• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian pola lantai

 Membuat pola lantai tari berpasangan

 Menjelaskan makna pola lantai tari berpasangan

 Melakukan 4 gerak pola lantai tari berpasangan / kelompok

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Pembelajaran

Pola lantai tari berpasangan / kelompok C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, ceramah, D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua : a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menyaksikan mengamati pola lantai tari berpasangan Nusantara melalui VCD

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mendiskusikan pola lantai yang dilihat

 Memperagakan pola lantai tari berpasangan

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Membuat kesimpulan hasil pengamatan dari hasil obyek yang diamati

 Membuat kesimpulan dari hasil kegiatan menyusun gerak dan membuat pola lantai sesuai dengan obyek yang diamati

 Membuat kesimpulan hasil peragaan tari dari pengamatan obyek E. Alat dan Sumber Belajar

* Buku , guru tari, audio visual F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Mendiskusikan hasil

penemuan pola lantai berpasangan/ berkelompok

 Melakukan uji coba penemuan pola lantai

Tes praktik/ kinerja

Uji petik kerja

 Jelaskan pengertian pola lantai

 Jelaskan makna – makna pola lantai

 Buatlah 4 macam pola lantai tari berpasangan

 Buatlah 4 macam pola lantai tari kelompok dengan peserta 5 penari Mengetahui, Kepala SMP/MTs ... ( ... ) NIP/NIK : ……… ..., ... 20... Guru Mapel SBK. ( ... ) NIP/NIK : ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VIII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 Jam Pelajaran ( 2x pertemuan )

Standar Kompetensi : 14. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar : 14.2. Menyiapkan pementasan berpasangan / kelompok Nusantara

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

 Merencanakan penampilan tari dalam kelas

 Melakukan gerak tari berpasangan / kelompok sesuai dengan iringan  Menampilkan karya tari sesuai dengan unsur – unsur tarigah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Pembelajaran

Menyiapkan pementasan tari C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, pendekatan CTL, diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua : a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melakukan gerak tari berpasangan / kelompok sesuai dengan iringan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

 Berdikusi untuk merencankan penampilan

 Berlatih melakukan gerak tari lebih matang

 Berlatih dengan giat untuk menampilkan karya tari dengan tata rias dan property sesuai dengan iringan

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Membuat kesimpulan tentang tari Cipat Cipit yang telah ditampilkan

 Saran-saran dari guru E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Panduan, audio/visual, model F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Merencanakan penampilan

tari dalam kelas/ sekolah secara berpasangan/kelompok. Tes praktik/ kinerja Uji petik kerja

 Buatlah perencaan penampilan secara kelompok untuk

menyajikan tari berpasangan/ berkelompok dalam kelas.

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ... ( ... ) NIP/NIK : ……… ..., ... 20... Guru Mapel SBK. ( ... ) NIP/NIK : ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar : 14.3 Mementaskan tari berpasangan/kelompok Nusantara

Alokasi Waktu : 6 x 40 Jam Pelajaran ( 3x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mempunyai wawasan tentang tari etnik daerah Nusantara

 Siswa mampu mengamati tari etnik berpasangan/ kelompok secara langsung/ melauai audio visual

 Siswa mampu mendiskusikan tentang tari berpasangan/ kelompok daerah Nusantara

 Siswa mampu menpresentasikan tentang hasil diskusi tari berpasangan/ kelompok daerah Nusantara

 Siswa mampu membuat uraiansecara lisan dan tulisan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Pembelajaran

Tari berpasangan / kelompok dari daerah Nusantara C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, life skill, demontrasi D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama, kedua dan ketiga : (a) Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi (b) Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari berpasangan/ kelompok melalui audio visual/model

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mendiskusikan unsur-unsur tari berpasangan/ kelompok

 Tanya jawab tentang jenis-jenis tari berpasangan

 Menyebutkan ragam gerak tari berpasangan/kelompok dari daerah Nusantara

 Menjelaskan keragaman tari berpasangan/kelompok berdasarkan fungsinya dalam masyarakat daerah

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Membuat simpulan hasil diskusi kelompok tentang etnik daerah Nusantara E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Referensi, Rekaman audio / Visual, guru/model,kaset F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menampilakan karya tari

dengan tata rias, properti dan busana sesuai dengan iringan

Tes praktik/ kinerja

Uji petik kerja

 Tampilkan tari daerah nusantara secara berpasangan/berkelompok dengan menggunkan tata rias, busana serta properti

 Sebutkan jenis-jenis tari etnik tari berpasangan /kelompok daerah Nusantara

 Sebutkan ragam gerak tari berpasangan /kelompok daerah Nusantara

 Jelaskan fungsi tari etnik berpasangan/ kelompok daerah

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Nusantara

Contoh lembar penilaian

NO Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

1 Tehnik kaki 2 Tehnik tangan

3 Koordinasi gerak kaki dan tangan 4 Kelenturan

5 Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan penjiwaannya 6 Penyajian Jumlah Keterangan : 1 = ( sangat kurang ) 2 = ( kurang ) 3 = ( cukup ) 4 = ( baik ) 5 = ( sangat baik ) Mengetahui, Kepala SMP/MTs ... ( ... ) NIP/NIK : ……… ..., ... 20... Guru Mapel SBK. ( ... ) NIP/NIK : ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x pertemuan ) Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater Nusantara

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menjelaskan pengertian tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama. b. Menjelaskan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian teater. c. Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon sebuah drama.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Ajar a. drama b. Sutradara c. Unsur dramatis C. Metode Pembelajaran

1. Metode pendekatan CTL dan Life Skill D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua : a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional Nusantara.

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

 Tanya jawab tentang unsur tema, isi dan cerita dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.

 Mendiskusikan tentang peran sutradara dan unsur – unsur dramatis dalam lakon drama yang disusun.

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater Nusantara. E. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater tradisional Nusantara. F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menampilakan karya tari

dengan tata rias, properti dan busana sesuai dengan iringan

 Menyebutkan peran penyutradaraan dalam menciptakan struktur penyajian teater

Tes tertulis Tes Uraian  Jelaskan yang dimaksud dengan hal – hal berikut sesuai dengan lakon drama yang kalian saksikan ;

a. tema

b. struktur cerita c. isi

d. setting

 Sebutkan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian seni teater!

 Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia!

 Tentukanlah peran berikut ini dari lakon drama tersebut :

a. protagonist b. tirtagonis

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen d. figuran

 Gambarkan desain dramatic untuk alur cerita dari lakon drama yang kalian saksikan !

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ... ( ... ) NIP/NIK : ……… ..., ... 20... Guru Mapel SBK. ( ... ) NIP/NIK : ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ...

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan dan pesan moral seni teater Nusantara setempat

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral seni teater Nusantara (teater “Randai” dari Minangkabau)

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Ajar

Ragam teater Nusantara : “Randai” teater tradisional Minangkabau. C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :

Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menyaksikan /mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara (“Randai” dari Minangkabau).

 Menuliskan keunikan/keindahan dari teater yang disaksikan.

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.

 Mengemukakan pendapat tentang keunikan / keindahan dari seni teater tradisional Nusantara yang disaksikan.

 Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang disaksikan.

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni tradisional “Randai” dari Minangkabau.

E. Sumber Belajar
