RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Semester I Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Alokasi waktu : 30 menit
Standar Kompetensi
Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi terjadinya reaksi kimia melalui percobaan sederhana. Indikator :
Mereaksikan dua zat untuk menunjukkan terjadinya pembentukan endapan dan gas serta perubahan warna dan suhu.
Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan terjadinya pembentukan endapan dan gas serta perubahan warna dan suhu.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Memahami ciri-ciri reaksi kimia.
2. Mengidentifikasi reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari. B. Materi Pembelajaran
REAKSI KIMIA C. Metode Pembelajaran
1. Model :
Cooperatif Learning Discovery
2. Metode : - Ceramah - Diskusi - Praktikum D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
• Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan :
Apakah kamu pernah membantu ibu mengupas kentang? Apa yang terjadi bila kentang terlalu lama dibiarkan terbuka? 2. Kegiatan Inti (20 menit)
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. • Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam. E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Terpadu
2. Buku referensi yang relevan 3. Alat praktikum:
a.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Tes lisan dan tes tulis 2. Bentuk Instrumen: Tes uraian
3. Contoh Instrumen: Contoh tes uraian:
Yogyakarta,...2009 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
... ...