• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (PP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (PP)"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

DAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(PP)

LOMPAT JAUH

Kelas IX

Disusun Oleh:

Nama : WIBBI BIMANTARA, S.Pd Sekolah Asal : SMP NEGERI 1 MANGUNJAYA

SMP NEGERI 1 MANGUNJAYA

Jln. Mangunjaya No. 565 Telp. (0265) 2661111 Mangunjaya, Pangandaran

E-mail :smpsatumangunjaya ciamis jabar@yahoo.co.id

▸ Baca selengkapnya: melompat satu kaki ke dalam lubang ban dilakukan dengan lompatan

(2)

PERENCANAAN PEMBELAJARAN (PP)

Sekolah : SMPN 1 Mangunjaya

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik Lompat jauh Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti

• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI4: Menunjukkan keterampilan Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Memahami kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional. *)

3.3.1. Menganalisis tahapan gerak lompat jauh (Tahap awalan, Tahap Tolakan, Tahap melayang, Tahap mendarat)

3.3.2. Menjelaskan Tahapan gerak lompat jauh (Tahap awalan, Tahap Tolakan, Tahap melayang, Tahap mendarat)

4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional. *

4.3.1. Peserta didik dapat mempraktikan gerakan lompat jauh dan di kemas dalam bentuk vidio kemudian di kirim ke WA Grup

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Peserta didik dapat menganalisis tahapan gerak lompat jauh dengan baik 2. Peserta didik dapat menjelaskan tahapan gerak lompat jauh dengan baik 3. Peserta didik dapat Melakukan gerakan lompat jauh dengan baik D. Materi Pembelajaran

Lompat Jauh: • Tahap awalan • Tahap tolakan

• Tahap melayang di udara • Tahap mendarat

E. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam pembelajaran aktivitas lompat jauhantara lain. • Metode pembelajaran Discovery learning

• Pendekatan TPACK

• Model pembelajaran Jarak Jauh (Daring) menggunakan aplikasi ZOOM Meet / Gmeet dan WAG (WhatApp Grup)

F. Media Pembelajaran 1. Media:

(3)

b. Video pembelajaran lompat jauh.

Link : https://www.youtube.com/watch?v=PYykBvNchuU

2. Alat dan Bahan:

a. Halaman atau ruangan di rumah peserta didik b. Cones/pot kecil Digunakan untuk Teknik awalan c. Lakban digunakan untuk Teknik Tolakan

d. Kardus Digunakan untuk menstimulus lompatan

e. Alas empuk berupa karet/ Kesel dihunakan untuk teknik mendarat f. Alat Tulis

G. Sumber Belajar

Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas IX, Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN • Guru memulai percakapan melalui Zoom Meet/Gmeet

• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. Religius

• Guru mengabsen kehadiran peserta didik lewat grup WA

• Guru mengkaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan materi pembelajaran sebelumnya

• Guru memberikan motivasin pentingnya mempelajari lompat jauh

• Guru menyampaikan tujuan dan indicator pembelajaran serta rencana penilaian

• Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang tahapan lompat jauh

15 Menit

INTI Kegiatan Literasi

• Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang tahapan Gerakan Lompat jauh yang ditayangkan melalui zoom meet atau link video dari Youtube

Critical thinking

• Guru memberi kesempatan untuk menganalisis sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.

• Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan apabila ada yang kurang di mengerti melalui zoom meet

Collaboration

• peserta didik diberikan waktu untuk menhgumpulkan informasi, menyampaikan ulang, dan saling bertukar pikiran mengenai tahapan gerakan lompat jauh

Communication

• Peserta didik mengemukakan pendapat atas apa yang sudah dianalisis dari gerakan yang ada dalam tayangan video di atas kemudian ditanggapi kembali oleh teman yang lainnya atau oleh guru

Creativity

• Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait tahapan gerak Lompat jauh. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

90 Menit

(4)

• Peserta didik mempraktikan dan membuat vidio gerakan lompat jauh yang di lakukannya.

PENUTUP • Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

• Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan-latihan soal yang di kirim melulai WA grup

• Guru menjelaskan materi yang akan di pelajari minggu berikutnya • Guru dan siswa secara bersama-sama menutup pembelajaran dengan

berdoa

15 Menit

I. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilain : Ujian Tulis

b. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran a. Soal Ujian Tulis

Nama : ... Kelas : ...

