsa. Maka, perlu segera dilakukan koreksi melalui upaya untuk menghayati kembali Pancasila. Adapun maraknya pengabaian hak anak kiranya dapat menyadarkan warga masyarakat bahwa anak sebagai generasi penerus bangsa harus dilindungi hak-

haknya agar dapat hidup sejahtera serta mengaktualisasikan segenap potensi yang dimiliki.

3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang

telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.

4. Guru mengucapkan salam penutup.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran : Buku ‘Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI

SMA/MA Kelas X’, buku-buku pendukung lain yang relevan, file gambar-gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran, media cetak (surat kabar atau majalah).

d. Penilaian

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses

pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSI

NO. ASPEK YANG DIUKUR SKOR

1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur

2. Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan 3. Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur

4. Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi,

berpendapat, berargumentasi) lancar

6. Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR Catatan : beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSI

NO. INDIKATOR SKOR

1. Kehadiran di kelas

2. Aktivitas di kelas

3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4. Kerapian buku catatan

5. Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR Keterangan:

1 : sangat kurang/sangat jarang 2 : kurang/jarang

3 : cukup

4 : baik/sepenuhnya

2. Sebagai uji kompetensi, guru dapat memberikan penugasan yang diambil dari

buku teks. Penugasan I

Tugas Individu

1. Buatlah kajian analisa mengenai nilai-nilai luhur Pancasila di sekitar

lingkungan kalian.

2. Kalian bisa melakukan pengamatan tersebut dari kegiatan-kegiatan sosial di

kampung, kota atau sekitarnya.

3. Kumpulkan hasil analisa kalian kepada guru untuk didiskusikan di dalam

Penugasan II

3. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari kedua hasil penugasan

tersebut.

Rubrik Penilaian untuk Penugasan I

NO. NAMA PESERTA

DIDIK SKOR TOTAL SKOR Pencatatan hasil pengamatan

Isi analisa Berlangsungnya

diskusi

Rubrik Penilaian untuk Penugasan I

NO. NAMA PESERTA

DIDIK

BENTUK KONKRET PENGABAIAN PENYAJIAN TOTAL

SKOR I II III Pedoman Penskoran 1 : sangat kurang 2 : kurang 3 : cukup 4 : baik Tugas Individu

1. Amati lingkungan sekitarmu, carilah 3 (tiga) bentuk konkret pengabaian

terhadap hak anak dalam keseharian !

2. Tuliskan bentuk pengabaian tersebut pada buku tugasmu, kemudian sajikan

5 : sangat baik

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Pengertian Penelitian Sosial

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami

berbagai gejala sosial.

4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan

penelitian sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.

INDIKATOR

3.4.1 Menjelaskan pengertian penelitian sosial.

Pertemuan ke-21 ini akan mengkaji mengenai penalaran dan penelitian. Demi mengoptimalkan capaian proses pembelajaran, guru dituntut mampu menunjukkan manfaat pembelajaran yang berarti bagi peserta didik. Misalnya, guru dapat menanamkan kepada peserta didik mengenai pentingnya proses penalaran (reasoning) dan berpikir (thinking) untuk memahami berbagai hal yang terjadi dalam kehidupannya.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. memahami mengenai penalaran (reasoning) dan proses berpikir (thinking);

2. menjelaskan pengertian penelitian sosial.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab IV, Sub Bab A, Bagian 1 dan 2, yakni penalaran dan penelitian. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses

pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.

2. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar yang terdapat pada bagian

awal bab. Guru memberikan penjelasan tentang gambar tersebut. Peserta didik

diminta untuk turut aktif menanggapi gambar tersebut. Misalnya dengan cara bertanya, memberikan komentar, dan menganalisis, sehingga mereka memiliki secercah gambaran tentang pentingnya penelitian sosial untuk memahami ragam gejala sosial di sekitarnya.

