• Tidak ada hasil yang ditemukan

contoh rpp integrasi anti narkoba mapel

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "contoh rpp integrasi anti narkoba mapel"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri ...

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester

: VIII/2

Materi pokok

:Q.S. Al-Maidah (5): 90

91 dan 32 serta Hadis

terkait tentang perilaku menghindari minuman keras,

judi, dan pertengkaran

AlokasiWaktu

: 3 pertemuan (9 x 40 menit)

A.

KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR 2.6 Menghargai perilaku

menghindari minuman

keras, judi, dan

pertengkaran sebagai

implementasi dari

pemahaman Q.S.

Al-2.6.1. Mampu berperan aktif dalam pembelajaran

sebagai implementasi dari pemahaman Q.s

Al-maidah (5) : 90-91 dan 32 serta hadits terkait

(2)

C. B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati , menanya, mendiskuskusikan, menyimpulkan dan

mengkomunikasikan pesertadidik diharapkan mampu:

1.Mampuberperanaktifdalampembelajaransebagaiimplementasidaripemaha

man Q.s Al-maidah (5) : 90-91 dan 32 sertahaditsterkait

Maidah (5): 90–91 dan

32 serta hadits terkait.

3.3 Memahami makna Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta Hadist terkait

3.3.1 Membaca Q.s Al maidah (5) : 90-91 dan 32 sesuai dengan kaidah tajwid

3.3.2 Mengartikan Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta Hadist terkait

3.3.3 mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra’sesuai dengan Q.s almaidah(5) : 90-91 dan 32 3.3.4 Menyimpulkan isi kandungan Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta Hadist terkait

3.3.5 Menjelaskan pengertian dan makna perilaku menghindari minuman keras, judi,dan pertengkaran sebagai implementasi dari pemahaman Q.s Al maidah (5) : 90-91 dan 32 serta hadits terkait

3.3.6 Menganalisis bahayanya minuman keras,judi dan peretengkaran

3.3.7 menyebutkan hikmah perilaku menghindari minuman keras,judi dan pertengkaran

4.3.1 MembacaQ.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32 dengan tartil

4.3.1 MembacaQ.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32 dengan tartil

4.3. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32 serta Hadits terkait

(3)

2..Dapatsertamampumenolaktawaranmenggunakannarkoba dengan banyak

mengingat kepada YME

.

Pertemuan pertama:

1.

Membaca Q.s Al maidah (5) : 90-92 dan 32 sesuai dengan kaidah tajwid

2.

MembacaQ.S. Al-Maidah (5): 90

91 dan32 dengan tartil

3.

Mengartikan Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta Hadist terkait

Pertemuan Kedua:

1.

mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra’sesuai dengan Q.s

almaidah(5) : 90-91 dan 32

2.

Menyimpulkan isi kandungan Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta

Hadist terkait

3.

Menghafalkan Q.S. Al-Maidah (5): 90

91 dan32 serta Hadits terkait

Pertemuan ketiga:

1.

Menjelaskan pengertian dan makna perilaku menghindari minuman keras,

judi,dan pertengkaran sebagai implementasi dari pemahaman Q.s

Almaidah (5) : 90-91 dan 32 serta hadits terkait

2.

Menganalisis bahayanya minuman keras,judi dan peretengkaran

3.

menyebutkan hikmah perilaku menghindari minuman keras,judi dan

pertengkaran

D.

MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama :

1.

Membaca Q.s Al maidah (5) : 90-92 dan 32 sesuai dengan kaidah tajwid

2.

MembacaQ.S. Al-Maidah (5): 90

91 dan32 dengan tartil

3.

Mengartikan Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta Hadist terkait

Pertemuan Kedua :

1.

mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra’sesuai dengan Q.s

almaidah(5) : 90-91 dan 32

2.

Menyimpulkan isi kandungan Q.s Al-maidah(5) : 90-91 dan 32 serta

Hadist terkait

(4)

Pertemuan ketiga:

1.

Menjelaskan pengertian dan makna perilaku menghindari minuman

keras, judi,dan pertengkaran sebagai implementasi dari pemahaman Q.s

Almaidah (5) : 90-91 dan 32 serta hadits terkait

2.

Menganalisis bahayanya minuman keras,judi dan peretengkaran

3.

menyebutkan hikmah perilaku menghindari minuman keras,judi dan

pertengkaran.

E.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE

Pendekatan

:

saintifik

Model/Metode

: problem based learning/diskusi, demonstrasi,

F.

MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN

1.

Media

-

Powerpoint

-

video

2.

Alat

-

Proyektor

-

Lcd

3.

Sumber Pembelajaran

-

Al qur’an

-

BukupaketPendidikan Agama islam VIII

-

Buku-buku lain yang relevan

G.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan - guru mengucap salam dan doa bersama

- guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam menerima pelajaran

- guru mengakaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan

- guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(5)

Inti Mengamati:

- guru menampilkan Tulisan Q.S Al maidah (5) : 90-91 dan 32

- guru memberikan kesempatan atau menunjuk beberapa siswa untuk membaca Q.S Al maidah (5) : 90-91 dan 32 sesuai dengan kaidah tajwid

- guru mengajak siswa membaca bersama sama dengan tartil

- Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengartikan Q.S Al maidah (5) : 90-91 dan 32 serta hadist terkait

menanya:

- secara inquiry, guru bertanya kepada siswa tentang kaidah tajwid yang terkandung dalam Q.S Al Maidah (5) : 90-91 dan 32 sesuai

- guru memberikan kesempatan kepada siswa dan menunjuk beberapa siswa untuk mengartikan Q.S Al Maidah(5): 90-91 dan 32 serta hadist terkait

Mendiskusikan/Mengeksplorasi:

- Guru memberikan pengantar tentang hukum bacaan qolqolah dan ro’

- secara berpasangan, guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang bacaan bacaan yang sesuai dengan kaidah tajwid, mengartikan, menyimpulkan isi kandungan dan mengidentifikasi bacaan qalqalah dan ra’ dalam Q.S Al Maidah(5): 90-91 dan 32 serta hadist terkait

- guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lainnya melengkapi atau memberikan tanggapan

- guru memberikan penjelasan tentang Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32 serta Hadist

terkait tentang perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran

Asosiasi:

(6)

kandungan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32. Membuat mind mapping keterkaitan antara perilaku perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran

Mengkomunikasikan:

Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan

qalqalah dan radalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32. Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. Al-Maidah (5):

90–91 dan32.

Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara perilaku

menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran

Penutup - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan pada hari tersebut

- Guru menyampaikan pesan moral agar siswa mempelajari dan mengamalkan perilaku menghindari minuman keras,judi dan pertengkaran yang terkandung dalam Q.S Maidah (5):90-91 dan 32 serta hadist terkait.

- Guru memberikan tugas pada siswa untuk menghafalkan dirumah.

(7)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan - guru mengucap salam dan doa bersama

- guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam menerima pelajaran

- guru mengakaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan

- guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti Mengamati:

- guru menampilkan Tulisan Q.S Al maidah (5) : 90-91 dan 32

- Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra’ sesuai dengan Q.S Al Maidah (5) : 90-91 dan 32

- Guru memberikan kesempatan dan menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan isi kandungan tentang Q.S Al Maidah (5) : 90-91 dan 32 serta hadist terkait

- Guru menunjuk beberapa siswa untuk menunjukkan hafalan Q.S Al Maidah (5) : 90-91 : dan 32 serta hadist terkait

- Guru menambahi dan memberi penguatan tentang makna Q.S Al Maidah (5) : 90-91 dan hadist terkait

menanya:

- secara inquiry, guru bertanya kepada siswa tentang hukum bacaan qolqolah dan ra’ yang terkandung dalam Q.S Al Maidah (5) : 90-91 dan 32 sesuai

- guru meminta siswa untuk menunjukkan hafalan didepan kelas

Mendiskusikan/Mengeksplorasi:

(8)

Pertemuan Ketiga

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan - guru mengucap salam dan doa bersama - guru memeriksa kehadiran dan kesiapan

siswa dalam menerima pelajaran

- guru mengakaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan - guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit kelompok besar

- guru meminta masing-masing kelompok menjelaskan isi kandungan Q.S Al Maidah 950 : 90-91 dan 32 dengan hadist terkait

- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan

Asosiasi:

- Guru mengajak siswa untuk menganalisis dan merumuskan hukum bacaan qolqolah dan ra’ dalam Q.S Al Maidah 950 : 90-91 dan 32 dengan hadist terkait

Mengkomunikasikan:

- Memaparkan hasil diskusi dari isi kandungan Q.S Al Maidah 950 : 90-91 dan 32 dengan hadist terkait

Penutup - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan pada hari tersebut - Guru menyampaikan pesan moral agar siswa

menghindari minuman keras,judi dan pertengkaran karena itu adalah hal yang dilarang oleh syariat dan dibenci oleh Allah