No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban 1. Panjang dan lebar bak lompat dalam

lari jauh adalah ... a. 9 m x 2,75 m b. 7 m x 3,75 m c. 8 m x 2,75 m d. 6 m x 2,55 m

2. Tujuan utama lompat jauh adalah ... a. melompat dengan gaya yang

ekstrim

b. melompat dengan gaya yang indah c. melompat sejauh mungkin

d. melompat sambil melambai ke fans

3. Pemberian tanda pada awalan lompat jauh dinamakan dengan ...

a. landing b. awalan c. tolakan d. check mark

4. Pada waktu tolakan dalam lompat jauh posisi kedua lengan ...

a. di bawah

b. diangkat ke atas c. di belakang d. di samping

(5)

5. Hasil lompatan pelompat jauh dihitung dengan ...

a. hasil lompatan yang terjauh b. lompatan yang tidak diskualifikasi c. lompatan terindah

d. hasil lompatan tertinggi

6. Dalam melakukan lompat jauh gaya berjalan di udara saat melayang gerakan kakinya sebaiknya ... a. seperti jongkok

b. seperti mengayuh sepeda c. seperti melompat

d. seperti berenang

7. Ada berapa macam gaya dalam melompat jauh ... a. 1 gaya b. 2 gaya c. 3 gaya d. 4 gaya

8. Pada saat melakukan gaya jongkok yang mendarat terlebih dahulu adalah ... a. lutut b. kaki c. tangan d. badan

9. Lari secepat mungkin dan langkahnya tidak boleh diubah adalah prinsip ... a. melompat pada tumpuan b. awalan lompat jauh c. start lari lompatan d. gaya berjalan di udara

10. Pada saat mendekati papan tumpu tindakan yang paling tepat adalah ... a. fokus pada papan tumpuan b. kekuatan lari ditambah c. menurunkan kecepatan lari d. langsung melompat ke papan

tumpu

(6)

b. Pedoman Penskoran Jawaban benar skor = 10 Jawaban salah = 0 Skor maksimal = 100

2. Penilaian Keterampilan

Pedomanpenilaian :

✓ Nilai 4, bila menguasai 4 komponen gerak, ✓ Nilai 3, bila menguasai 3 komponen gerak, ✓ Nilai 2, bila menguasai 2 komponen gerak, ✓ Nilai 1, jika bila menguasai 1 komponen gerak. ✓ Hasil diolah dengan rumus N :∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥 (16) 𝑋 100

3. Remedial

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap satu peserta didik.

No Siswa

Target

KI Aspek Materi Indikator KBM/ KKM Bentuk Remedial Nilai Keterangan KD Awal Remedial 1 2 3 4 5 dst.

Keterangan Orang TuaSiswa:

NO MATERI CAKUPAN PENILAIAN ( v )

1 2 3 4

1 Lompat Jauh Gerakan Awalan Gerakan tolakan

Gerakan Melayang di udara Gerakan Mendarat

(7)

4. Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya :pengayaan terhadap satu peserta didik.

No Siswa

Target

KI Aspek Materi Indikator KBM/ KKM Bentuk Remedial Nilai Keterangan KD Awal Remedial 1 2 3 4 dst.

Keterangan Orang Tua Siswa:

Mengetahui, Pangandaran, Juli 2021

Kepala SMPN 1 Mangunjaya Guru Mapel PJOK

SETIO AJI, S.Pd. M.M WIBBI BIMANTARA, S.Pd.

NIP. 19650414 1989031 012

(8)

WIBBI BIMANTARA, S.Pd

(9)

2. Praktikkan teknik-teknik yang ada serta cara berlatih yang dipaparkan dalam modul sehingga Anda betul-betul memahaminya dengan benar.

3. Lakukan penugasan sesuai petunjuk yang ada..

4. Setelah melakukan latihan beberapa kali ukur tingkat kemampuan Anda dengan mengukur waktu tempuh lari secara pereodik untuk mengetahui prestasi.

