PERANGKAT PEMBELAJARAN KASUS 2
MATERI POKOK: AKTIVITAS ATLETIK SUB MATERI POKOK: LOMPAT JAUH
1. RPP Lompat Jauh 2. Media Pembelajaran
3. LKPD 4. Bahan Ajar 5. Instrumen Penilaian
Penyusun
Yusuf Supriatna Ramdhani, S.Pd
SMAS ALFA CENTAURI 2022
RPP KASUS 2
Materi Pokok: Aktivitas Atletik Sub Materi Pokok: Lompat Jauh
SMAS ALFA CENTAURI 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA ALFA CENTAURI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : XI /Genap
Materi Pokok : Aktivitas Atletik Sub Materi Pokok : Lompat Jauh
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 KI-4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3
Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan*
4.3
Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan *
No IPK Sikap No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
2.1.1
Menunjukkan
perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan
membuat keputusan.
3.3.1
Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
4.3.1
Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu
- Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
- Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) dengan benar.
- Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
D. Materi Pembelajaran
Melompat adalah gerakan-gerakan yang sering kita lakukan setiap hari. Baik itu lompat jauh maupun lompat tinggi untuk jarak yang sempit/rendah maupun melompat untuk jarak yang lebar/tinggi. Agar gerakan-gerakan melompat yang kita lakukan efektif, efisien dan bermanfat kita perlu mempelajarinya dengan baik dan benar. Tujuan lompat jauh adalah melompat sejauh-jauhnya.
Pelompat harus dapat mempertahankan sikap melayang selama mungkin di udara hingga ke pendaratan.
Gerakan lompat jauh secara umum terbagi menjadi tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan. Pada tahap sikap melayang, lompat jauh memiliki tiga sikap/gaya, yaitu gaya menggantung (hang style), gaya jongkok (squat), dan berjalan di udara (walking in the air).
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Diskusi dan Penugasan
F. Alat dan Media 1. Alat:
a. Komputer (PC)/Laptop b. Zoom/Google Meet
Dalam video conference terdapat room utama kemudian ketika peserta didik harus dibagi ke dalam kelompok kecil, maka room utama terbagi menjadi beberapa room disebut proses breakout room.
2. Media:
a. LMS Canvas Alfa Centauri Instructure
Dalam LMS Canvas Alfa Centauri Instructure, Peserta didik dapat melakukan hal berikut:
- Mengisi daftar hadir - Mengakses materi ajar - Mengakses LKPD
- Mengakses video pembelajaran
- Mengakses rekaman Zoom/Gmeet untuk mengulas materi
b. PPT dan atau Nearpod c. Video Pembelajaran
d. Lapangan atau halaman rumah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru memastikan siswa sudah mengisi daftar hadir dengan cara merespons kehadiran yang
telah disediakan di LMS Canvas https://alfacentauri.instructure.com/
3. Peserta didik dirangsang dengan video lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Kemudian guru bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian amati pada video tersebut?”.
Video dapat diakses pada link berikut https://www.youtube.com/watch?v=K7NfQsiWGHs 4. Me-review pembelajaran sebelumnya yaitu materi permainan sepakbola dan mengaitkan
dengan materi yang akan dibahas, yaitu materi lompat jauh gaya menggantung.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi lompat jauh gaya menggantung. Salah satunya mengutarakan dengan mengetahui dan terampil dalam tahapan gerak lompat jauh gaya menggantung, peserta didik dapat mengaplikasikan aktifitas gerak lompat jauh gaya menggantung sebagai upaya meningkatkan kualitas kesehatan tubuh.
6. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, yaitu tahapan gerak lompat jauh gaya menggantung. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style), serta mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan yang telah dipelajarinya. Kemudian menyebutkan pembelajaran berbasis masalah sebagai model pembelajarannya dengan metode diskusi.
Kegiatan Inti (70 Menit) Orientasi peserta didik
terhadap masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) dengan cara:
➢ Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan pada Nearpod
➢ Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
➢ Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket, modul, dan atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
➢ Mendengar dan Menyimak
Pemberian materi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) oleh guru.