(9)

Inti Mengamati:

- guru menampilkan gambar ataupun video yang berkaitan dengan bahayanya minuman keras, judi, dan pertengkaran

- guru memberikan kesempatan atau menunjuk beberapa siswa untuk memberikan tanggapan atau komentar tentang gambar atau video yang telah ditampilkan

- guru memberikan penambahan atau penguatan untuk mempermudah siswa mendapatkan gambaran tentang perilaku menghindari minuman keras,judi, dan pertengkaran

menanya:

- guru mengajak siswa untuk menganalisis pengertian menghindari perilaku minuman keras,judi, dan pertengkaran

- guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang bahayanya minuman keras,judi,dan pertengkaran

- guru meminta siswa untuk membuka buku panduan untuk membandingkan pemahaman siswa dengan materi yang ada di buku panduan agar siswa memiliki pemahaman yang sama dan utuh

- guru memberikan kesempatan siswa untuk menuliskan hasil pemahamannya tentang pengertian dan bahayanya menghindari minuman keras,judi dan pertengkaran. Mendiskusikan/Mengeksplorasi:

- guru meminta siswa untuk membentuk tiga kelompok besar

(10)

- guru meminta masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi dan mendiskusikan tentang makna, bahaya dan hikmah menhindari minuman keras,judi dan pertengkaran dari sebuah cerita atau kisah teladan

- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan Asosiasi:

Guru mengajak siswa untuk menganalisis hikmah perilaku menghindari minuman keras,judi,dan pertengkaran berdasarkan pengetahuan dan pengalaman siswa di kehidupan sehari-hari

Mengkomunikasikan:

Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran dengan kesehatan jiwa dan raga seseorang

Penutup - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan pada hari tersebut - Guru menyampaikan pesan moral agar siswa

menghindari minuman keras,judi dan pertengkaran karena itu adalah hal yang dilarang oleh syariat dan dibenci oleh Allah - Berdoa dan salam penutup

H.

Penilaian

Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan:

1. “Mari membaca dan menghafal

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

Cara

penilaiannya sebagai berikut:

(11)

Kelas : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kompetensi Dasar : Membaca

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

dengan tartil

No Aspek Yang Dinilai Baik Tidak baik

1 Kelancaran bacaan

2 Ketepatan tajwid

3 KetepatanPengucapan makhraj

4 Sikap Membaca al-Qurān

5 Sikap Membaca al-Qurān

6 Melagukan secara tartil

Skor yang dicapai

Skor maksimum

Keterangan penilaian:

Baik mendapat skor 2

Tidak baik mendapat skor 1

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang dicapai

Skor maksima X 100 = Skor akhir

2) Menghafal

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

No Nama

Peserta

Didik

Aspek yang dinilai Skor

Maks.

Nilai Ketuntasan Tidak

lanjut

1 2 3 4 T TT R P

1 2 3

(12)

Aspek yang dinilai :

1 = Tajwid

2 = Kelancaran

3 = Artinya

4 = Pesan-pesan Mulia

Keterangan:

T : Tuntas

TT : Tidak tuntas

R : Remedial

P : Pengayaan

Cara penilaian:

1. Tajwid

a) Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan lebih darilima maka

skor 25.

b) Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan maka skor 20.

c) Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 hukum bacaan maka skor 15.

d) Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan maka skor 10.

e) Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 hukum bacaan maka skor5.

2. Kelancaran

a) Jika peserta didik dapat menghafal

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32dengan lancar dan tartil maka skor 25.

b) Jika peserta didik dapat menghafal

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan 32

dengan lancar dan kurang tartil maka skor 15.

c) Jika peserta didik dapat menghafal

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan 32

kurang lancar dan kurang tartil maka skor 5.

3. Arti

a) Jika peserta didik dapat mengartikan

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan 32

dengan benar dan sempurna maka skor 25

(13)

c) Jika peserta didik dapat mengartikan

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan 32

tidak benar maka skor 5

4. Pesan-pesan mulia

a) Jika peserta didik dapat menjelaskan pesan-pesan mulia yang terkandung

dalam

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

dengan benar dan sempurna

maka skor 25

b) Jika peserta didik dapat menjelaskan pesan-pesan mulia yang terkandung

dalam

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

dengan benar dan kurang

sempurna maka skor 15

c) Jika peserta didik dapat menjelaskan pesan-pesan mulia yang terkandung

dalam

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

tidak benar maka skor 5

2. Menyalin dan mencari hukum bacaan lainnya.

Cara penilaiannya:

No Nama

Peserta

Didik

Aspek yang

dinilai

Skor

Maks.