2. Guru menyajikan materi (halaman 137-140) tentang penalaran dan proses berpikir (metode yang digunakan manusia untuk menjawab keingintahuannya terhadap berbagai hal; proses berpikir deduksi dan induksi; proses berpikir analogis dan komparatif). Selanjutnya, guru menjelaskan mengenai pengertian penelitian sosial menurut sejumlah ahli.

3. Untuk mengetahui daya serap peserta didik, guru membagi peserta didik atas

kelompok berpasangan (beranggotakan dua orang).

4. Guru meminta seorang dari pasangan itu untuk menguraikan materi yang baru

disajikan oleh guru, sementara pasangannya mendengarkan sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian bertukar peran. Begitu juga kelompok lainnya. Peserta didik tidak diperkenankan melihat buku teks pelajaran Sosiologi.

5. Mintalah masing-masing peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil

pencatatan dari uraian pasangannya.

6. Guru menjelaskan kembali materi yang belum dipahami oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup

1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai

penalaran, proses berpikir, dan pengertian penelitian sosial.

2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa penelitian sosial dapat membantu mengungkap secara mendalam mengenai ragam gejala sosial yang terjadi di lingkungan sekitar. Adakalanya, gejala sosial yang dianggap memusingkan, justru memiliki segi-segi positif (fungsional) sebagai pembelajaran berharga bagi masyarakat.

3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang

telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran : Buku ‘Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI

SMA/MA Kelas X’, buku-buku pendukung lain yang relevan.

d. Penilaian

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses

pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSI

NO. ASPEK YANG DIUKUR SKOR

1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur 2. Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan 3. Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur 4. Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi,

berpendapat, berargumentasi) lancar

6. Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan

ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR Catatan : beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSI

NO. INDIKATOR SKOR

2. Aktivitas di kelas

3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4. Kerapian buku catatan

5. Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR Keterangan:

1 : sangat kurang/sangat jarang 2 : kurang/jarang

3 : cukup

4 : baik/sepenuhnya

2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa

pertanyaan terkait materi :

a. Apakah yang dimaksud dengan penalaran ?

b. Apakah yang dimaksud dengan proses berpikir analogis ?

c. Jelaskan pengertian penelitian sosial menurut Earl Babbie !

Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :

NO. NAMA ASPEK YANG DIUKUR JUMLAH

1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. dst. Keterangan:

Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir

Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas

Aspek 3 = argumen logis dan kuat

Aspek 4 = saran jelas dan logis

Aspek 5 = berbicara lancar

Aspek 6 = bahasa baik/benar

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Karakteristik Penelitian Sosial

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami

berbagai gejala sosial.

4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan

penelitian sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.

INDIKATOR

3.4.2 Memahami karakteristik penelitian sosial.

Pertemuan ke-22 ini akan mengkaji mengenai karakteristik penelitian sosial. Demi mengoptimalkan capaian proses pembelajaran, guru dituntut mampu menunjukkan manfaat pembelajaran yang berarti bagi peserta didik. Misalnya, guru dapat menanamkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran tentang karakteristik penelitian

sosial menegaskan betapa pentingnya ketelitian, kejelasan, dan konsistensi untuk menemukan pengetahuan yang benar.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. memahami karakteristik penelitian sosial.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab IV, Sub Bab A, Bagian 3, yakni mengenai karakteristik penelitian sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses

pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.

2. Guru mengajukan pertanyaan kepada seluruh peserta didik untuk menyegarkan

ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dan persiapan pelaksanaan kegiatan inti. Jawaban diberikan secara tertulis pada secarik kertas.

a) Apakah yang dimaksud dengan pola berpikir komparatif (comparative

thinking) ?

b) Apakah pengertian penelitian sosial secara umum ?

3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan

Kegiatan Inti

1. Guru mencermati jawaban yang diberikan peserta didik terhadap pertanyaan

penyegaran.

