• Tidak ada hasil yang ditemukan

TOTAL SKOR Ketepatan

Dalam dokumen rpp sosiologi x kurikulum 2013 (Halaman 98-123)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TOTAL SKOR Ketepatan

jawaban Bobot penjelasan

Pedoman Penskoran 1 : sangat kurang 2 : kurang 3 : cukup 4 : baik 5 : sangat baik Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Norma Sosial

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menerapkan konsep - konsep dasar Sosiologi untuk memahami

hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok, serta antar kelompok.

4.2 Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar

Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antara individu, antara individu dan kelompok, serta antar kelompok.

INDIKATOR

3.2.1 Menjelaskan berbagai hal terkait individu/manusia, interaksi sosial,

kelompok sosial, masyarakat, nilai sosial, norma sosial, dan sosialisasi sebagai konsep dasar Sosiologi.

Pertemuan ke-15 ini akan mengkaji mengenai norma sosial (pengertian, karakteristik, jenis, fungsi). Agar berlangsungnya pembelajaran tidak membosankan, guru dapat bersikap humoris, namun tetap serius. Guru juga bisa mengambil contoh-contoh norma

dari keseharian yang diakrabi peserta didik, demi mendekatkan pembelajaran dengan realitas sosial.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. menjelaskan pengertian norma sosial;

2. memahami karakteristik norma sosial;

3. menjelaskan jenis-jenis nilai sosial;

4. memahami fungsi nilai sosial.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab I, Sub Bab F, yakni mengenai pengertian, karakteristik, jenis-jenis, dan fungsi norma sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses

pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.

2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk

menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

a) Apakah yang dimaksud dengan nilai dominan ?

b) Apakah yang dimaksud dengan nilai terbuka ?

3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi (halaman 72-77) mengenai pengertian, karakteristik,

jenis-jenis (berdasarkan daya ikatnya, aturan perilaku tertentu, dan resmi atau pun tidaknya), serta fungsi norma sosial.

2. Guru menyiapkan sebuah tongkat dan meminta peserta didik untuk mencermati

buku teks guna memperdalam pemahaman mengenai materi yang telah disajikan.

3. Setelah beberapa waktu, guru meminta peserta didik untuk menutup bukunya.

4. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada seorang peserta didik.

Setelah itu, guru memberikan pertanyaan dan peserta didik yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya dengan benar. Selanjutnya tongkat dialihkan kepada peserta didik lainnya hingga sebagian besar mendapat giliran untuk menjawab pertanyaan guru.

Kegiatan Penutup

1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai

pengertian, karakteristik, jenis-jenis, dan fungsi norma sosial.

2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa norma sosial dirumuskan untuk menjaga ketertiban dan keteraturan hidup bermasyarakat. Itulah sebabnya, setiap warga wajib mematuhi norma sosial yang berlaku dalam masyarakatnya.

3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang

telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran : Buku ‘Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI

SMA/MA Kelas X’, buku-buku pendukung lain yang relevan, file gambar-gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran, media cetak (surat kabar atau majalah).

d. Penilaian

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses

pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

NO. NAMA ASPEK YANG DIUKUR JUMLAH

1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. dst. Keterangan:

Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir

Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas

Aspek 3 = argumen logis dan kuat

Aspek 4 = saran jelas dan logis

Aspek 5 = berbicara lancar

Aspek 6 = bahasa baik/benar

2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa

a) Apakah yang dimaksud dengan tata kelakuan (mores) ?

b) Jelaskan faktor penentu efektif atau tidaknya fungsi norma sosial !

Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :

NO. NAMA ASPEK YANG DIUKUR JUMLAH

1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. dst. Keterangan:

Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir

Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas

Aspek 3 = argumen logis dan kuat

Aspek 4 = saran jelas dan logis

Aspek 5 = berbicara lancar

Aspek 6 = bahasa baik/benar

3. Peserta didik diberikan penugasan yang diambil dari buku teks.

4. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada pertanyaan uji

kompetensi dan hasil penugasan.

