• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B Indonesia [Compatibility Mode]

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B Indonesia [Compatibility Mode]"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

BAHASA INDONESIA

Kelas IX Semester I

Kelas IX Semester I

(2)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP/MTS...

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1.Memahami dialog interaktif pada tayangan televise / siaran radio

Kompetensi Dasar : 1.1. Menyimpulkan isi dialog interaktif

beberapa narasumber pada tayangan televis / siaran radio.

Indikator :

1. Mampu mencatat hal-hal penting dalam dialog

2.Mampu menyampaikan informasi yang tersirat dalam dialog

3. Mampu menuliskan kesimpulan isi dialog interaktif

(3)

1.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber

2.Materi Pembelajaran

a. Mendengarkan dialog interaktif

b. Membuat kesimpulan isi dialog interaktif 3.Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab b. Diskusi

4.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 4.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1. Siswa mencermati tampilan gambar yang sudah disediakan guru

(4)

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal

1. Siswa mencermati tampilan gambar yang sudah disediakan guru 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan b. Kegiatan Inti

1. Siswa memebentuk kelompok kecil

2. Siswa memperhatikann rekaman dialog interaktiof beberapa narasumber 3. Siswa mencatat hal-hal penting yang ada dalam dialog

3. Siswa mencatat hal-hal penting yang ada dalam dialog

4. Siswa berdiskusi untuk menemukan informasi yang tersirat dalam dialog 5. Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan isi dialog interaktif

6. Siswa memberikan komentar terhadap pendapat tiap-tiap narasumber c. Kegiatan Akhir

(5)

5. Sumber Belajar

a,. Gambar

b. Rekaman dialog interaktif

6. Penilaian

a. Teknik

: Tes Unjuk Kerja

a. Teknik

: Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen

: Uji Petik Kerja

Prosedur dan produk

c. Soal / instrument

:

(6)

Pedoman Penilaian

1. Tuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog interaktif tersebut !

Kegiatan Skor

Siswa menulis hal-hal penting dengan lengkap 2

Siswa menulis sebagian saja bagian penting dalam dialog 1

(7)

2.Tuliskan informasi yang terdapat dalam dialog interaktif !

Deskriptor

1 2 3 4

Penyusunan struktur kalimat Ketepatan penggunaan bahasa

3. Tuliskan kesimpulan setelahh mendengrkan dialog interaktif tersebut ! 1 2 3 4 Deskriptor

1 2 3 4 Ketepatan merumuskan kesimpulan

(8)

4. Tuliskan komentarmu terhadap pendapat para narasumber dalam dialog

Deskriptor

1 2 3 4 Ketepatan merumuskan komentar

Kelogisan penulisan komentar Ketepatan penggunaan bahasa

Skor maksimal :

No. 1 : 2 Perhitungan nilai akhir

Perolehan skor

Guru Bidang Studi

(9)

SEKOLAH : SMP/MTS...

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1.Memahami dialog interaktif pada tayangan televise / siaran radio

Kompetensi Dasar : 1.1. Menyimpulkan isi interaktif beberapa

narasumber pada tayangan televis / siaran radio.

Indikator : 1. Mampu mencatat hal-hal penting dalam dialog

2. Mampu menyampaikan informasi yang tersirat dalam dialog

3. Mampu menuliskan kesimpulan isi dialog interaktif 3. Mampu menuliskan kesimpulan isi dialog interaktif

Referensi
