Lompat Jauh Gaya Jongkok RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Surakarta Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas / Program : X Semester : Satu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai orang lain, semangat dan percaya diri.
C. Indikator
- Melakukan teknik dasar lompat jauh - Melakukan lompat jauh secara keseluruhan D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
1. Melakukan teknik awalan lompat jauh
2. Melakukan teknik tumpuan / tolakan lompat jauh 3. Melakukan sikap melayang gaya jongkok
4. Melakukan teknik mendarat dibak pasir 5. Melakukan lompat jauh secara keseluruhan E. Materi Ajar
Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok 1. Awalan
Awalan lompat jauh dilakukan dengan berlari cepat, panjang awalan antara 30 hingga 45 meter.
2. Tumpuan / tolakan
- Tolakan menggunakan satu kaki, dilakukan dengan kuat - Tolakan kearah depan dan keatas
3. Sikap melayang
Badan diupayakan melayang selama mungkin diudara serta dalam keadaan seimbang.
Mendarat menggunakan kedua kaki bersamaan, lutut di tekuk kedua lengan di luruskan kedepan.
5. Praktek lompat jauh secara keseluruhan yaitu dari awalan, tolakan/tumpuan, sikap melayang dan mendarat dibak pasir.
F. Metode Pembelajaran
- Part and whole (bagian dan keseluruhan) - Demonstrasi
- Latihan - Tugas
G. Langkah-langkah kegiatan
NO Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Karakter yang di Kembangkan
1. Pendahuluan a. Apersepsi :
- Siwa dibariskan, berdoa bersama dan di presensi.
- Penjelasan ma.teri diteruskan pemanasan bersama-saman.
b. Motivasi :
Menjelaskan tujuan yang hendak dicapai pada pembelajaran ini.
15
Disiplin, religius, tanggung jawab.
Menghargai orang lain
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi :
- Mengulang gerakan dasar lompat jauh.
- Mendemonstrasikan teknik dasar lompat jauh.
- Menugaskan kepada siswa untuk melakukan gerakan.
b. Elaborasi :
- Secara beregu / berkelompok melakukan lompat jauh secara keseluruhan, kelompok lain mengamati dan menganalisa gerakan.
c. Konfirmasi :
- Menjelaskan dan menunjukkan 60
Sabar dan sportif
Semangat, percaya diri
Teliti, bertanggung jawab, kerjasama
gerakan yang benar
- Mengulas kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir
3. Peutup
a. Colling down / pendinginan
b. Memberikan umpan balik kepada siswa.
15 Toleransi, berani
H. Sumber Belajar dan Alat
Sumber : 1. Buku Pembelajaran Atletik oleh Depdiknas Jakarta 2004 2. Buku Penjasorkes oleh Muhajir, Erlangga, Bandung 2007 3. http://id.wikipedia.org/wiki/mikepowell
4. http://en.wikipedia.org/lorgjump. Alat : - Bak lompat jauh
- Perata Pasir - Roll Meter - Bendera Kecil - Bola Plastik - Tali Karet - Peluit - Alat Tulis
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Tugas Terstruktur : Merangkum penjelasan guru tentang materi yang telah dipraktekkan, hasil rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya (minggu berikutnya). b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
- Mencari profil atlet lompat jauh tingkat dunia Mike Powell dari Internet
- Pekerjaan dikumpulkan sesuai kesepakatan para siswa.
2. Teknik penilaian :
a. Penilaian Psikomotor Tes perbuatan / unjuk kerja b. Penilaian Afektif
Melalui pengamatan pada saat berolahraga c. Penilaian Kognitif
Tes tertulis (uraian) 3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Psikomotor
b. Penilaian Afektif
Yang diamati pada saat berolahraga, kesungguhan/semangat, disiplin, tanggung jawab, toleransi.
c. Penilaian Kognitif
1. Sebutkan tahapan-tahapan lompat jauh secara urut!
2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan atlit lompat jauh dinyatakan diskualifikasi!
3. Sebutkan 3 macam gaya pada lompat jauh!
4. Jelaskan cara mendarat pada lompat jauh menyamakan teknik yang benar!
5. Sebutkan nama induk organisasi atletik di Indonesia dan ditingkat dunia!
4. Rubrik Penilaian a. Psikomotor
No Aspek yang dinilai Skor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Awalan berlari dengan cepat Tolakan satu kaki kuat Sikap di udara jongkok Mendarat dengan jongkok Hasil lompatan
Jumlah Nilai ……
Jumlah nilai maksimal 100 b. Afektif
No Aspek yang dinilai Skor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Kesungguhan saat berolahraga Toleransi pada guru dan teman Melakukan gerakan sesuai giliran Mengukur hasil lompatan temannya Meratakan pasir
Jumlah Nilai ……
c. Kognitif
Setiap jawaban benar memperoleh score 2 Jawaban benar semua : 5 x 2 = 10
1. Tahapan-tahapan lompat jauh yaitu : a. Awalan
b. Tolakan/tumpuan c. Sikap melayang diudara d. Mendarat dibak pasir
2. Tiga hal atlit lompat jauh dinyatakan dikwalifikasi :
a. Melakukan tumpuan / tolakan dibalok tumpu dengan dua kaki b. Melakukan tumpuan / tolakan melebihi balok tumpuan
c. Setelah melakukan lompatan kembali kearah awalan melalui/lewati bak pasir
3. Tiga gaya lompat jauh : a. Gaya jongkok b. Gaya berjalan c. Gaya menggantung 4. Cara mendarat yang benar :
Menggunakan dua kaki secara bersamaan dengan mengoper (menekuk kedua lutut) lengan di luruskan kedepan.
5. Induk Organisasi Atletik Di Indonesia : PASI Tingkat Dunia : IAAF
Mengetahui, Kepala SMA 3 Surakarta
Drs. Makmur Sugeng, M.pd NIP. 19600410 198603 1 013
Surakarta, 26 Juni 2012 Guru Mapel Penjasorkes