• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL

VI. Sumber/Bahan Pembelajaran 5.Sumber Belajar

 Buku Jelajah FaktaBiologi 2, karangan Daroji, 2009, PT. Tiga Serangkai Putra Mandiri

 Buku IPA Biologi Untuk SMP dan MTs, Saktiyono, 2007, PT Gelora Aksara Pratama.

6. Bahan

Lembar Kerja Kelompok (LKK) tentang penebangan hutan dan pencemaran udara.

VII. Penilaian

 Teknik penilaian: tes tertulis

 Instrumen penilaian: essay

Bandar Lampung, Mei 2013

Guru Mitra Peneliti

Sunarsih, S.Pd Talenta nauli Harianja

NIP. NIP. 196208081986022002 NPM. 0613024047 Mengetahui, Kepala SMPN 7 Bandarlampung Nurmaini,S.Pd. NIP. 19600524 198303 2 004

PERTEMUAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL

Sekolah : SMP N 7 Bandar Lampung Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : VII/ 2 Pertemuan ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan

lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

Karakter siswa yang diharapkan :

 Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu,

Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.

VIII. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan pengaruh pencemaran air dan kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.

Menjelaskan pengaruh pencemaran tanah dan kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.

IX. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan diskusi, maka siswa dapat :

Menjelaskan sumber-sumber pencemar air

Menjelaskan akibat pencemaran air terhadap mahluk hidup.

 Menjelaskan upaya/ peran yang harus dilakukan manusia untuk menanggulangi pencemaran air

Menjelaskan sumber-sumber pencemar tanah

Menjelaskan akibat pencemaran tanah terhadap mahluk hidup.

Menjelaskan upaya/ peran yang harus dilakukan manusia untuk menanggulangi pencemaran tanah.

X. Materi Ajar Pencemaran Air

Pencemaran tanah XI. Strategi Pembelajaran

Metode diskusi

XII.Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi

waktu Kegiatan awal Guru mengadakan tes awal untuk

siswa.

Guru menayangkan SK dan KD sub materi pencemaran dan pelestarian lingkungan

Memberikan apersepsi: “Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau busuk dan penuh dengan sampah?

Motivasi:

“detergen dan bahan yang digunakan dalam rumah tangga lainnya

memberikan manfaat bagi masyarakat, namun dalam penggunaannya dalah kehidupan sehari-hari harus kita batasi?”

10 menit

Kegiatan inti Guru memberikan penjelasan awal tentang materi pencemaran air dan pencemaran tanah

Guru membagikan LKK yang berisi materi yang akan dipelajari. Memberikan kesempatan kepada

siswa untuk mendiskusikan LKK yang dibagikan kepada siswa.

Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka masing-masing. Guru memberi penguatan dan

membenarkan penjelasan siswa yang salah.

50 menit

Kegiatan penutup Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru memberikan tes akhir kepada

siswa.

Guru menutup pelajaran dengan salam.

XIII. Sumber/Bahan Pembelajaran 1. Sumber Belajar

 Buku Jelajah FaktaBiologi 2, karangan Daroji, 2009, PT. Tiga Serangkai Putra Mandiri

 Buku IPA Biologi Untuk SMP dan MTs, Saktiyono, 2007, PT Gelora Aksara Pratama.

2. Bahan

Lembar Kerja Kelompok (LKK) tentang penebangan hutan dan pencemaran udara.

XIV. Penilaian

 Teknik penilaian: tes tertulis

 Instrumen penilaian: essay

 Jenis penilaian: tes tertulis

 Bentuk penilaian: essay

Bandar Lampung, Mei 2013

Guru Mitra Peneliti

Sunarsih, S.Pd Talenta nauli Harianja

NIP. NIP. 196208081986022002 NPM. 0613024047 Mengetahui, Kepala SMPN 7 Bandarlampung Nurmaini,S.Pd. NIP. 19600524 198303 2 004

Lembar Kerja Kelompok Kelas eksperimen

(Pertemuan I)

subtopik

Nama anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Indikator:

1. Menjelaskan arti pentingnya hutan bagi kehidupan

2.Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan kerusakan hutan 3. Menjelaskan upaya yang dapat dilakukan utuk menjaga kelestarian hutan

*Petunjuk Kerja:

1.Duduklah dalam kelompokmu.

2.Lakukanlah perencanaan untuk menyelesaikan lembar kerja kelompok yang telah kalian pilih.

3. Lakukanlah investigasi sesuai dengan pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan di bawah ini, gunakanlah sumber yang telah tersedia.

4.Tuliskankanlah hasil investigasi kelompokmu di dalam LKK ini dengan ringkas dan menarik.