Mengorganisasikan peserta didik
➢ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan dipecah menggunakan fitur Breakout Room Zoom
➢ Membantu peserta didik membaca masalah
➢ Kemudian peserta didik mencoba untuk membuat hipotesis atas masalah yang ditemukan tersebut
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dan membagikan ide mereka sendiri untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Presentasi hasil pencarian data kemudian peserta didik lain memberi argumen terhadap jawaban pemecahan masalah. Satu kelompok mempresentasikan satu pertanyaan dalam forum diskusi, dan kelompok lainnya menanggapi, dengan bertanya/
berkomentar/menguatkan pendapat.
Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
➢ Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses kegiatan belajarnya.
➢ Guru dan peserta didik menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan masalah yang dipresentasikan setiap kelompok.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
➢ Meninjau kembali
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
➢ Mengevaluasi
Guru memberikan quiz singkat mengenai teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) menggunakan aplikasi Nearpod
➢ Guru menugaskan peserta didik untuk membuat video praktik teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) dengan batas pengumpulan pada pertemuan selanjutnya.
➢ Guru mengucapkan salam
H. Sumber Belajar:
- LMS Canvas SMA Alfa Centauri: https://alfacentauri.instructure.com/
- LKPD - Internet
- Buku penunjang: Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Erlangga
I. Penilaian Hasil Belajar (Lampiran)
No Aspek No IPK IPK Teknik Penilaian Bantuk
Penilaian
1 Pengetahuan 3.3.1
Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Tes tulis pada LMS Canvas Alfa Centauri
Essay
2 Keterampilan 4.3.1
Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Produk berupa video demonstrasi variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Rubrik Penilaian
3 Sikap 2.3.1
Peserta didik
menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana
sebagai wujud
kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Penilaian teman sejawat
Lembar Observasi
J. Program Remedial dan Pengayaan 1. Program Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial:
Format Program Pembelajaran Remedial Nama Sekolah : SMA Alfa Centauri
Mata Pelajaran :
Kelas :
No Siswa
Target
KI Aspek Materi Indikator KBM/
KKM
Bentuk Remedial
Nilai
Keterangan
KD Awal Remedial
1 2 3 4 5 dst.
Keterangan Orang Tua Siswa:
2. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai di atas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan. Berikut contoh format program pengayaan:
Format Program Pembelajaran Pengayaan Nama Sekolah : SMA Alfa Centauri
Mata Pelajaran :
Kelas :
Tes/Ulangan Ke : Tanggal Tes/Ulangan :
Materi :
KD/ Indikator :
KKM :
No Nama Nilai Tes/UH Bentuk Pengayaan Keterangan 1
2 3 4 5 6
Mengetahui Bandung, Januari 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Agus Rustandi, M.Si Yusuf Supriatna Ramdhani, S.Pd
MEDIA PEMBELAJARAN KASUS 2
Materi Pokok: Aktivitas Atletik Sub Materi Pokok: Lompat Jauh
SMAS ALFA CENTAURI 2022
MEDIA PEMBELAJARAN
1. LMS Canvas Alfa Centauri
Dalam LMS Canvas Alfa Centauri, peserta didik dapat melakukan hal berikut:
- Mengisi daftar hadir - Mengakses materi ajar - Mengakses LKPD
- Mengakses video pembelajaran
- Mengakses rekaman Gmeet/ Zoom untuk mengulas materi - Melaksanakan tes tertulis
2. Video
Video berisi konten lompat jauh. Ditampilkan sebagai apersepsi untuk merangsang peserta didik diawal pembelajaran. Durasi video selama 56 detik. Video dapat diakses pada link Youtube berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=K7NfQsiWGHsdan ditampilkan guru pada pembelajaran melalui Nearpod.
Video pembelajaran berisi konten mengenai teknik lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Ditampilkan sebagai penguatan pemahaman peserta didik. Durasi video selama 2 menit 40 detik.
Video dapat diakses pada link Youtube berikut: https://www.youtube.com/watch?v=qxg3-4yyKaM dan ditampilkan guru pada pembelajaran melalui Nearpod.
