RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK BERDIKARI 2 SURABAYA
Mata pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok :
Menjelaskan pemeliharaan alat ukur
Alokasi Waktu : 1 X 8 X 45 menit A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar teknologi belajar
3. Menjelaskan pemeliharaan alat ukur Indikator:
b. Dapat menjelaskan pemeliharaan alat ukur elektris c. Dapat menjelaskan pemeliharaan alat ukur pneumatic 4. Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual.
Indikator :
a. Mampu memelihara alat ukur metris b. Mampu memelihara alat ukur elektris c. Mampu memelihara alat ukur pneumatic
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mendeskripsikan pemeliharaan alat ukur mekanik 2. Mendeskripsikan pemeliharaan alat ukur elektris 3. Mendeskripsikan pemeliharaan alat ukur pneumatic 4. Mendemonstrasikan pemeliharaan alat ukur mekanik 5. Mendemonstrasikan pemeliharaan alat ukur elektrik 6. Mendemonstrasikan pemeliharaan alat ukur pneumatik
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Menjelaskan memelihara alat ukur metris
2. Menjelaskan memelihara alat ukur elektris 3. Menjelaskan memelihara alat ukur pneumatic
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (
scientific
).
Pembelajaran koperatif (
cooperative learning
)/ model pembelajaran langsung (MPL)
menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (
problem-based learning
).
a. Papan tulis / white board b. LCD dan Laptop
2. Alat/Bahan
a. alat ukur metris 1) kunci komen 2) vernier caliper 3) micrometer
4) dial gauge (dial indikator) 5) cylinder gauge
6) fuller gauge b. alat ukur elektris
1) Multitester 2) Timing light 3) Dwell tester c. alat ukur pneumatic
1) Kompresi tester 2) Tire gauge
3) Radiator cup tester 4) Vacum tester 3. Sumber Belajar
NN,New step 1
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Menjelaskan cakupan materi dalam pertemuan sebelumnya. - Menjelaskan manfaat mempelajari pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools)
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. (fase 1 MPL) 2. Kegiatan Inti (340 menit)
- Menyajikan informasi berupa prosedur pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools). (Fase 2 MPL)
- Menanyakan pada siswa tentang prosedur pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools). Siswa yang aktif menyumbangkan ide dan
- Mendemonstrasian pengetahuan prosedural tentang pemeliharaan tiap alat-alat ukur (measuring tools). (Fase 2 MPL)
- Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil dan
membagikan alat ukur untuk tiap kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
- Membimbing siswa untuk mendemonstrasikaan pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools). Meminta siswa yang telah bisa
mendemonstrasikan pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools) dengan benar untuk peduli membantu teman dalam kelompok yang membutuhkan bantuan. (Fase 3 MPL)
- Memeriksa apakah siswa telah memahami prosedur pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools). Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami. (Fase 4 MPL)
- Sebagai pelatihan lanjutan siswa diminta untuk melakukan prosedur pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools), dalam tiap-tiap kelompok secara bergantian. Siswa didorong untuk melakukan yang
terbaik. (Fase 5 MPL)
- Membimbing siswa untuk bergantian melakukan prosedur
pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools) denga kelompok lain. (Fase 3 MPL)
- Meminta siswa membuat laporan individu tentang prosedur pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools.
- Menindak-lanjuti laporan siswa dan memberikan umpan balik dengan memberikan nilai pada laporan individu siswa.
3. Penutup (10 menit)
Dengan melibatkan siswa menutup pembelajaran dan memberi tugas untuk mempelajari materi pokok Menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja sesui dengan UU K3, untuk pembelajaran berikutnya. H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian Penilaian autentik/kinerja
Asesmen Kinerja
Nama siswa : ……… N
o Rincian Tugas KInerja(RTK) MaksimSkor um
Skor Asesmen Oleh Siswa
Sendiri Oleh Guru
1 Menyiapkan alat ukur 15
2 Melakukan perawatan 35
3 Menyimpan kembali alat
ukur 15
4 Membuat prosedur
perawatan 35
Skor Total 100
3. Pedoman penskoran