5. Presentasikanlah hasil investigasi kelompokmu di depan kelas. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat memahami arti pentingnya menjaga kelestarian hutan

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

a. Apa yang dilakukan oleh manusia tersebut pada gambar? Jawab:

……… ………

……… ………

b. Apa sajakah dampak bagi lingkungan dan ekosistem? Berikan alasan yang mendukung jawabanmu ! Jawab: - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ………

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Konservasi merupakan salah satu upaya untuk pelestarian. Apa tujuan dilakukan kegiatan tersebut? Jawab: ……… ……….. ……… ………

3. Upaya apakah yang dapat dilakukan oleh manusia agar kelestarian

lingkungan,khususnya hutan tetap terjaga? Berikan kesimpulan berdasarkan pengamatanmu! jawab - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ………

Lembar Kerja Kelompok Kelas eksperimen

(Pertemuan I)

subtopik

Nama anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Indikator:

1. Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.

2. Menjelaskan keterkaitan antara berbagai dampak akibat aktivitas manusia terhadap pencemaran lingkungan.

3. Menjelasakan dampak dari pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan dampak berbagai bahan pencemar terhadap lingkungan.

*Petunjuk Kerja:

1.Duduklah dalam kelompokmu.

2.Lakukanlah perencanaan untuk menyelesaikan lembar kerja kelompok yang telah kalian pilih.

3. Lakukanlah investigasi sesuai dengan pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan di bawah ini, gunakanlah sumber yang telah tersedia.

4.Tuliskankanlah hasil investigasi kelompokmu di dalam LKK ini dengan ringkas dan menarik.

5.Presentasikanlah hasil investigasi kelompokmu di depan kelas. Tujuan pembelajaran :

Setelah berdiskusi kelompok dengan model GI, maka siswa dapat : 1. Menjelaskan macam-macam pencemaran

2. Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.

3. Mengaitkan berbagai aktivitas manusia yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan dampak pencemaran terhadap lingkungan

5. Menyebutkan bahan-bahan yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan 6. Menjelaskan dampak dari bahan pencemar terhadap lingkungan

1. Perhatikan gambar!

(1) (2)

(3) a. Peristiwa apa yan gterjadi pada gambar?

Jawab : (1)……… ……… (2)……… ……… (3)

b. Apa sajakah dampaknya bagi lingkungan? Berikan alasan yang mendukung jawabanmu ! Jawab: - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ………

……… ………

2. Upaya apakah yang dapat dilakukan oleh manusia agar kelestarian lingkungan,khususnya dalam penghindari pencemaran udara? Berikan kesimpulan berdasarkan pengamatanmu!

- ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ………

Lembar Kerja Kelompok Kelas eksperimen

(Pertemuan II)

subtopik

Nama anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Indikator:

1. Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.

2. Menjelaskan keterkaitan antara berbagai dampak akibat aktivitas manusia terhadap pencemaran lingkungan.

3. Menjelaskan dampak dari pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan dampak berbagai bahan pencemar terhadap lingkungan.

*Petunjuk Kerja:

1. Duduklah dalam kelompokmu.

2. Lakukanlah perencanaan untuk menyelesaikan lembar kerja kelompok

3. Lakukanlah investigasi sesuai dengan pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan di bawah ini, gunakanlah sumber yang telah tersedia.

4. Tuliskankanlah hasil investigasi kelompokmu di dalam LKK ini dengan ringkas dan menarik.

5. Presentasikanlah hasil investigasi kelompokmu di depan kelas. Tujuan pembelajaran :

Setelah berdiskusi kelompok dengan model GI, maka siswa dapat : 1. Menjelaskan macam-macam pencemaran

2. Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.

3. Mengaitkan berbagai aktivitas manusia yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan dampak pencemaran terhadap lingkungan

5. Menyebutkan bahan-bahan yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan 6. Menjelaskan dampak dari bahan pencemar terhadap lingkungan

1. Perhatikan gambar berikut !

(1) (2)

a. Apa yang dilakukan manusia tersebut pada gambar?

Jawab:-(1)……… ………

(2)……… ………

b. Dampak apa sajakah yang mungkin bagi ekosistem perairan tersebut? Berikan alasan yang mendukung jawabanmu !

Jawab: - - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ………

2. Upaya apakah yang dapat dilakukan oleh manusia agar kelestarian lingkungan terjaga, khususnya dalam menanggulangi pencemaran air?

jawab - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ………

Lembar Kerja Kelompok Kelas eksperimen

(Pertemuan II)

subtopik

Nama anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Indikator:

1. Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.

2. Menjelaskan keterkaitan antara berbagai dampak akibat aktivitas manusia terhadap pencemaran lingkungan.

3. Menjelaskan dampak dari pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan dampak berbagai bahan pencemar terhadap lingkungan.

*Petunjuk Kerja:

1.Duduklah dalam kelompokmu.

2.Lakukanlah perencanaan untuk menyelesaikan lembar kerja kelompok

3. Lakukanlah investigasi sesuai dengan pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan di bawah ini, gunakanlah sumber yang telah tersedia.

4.Tuliskankanlah hasil investigasi kelompokmu di dalam LKK ini dengan ringkas dan menarik.

5.Presentasikanlah hasil investigasi kelompokmu di depan kelas.

