• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek 002

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek 002"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

KI-1 KI-2

KI-3

KI-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs. FALAQIYAH LEBAK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Tema / Topik : Lompat Jauh Gaya Jongkok

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompentensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:

a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.

c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan. 2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.

(2)

4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran

dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menampilkan sikap tawakal terhadap hasil akhir

1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)

2.1.1 Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang

2.2.1 Menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya

2.3.1 Tidak melakukan gerakan yang dapat membahaya- kan diri sendiri dan orang lain

2.4.1 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan

berpasangan perlu memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.

2.5.1 Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan

2.6.1 Dalam melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper bola

pada teman (berbagi)

2.7.1 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru

3.3.1 Menyebutkan konsep variasi pada lompat gaya jongkok

3.3.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada lompat gaya jongkok

3.3.3 Menyebutkan konsep keterampilan pada lompat gaya jongkok

3.3.4 Menyebutkan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

3.3.5 Menyebutkan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

4.3.1 Melakukan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

4.3.2 Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapakan peserta didik dapat :

KI 1 1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran, dengan khusu’

2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir, dengan baik

3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat), dengan baik

KI 2

1. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur

2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya, dengan baik

3. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain, dengan baik

4. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik

5. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan, dengan baik

6. Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper bola pada teman, dengan baik

(3)

KI 3

1. Menyebutkan konsep variasi pada lompat gaya jongkok, dengan baik

2. Menyebutkan konsep kombinasi pada pada lompat gaya jongkok, dengan baik

3. Menyebutkan konsep keterampilan pada lompat gaya jongkok, dengan baik

4. Menyebutkan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik

5. Menyebutkan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik

KI 4

1. Melakukan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik

2. Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik

E. Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1 & 2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik

F. Materi Pembelajaran Lompat jauh gaya jongkok

 Teknik dasar lari menolak, posisi badan di udara dan mendarat

 Lomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 & 2

1 Kegiatan Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan Inti Mengamati:

 Membaca informasi tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan

 Mencari informasi tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau

 Mengamati perlombaan lompat jauh secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya:

 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh, misalnya : apakah awalan mempengaruhi jauhnya lompatant? Apakah tolakan mempengaruhi jauhnya lompatan? Apakah posisi tubuh saat di udara mempegaruhi jauhnya lompatan? bagaimana akibatnya bila mendarat lutut tidak mengeper?, bagaimana reaksi jantung dan paru selama melakukan aktivitas lari cepat?

 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat lompat jauh terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam lari cepat.

Eksplorasi:

(4)

 Melompat ke depan dengan berbagai jenis tumpuan dengan menunjukkan nilai disiplin

 Melompat ke depan dengan berbagai jenis awalan dengan menunjukkan nilai disiplin

 Mendarat dengan berbagai jenis pendaratan

 Melayang di udara dengan berbagai posisi badan

 Mendiskusikan setiap gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat)dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi:

 Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan lompat jauh.

Mengkomunikasikan :

 Melakukan perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak jalan cepat dengan menunjukkan kerjasama

(5)

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Bendera start dan finish

- Buku teks

- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX,

- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

I. Penilaian

1. Penilaian Spiritual dan Sosial KI-1

Dan KI-2 Petunjuk Penilaian

Guru membandingkan hasil penilaian sikap yang dilakukan oleh peserta didik (penilaian diri) dengan hasil pengamatan sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran, dan hasilnya dibandingkan dengan penilaian diri yang dilakukan oleh peserta didik

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1).

2. Penilaian Pengetahuan (KI-3)

Petunjuk Penilaian

Setelah mempelajari materi atletik (lompat jauh gaya jongkok), tugaskan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggungjawab. Tugas

No. Nama Peserta

Didik

Aspek Yang Dinilai

Jml. Skor

Nilai Butir Soaal

Berdoa

Sungguh-sungguh Jujur Didiplin Tanggungjawab

Menghargai te-man 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Ratna

2 Dwi 3 Fikri Dst. Skor max. = 24

Nilai = skor perolehan / skor max X 4 =

(6)

kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

Butir Soal Pengetahuan essay:

No Nama peserta didik Aspek yang dinilai

Nilai akhir kriteria penskoran

1 2 3 4

1 Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh gaya jongkok!

2 Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jauh gaya jongkok!

3 Jelaskan cara melakukan gerakan melayang di udara lompat jauh gaya jongkok!

4 Jelaskan cara melakukan pendaratan lompat jauh gaya jongkok!

Butir Soal Pengetahuan essay : Deskripsi penilaian

Soal No, 1dan seterusnya

a. Skor 4: jika peserta didik mampu menjelaskan empat prinsip dasar awalan, berlari dan menola pada lompat jauh gaya jongkok

b. Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

c. Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan dua prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

d. Skor 1: jika peserta didik mampu menjelaskan satu prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok

No Nama peserta didik

Aspek yang dinilai Jmlh Skor

Nilai Butir Soal

1 2 3

1 Ratna

2 Dwi

3 Fikri 4 Rian 5 Diana

Dst. Skor max = 12

Nilai = skor perolehan / skor max X 4

Komentar Orang Tua Murid :

3. Penilaian Keterampilan (KI-4)

Petunjuk Penilaian

(7)

prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan,

Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1). Dan tanda cek (√) tersebut menunjukkan kompetensi yang diharapkan.

a. Butir soal Keterampilan :

Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok ! Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan proses suatu gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

No

Nama peserta

didik

Aspek yang diamati

Jmlh

Skor Keterangan Sikap awal

lompat jauh (Skor 3)

Sikap pelaksanaan lompat jauh (Skor 4)

Gerakan akhir lompat jauh

(Skor 3)

Bertanggung jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ratna √ √ √ √ 15 Baik sekali

2 Dwi 3 Fikri 4 Rian 5 Diana

Dst.

Jumlah Skor max = 16 Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 24

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 7 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1-6

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Mokhammad Sidik, S.H.I NIP.

Lebak, 19 Juli 2014 Guru Mapel PJOK.

Referensi