Nilai Ketuntasan Tidak

lanjut

1 2 3 T TT R P

1

2 3 4 5 dst

Keterangan:

T : Tuntas mencapai nilai....( disesuaikan dengan nilai KKM)

TT : Tidak tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM

R : Remedial

P : Pengayaan

*Aspek dan cara penilaiannya sebagai berikut :

1. Sesuai kaidah penulisan

(14)

b) Jika peserta didik dapat menulis sesuai dengan kaidah penulisan dengan

kurang sempurna maka skor 20

c) Jika peserta didik dapat menulis tidak sesuai dengan kaidah penulisan maka

skor 10.

2. Kerapihan

a) Jika peserta didik dapat menulis sangat rapi maka skor 30.

b) Jika peserta didik dapat menulis rapi maka skor 20.

c) Jika peserta didik dapat menulis kurang rapi maka skor 10.

3. Hukum tajwid

a) Apabila Peserta didik dapat menemukan 4 hukum bacaan, skor 40.

b) Apabila Peserta didik dapat menemukan 3 hukum bacaan, skor 30.

c) Apabila Peserta didik dapat menemukan 2 hukum bacaan, skor 20.

d) Apabila Peserta didik dapat menemukan 1 hukum bacaan, skor 10.

4. Pada saat peserta didik berdiskusi tentang pesan-pesan mulia yangterkandung

dalam

Q.S. al-

Ma’idah /5:90

-91

dan

32

.

Cara penilaiannya sebagai berikut:

No Nama

Peserta

Didik

Aspek yang

dinilai

Skor

Maks.

Nilai Ketuntasan Tidak

lanjut

1 2 3 T TT R P

1 2 3 4 5 dst

Keterangan:

T : Tuntas

TT : Tidak tuntas

R : Remedial

P : Pengayaan

(15)

1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman

materi lengkap dengan sempurna, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman

materi lengkap dengan kurang sempurna, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman

materi kurang lengkap, skor 10.

2. Keaktifan dalam diskusi

a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3. Kejelasan dan kerapian presentasi

a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas

dan rapi, skor 40.

b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi,

skor 30.

c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas

dan kurang rapi, skor 20.

d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas

dan kurang rapi, skor 10.

4. ”Refleksi Akhlak Mulia”

Cara penilaiannya sebagai berikut:

No Nama

Peserta Didik

Aspek Yang Dinilai(no soal) Jumlah Skor

Keterangan

1 2 3 4 5

1 2

(16)

Keterangan:

= setuju, skor 3

= biasa saja, skor 2

= tidak setuju, skor 1

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut.

a. Jika seorang peserta didik memperoleh skor 13-15 dapat ditetapkan sangat

kompeten (A).

b. Jika seorang peserta didik memperoleh skor 9-12 dapat ditetapkan kompeten

(B).

c. Jika seorang peserta didik memperoleh skor 5-8 dapat ditetapkan kurang

kompeten (C).

d. Jika seorang peserta didik memperoleh skor 0-4 dapat ditetapkan tidak

kompeten (D).

5. “Ayo Berlatih”

a. Pilihan ganda dan uraian.

Skor penilaian sebagai berikut:

1) PG : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)

2) Uraian : jumlah jawaban benar x 2 (maksimal 5 x 2 = 10)

Cara penilaiannya:

No

soal

Cara Penilaian Skor

maks.

1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian halalan Tayyiban dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian halalan Tayyiban dengan lengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian halalan Tayyiban dengan tidak lengkap, skor 1.

2

2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian hukum bacaan qalqalah dan ra dan contohnya dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian hukum bacaan qalqalah dan ra dan contohnya dengan

(17)

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian hukum bacaan qalqalah dan ra dan contohnya tidak lengkap, skor 1.

3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram dengan lengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram dengan tidak lengkap, skor 1.

2

4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan hadits yang berisi larangan meminum khamer dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan hadits yang berisi larangan meminum khamr dengan lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan hadits yang berisi larangan meminum khamr tidak lengkap, skor 1.

2

5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya apabila melihat sikapmu jika ada penjual makanan haram di lingkungan rumahmu sangat lengkap, skor 2. b. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya apabila melihat sikapmu jika ada penjual makanan haram di lingkungan rumahmu lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya

apabila melihat sikapmu jika ada penjual makanan

haram di lingkungan rumahmu tidak lengkap, skor 1.

