SILABUS PEMBELAJARAN Nama Sekolah
Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : : : : SD Aisyiyah TIK
III (Tiga)/ 1
2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar
Nilai-nilai karakter
bangsa
Materi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian
[image:1.842.61.805.171.406.2]Alokasi waktu Sumber/ Bahan/Alat 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram - Jujur - Kerja keras - Toleransi - Rasa ingin
tahu - Komunikatif - Menghargai prestasi - Tanggung jawab - Peduli lingkungan Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi
pembuat presentasi
 Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi
 Mengatur tampilan background pada tiap halaman
 Menyisipkan tabel dalam slide
 Menyisipkan diagram dalam slide
 menyisipkan gambar dalam slide.
 Membuat halaman baru untuk membuat presentasi  Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background  Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram
Penilaian proses, tes tulis, tes lisan
6 x 35’ - Dwipeni,
Hindraswari. 2008. TIK SD kelas III. - .Sulistya, Eka.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai nilai Karakter bangsa
Indikator
: : : : : :
:
:
SD Aisyiyah TIK
III (Tiga)/ 1 1 & 2 4 x 35’
2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
Jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli lingkungan.
- Membuat halaman baru untuk membuat presentasi
- Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background - Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Membuat halaman baru untuk membuat presentasi
2. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background 3. Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram
II. Materi Ajar (Terlampir)
III. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi 2. Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Waktu Langkah-langkah pembelajaran Metode Bahan
6 x 35’ Kegiatan Awal 1. Apersepsi
1. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran
2.Guru memeriksa kehadiran siswa .(nilai yang ditanamkan: peduli, jujur, komunikatif)
Ceramah, diskusi, tanya jawab,
3.Guru bertanya siapa yang pernah membuat powerpoint? (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif) Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1 Eksplorasi
2. Guru menjelaskan materi tentang membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram (nilai yang diterapkan: rasa ingin tahu)
3. Dengan menggunakan gambar menu dan icon, siswa diminta Menyebutkan nama dan fungsi dari gambar tersebut (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif)
Elaborasi
4. Guru mendemonstrasikan cara membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram 5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang dijelaskan. (nilai yang ditanamkan: komunikatif) Konfirmasi
6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi) Kegiatan Akhir
7. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa. (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif) 8. Siswa membuat kesimpulan dengan arahan dari guru. (nilai yang ditanamkan: komunikatif)
9. Memberikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
demonstras i
V. Media/Sumber Belajar Media : Slide Powerpoint Sumber Belajar:
1. Dyah Dwipeni, Hindraswari. 2008. TIK SD kelas III. 2. Sulistya, Eka. 2012. TIK untuk SD kelas III
VI. Penilaian (terlampir)
Prosedur : Penilaian proses, tes
Jenis : lisan
Bentuk : Lembar observasi
Mengetahui, Kepala Sekolah
Jana Jaenudin
Sukabumi, Juli 2013 Guru Kelas