5. Perbanyak porsi/frekuensi latihan

KOMPETENSI DASAR

Modul ini disusun berdasarkan kompetensi dasar untuk mata pelajaran Pendidikan Olaraga dan Rekreasi Tingkat IX SMP, yaitu:

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Memahami kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional.*)

3.3.1. Peserta didik dapat menganalisis tahapan gerak lompat jauh agar mendapatkan hasil yg maksimal.

3.3.2. Peserta didik mampu menyusun ulang tahapan gerak lompat jauh

4.2 Mempraktikan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional.*)

4.3.1. Peserta didik dapat Melakukan

Kombinasi tahapan gerakan lompat jauh dan di kemas dalam bentuk vidio

kemudian di kirim ke WA Grup

MODUL – LOMPAT JAUH

PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL

(10)

TUJUAN YANG DIHARAPKAN SETELAH MEMPELAJARI MODUL Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Peserta didik dapat menganalisis tahapan gerak lompat jauh agar mendapatkan hasil yg maksimal.

2. Peserta didik mampu menyusun ulang tahapan gerak lompat jauhagar mendapatkan hasil yg maksimal

3. Peserta didik dapat menciptakan sebuah video gerakan lompat jauhdengan gerakan yg sudah baik dan benar.

PENGANTAR MODUL

Lompat jauh merupakan salah satu cabang olahraga atletik yang populer dan sering dilombakan dalam kompetisi kelas dunia, termasuk Olimpiade. Lompat jauh adalah suatu gerakan melompat ke depan atas dengan usaha agar badan melayang di udara yang dilakukan dengan cepat dan dengan cara melakukan tolakan satu kaki untuk memperoleh jarak sejauh-jauhnya. Modul ini akan membahas tentang lompat jauh untuk dapat dipelajari dan menjadi pedoman dalam berlatih olahraga lari dengan benar.

Mempelajari modul ini tidak cukup hanya dengan membaca, tetapi harus dengan mempraktikkan, serta melaksanakan penugasan-penugasan yang ada. Mempelajari teknik gerak lari dengan benar dan berlatih secara rutin dengan frekuensi yang tinggi gerakan akan semakin konsisten, semakin halus tanpa usaha keras dan semakin rutin dan otomatis. Pada hakekatnya belajar berolahraga tidak sekedar mengetahui secara teoritis, tetapi yang terpenting adalah olahraga apapun jenisnya dapat dilakukan dan menjadi bagian dan mendukung aktivitas kehidupan sehingga memberikan dampak dan manfaat secara nyata. Dampak dan manfaat tersebut adalah meningkatnya derajat kebugaran, bahkan mungkin meningkatkan prestasi.

Oleh karena itu pelajari modul ini dengan membaca secara lengkap, mempraktikkan teknik teknik serta cara berlatih seperti yang dipaparkan, serta lakukan penugasan-penugasan secara serius. Setelah Anda selesai mempelajari modul ini, dan menguasai teknik lari jarak pendek selanjutnya Anda tentukan apakah lari jarak pendek akan Anda tekuni secara khusus sesuai dengan potensi Anda sendiri. Ukur potensi Anda sendiri dengan evtaaluasi diri atau dengan meminta pendapat teman serta tutor Anda. Jika Anda memiliki bakat kekuatan dan kecepatan maka Anda dapat memilih untuk menekuni latihan lari jarak pendek, karena tidak ada sebuah pencapaian tanpa sebuah latihan.

PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran ini mencangkup 4 materi, yakni : Lompat Jauh:

• Tahap awalan • Tahap tolakan

Tahap melayang di udara Tahap mendarat

(11)

LOMPAT JAUH

PENDAHULUAN

Lompat jauh merupakan salah satu nomor lompat dari cabang olahraga atletik. Lompat jauh menurut Aip Syarifuddin (1992 : 90) didefinisikan sebagai suatu bentuk gerakan melompat, mengangkat kaki keatas kedepan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin diudara (melayang diudara) yang dilakukan dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan pada satu kaki untuk mencapai jarak yang sejauh-jauhnya. Lompat jauh merupakan suatu gerakan melompat menggunakan tumpuan satu kaki untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya. Sasaran dan tujuan lompat jauh adalah untuk mencapai jarak lompatan sejauh mungkin kesebuah letak pendaratan atau bak lompat. Jarak lompatan diukur dari papan tolakan sampai batas terdekat dari letak pendaratan yang dihasilkan oleh bagian tubuh. Menurut Engkos Kosasih (1985:67) bahwa yang menjadi tujuan lompat jauh adalah mencapai jarak lompatan yang sejauh-jauhnya yang mempunyai empat unsur gerakan yaitu : awalan; tolakan; sikap badan di udara; sikap badan pada waktu jatuh atau mendarat.