3. Quiz dalam Nearpod
Aplikasi Nearpod digunakan pada fase penutup sebagai media untuk pemberian quiz singkat kepada peserta didik. Jumlah quiz terdiri atas 4 soal pilihan ganda. Cara mengakses aplikasi ini, peserta didik akan melalui tahapan:
1. Mengakses Nearpod.com;
2. Pilih peran sebagai student;
3. Masukkan kode yang diberikan oleh guru;
4. Tulis user name, dengan nama siswa dan kelas contoh: XI IPA 1_Ahmad;
5. Memilih avatar;
6. Menunggu peserta didik lain untuk bergabung,;
7. Quiz dapat dimulai oleh guru
4. Lapangan atau Halaman Rumah
Lapangan atau halaman rumah digunakan peserta didik untuk mempraktikan keterampilan lompat jauh gaya menggantung (Hang Style).
LKPD KASUS 2
Materi Pokok: Aktivitas Atletik Sub Materi Pokok: Lompat Jauh
SMAS ALFA CENTAURI 2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SMA ALFA CENTAURI
Mata Pelajaran : Penjaskes Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Lompat Jauh Gaya Menggantung (Hang Style)
Hari/Tanggal :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan*
4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan *
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1
Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
4.3.1
Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu
- Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
- Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style) dengan benar.
- Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
D. Petunjuk Kerja
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan.
2. Bacalah materi ajar mengenai teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) dalam LMS Canvas Alfa Centauri atau dapat mencari literatur lain dalam internet.
3. Cermati video di link berikut: https://www.youtube.com/watch?v=K7NfQsiWGHs
4. Contoh tugas keterampilan silahkan lihat video di link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=iZUpgqdXySs
5. Sebelum melakukan kegiatan olahraga diwajibkan melakukan gerakan pemanasan terlebih dahulu, dan selesai kegiatan dilanjutkan melakukan gerakan pendinginan.
6. Bacalah instruksi Langkah kegiatan dengan seksama.
7. Apabila ada kesulitan dan belum mengerti bertanyalah pada gurumu pada forum diskusi yang sudah disiapkan pada LMS Canvas Alfa Centauri!
E. Media, Alat, dan Bahan 1. LMS Canvas Alfa Centauri 2. Alat Tulis
3. Perangkat video 4. Internet
5. Lapangan atau area yang cukup luas dan tidak berbahaya (tidak berpotensi cedera)
F. Langkah Kegiatan
1. Siswa beserta kelompoknya mengamati video yang di tampilkan oleh guru.
2. Siswa beserta kelompoknya menganalisis keterampilan gerak lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) dan menyusun rencana perbaikan dari kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat mendemonstrasikan hasil analisis keterampilan gerak lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) di buktikan dengan video dengan penuh tanggung jawab.
*Catatan: Dalam mendemonstrasikan teknik gerak lompat jauh, lakukan pada area yang luas dan tidak berbahaya.
4. Tugas analisis dan video demonstrasi silahkan upload pada LMS Canvas Alfa Centauri https://smaalfacentauri.instructure.com/
G. Forum Diskusi dan Penugasan
1. Diskusikanlah bersama kelompokmu! Dalam melakukan teknik gerak lompat jauh gaya menggantung, kesalahan-kesalahan seperti apa yang sering terjadi pada kelompokmu?
Bagaimana rencana perbaikan yang akan kalian terapkan untuk memperbaiki kesalahan tersebut?
………
………
………
2. Buatlah video demonstrasi praktik teknik lompat jauh gaya menggantung (Hang Style) dengan ketentuan dibawah ini:
a. Peragaan teknik gerak disertai dengan penjelasan hasil analisis keterampilan gerak lompat jauh gaya menggantung (Hang Style);
b. Dalam melaksanakan teknik gerak wajib menggunakan pakaian olahraga;
c. Dalam mendemonstrasikan teknik gerak lompat jauh, lakukan pada area yang luas dan tidak berbahaya.
d. Video demonstrasi praktik teknik gerak lompat jauh gaya menggantung (Hang Style) dapat di-upload pada LMS Canvas Alfa Centauri sesuai dengan tenggang waktu yang diberikan, yaitu 5 hari dari mulai hari ini!
