• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Matematika Kelas 1 Materi Mengurutkan Bilangan 11-20

Diajukan dalam Untuk PPL

Program Studi PGSD, FKIP, Universitas Sanata Dharma

Oleh:

Raditya Budi Satria NIM: 101134007

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Bopkri Demangan Baru III Kelas/Semester : I / 1

Mata Pelajaran : IPS, Matematika dan Bahasa Indonesia Hari/Tanggal : Selasa, 1 September 2015

(2)

A. Standar Kompetensi

1. IPA

 Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. 2. Matematika

 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. 3. PKN

Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

B. Kompetensi Dasar

1. IPA

 Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

2. Matematika

 Membilang banyak benda .

 Mengurutkan banyak benda. 3. PKN

 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

C. Indikator: IPA: Kognitif: Produk:

1) Menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.

Proses:

1) Menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.

Afektif:

1) Menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.

Psikomotorik:

1) Menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.

Matematika: Kognitif:

(3)

1) Menjelaskan urutan angka

2) Menentukan perbandingan banyak benda 3) Menentukan bilangan benda

4) Menentukan urutan benda dan lambang bilangan

5) Menentukan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan banyak benda 6) Menentukan masalah yang berkaitan dengan membandingkan banyak

benda

7) Menentukan masalah yang berkaitan dengan membilang banyak benda

 Proses:

1) Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan benda

2) Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan membilang banyak benda

Afektif:

1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, berani bertanya, dan bertanggung jawab

Psikomotor:

1) Melakukan hitungan dengan mengurut benda

2) Melakukan perbandingan dan membilang banyak benda dan bilangan 11-20

PKN: Kognitif: Produk:

1) Menyebutkan ciri-ciri dari hidup rukun

Proses:

1) Mencocokan informasi dengan gambar tentang hidup rukun

Afektif:

1) Memberikan contoh tentang hidup rukun

Psikomotorik:

1) Menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.

D. Tujuan Pembelajaran IPA:

Kognitif: Produk:

(4)

Proses:

1) Menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.

Afektif:

1) Menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.

Psikomotorik:

1) Menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.

Matematika: Kognitif:

 Produk:

1) Siswa dapat mengurut banyak benda

2) Siswa dapat membandingkan dan membilang banyak benda 3) Siswa dapat menentukan masalah yang berkaitan dengan

mengurutkan,membandingkan dan membilang banyak benda

 Proses:

1) Siswa dapat menjelaskan urutan banyak benda, membandingkan dan membilang banyak benda

2) Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan mengurutkan, membandingkan, dan membilang banyak benda

Afektif:

1) Siswa dapat menunjukkan kemapuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi jujur,berani bertanya dan bertanggung jawab.

Psikomotor:

1) Siswa diharapkan peserta didik mampu melakukan pengurutan, pembandingan, dan membilang banyak benda

PKN: Kognitif: Produk:

1) Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari hidup rukun

Proses:

1) Siswa dapat mencocokan informasi dengan gambar tentang hidup rukun

(5)

1) Siswa dapat memberikan contoh tentang hidup rukun

Psikomotorik:

1) Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.

E. MATERI POKOK:

1) Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan. 2) Hidup rukun dalam perbedaan

3) Operasi hitung bilangan bulat 11-20.

4) Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif Learning

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Metode

1. Kegiatan Awal a. Salam pembuka

- Guru memberikan salam - Guru menanyakan kabar siswa b. Doa

Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran

c. Presensi

- Guru mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi

- Siswa dan guru menyanyikan lagu balonku ada 5

- Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai “Diri Sendiri”

e. Orientasi

- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan f. Motivasi

(6)

- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa memahami “Diri Sendiri”.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o Siswa mendengarkan penjelasan materi dari guru

o Siswa membaca buku paket didampingi oleh guru

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o Siswa melakukan tanya jawab tentang materi.

o Melalui penugasan siswa menunjukkan salah satu contoh bilangan urut.

o Siswa dapat memperlihatkan contoh bilangan urut pada buku paket.

o Melalui penugasan kartu bilangan, siswa diharapkan dapat menyusun dan mengurutkan bilangan dengan tepat. o Siswa menulis bilangan secara urut dari

11 – 20.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

60 menit Diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi

3. Kegiatan Akhir a. Menilai

o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang

(7)

diberikan oleh guru b. Merangkum:

o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran yang diberikan oleh guru.

c. Refleksi:

o Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

d. Tindak lanjut:

o Siswa mendapat tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya tentang penjumlahan

H. PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik (terlampir

I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. MEDIA : Kartu bergambar buah

b. SUMBER BELAJAR : Lesmana, D. Citra, 2012. Matematika untuk

kelas I SD/MI.Jakarta: Yudhistira

Yogyakarta, 1 September 2015 Mengetahui,

Guru Kelas 1 Guru

Ester Sudiasih NIP………

(8)

Lampiran 1 Rubrik Penilaian:

 Aspek Kognitif:

 Menjelaskan urutan angka

No Indikator Penilaian

1 2 3 4 5

1 Bila jawaban yang diberikan benar semua 2 Bila jawaban yang diberikan salah satu 3 Bila jawaban yang diberikan salah dua 4 Bila jawaban yang diberikan salah tiga 5 Bila jawaban yang diberikan salah empat 6 Bila jawaban yang diberikan salah semua Total Skor yang didapat (x)

Total skor yang didapat

(9)

 Aspek Afektif:

 Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, berani bertanya, dan bertanggung jawab

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 5

1 Menyampaikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain

3 Melibatkan diri dalam menyelesaikan masalah bersama

Skor yang dicapai (x) Nilai akhir

Keterangan

 Aspek Psikomotor:

 Melakukan hitungan dengan mengurut benda dan bilangan 11-20

No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5

1 Kesesuaian dengan konsep materi 2 Ketepatan penggunaan langkah kerja 3 Menguasai konsep materi

(10)

Total Skor Nilai akhir

Total skor × 5

Skor Akhir :

Nilai kualitatif Huruf Nilai kuantitatif

Memuaskan A > 80

Baik B 68 - 79

Cukup C 56 - 67

(11)

Lembar Evaluasi

Nama :

Kelas :

1. Amati dan lengkapilah tabel di bawah ini!

10

12

14

16

18

20

2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini mulai dari yang terkecil!

3.

Urutkan bilangan-bilangan pada Nomor 2 dari yang terbesar!

12

10

13

14

11

16

15

118

17

11

(12)

Jawaban Soal Evaluasi

1. Amati dan lengkapilah tabel di bawah ini!

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini mulai dari yang terkecil!

3.

Urutkan bilangan-bilangan pada Nomor 2 dari yang terbesar!

12

10

13

14

11

16

15

18

17

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

19

18

17

16

15

14

13

12

Referensi