Dalam hal yang sama Yusuf Adisasmita (1992:65) berpendapat bahwa keempat unsur ini merupakan suatu kesatuan, yaitu urutan gerakan lompat yang tidak terputus. Dalam lompat jauh terdapat

beberapa macam gaya yang umum dipergunakan oleh para pelompat, yaitu : gaya jongkok, gaya menggantung atau disebut juga gaya lenting dan gaya jalan di udara. Perbedaan antara gaya lompatan yang satu dengan yang lainnya, ditandai oleh keadaan sikap badan si pelompat pada waktu melayang di udara (Aip Syarifuddin, 1992 : 93). Jadi mengenai awalan tumpuan / tolakan dan cara melakukan pendaratan dari ketiga gaya tersebut pada prinsipnya sama. Salah satu gaya yang digunakan dalam penelitian ini adalah gaya jongkok. Disebut gaya jongkok karena gerak dan sikap sewaktu badan berada diudara seperti orang jongkok ( Tamsir Riyadi, 1985: 98). Untuk memperoleh hasil yang optimal dalam lompat jauh selain pelompat harus memiliki kondisi fisik yang baik, juga harus memahami dan mengusai tehnik untuk melakukan gerakan lompat jauh tersebut. Bernhard (1993 : 45) menyatakan bahwa unsur-unsur dalam mencapai prestasi lompat jauh yang maksimal adalah: 1) faktor kondisi fisik terutama kecepatan tenaga lompatan dan tujuan yang diarahkan pada ketrampilan, 2) faktor tehnik ancang-ancang, persiapan dan perpindahan fase melayang dan pendaratan. Dari pendapat di atas dapat dikatakan bahwa dalam lompat jauh terkandung unsur-unsur kondisi fisik yang meliputi kecepatan, tenaga ledak otot tungkai yang mengarah pada ketrampilan.

(12)

TEKNIK START

1. TAHAPAN AWALAN

2. TAHAPAN TOLAKAN

3. TAHAPAN MELAYANG DI UDARA

Di saat tubuh melayang di udara, usahakan agar tubuh tetap seimbang. Salah satu tips saat kondisi ini yaitu gerakan kaki seperti berjalan. Sehingga berjalan selama melayang di udara akan mempermudah kamu untuk melakukan pendaratan yang baik.

Teknik awalan lari yaitu dari lari perlahan ke lari cepat, dan harus terkendali dan memungkinkan untuk melakukan tolakan. Jangan sampai melebihi garis tolakan yang sudah ditetapkan.

Disaat mendekati papan tolakan sekitar 3-5 langkah, kamu harus siap mengganti kecepatan gerak lari ke kecepatan tolakan dengan langkah terakhir yang pendek.

Langkah berikutnya setelah awalan yaitu tolakan, tolakan bertujuan agar tubuh terangkat ke atas dan melayang di udara. Tolakan berpengaruh besar terhadap jarak lompatan yang diperoleh.

Perlu diperhatikan, saat melakukan tolakan usahakan kaki sedikit ditekuk, menapakkan kaki, dan meluruskan tungkai untuk lepas landas.

Gerakan tolakan yang baik membutuhkan kekuatan, kecepatan, dan koordinasi gerakan yang memadai.

(13)

Hal yang perlu diperhatikan saat tubuh melayang di udara: • Menjaga keseimbangan badan.

• Mengusahakan melayang di udara selama mungkin. • Mempersiapkan kaki untuk pendaratan.

4. TAHAPAN PENDARATAN

SELAMAT BELAJAR

Hal terakhir dalam teknik dasar lompat jauh yaitu pendaratan. Pendaratan dilakukan dengan cara menundukkan kepala, mengayunkan lengan, dan membawa pinggang ke depan.

Hal tersebut bertujuan agar anggota badan yang lain tidak mengenai pasir lebih belakang daripada kaki.

(14)
(15)

LOMPAT JAUH

Oleh : WIBBI BIMANTARA, S.Pd.

(16)

LOMPAT JAUH

➢ Lompat jauh adalah jenis olahraga

atletik yang membutuhkan

kecepatan, ketangkasan dan

kekuatan seorang atlet untuk

melompat sejauh mungkin dari titik

lepas landas atau garis lompat

kemudian melayang di udara dan

mendarat sejauh-jauhnya dalam bak

pasir.