BAHAN AJAR KASUS 2
Materi Pokok: Aktivitas Atletik Sub Materi Pokok: Lompat Jauh
SMAS ALFA CENTAURI 2022
AKTIVITAS ATLETIK LOMPAT JAUH
Kompetensi Inti 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Inti 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
KD 3.3 Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan*
4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan *
Indikator Pencapaian Kompetensi
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1
Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
4.3.1
Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Melompat adalah gerakan-gerakan yang sering kita lakukan setiap hari. Baik itu lompat jauh maupun lompat tinggi untuk jarak yang sempit/rendah maupun melompat untuk jarak yang lebar/tinggi.
Agar gerakan-gerakan melompat yang kita lakukan efektif, efisien dan bermanfat kita perlu mempelajarinya dengan baik dan benar.
Tujuan lompat jauh adalah melompat sejauh-jauhnya. Pelompat harus dapat mempertahankan sikap melayang selama mungkin di udara hingga ke pendaratan. Lompat jauh biasanya membutuhkan fasilitas seperti bak lompat jauh berisi pasir, lintasan lari, papan tolakan, dan tempat pendaratan.
Lintasan untuk lari awalan panjang 30-40 m dan lebar 1,22 m harus rata serta tidak licin. Panjang papan tolakan 1,22 m, lebar 20 cm, dan tebal 10 cm. Papan tolakan harus dicat putih dan harus rata dengan tanah serta ditanam sekurang-kurangnya 1 m dari depan bak pasir pendaratan. Lebar tempat pendaratan minimum 1,22 m. Jarak garis tolakan sampai akhir tempat lompatan minimal 10 m. Permukaan tempat mendarat harus sama tinggi atau datar dengan sisi atas papan tolakan.
A. Keterampilan Gerak Lompat Jauh
Gerakan lompat jauh secara umum terbagi menjadi tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan. Pada tahap sikap melayang, lompat jauh memiliki tiga sikap/gaya, yaitu gaya menggantung (hang style), gaya jongkok (squat), dan berjalan di udara (walking in the air). Para siswa dapat memilih gaya mana yang dianggap mudah dan sesuai dengan kemampuan. Berikut tahapan gerakan lompat jauh:
1. Tahap Awalan
a. Berdiri pada jarak 30 - 40 m dari papan tolakan/bak pasir.
b. Berlari cepat mulai dari awal hingga pada saat langkah-langkah akhir, Gerakan langkah diperpanjang tanpa mengurangi kecepatan lari untuk persiapan melakukan tolakan.
Lari pada awalan
Kesalahan yang sering terjadi ketika lari awalan lompat jauh adalah sikap badan kaku, langkah kaki/footwork yang kurang pas, tergesa-gesa, lari tidak dengan kecepatan maksimal, lari belok-belok, mengubah kecepatan lari, menjelang balok tumpuan kecepatan dikurangi, kaki/badan kurang rileks dan seimbang, dan tidak diikuti gerak lanjut.
2. Tahap Tolakan
a. Tolakan harus dilakukan tepat pada papan tolakan dengan menggunakan satu kaki yang terkuat.
b. Tumpuan tolakan menggunakan ujung telapak kaki dengan menghentak tanah, lutut sedikit dibengkokkan dengan pinggang sedikit ke depan serta kaki mengayun ke depan.
c. Tolakan harus kuat dan cepat saat titik pusat gravitasi melewati kaki.
d. Kedua lengan diayunkan ke depan untuk menjaga keseimbangan.
e. Pandangan mengarah pada tempat pendaratan dalam tolakan.
Tolakan lompat jauh
Kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan tolakan lompat jauh adalah sikap badan kaku, langkah kaki/footwork yang kurang pas, tergesa-gesa, menumpu melebihi balok tumpu, menumpu dengan dua kaki, menumpu tidak dengan kaki yang terkuat, kaki/badan kurang rileks dan seimbang, dan tidak diikuti gerak lanjut.
