RPP Produktif TKJ
Kurikulum 2013RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah
Kelas / Semester
: X / 2 (Semester dua)
Mata Pelajaran
: Pengelolaan Informasi
Tema / Sub Tema
: Perangkat lunak Presentasi / Membuat
Presentasi teks dengan variasi audio
dan video
Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
Pertemuan ke
: 6
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mengamalkan nilainilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Mengolah informasi mengenai cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video. 5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara membuat presentasi teks
dengan variasi audio dan video.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak Presentasi yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
4. Menjelaskan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :
Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.
Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak Presentasi yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
Mendiskripsikan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
E. MATERI AJAR
RPP Produktif TKJ
Kurikulum 2013Cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning Strategi : Cooperative learning Model : Problem Base Learning
Metode : Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction
G. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar AlokasiWaktu
Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati :
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Menalar :
Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.
Mencoba :
Masingmasing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.
Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.
Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
10 menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
video cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
I. SUMBER BELAJAR
Internet
Modul perangkat lunak Presentasi
Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas XI, Penerbit Erlangga, 2008
Skor Perolehan
Nilai = x 100 Skor Maksimal (20)
RPP Produktif TKJ
Kurikulum2013
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Pengamatan
Lembar Pengamatan
NO
. NamaSiswa
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Kerjasama Mengemukakan Pendapat Keaktifan Menghargai Pendapat Mempraktikkan
Keterangan Skor :
Masingmasing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria : 1 = Baik sekali
2 = Baik 3 = Cukup 4 = Kurang Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang
b. Penilaian unjuk kerja
Bentuk : PR (Pekerjaan Rumah) berkelompok
Soal : cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video
Penilaian :
No. Aspek Penilaian Skor (1 – 5)
1 Cara penyampaian informasi 2 Kerapian hasil penulisan 3 Hasil praktik
4 Penguasaan anggota kelompok 5 Kerjasama kelompok
TOTAL SKOR
Banjarmasin, …. Juli 2013
Mengetahui :
awalputra.com18
Kepala Sekolah,
______________________________ NIP.
Guru Pengajar,