(17)
(18)

TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH

• Teknik awalan

• Teknik tumpuan

• Teknik melayang dan

• Teknik mendarat

(19)

Teknik Awalan

• Jumper

melakukan

ancang-ancang

sekitar 20-30 meter dari garis lompat

kemudian mendekati garis tersebut

sambil meningkatkan kecepatan lari.

Namun

jumper

harus

bisa

mengendalikan

kecepatan

lari,

terutama di 3-5m akhir sebelum garis

lompat

dan

mempersiapkan

untuk

melakukan pengalihan dari kecepatan

lari awalan (gerak horizontal) menuju

tolakan/loncatan (gerek vertikal).

(20)

Teknik Tolakan

Tolakan adalah tahap dimana kaki

melakukan lompatan di garis lompat untuk

mengangkat tubuh ke atas dan melayang di

udara sebelum nanti mendarat.

• Ketika melakukan tolakan, kaki sedikit

dibengkokan, kaki ditapakan dan tungkai

diluruskan. Gerakan tolakan ini memerlukan

kekuatan, kecepatan dan konsentrasi agar

kaki tidak melewati batas garis loncat.

(21)

Teknik melayang

Gerakan kaki seperti berjalan ketika posisi tubuh

melayang, itu akan memudahkan dan memperluas

jarak pendaratan anda. Selain itu ada beberapa

hal yang harus diperhatikan ketika tubuh jumper

berada dalam posisi melayang. diantaranya:

• Menjaga keseimbangan badan.

• Berusaha melayang diudara selama mungkin

• Mempersiapkan kaki untuk melakukan

(22)

Teknik pendaratan

Pendaratan dilakukan dengan cara menundukan

kepala, mengayunkan lengan dan menggerakan

pinggang ke arah depan. Hal ini dilakukan agar

ketika proses pendaratan, Anggota badan lain tidak

menyentuh pasir lebih belakang daripada kaki.

Untuk mengasah 4 teknik lompat jauh diatas, ada

beberapa

hal

yang

perlu

anda

perhatikan,

diantaranya:

• Mementukan jarak ancang-ancang yang tepat

• Menentukan irama lari awalan

• Mengasah dan mencoba beragam teknik tolakan,

melayang dan juga pendaratan.

(23)

Macam – macam gaya dalam lompat jauh

Menurut Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan

Menengah (1997: 60) terdapat 3 macam macam gaya dalam lompat jauh, diantaranya;

a. Gaya Jongkok / Gaya Mengambang

• Gaya ini merupakan gaya lompat jauh tertua, gaya jongkok mudah dilakukan karena jumper hanya harus

menekuk kedua kaki mirip seperti posisi jongkok ketika melayang di udara.

b. Gaya Berjalan di Udara

• Bila gaya jongkok adalah gaya lompat jauh tertua. Gaya berjalan di udara atau walking in the air adalah gaya

terpopuler para pelompat jauh Profesional, karena, gaya ini sangat efektif untuk menghasilkan lompatan

terjauh dibandingkan gaya lainnya.

• Teknik lompat jauh berjalan di udara dimulai dari saat kaki tumpu melakukan tolakan atau loncatan. Ketika

tubuh melayang di udara lakukan gerakan seperti melangkahkan kaki atau seperti anda sedang berjalan.

c. Gaya Menggantung

• Teknik lompat jauh menggantung adalah teknik dimana ketika tubuh melayang posisi dada dibusungkan ke

depan. kedua tangan diangkat keatas sedangkan kedua kaki ditekuk kebelakang. Hal ini untuk membuat

tubuh selama mungkin berada di udara.

(24)

PERATURAN LOMPAT JAUH

Seorang jumper atau pelompat

dari olahraga lompat jauh lompatannya

dinyatakan tidak sah atau gagal apabila:

Menyentuh tanah dibelakang garis

loncatan dengan bagian tubuh manapun

baik itu ketika melakukan tolakan atau

berlari

tanpa

membuat

tolakan.

Jadi, jumper harus melakukan tolakan

tepat sebelum ujung garis loncatan atau

sebelum garis tersebut.