2. Guru membentuk kelompok-kelompok yang bersifat heterogen, terdiri dari 4-5

orang peserta didik. Guru kemudian menyajikan secara ringkas materi mengenai karakteristik kelompok sosial.

3. Guru menekankan dan menciptakan persepsi bahwa keberhasilan setiap peserta

didik (individu) ditentukan oleh keberhasilan kelompoknya.

4. Peserta didik belajar bersama dengan mengerjakan soal-soal dari Lembar Kerja (telah dipersiapkan sebelumnya oleh guru, menyangkut materi karakteristik penelitian sosial). Pada tahapan ini, guru juga memberikan bantuan secara individual kepada peserta didik yang membutuhkan pada tiap kelompok. Dalam hal ini, guru dibantu oleh beberapa peserta didik yang memiliki kemampuan akademis baik di dalam kelompok tersebut yang berperan sebagai tutor sebaya (peer tutor).

5. Selanjutnya, guru memberikan penilaian pada hasil kerja kelompok dan

memberikan ‘gelar’ sebagai bentuk penghargaan terhadap kelompok yang

berhasil secara cemerlang dan kelompok yang dipandang kurang berhasil dalam

menyelesaikan tugas. Misalnya, dengan menyebut mereka sebagai ‘Kelompok Luar Biasa’ atau ‘Kelompok Kelak Luar Biasa’.

6. Guru memberikan jawaban atas soal-soal pada Lembar Kerja dan menyajikan

kembali materi yang belum dipahami peserta didik.

Kegiatan Penutup

1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat telah dapat memahami

mengenai karakteristik penelitian sosial.

2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran. Guru menegaskan pula bahwa dari pembelajaran mengenai karakteristik penelitian sosial, peserta didik diharapkan mampu menarik pembelajaran untuk tak tergesa menyimpulkan sesuatu sebelum benar-benar

memahaminya serta senantiasa mendasarkan tindakan pada kebenaran yang dapat dipertanggungjawabkan.

3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang

telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.

4. Guru mengucapkan salam penutup.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran : Buku ‘Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI

SMA/MA Kelas X’, buku-buku pendukung lain yang relevan.

d. Penilaian

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses

pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSI

NO. ASPEK YANG DIUKUR SKOR

1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur 2. Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan 3. Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur 4. Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi,

6. Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan

ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR Catatan : beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSI

NO. INDIKATOR SKOR

1. Kehadiran di kelas

2. Aktivitas di kelas

3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4. Kerapian buku catatan

5. Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR Keterangan:

1 : sangat kurang/sangat jarang 2 : kurang/jarang

3 : cukup

4 : baik/sepenuhnya

2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa

pertanyaan terkait materi :

a. Apakah yang menjadi obyek penelitian sosial ?

b. Apakah yang dimaksud dengan sistematis dan logis sebagai ciri penelitian

sosial ?

Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :

NO. NAMA ASPEK YANG DIUKUR JUMLAH

1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. dst. Keterangan:

Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir

Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas

Aspek 3 = argumen logis dan kuat

Aspek 4 = saran jelas dan logis

Aspek 6 = bahasa baik/benar

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Jenis Penelitian Sosial

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami

berbagai gejala sosial.

4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan

penelitian sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.

INDIKATOR

3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis penelitian sosial.

Pertemuan ke-23 ini akan mengkaji mengenai jenis-jenis penelitian sosial serta pendekatan kuantitatif dan kualitatif dalam penelitian sosial. Agar berlangsungnya pembelajaran tidak membosankan, guru dapat bersikap humoris, namun tetap serius.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. menjelaskan jenis-jenis penelitian sosial;

2. memahami mengenai pendekatan kuantitatif dan kualitatif dalam penelitian

sosial.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab IV, Sub Bab A, Bagian 4, yakni mengenai jenis-jenis penelitian sosial serta pendekatan kuantitatif dan kualitatif dalam penelitian sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Dalam dokumen rpp sosiologi x kurikulum 2013 (Halaman 131-164)
