• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek 002

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek 002"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri Jembrana

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Tema / Topik : Teknik DasarSepak Bola A. Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.3 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.

4.1.Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan gerak dasar fundamental. C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran. 4. Melakukan teknik dasar menendang dan menahan bola 5. Menjelaskan teknik dasar menendang dan menahan bola D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: a. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. b. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

c. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.

d. Melakukan sikap awal menendang dan menggiring bola dengan benar e. Melakukan sikap perkenaan bola pada kaki dengan benar

f. Melakukan sikap mengontrol bola dengan benar.

g. Menjelaskan sikap menendang dan menggiring bola dengan benar. h. Menjelaskan sikap perkenaan bola pada kaki dengan benar.

i. Menjelaskan sikap mengontrol bola dengan benar. E. Materi Pembelajaran

Permainan Sepak bola

 Mengumpan dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar

 Menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki  Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

(2)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu (3 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menjelaskan materi pembelajaran secara runtun serta pelaksanaan kegiatan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring), dan

 Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau  Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan

membuat catatan tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya

 Mempertanyakan tentang gerak fundamental sepak bola, misalnya : bagaimana jalannya bola jika menendang pada bagian bawah/dasar bola?”, bagaimana jalannya bola jika menendang pada titik tengah bola?, bagaimana jalannya bola jika menendang pada bagian atas bola?, berpakah kekuatan yang diberikan kepada bola untuk sampai pada titik sasaran yang akan di tuju?.

 Mempertanyakan tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan sepak bola.

Eksplorasi

 Menendang bola dengan berbagai bagian kaki secara individual, berpasangan atau berkelompok dalam posisi di tempat dan bergerak dengan memenunjukkan nilai disiplin, menghargai perbedaan, kerjasama

(3)

 Menghentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin

 Menendang dan meberhentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki secara berpasangan atau berkelompok

 Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak permainan sepak bola secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

Mengasosiasi:

 Menemukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) yang paling sesuai kebutuhan.

 Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan jalannya bola

 Mencari hubungan antara jenis tendangan dengan sasaran yang hendak di capai

 Mencari hubungan antara permainan sepak bola dengan kesehatan dan kebugaran tubuh Mengkomunikasikan :

 Melakukan permainan sepa kbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang,

menghentikan, dan menggiring) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan 3. Kegiatan Penutup ( 20 Menit )

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman - Bola

- Buku teks

- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen Aspek Psikomotor

 Mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dg telapak kaki

Tes praktik (Kinerja)

Tes Contoh

(4)

 Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Aspek Kognitif

 Mengetahui bentuk-bentuk mengumpan, menggiring dan manahan bola

menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki Aspek Afektif

 Kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

Tes tertulis

observasi

Pilihan ganda/uraian singkat

Lembar observasi

 Apa yang

membedakan antara menggiring dan mengumpan bola dengan kaki bagian dalam !

 Lakukan bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi !

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan teknik dasar mengumpan, menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Mainkan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperoleh

Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepak bola

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal

(5)

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAK BOLA

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

Melakukan Teknik DasarMengumpan, Menggiring Bola Dengan Kaki Bagian Dalam dan Luar Serta Menahan Bola Dengan Kaki Bagian Dalam, Luar dan Telapak Kaki

1. Bentuk gerakan kaki saat menendang bola diayun ke depan arah bola

2. Bentuk gerakan kaki saat menggiring bola mendorong bola ke depan arah bola 3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan teknik dasar mengumpan dan

menggiring dibawa ke depan

4. Bentuk arah bola hasil mengumpan dengan kaki bagian dalam datar di atas tanah/lapangan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim

2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) 3. Mentaati peraturan

4. Menghormati wasit(sportif)

5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana posisi pergelangan kaki saat menendang dengan kaki bagian dalam dan luar ?

2. Bagaimana posisi telapak kaki saat menahan bola menggunakan telapak kaki ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8 Mengetahui,

Kepala MTs Nnegeri Jembrana

Drs.Saras Mawantyo, M.Pd NIP.196710101994031005

Grobogan, 19 Juli 2014 Guru Mapel PJOK.

Referensi