(25)
(26)

a. Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

b. Semester : IX /

c. Kompetensi Dasar :

d. Indikator Pencapaian Kompetensi :

e. Materi Pokok : Aktivitas Lompat Jauh f. Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

g. Tujuan Pembelajaran :

h. Materi Pembelajaran :

- Tahapan Awalan - Tahapan Tolakan

- Tahapan Melayang Di udara - Tahapan Pendaratan

LEMBAR KEGIATAN

PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Identitas

3.3. Memahami kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional.*)

4.3. Mempraktikan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional.*)

3.3.1. Peserta didik dapat menganalisis tahapan gerak lompat jauh agar mendapatkan hasil yg maksimal.

4.3.1. Peserta didik dapat Melakukan gerakan lompat jauh dan di kemas dalam bentuk vidio kemudian di kirim ke WA Grup

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis, mempresentasikan dan mempraktikan Aktivitas Lompat jauh dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah selama proses pembelajaran.

(27)

Pada lompat jauh terdapat 4 jenis teknik yang harus dikuasai, agar gerakan yang dilakukan bisa lebih optimal, teknik tersebut diantaranya :

1. Teknik Awalan

Awalan dalam lompat jauh sedikit berbeda dengan lompat tinggi. Awalan pada olahraga ini adalah dengan berlari secepat mungkin untuk mendapatkan kecepatan yang tinggi sebelum melakukan gerakan menolak. 2. Teknik Tolakan

Berikut ini adalah beberapa hal yang perlu kita perhatikan saat akan melakukan tolakan pada lompat jauh.

a. Pada saat melakukan tolakan, gunakan kaki Anda yang paling kuat. Anda bisa menggunakan kaki kanan atau kaki kiri. Untuk tumpuan maka menggunakan kaki bagian tumit dahulu kemudian berakhir di ujung kaki.

b. Ketika akan bertumpu maka badan sedikit dicondongkan ke depan c. Ketika Anda melakukan tumpuan maka sebaiknya ketika berada di

papan tumpuan

d. Kaki yang Anda gunakan sebagai kaki ayun, bisa kaki kanan atau kaki kiri, diangkat ke depan hingga pinggul dengan posisi lutut Anda menekuk.

3. Teknik Melayang

Ada beberapa teknik gaya yang dapat dilakukan agar lompatan Anda dalam olahraga atletik ini maksimal, yaitu :

- Melayang dengan sikap jongkok – Cara melakukan gerakan melayang dengan

sikap jongkok adalah pada saat posisi menumpu ayunkan kaki Anda tinggi

(28)

sekali sesuai kemampuan Anda. Setelah itu susul dengan kaki tumpuan. Ketika berada pada posisi melayang letakkan kaki Anda ke depan.

- Melayang dengan sikap melayang – Dalam sikap yang satu ini, biarkan kaki

ayun Anda tergantung lurus ketika dalam posisi menumpu. Usahakan agar tubuh tetap tegak, disusul oleh kaki tumpuan dan tekuk lutut Anda sambil dorong pinggul ke arah depan. Lalu rentangkan kedua lengan ke atas agar keseimbangan terjaga.

- Melayang dengan sikap berjalan di atas udara – Ketika badan Anda melayang,

maka ayunkan kaki belakang Anda dengan kuat ke arah atas. Lalu lakukan gerakan seperti melangkah atau berjalan di udara. Anda dapat menggunakan kaki yang telah Anda gunakan untuk menolak atau menumpu.

4. Teknik Mendarat

Pendaratan adalah gerakan yang terakhir dari rangkaian gerakan lompat jauh dan merupakan teknik terakhir dari 4 teknik dasar dalam olahraga lompat jauh. Hal yang perlu diperhatikan ketika melakukan gerakan ini antara lain adalah sebagai berikut :

- Harus dilakukan dengan kesadaran dan fokus yang penuh agar gerakan lain yang

tidak perlu dan dapat merugikan bisa dihindari

- Untuk menghindari adanya cidera atau rasa sakit sebaiknya pendaratan

dilakukan dengan kedua kaki dengan posisi sejajar dan tumit yang lebih dulu mendarat di tempat dengan posisi tumit berhimpitan

- Pada waktu tumit Anda belum menyentuh di pasir tempat pendaratan, kedua

kaki Anda harus lurus atau dijulurkan ke arah depan. Usahakan agar kedua kaki tidak saling menjauhi. Karena jika jarak Antara kedua kaki Anda semakin lebar, maka jarak lompatan Anda juga semakin berkurang.