5. Contoh rubrik penilaian penugasan adalah sebagai berikut.

Tugas Kelompok

1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 5-8 orang. Kelompok haruslah terdiri dari anggota yang beragam (jenis kelamin, agama, suku).

2. Rumuskan dan sepakatilah beberapa norma sederhana yang mengikat seluruh anggota kelompok. Misalnya, dilarang untuk datang terlambat dalam pertemuan kelompok, kewajiban untuk memberikan sumbangan pada kas kelompok, dan sebagainya.

3. Pada minggu pertama, pastikan semua anggota kelompok mematuhi norma. Pada minggu kedua, mulailah melanggar norma tersebut.

4. Apakah yang akhirnya terjadi pada norma tersebut ? Dan bagaimanakah suasana hubungan antar anggota kelompok ? Diskusikan dan catat rangkumannya dalam buku tugas masing-masing.

NO. NAMA PESERTA DIDIK SKOR TOTAL SKOR Keaktifan dalam penugasan

Ketepatan analisis Isi

rangkuman Pedoman Penskoran 1 : sangat kurang 2 : kurang 3 : cukup 4 : baik 5 : sangat baik Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Sosialisasi Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menerapkan konsep - konsep dasar Sosiologi untuk memahami

hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok, serta antar kelompok.

4.2 Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar

Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antara individu, antara individu dan kelompok, serta antar kelompok.

INDIKATOR

3.2.1 Menjelaskan berbagai hal terkait individu/manusia, interaksi sosial,

kelompok sosial, masyarakat, nilai sosial, norma sosial, dan sosialisasi sebagai konsep dasar Sosiologi.

Pertemuan ke-16 ini akan mengkaji mengenai proses sosialisasi (pengertian dan pentingnya, karakteristik, agen/media, bentuk, tipe, dan pola). Agar berlangsungnya pembelajaran tidak membosankan, guru dapat bersikap humoris, namun tetap serius.

Guru juga bisa mengambil contoh-contoh norma dari keseharian yang diakrabi peserta didik, demi mendekatkan pembelajaran dengan realitas sosial.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. memahami pengertian dan pentingnya proses sosialisasi;

2. menjelaskan karakteristik sosialisasi;

3. menjelaskan agen/media sosialisasi;

4. menjelaskan bentuk, tipe, dan pola sosialisasi.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan pertama ini adalah Bab II, Sub Bab G, yakni mengenai proses sosialisasi (pengertian dan pentingnya, karakteristik, agen/media, bentuk, tipe, dan pola). Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses

pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.

2. Guru mengajukan pertanyaan kepada seluruh peserta didik untuk menyegarkan

ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dan persiapan pelaksanaan kegiatan inti. Jawaban diberikan secara tertulis pada secarik kertas.

d) Apakah pentingnya norma sosial bagi masyarakat ?

3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru mencermati jawaban yang diberikan peserta didik terhadap pertanyaan

penyegaran.

2. Guru membentuk kelompok-kelompok yang bersifat heterogen, terdiri dari 4-5

orang peserta didik. Guru kemudian menyajikan secara ringkas materi mengenai proses sosialisasi (pengertian dan pentingnya, karakteristik, agen/media, bentuk, tipe, dan pola).

3. Guru menekankan dan menciptakan persepsi bahwa keberhasilan setiap peserta

didik (individu) ditentukan oleh keberhasilan kelompoknya.

4. Peserta didik belajar bersama dengan mengerjakan soal-soal dari Lembar Kerja (telah dipersiapkan sebelumnya oleh guru, menyangkut materi proses sosialisasi). Pada tahapan ini, guru juga memberikan bantuan secara individual kepada peserta didik yang membutuhkan pada tiap kelompok. Dalam hal ini, guru dibantu oleh beberapa peserta didik yang memiliki kemampuan akademis baik di dalam kelompok tersebut yang berperan sebagai tutor sebaya (peer tutor).

5. Selanjutnya, guru memberikan penilaian pada hasil kerja kelompok dan

memberikan ‘gelar’ sebagai bentuk penghargaan terhadap kelompok yang

berhasil secara cemerlang dan kelompok yang dipandang kurang berhasil dalam

menyelesaikan tugas. Misalnya, dengan menyebut mereka sebagai ‘Kelompok Luar Biasa’ atau ‘Kelompok Kelak Luar Biasa’.