3. Tahap sikap saat melayang di udara
Sikap melayang di udara dipertahankan selama mungkin dan posisi tubuh membentuk garis parabola. Gaya yang digunakan bergantung pada pelompat. Sikap saat melayang diudara dapat dilakukan dengan menggunakan gaya/cara sebagai berikut:
A. Gaya jongkok
a. Posisi badan jongkok agak sedikit ke depan dan pandangan ke tempat pendaratan.
b. Kedua lengan lurus ke depan, yang sejajar dengan bahu dan siku sedikit dibengkokkan.
c. Kedua tungkai dalam posisi menggantung, lutut ditekuk dan telapak kaki menghadap bawah.
Gerakan gaya jongkok
Kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan lompat jauh gaya jongkok adalah sikap badan kaku, langkah kaki/footwork yang kurang pas, tergesagesa, melayang terlalu tinggi, gayanya tidak jelas, kaki/badan kurang rileks dan seimbang, dan tidak diikuti gerak lanjut.
B. Gaya menggantung (hang style) a. Pandangan ke arah pendaratan.
b. Kedua lengan mengarah ke atas.
c. Kedua kaki dalam sikap menggantung.
Gerakan gaya menggantung
Kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan lompat jauh gaya menggantung adalah sikap badan kaku, langkah kaki/footwork yang kurang pas, tergesagesa, melayang terlalu tinggi, gayanya tidak jelas, kaki/badan kurang rileks dan seimbang, dan tidak diikuti gerak lanjut.
C. Gaya berjalan di udara
Gaya ini agak sulit untuk dipelajari, tetapi akan mendapatkan hasil lompatan yang lebih baik daripada gaya lainnya. Cara melayang di udara dalam gaya berjalan adalah sebagai berikut:
a. Tolakan yang kuat dan dinamis setelah tolakan kaki ayun dibawa ke depan, ke bawah, dan ke belakang.
b. Kaki tolak membuat gerak yang berlawanan ke depan c. Langkah jalan yang khas.
d. Lengan kiri mengikuti irama kebalikannya dengan gerak kaki sebagai persiapan.
e. Kaki ayun, dibawa ke belakang, kaki ditekuk hingga hampir menyentuh pantat kemudian berayun ke depan mendekati kaki lainnya.
f. Kaki bagian bawah diangkat untuk dapat mendarat secara bersama-sama.
Gerakan gaya berjalan di udara
Kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan lompat jauh gaya berjalan di udara adalah sikap badan kaku, langkah kaki/footwork yang kurang pas, tergesagesa, melayang terlalu tinggi, gayanya tidak jelas, kaki/badan kurang rileks dan seimbang, dan tidak diikuti gerak lanjut.
4. Tahap Mendarat
a. Kedua kaki diluruskan ke depan rapat, lutut agak ditekuk, dan telapak kaki mengarah ke pendaratan.
b. Posisi badan dibawa ke depan, dan pandangan ke tempat pendaratan.
c. Kedua lengan lurus ke depan dengan lutut agak dibengkokkan.
d. Kedua kaki mendarat secara bersamaan dalam posisi seimbang dan mengeper.
Gerakan mendarat
Kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan pendaratan lompat jauh adalah sikap badan kaku, langkah kaki/footwork yang kurang pas, tergesa-gesa, mendarat tidak dengan dua kaki, badan tidak terdorong kedepan setelah mendarat, setelah mendarat kembali ke balok tumpu melewati bak pasir, kaki/badan kurang rileks dan seimbang, dan tidak diikuti gerak lanjut.
5. Melakukan gerakan lompat jauh secara keseluruhan
Para siswa melakukan gerakan lompat jauh secara kesuluruhan mulai dari awalan (ancang- ancang), tolakan, sikap melayang di udara, dan mendarat. Para siswa boleh memilih gaya melayang di udara sesuai dengan kemampuannya masing-masing.