- Agar pada waktu pendaratan Anda tidak jatuh duduk pada pantat maka

sebaiknya setelah tumit Anda menyentuh tempat pendaratan codongkan badan ke arah depan dengan posisi kedua lutut ditekuk. Setelah melakukan lompatan di atas pasir maka jangan kembali ke tempat Anda melakukan gerakan tumpuan dengan menginjak daerah pendaratan.

(29)

a. Peta Konsep

b. Petunjuk Kegiatan

1) Bacalah dengan teliti langkah – langkah cara melakukan Lompat jauh serta amati video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=PYykBvNchuU

2) Lakukan analisa mandiri dari setiap teknik gerak yang akan dilakukan berdasarkan pengamatan video dan bahan ajar dan tuliskan pada lembar pengamatan siswa. kemudian diskusikan dalam kelompok melalui WAG. 3) Cobalah melakukan latihan aktivitas Lompat Jauh di rumah dengan

modifikasi sederhana sesuai petunjuk lembar kerja.

4) Dokumentasikan hasil latihan berupa video Lompat Jauh secara individu. 5) Presentasikan video yang telah dibuat melalui WAG.

6) Buatlah kesimpulan hasil yang didapatkan.

(30)

c. Hasil Kegiatan

LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : IX (Sembilan) Nama Peserta didik :

Materi : Hasil analisa gerakan :

1. Apa hal – hal yang harus diperhatikan dalam melakukan teknik lompat jauh dengan baik ?

_____________________________________________________________________________ 2. Coba Analisa pada tahapan tolakan kaki yang di gunakan adalah kaki

yang mana ?

_____________________________________________________________________________ 3. Bagaimana cara melakukan teknik mendarat agar terhindar dari cedera

olahraga ?

_____________________________________________________________________________

Latihan : Alat dan Bahan

- Lapangan / Halaman rumah

- Cones/pot kecil Digunakan untuk Teknik awalan - akban digunakan untuk Teknik Tolakan

- Kardus Digunakan untuk menstimulus lompatan

- Alas empuk berupa karet/ Kesel dihunakan untuk teknik mendarat - Alat Tulis

Petunjuk kegiatan

- Lakukan latiihan lompat jauh menggunakan halang rintang kardus kemudian diakhiri mendarat pada alas yang empuk.

- Siapkan 2 buah tanda / cone di lapangan / Halaman rumah dan Lakukan aktivitas lompat jauh melewati kedua tanda/ cone tersebut secara bertahap mulai dari 50 cm, 75 cm, sampai 100 cm.

- Lakukan gerakan dengan tetap memperhatikan kualitas 4 teknik dasar lompat jauh, yaitu awalan, Tolakan, melayang dan mendarat.

(31)

Penilaian yang dilakukan meliputi Aspek, Pengetahuan dan Keterampilan A. PENGETAHUAN

Nilai Pengetahuan diperoleh dari deskripsi hasil analisis yang dilakukan peserta didik

No Indikator 1 2 SKOR 3 4

1 Apa hal – hal yang harus diperhatikan dalam melakukan teknik lompat jauh dengan baik ?

Kurang lengkap dan anlisa kurang sesuai Kurang lengkap da analisa sesuai Lengkap dan analisa sesuai Lengkap, sepesifik dan analisa sesuai 2 Analisa teknik melayang

diudara manakah yang paling mudah dilakukan ?

Kurang lengkap dan anlisa kurang sesuai Kurang lengkap da analisa sesuai Lengkap dan analisa sesuai Lengkap, sepesifik dan analisa sesuai 3 Bagaimana cara melakukan

teknik mendarat agar terhindar dari cedera olahraga ? Kurang lengkap dan anlisa kurang sesuai Kurang lengkap da analisa sesuai Lengkap dan analisa sesuai Lengkap, sepesifik dan analisa sesuai B. KETERAMPILAN

Penilaian keterampila diperoleh dari observasi Presentasi dan konsep kualitas gerak pada penugasan video peserta didik

N o Indikator SKOR 1 2 3 4 1 Presentasi Individu melalui zoom cloud Tidak mampu memprese ntasikan video Mampu mempresen tasikan video namun Cukup Mampu mempresenta sikan video secara aktif, Mampu mempresenta sikan video secara aktif, komunikatif,