6. Guru memberikan jawaban atas soal-soal pada Lembar Kerja dan menyajikan

Kegiatan Penutup

1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat telah dapat memahami

mengenai proses sosialisasi.

2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran. Guru menegaskan pula bahwa dari pembelajaran mengenai proses sosialisasi, peserta didik diharapkan mampu menarik pembelajaran bahwa proses sosialisasi atau pengasuhan sangat penting guna membentuk kepribadian (sikap) dan perilaku individu agar bersesuaian dengan nilai juga norma sosial. Oleh sebab itu, ketika dewasa dan telah menjadi orangtua kelak, diharapkan mampu menerapkan pola sosialisasi yang tepat.

3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang

telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.

4. Guru mengucapkan salam penutup.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran : Buku ‘Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI

SMA/MA Kelas X’, buku-buku pendukung lain yang relevan, file gambar-gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran, media cetak (surat kabar atau majalah).

d. Penilaian

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses

pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek

kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSI

NO. ASPEK YANG DIUKUR SKOR

1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur 2. Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan 3. Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur

4. Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi,

berpendapat, berargumentasi) lancar

6. Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan

ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR Catatan : beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSI

NO. INDIKATOR SKOR

1. Kehadiran di kelas

2. Aktivitas di kelas

3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4. Kerapian buku catatan

5. Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR Keterangan:

1 : sangat kurang/sangat jarang 2 : kurang/jarang

3 : cukup

4 : baik/sepenuhnya

2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa

pertanyaan terkait materi yang disampaikan, misalnya :

a) Apakah pentingnya proses sosialisasi bagi individu ?

b) Apakah pentingnya proses sosialisasi bagi masyarakat ?

Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :

NO. NAMA ASPEK YANG DIUKUR JUMLAH 1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. dst. Keterangan:

Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir

Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas

Aspek 3 = argumen logis dan kuat

Aspek 4 = saran jelas dan logis

Aspek 5 = berbicara lancar

Aspek 6 = bahasa baik/benar

3. Peserta didik diberikan penugasan yang diambil dari buku teks.

4. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada pertanyaan uji

kompetensi dan hasil penugasan.

5. Contoh rubrik penilaian penugasan adalah sebagai berikut.

NO. NAMA PESERTA

DIDIK SKOR TOTAL SKOR Keragaman Tayangan Yang Dijadikan Obyek Kajian Ketepatan analisis

Salah satu peran stasiun televisi dalam proses sosialisasi adalah memberi pencerahan melalui ragam tayangan yang mendidik masyarakat agar cerdas, terbuka pikirannya, dan berkembang menjadi masyarakat yang maju.

1. Saksikan tayangan televisi pada hari Minggu. Usahakan untuk tidak hanya terpaku

pada salah satu stasiun televisi saja.

2. Catatlah sedikitnya 3 (tiga) tayangan yang menurut kalian dapat mencerahkan

masyarakat dan tuliskan analisis terhadap tayangan tersebut pada buku tugas kalian.

Pedoman Penskoran 1 : sangat kurang 2 : kurang 3 : cukup 4 : baik 5 : sangat baik Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.3 Menganalisis berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep-

konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial di masyarakat.

4.3 Melakukan kajian, diskusi, dan mengaitkan konsep-konsep dasar

Sosiologi untuk mengenali berbagai gejala sosial dalam memahami hubungan sosial di masyarakat.

INDIKATOR

3.3.1 Mengidentifikasi ragam gejala sosial aktual dalam masyarakat.

Pertemuan ke-17 ini akan mengkaji mengenai kemiskinan dan korupsi sebagai contoh gejala sosial. Demi mengoptimalkan capaian proses pembelajaran, guru dituntut mampu menunjukkan manfaat pembelajaran yang berarti bagi peserta didik. Dalam hal ini, melalui pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat lebih memahami ragam gejala sosial yang terjadi di sekitarnya.

a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. memahami sejumlah aspek dari kemiskinan sebagai gejala sosial;

2. memahami sejumlah aspek dari korupsi sebagai gejala sosial.

b. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab III, Sub Bab A dan B, yakni kemiskinan dan korupsi sebagai contoh gejala sosial dalam masyarakat. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses

pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.

2. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar yang terdapat pada bagian

awal bab (halaman 99), sehingga mereka memiliki secercah gambaran tentang ragam gejala sosial yang akan dipelajari.

2. Guru menyajikan materi tentang kemiskinan pada halaman 99-106 (kriteria

dan korupsi (pengertian, bentuk-bentuk, pemberantasan korupsi di Indonesia) sebagai contoh gejala sosial dalam masyarakat.

3. Untuk mengetahui daya serap peserta didik, guru membagi peserta didik atas

kelompok berpasangan (beranggotakan dua orang).

4. Guru meminta seorang dari pasangan itu untuk menguraikan materi yang baru

disajikan oleh guru, sementara pasangannya mendengarkan sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian bertukar peran. Begitu juga kelompok lainnya. Peserta didik tidak diperkenankan melihat buku teks pelajaran Sosiologi.

5. Mintalah masing-masing peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil

pencatatan dari uraian pasangannya.

6. Guru menjelaskan kembali materi yang belum dipahami oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup

1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai

sejumlah aspek dari kemiskinan dan korupsi sebagai contoh gejala sosial dalam masyarakat.

2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa gejala sosial haruslah disikapi secara positif sebab lazimnya tak hanya memiliki dampak negatif, namun juga mempunyai segi positif. Kemiskinan, misalnya, dapat meningkatkan kesetiakawanan antar anggota masyarakat. Sedangkan korupsi pun tak ubahnya. Dengan menjadikan korupsi sebagai musuh bersama, maka akan menguatkan solidaritas internal dalam masyarakat.

3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang

telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran : Buku ‘Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI

SMA/MA Kelas X’, buku-buku pendukung lain yang relevan, media cetak (surat kabar atau majalah).

d. Penilaian

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses

pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSI

NO. ASPEK YANG DIUKUR SKOR

1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur 2. Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan 3. Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur 4. Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi,

berpendapat, berargumentasi) lancar

6. Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR Catatan : beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSI

NO. INDIKATOR SKOR

1. Kehadiran di kelas

2. Aktivitas di kelas

3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4. Kerapian buku catatan

5. Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR Keterangan:

1 : sangat kurang/sangat jarang 2 : kurang/jarang

3 : cukup

4 : baik/sepenuhnya

2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat memberikan

penugasan yang diambil dari buku teks. Penugasan I

Penugasan II

Tugas Individu

1. Lakukan kajian kepustakaan (media cetak, buku, jurnal) dan buatlah

uraian mengenai bentuk contoh kemiskinan struktural dan kemiskinan kultural yang ada di Indonesia.

2. Buat kajian analisa mengenai proses terbentuknya kemiskinan tersebut

dengan menggunakan sudut pandang ilmu sosiologi.

3. Kumpulkan hasilnya kepada guru untuk didiskusikan bersama di dalam

kelas !

Tugas Individu

1. Lakukan kajian kepustakaan (media cetak, buku, jurnal) dan buatlah uraian

mengenai dampak negatif korupsi terhadap masyarakat di Indonesia.

3. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari kedua hasil penugasan tersebut. Adapun contoh rubrik penilaian penugasan adalah sebagai berikut. Rubrik Penilaian untuk Penugasan I dan II

NO. NAMA PESERTA

DIDIK SKOR TOTAL SKOR Penggunaan kepustakaan yang relevan Isi analisis/uraian Berlangsungnya diskusi/penyajian Pedoman Penskoran 1 : sangat kurang 2 : kurang 3 : cukup 4 : baik 5 : sangat baik Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sambungmacan

Drs. SARENGAT, M.M

NIP. 19600904 198503 1 011

Sambungmacan, ………

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

FAKHRUDIN SUJARWO. S.Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SAMBUNGMACAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat

Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.3 Menganalisis berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep-

Dalam dokumen rpp sosiologi x kurikulum 2013 (Halaman 98-123)
