• Tidak ada hasil yang ditemukan

6. RPP LOMPAT JAUH SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "6. RPP LOMPAT JAUH SMT 2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Lompat Jauh Gaya Jongkok Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentfikasi berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang,

tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.

2. Menjelaskan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar. 3. Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak

awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.

4. Melakukan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh dengan gaya jongkok, dengan baik dan benar

5. Menggunakan berbagai keterampilan awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh dalam bentuk perlombaan yang dimodifikasi dengan gaya jongkok.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Memahami gerak spesifik

jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional. *)

4.3. Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional. *)

3.3.1 Mengidentifikasikan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok 3.3.2 Menjelaskan berbagai keterampilan gerak

awalan/ancang-ancang, tumpuan,

melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok

3.3.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok

4.3.1 Melakukan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat 4.3.2 Menggunakan berbagai keterampilan

(2)

C. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Teknik awalan

b. Teknik tumpuan c. Teknik melayang d. Teknik mendarat

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan 3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.

D. METODE PEMBELAJARAN

Metode : 1. Metode Kooperatif (TGT/ Team Game Tournament) 2. Ceramah, Penugasan, Tanya jawab dan Diskusi.

E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Stopwatch

2. Peluit

3. Format penilaian 4. Bak pasir

5. Meteran

F. SUMBER BELAJAR 1. Media cetak

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 190 s.d 198.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 136 s.d 145  Buku praktik/ lembar kerja siswa

2. Media elektronik

 Video teknik dasar lompat jauh

 Rekaman/ cuplikan perlombaan lompat jauh

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (20 menit )

1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa. Fase 1: menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa 2) Guru memotivasi dengan menyerukan yel-yel yang dibimbing oleh guru.

Guru : “Selamat pagi” Siswa: “Pagi”

(3)

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah pelajaran selesai.

4) Guru juga menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan ini yang meliputi sikap, pengetahuan dan keterampilan.

2. Kegiatan inti (90 menit) Fase 2: menyajikan informasi

1) Siswa membaca buku siswa tentang materi lompat jauh dan menggaris bawahi kalimat-kalimat penting

2) Guru menyajikan berapa informasi yang berkaitan dengan materi lompat jauh dengan media power point yang meliputi pengertian dan materi yang akan dipelajari. Siswa mengamati dan membuat catatan atau pertanyaan-pertanyaan.

Fase 3: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

3) Guru meminta siswa berkelompok yang terdiri dari 4-5 anak dengan kemampuan akademik yang beragam.

4) Pada tahap ini, peran guru sangat penting dalam menentukan anggota kelompok. Karena pada pertemuan ini menggunakan tipe TGT (permainan turnamen antar kelompok), maka dalam satu kelompok, harus ada anggota yang memiliki kemampuan gerak tinggi, cukup, dan rendah. Pada saat lomba anggota kelompok berkemampuan tinggi akan bertanding dengan anggota kelompok lain yang memiliki kemampuan sama. demikian juga dengan anggota kelompok dengan kemampuan sedang dan rendah.

Fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar 5) Pemanasan dengan permainan patung-patungan.

6) Masing-masing kelompok mempraktikkan belajar lompat jauh yang meliputi:

a. Gerakan awalan b. Gerakan tumpuan c. Gerakan melayang d. Gerakan mendarat

7) Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan gerakan-gerakan yang telah dipelajari.

8) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dengan cara membacakan di depan kelas.

9) Anggota kelompok berbagi tugas untuk menjawab pertanyaan.

10) Guru mengkonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok dan membimbing siswa untuk membuat rangkuman tentang gerakan lompat jauh.

Fase 5: evaluasi

11) Guru merancang pelaksanaan turnamen antar kelompok. Sebelumnya guru sudah membuat aturan main dalam pelombaan tersebut.

12) Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju untuk berlomba.

(4)

Fase 6: memberikan penghargaan

14) Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang memperoleh poin tertinggi.

3. Penutup (10 menit)

15) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian kognitif)

16) Melakukan pelemasan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.

