RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah
Kelas / Semester
: X / 1 (Semester satu)
Mata Pelajaran
: Pengelolaan Informasi
Tema / Sub Tema
: Perangkat lunak pengolah kata / Jenis
dan fungsi perangkat lunak pengolah
kata
Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
Pertemuan ke
: 1
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mengamalkan nilainilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Mengolah informasi mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak pengolah kata
5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kata.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
4. Menjelaskan fungsi perangkat lunak pengolah kata. 5. Menjelaskan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :
 Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.
 Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.
 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
 Mendiskripsikan fungsi perangkat lunak pengolah kata
 Mendiskripsikan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
E. MATERI AJAR
1. Fungsi perangkat lunak pengolah kata 2. Jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific Learning  Strategi : Cooperative learning
 Model : Problem Base Learning
 Metode : Diskusi Kelompok, examples non examples
G. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar AlokasiWaktu
Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati :
Siswa diperlihatkan slide mengenai sejarah perkembangan tulisan dari masa ke masa serta peningkatan teknologi pengolah kata modern.
Siswa diminta pendapatnya berkaitan dengan slide yang ditampilkan
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan gambar slide yang ditampilkan tersebut dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)
Menalar :
Guru memberikan topik permasalahan yang ingin dipecahkan berkaitan dengan fungsi dan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapat tugas yang telah ditentukan yaitu : 1. Fungsi perangkat lunak pengolah kata
2. Jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang ada.
Mencoba :
Masingmasing siswa berkumpul dalam kelompoknya
Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan menyampaikan nya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.
Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi.
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
10 menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
 Slide power point
Skor Perolehan
Nilai = x 100 Skor Maksimal (20)
I. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Modul perangkat lunak pengolah kata
 Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Tes tertulis
No. Soal Kunci Jawaban
1 Jelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Pengolah Kata 1. sebagai alat bantu untuk pembuatan sebuah tulisan atau dokumen pada komputer
2. untuk produksi (termasuk penyusunan, penyuntingan,
pemformatan, dan kadang pencetakan) segala jenis bahan yang dapat dicetak. 3. Memudahkan penyajian hasil ketikan
yang lebih cepat dan rapi
4. Membuat berbagai format pengetikan naskah
5. Membuat surat massal
6. Untuk menyimpan dokumen dalam ukuran tertentu dengan format yang beragam.
2 Sebutkan jenisjenis perangkat lunak
pengolah kata 1. Microsoft Word2. Open Office Write 3. Star Office Write 4. Abi Word
5. Kword 6. Wordpad 7. Wordperfect 8. Wordstar
Standar Penilaian
No. Soal KesulitanTingkat Skor / BobotNilai
1 Sulit 60
2 Mudah 40
JUMLAH 100
b. Pengamatan
Lembar Pengamatan NO
. NamaSiswa
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Kerjasama Mengemukakan Pendapat Keaktifan Menghargai Pendapat Kepemimpinan
Keterangan Skor :
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang
Soal : Menginstall perangkat lunak pengolah kata sesuai dengan pembagian kelompoknya masingmasing
Penilaian :
No. Aspek Penilaian Skor (1 – 5)
1 Alasan Penentuan Jenis Perangkat Lunak Pengolah Kata 2 Proses Penginstalan
3 Explorasi perangkat lunak pengolah kata yang diinstall 4 Penguasaan anggota kelompok
5 Kerjasama kelompok
TOTAL SKOR
Banjarmasin, …. Juli 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
______________________________ NIP.
Guru Pengajar,