• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP 1.5 Novice.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP 1.5 Novice.doc"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KODE : A-1.5

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Bontoala Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : I (X)/2

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang

sedang terjadi.

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit (termasuk penilaian/assesment).

A. Indikator

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan mampu : a) Kognitif

Proses

- Mengkategorikan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

- Menjelaskan pernyataan dengan menggunakan ”there is/are”

disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. - Mengemukakan pernyataan tentang peristiwa yang sedang terjadi

disampai-kan dengan tepat

- Mengemukakan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat.

Produk

- Mengidentifikasi peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

- Menyebutkan pernyataan dengan menggunakan ”there is/are”

disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. - Menyebutkan pernyataan tentang peristiwa yang sedang terjadi

disampai-kan dengan tepat

- Mengungkapkan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat.

a) Afektif

(2)

- Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian (bekerja teliti,).

- Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat (ingin tahu)

- Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat 9Percaya diri)

a) Psikomotorik Siswa dapat:

- Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

- Mendemonstrasikan pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

- Mempraktekkan Pernyataan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat

- Mengungkapkan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat.

C. Materi Pembelajaran :

 Words and expressions used in the context of telling or describing events.

- The students are cleaning the foor.

- When you arrive, the guests will be travelling around the city.  Grammar: Present continuous, future continuous.

 Sentences using ‘there + be’  Prepositions: in, on, at, under, etc.

- There is a napkin on the table  Questions about events:

- How/When did it happen?

 Expessions of feelings / opinions concerning an event

- I was very shocked to learn about the number of the victims.

D. Metode Pembelajaran :

a. Role-playing b. Disscussion c. Game

d. Grouping

e. Practicing-interview

E. Langkah-langkah Kegiatan : a.Kegiatan Awal.

(3)

(Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa, selanjutnya siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan kemampuan masing-masing yang berkaitan dengan kegiatan yang sedang terjadi.

b. Kegiatan Inti.

1. Game-Guessing activity (Phantomine) - Grouping

2. Menjelaskan tentang peristiwa yang sedang terjadi. Selanjutnya mengerjakan beberapa exercices (terlampir)

3. Menjelaskan hal menyangkut Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. Selanjutnya, mengerjakan exercise (terlampir) 4. Short Conversation

5. Game

c. Kegiatan Akhir

1. Menanyakan kesulitan yang siswa alami selama PBM

2. Menjelaskan beberapa kekeliruan yang dilakukan siswa selama PBM berlangsung

3. Menyampaikan kelebihan dan kekurangan yang tejadi.

4. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

F. Sumber Belajar :

a. Global Aksess

b. English 900, A Basic Course, Collier Macmillan, English Language Services Inc. 1976.

c. Learning English for SMK 1, first year. The English Team for SMK, 2001

G. Penilaian :

a. Metode : Wawancara (lisan), observasi dan interview. b. Format/instrumen (terlampir)

Keterangan:

1. RPP sewaktu-waktu dapat berubah, terutama penggunaan alokasi waktu. Hal ini disebabkan karena tingkat kemampuan pencapaian tujuan pembelajaran tiap-tiap kelas adalah berbeda.

2. Action Plan-Monitoring Log Book (Pantauan Aktivitas Kelas) terlampirkan bersamaan dengan RPP. Action Plan-Monitoring Log Book berfungsi sebagai alat/dokumen untuk memantau perkembangan pembelajaran di kelas, sekaligus berfungsi sebagai rencana tindakan pembelajaran di setiap pertemuan.

Mengetahui, Agustus 2012

(4)

Drs. H. Natsir, M.Si. Muh. Arief Muhsin, S.Pd Nip. 196310112000121002 NBM.1127761

ASSESSMENT SHEET (Guideline for the Cndidate)

Subject : English

(5)

 Presentation  Interview  Written Test

B. The Mechanism :

a. Introducing self briefly

b. Explaining picture (the activity that is happening in the picture) c. Written Test:

 Incomplete sentence  ...  ...

C. The Parameter : a. Speaking Test.

1. Understanding of Instruction/question given 2. Vocabulary

3. Grammar

4. Idea (developing sentences)

5. Pronunciation, spelling and intonation Penilaian terdapat hanya dua kemungkinan : a. Competence (Mampu)

b. Not Yet Competence (Belum Mampu)

b. Written Test

Penilaian :

Bagian I ,setiap nomer memiliki skor ………. Bagian II, setiap nomer memiliki skor ……….

EVALUATION FORMAT FOR SPEAKING

Level : ___________________________ Group : ____________________ Topic : _____________________________________________________________

N

o Name

Aspects of Evaluation

Notes Con

t Flu Pron Voc Gram Total

(6)

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11

. 12

. 13

. 14

. 15

. 16

. 17

. 18

. 19

. 20

.

Score Weighting:

1. Content = 3 max. 2. Fluency = 2 max. 3. Pronunciation = 2 max. 4. Vocabulary = 2 max. 5. Grammar = 1 max. 6. Total = 10 max.

(7)

Level : ___________________________ Group : ____________________

Topic : _____________________________________________________________

N

o Name

Aspects of Evaluation

Notes Con

t Voc Gram Spel Punct Total

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11

. 12

. 13

. 14

. 15

. 16

. 17

. 18

. 19

. 20

(8)

Score Weighting:

1. Content = 3 max. 2. Vocabulary = 2 max. 3. Grammar = 2 max. 4. Spelling = 2 max. 5. Punctuation = 1 max. 6. Total = 10 max.

‘Notes’ is filled with C for Competent (total score 7), or NC for Not Competent (total score 7).

ASSESSMENT RECORD SHEET

Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada level novice (CODE : A) SEMESTER II

Name of Candidate : ……… Class/Group : ……… … Date : ……… Semester : ………

Result : Competence Not Yet Competence

GRADASI : A=10 B=9 C=8 D=7

(9)

Overall Comments:

. Indikator Assessmentmethod Comments C NYC

1.

Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

Observasi-interview

2.

Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

Observasi-interview

3.

Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat

Observasi-interview

4.

Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi

disampaikan dengan tepat

Observasi-interview

5. Vocabulary

Observasi-interview

6. Grammar

Observasi-interview

Assessment Result (Competent or Not Yet Competent) : ……… Assessor’s Signature :………..……….. Date :

……….

Referensi