Rangkaian gerakan lompat jauh secara keseluruhan
Kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan lompat jauh adalah sikap badan kaku, footwork lambat, tergesa-gesa, menolak melebihi balok tumpu, menolak dengan dua kaki, gerakan melayang tidak kombinasi kedepan dan keatas, mendarat dengan satu kaki, dan tidak ada gerak lanjutannya.
Perhatikanlah kesalahan-kesalahan yang sering terjadi dan lakukanlah keterampilan yang sesuai dengan tujuan dari melakukan lompat jauh tersebut.
INSTRUMEN PENILAIAN KASUS 2
Materi Pokok: Aktivitas Atletik Sub Materi Pokok: Lompat Jauh
SMAS ALFA CENTAURI 2022
INSTRUMEN PENILAIAN A. Instrumen Penilaian untuk Mengukur Pengetahuan
Rumusan Butir Soal
Teknik dasar lompat jauh terdiri dari awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan. Salahsatu sikap tubuh saat melayang diudara pada lompat jauh yaitu gaya menggantung (hang style).
Setelah mempelajari tahapan gerak dari lompat jauh gaya menggantung (hang Style), analisis kembali tahapan geraknya beserta kesalahan yang sering terjadi pada pelaksanaan geraknya, dan susunlah rencana perbaikan dari kesalahan tersebut!
Soal No 1
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan*
Materi : Lompat Jauh Kelas/Semester : XI/Genap
IPK : 3.3.1 Menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Indikator Soal : Peserta didik menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Level Kognitif : C4 (menganalisis)
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Indikator Soal Kategori dan Skor Skor
Maksimal
1
Peserta didik menganalisis informasi berkaitan dengan teknik lompat jauh gaya menggantung (awalan, tolakan, sikap tubuh ketika melayang, dan pendaratan) serta kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Menjawab analisis tahapan gerak , kesalahan yang sering
terjadi, dan perbaikan kesalahan gerak pada lompat jauh
gaya menggantung
(hang style)
Hanya menjawab
analisis tahapan gerak dan kesalahan yang sering terjadi pada lompat jauh
gaya menggantung
(hang style)
Hanya menjawab
analisis tahapan gerak pada lompat jauh
gaya menggantung
Tidak dijawab
100
100 87 75 0
B. Instrumen Penilaian untuk Mengukur Keterampilan Siswa
Kompetensi Dasar : 4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan * Materi : Lompat Jauh
Kelas/Semester : XI/Genap
IPK : 4.3.1. Mendemonstrasikan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Indikator : Peserta didik menunjukkan kemampuan mempraktikan keterampilan gerak awalan, tumpuan, sikap tubuh ketika melayang di udara dan sikap tubuh saat mendarat lompat jauh gaya menggantung (hang style).
Kegiatan Peserta didik:
Membuat video demonstrasi praktik teknik lompat jauh gaya menggantung (Hang Style)
Lembar Penilaian Penugasan Teknik Gerak
No Nama Siswa
Kesesuaian tahapan
gerak awalan
Kesesuaian tahapan
gerak tumpuan
Kesuaian tahapan
gerak melayang
di udara
Kesuaian tahapan
gerak mendarat
Jumlah
Nilai Predikat
1 2 3 4 5
Skor 1, jika tidak tercermin pada aspek yang dinilai Skor 2, jika kurang tercermin pada aspek yang dinilai Skor 3, jika cukup baik tercermin pada aspek yang dinilai Skor 4, jika baik tercermin pada aspek yang dinilai
Penilaian diskusi untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Jumlah Skor
Skor Maksimalx100 Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
C. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian teman sejawat)
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : XI / Genap
Topik/Subtopik : Atletik/ Lompat Jauh
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Lembar Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi Nama Observer:
No Nama Siswa
Aktif memberikan
masukan/
ide
Santun/
menghargai pendapat
teman
Menaruh perhatian
pada proses diskusi
Jumlah
nilai Predikat
1.
2.
3.
4.
5.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Jumlah Skor
Skor Maksimalx100
Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60