5. Penilaian

(32)

meeting/G meet

dengan

baik kurang aktif dan komunikati f komunikatif, dan sesuai dengan materi ajar dan sesuai dengan materi ajar 2 Video Praktik peserta didik Gerakan Awalan, tolakan, melayang diudara dan mendarat dilakukan dengan kurang baik Ada kesalahan gerak dasi salah satu Gerakan Awalan, tolakan, melayang diudara dan mendarat Gerakan Awalan, tolakan, melayang diudara dan mendarat dilakukan dengan Cukup baik Gerakan Awalan, tolakan, melayang diudara dan mendarat dilakukan dengan sangat baik

SKOR AKHIR (PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN )

SKOR PENGETAHUAN = SKOR YANG DIDAPAT

SKOR MAKSIMAL X 100

SKOR KETERAMPILAN = SKOR YANG DIDAPAT

(33)

LEMBAR EVALUASI

BENTUK DAN JENIS SOAL EVALUASI Bentuk soal : Objektif

Jenis Soal : Pilihan Ganda

Berilih tanda pada huruf a, b, c atau d, didepan jawaban yang dianggap benar! 1. Pada lompat jauh gaya jongkok posisi badan saat melayang di udara adalah... A. Tegak B. Melenting C. Berjalan D. Jongkok E. Lari

2. Tujuan utama lompat jauh adalah ... a. melompat dengan gaya yang ekstrim b. melompat dengan gaya yang indah c. melompat sejauh mungkin

d. melompat sambil melambai ke fans

3. Pemberian tanda pada awalan lompat jauh dinamakan dengan ... a. landing

b. awalan c. tolakan d. check mark

4. Pada waktu tolakan dalam lompat jauh posisi kedua lengan ... a. di bawah

(34)

c. di belakang d. di samping

5. Hasil lompatan pelompat jauh dihitung dengan ... a. hasil lompatan yang terjauh

b. lompatan yang tidak diskualifikasi c. lompatan terindah

d. hasil lompatan tertinggi

6. Dalam melakukan lompat jauh gaya berjalan di udara saat melayang gerakan kakinya sebaiknya ... a. seperti jongkok

b. seperti mengayuh sepeda c. seperti melompat

d. seperti berenang

7. Ada berapa macam gaya dalam melompat jauh ... a. 1 gaya

b. 2 gaya c. 3 gaya d. 4 gaya

8. Pada saat melakukan gaya jongkok yang mendarat terlebih dahulu adalah ... a. lutut

b. kaki c. tangan d. badan

(35)

9. Lari secepat mungkin dan langkahnya tidak boleh diubah adalah prinsip ... a. melompat pada tumpuan

b. awalan lompat jauh c. start lari lompatan d. gaya berjalan di udara

10. Pada saat mendekati papan tumpu tindakan yang paling tepat adalah ... a. fokus pada papan tumpuan

b. kekuatan lari ditambah c. menurunkan kecepatan lari

d. langsung melompat ke papan tumpu

• Pedoman Penskoran Jawaban benar skor = 10 Jawaban salah = 0 Skor maksimal = 100 2. Penilaian Keterampilan NO MATERI CAKUPAN PENILAIAN ( v ) 1 2 3 4

1 Lompat Jauh Gerakan Awalan Gerakan tolakan

Gerakan Melayang di udara Gerakan Mendarat

(36)

Pedomanpenilaian :

✓ Nilai 4, bila menguasai 4 komponen gerak, ✓ Nilai 3, bila menguasai 3 komponen gerak, ✓ Nilai 2, bila menguasai 2 komponen gerak, ✓ Nilai 1, jika bila menguasai 1 komponen gerak. ✓ Hasil diolah dengan rumus N :∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥 (16) 𝑋 100

3. Remedial

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap satu peserta didik.

No Sisw a Targe t KI Aspe k Mate ri Indikat or KB M/ KK M Bentuk Remedi al Nilai Keterang an KD Awa l Remedi al 1 2 3 4 5 dst .

Keterangan Orang TuaSiswa:

4. Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya :pengayaan terhadap satu peserta didik.

(37)

No Sisw a Targe t KI Aspe k Mater i Indikato r KBM / KK M Bentuk Remedi al Nilai Keteranga n KD Awa l Remedi al 1 2 3 4 dst .

Referensi