Tujuan pembelajaran :

Setelah berdiskusi kelompok dengan model GI, maka siswa dapat : 1. Menjelaskan macam-macam pencemaran

2. Menjelaskan berbagai aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.

3. Mengaitkan berbagai aktivitas manusia yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan dampak pencemaran terhadap lingkungan

5. Menyebutkan bahan-bahan yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan 6. Menjelaskan dampak dari bahan pencemar terhadap lingkungan

Perhatikan gambar berikut !

(1) (2)

1. Apa yang terjadi pada gambar? Jawab :

(1)……… ………

(2)……… ………

2. Apa sajakah dampak bagi lingkungan dan ekosistem? Berikan alasan yang mendukung jawabanmu ! Jawab: - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ………

3. Upaya apakah yang dapat dilakukan oleh manusia agar kelestarian lingkungan,khususnya dalam penghindari pencemaran tanah? Berikan kesimpulan berdasarkan pengamatanmu!

- ……… ………

……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ……… - ……… ……… ……… ………

Penebangan Hutan

1. a. Melakukan penebangan hutan.

b. Dampak bagi lingkungan dan ekosistem yaitu :

 hilangnya habitat asli hewan atau habitat asli hewan semakin sempit dan hilangnya tempat hidup tumbuhan. Akibatnya banyak

munculnya hewan-hewan ke pemukiman penduduk untuk mencari makanan.

 Bagi struktur tanah, dapat mengakibatkan longsor karena akar pohom dapa menahan tanah dan air.

 Lahan menjadi terbuka dan kering, pancaran sinar matahari secara langsung sehingga evaporasi dapat berlangsung dengan cepat dan membuat tanah kering.

2. Tujuan :

untuk melestarikan hewan atau tumbuhan karena menyediakan tempat hidup seperti habitat aslinya.

3. Upaya yang dilakukan:

 Melakukan reboisasi (penanaman kembali hutan yang gundul)  Melakukan tebang pilih, yaitu hanya pohon yang sudah berumur

dan berdiameter besar

 Menyiapkan bibit tanaman hutan yang siap ditanam untuk menggantikan pohon yang ditebang

 Memberikan sanksi kepada orang yang melakukan penebangan secara liar

Pencemaran Udara

1. a. (1)merokok di tempat umum dan (2) polusi asap pabrik b. Dampak:

 Mencemari lingkungan dan mengganggu kesehatan dari asap rokok yang di hasilkan

 Mengganggu kesehatan manusia yang tinggal di sekitar daerah tersebut

 Merusak lapisan ozon

 Dalam jangka panjang bila tak teratasi mengakibatkan sinar ultraviolet jatuh langsung ke permukaan bumi, sangat berbahaya untuk kesehatan manusia

2. Upaya menanggulangi pencemaran udara

 Menempatkan daerah industri jauh dari pemukiman  Memilih produk berlabel non- CFC

 Mejaga kelestarian hutan, seperti menanam tanaman lingkungan sekitar

 Memberi sanksi kepada industri yang tidak menyaring terlebih dahulu gas buangannya.

Pencemaran Air

1. a. (1)membuang sampah di sungai dan (2) limbah pabrik dibuang di sungai b. Dampak :

 Sampah dapat menyumbat dan mengakibatkan banjir

 Mengganngu kehidupan ekosistem air, karena tempat hidupnya menjadi kotor dan penuh dengan sampah

 Membunuh ekosistem perairan tersebut, karena mungkin limbah hasil pembuangan mengandung zat kimia yang berbahaya

 Limbah yang di hasilkan dapat mengandung zat kimia yang tidak berbahaya bagi organisme perairan tersebut, namun dapat

terakumulasi di dalam tubuhnya. Dan jika hewan tersebut dimanfaatkan manusia sebagai bahan pangan maka akan mengakibatkan keracunan

2. Upaya menanggulangi pencemaran air

 Membuat bak penampung di kawasan industri.

 Tidak berlebihan dalam menggunakan pembersih rumah tangga seperti detergen, bahan pemutih, dan sampo.

 Mengawasi penggunaan lahan dan aliran air dari lahan pertanian  Memberikan sanksi tegas bagi pihak yang membuang sampah/ limbah

denga sembarangan. Pencemaran tanah

1. a. (1) seseorang sedang menyemprot tanamannya untuk menghilangkan hama dan (2) tempat pembuangan sampah plastik/ kaleng

b. Dampak :

 Penggunaan pestisida dapat membunuh beberapa makhluk hidup yang bermanfaat seperti cacing tanah.

 Berdampak pada berbagai makhluk hidup melalui rantai makanan  Mengganggu kesehatan, dapat menjadi sumber bibit penyakit.  Menghilangkan kesuburan tanah karena sulit di urai oleh bakteri

pengurai

2. Upaya menanggulangi pencemaran tanah  Membuang sampah pada tempatnya

 Memisahkan antara sampah organik dan anorganik  Melakukan pendaurulangan