17) Guru memberi informasi materi yang akan datang. 18) Berdoa dan bersalaman.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap Spritual a. Teknik penilaian

Pengamatan oleh pendidik

No. Teknik InstrumenBentuk Contoh ButirInstrumen PelaksanaanWaktu Keterangan 1. Observasi Jurnal  sportif

 jujur

 bekerja sama

Selama pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Instrumen Penilaian sikap (jurnal)

Contoh Jurnal

No Tanggal

Nama peserta

didik

Catatan

perilaku sikapButir Ket.*) tanganTanda Tindaklanjut 1.

2. 3. dst.

*) Keterangan diisi dengan sikap spiritual atau sikap sosial

Catatan:

 Fokus penguatan sikap sportif, jujur dan kerjasama

(5)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian pengetahuan Teknik Bentuk teknik awalan, teknik tumpuan, melayang, dan teknik mendarat lompat jauh!

Setelah pembelajaran usai

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal ujian tulis

Nama : ... Kelas : ...

No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban

1. Fakta

a. Sebutkan keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh!

b. Sebutkan koordinasi gerakan awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh!

2. Konsep

a. Jelaskan keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh!

b. Jelaskan koordinasi gerakan awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh!

3. Prosedur

a. Jelaskan cara melakukan

keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh! b. Jelaskan cara melakukan koordinasi

(6)

c. Pedoman penskoran 1) Penskoran

1. Soal nomor 1

(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap

(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

2. Soal nomor 2

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang

lengkap

(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

3. Soal nomor 3

(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap

(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

d. Pengolahan skor Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/10 X 100

3. Penilaian Keterampilan

a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh.

1) Teknik penilaian

Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam perlombaan) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh yang dilakukan berkelompok dalam bentuk perlombaan.

Nama : ... Kelas : ... Petugas Pengamatan : ... a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

No. Indikator Penilaian

Hasil Penilaian Baik

(3)

Cukup (2)

Kurang (1) 1. Sikap gerakan kaki

2. Sikap gerakan ayunan lengan 3. Sikap posisi badan

(7)

c) Pedoman penskoran (1) Sikap gerakan kaki

Skor Baik jika :

(a) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin

(b) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat

(c) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan

(d) lutut agak bengkok

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

(2) Sikap gerakan lengan Skor Baik jika :

(a) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung

(b) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat (c) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten (d) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

(3) Sikap posisi badan Skor Baik jika :

(a) saat berlari badan rileks (b) kepala segaris punggung (c) pandangan ke depan (d) badan condong ke depan

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

b. Pengolahan skor Skor maksimum: 9

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 100

c. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak awalan,tumpuan, melayang, dan mendarat

1) Penilaian hasil keterampilan lompat jauh a) Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk keterampilan lompat jauh dengan cara : (1) Mula-mula peserta didik berdiri mengambil

awalan/ancang-ancang (30-45 m dari papan tumpuan).

(8)

(3) Petugas menghitung jauhnya hasil lompatan yang dapat dilakukan oleh peserta didik.

(4) Jumlah hasil lompatan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor

b) Konversi jumlah waktu tempuh dengan skor

Perolehan Nilai Kriteria

Pengskoran Klasifikasi Nilai

Putera Puteri ….. > 4.00

meter ….. > 3.50meter

100% Sangat Baik

3.50 – 3.99 meter

3.00 – 3.49 meter

90% Baik

3.00 – 3.49 meter

2.50 – 2.99 meter

80% Cukup

2.50 – 2.99 meter

2.00 – 2.49 meter

70% Kurang

…… < 2.50 meter

…… < 2.00 meter

60% Kurang Sekali

c) Penilaian hasil keterampilan lompat jauh gaya jongkok yang meliputi awalan \, tumpuan, melayang, dan mendarat.

Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil keterampilan gerak menjadi skor akhir.

Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :

Skor akhir = (Skor Penilaian proses x 70 % ) + (Skor hasil gerak x 30%)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran Penjasorkes

Referensi