Skor Maksimal

2

(18)

Nilai =

� �� �� �ℎ� �� ��+ � �� � ���

� � �

x 100

b. Membaca

al-

Qur’ān

Sama seperti kolom “ayo membaca

al-

Qur’ān

C. Tugas

Skor penilaian sebagai berikut:

1. Tugas Produk

Nama Kelompok

: ...

Anggota

: ...

Kelas

: ...

Nama Produk

: ...

Cara penilaiannya:

No Aspek Skor(1-4)

1 2 3 4

1 Perencanaan

a. Persiapan b. Rumusan Judul 2 Pelaksanaan

a. Persiapan alat b. Teknik pencarian c. Kreativitas 3 Hasil produk a. Bentuk fisik b. Inovasi

Total Skor

Keterangan penilaian:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup baik

1 = kurang baik

Petunjuk Penskoran:

(19)

Skor Yang dicapai

Skor maksimal �

= ���� ��ℎ��

2. Tugas

problem solving

Cara penilaiannya adalah:

a) Jika peserta didik dapat menuliskan dua cara yang dapat dilakukan melihat

sweeping

(operasi) terhadap warungmarungyang diduga menjual minuman

keras dengan benar dan dikumpulkan tepat waktu, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat menuliskan dua cara yang dapat dilakukan melihat

sweeping

(operasi) terhadap warungmarung yang diduga menjual

minuman keras dan dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 75.

Pendidikan

Agama Islam dan Budi Pekerti

169

c) Jika peserta didik dapat menuliskan satu cara yang dapat dilakukan apabila

melihat

sweeping

(operasi) terhadap warung-marung yang diduga menjual

minuman keras dengan benar dan dikumpulkan tepat waktu, skor 50.

d) Jika peserta didik dapat menuliskan dua cara yang dapat\ dilakukan

apabila melihat

sweeping

(operasi) terhadapwarung-marung yang diduga

menjual minuman keras dandikumpulkan tidak tepat waktu, skor 25.

3. Tugas proyek

Cara penilaiannya adalah:

Nama Kelompok

: ...

Anggota

: ...

Kelas

: ...

Nama Produk

: Nikmatnya hidup hemat

Cara penilaiannya:

No Aspek Skor(1-4)

4 3 2 1

1 Perencanaan

(20)

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:

a.

Nilai sikap: rata rata “Refleksi Akhlak Mulia”

b.

Nilai Pengetahuan : Nilai Rata-rata pilihan ganda,essay serta

menulis

c.

Nilai Ketrampilan: Nilai rata-rata diskusi dan

membaca/menghafal

2 Tahapan Proses Pembuatan a. Sistimatika penulisan b. Keakuratan sumber data c. Analisis data

d. Penarikan kesimpulan

3 Tahap Akhir

a. Performans

b. Presentasi/Penguasaan Total Skor

Keterangan penilaian:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup baik

1 = kurang baik

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Yang dicapai

Skor maksimal �

= ���� ��ℎ��

Kunci Jawaban

A. Pilihan ganda

No Kunci Jawaban No Kunci jawaban

1 A 6 d

2 D 7 d

3 A 8 a

4 C 9 a

(21)

B. Essay

1. Halalan adalah dibolehkan agama, sedangkan

thayyib

artinya bergizi dan baik

bagi kesehatan tubuh.

Halalan Tayyiban

makanan yang boleh dikonsumsi

menurut agama dan bergizi serta baik bagi kesehatan

tubuh.

2. Qalqalah berarti memantul/membalik. Dengan demikian bacaan qalqalah

adalah bacaan lafaz dalam

al-

Qurān

yang memantul/

membalik. Contohnya:

(jawaban dikembangkan oleh guru)

Ra’ adalah apabila ada huruf ra’ ( ) maka dibaca tafkhim,

tarqiq,boleh tarqiq

dan tafkhim.

Contohnya:

(jawaban dikembangkan oleh guru)

3. Kebijakan guru

4.

5. Kebijakan guru

C. Membacakan

al-

Qur’ān

(kebijakan guru)

D. Tugas

(kebijakan guru)

I.

Pengayaan

(22)

dan makanan yag diharamkan. (Guru mencatatdan memberikan tambahan nilai

bagi peserta didik yang berhasil dalam Pengayaan)

Mengetahui, Surabaya, ...

Referensi
