• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Baru A4 Memasarkan Barang dan Jasa e

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Baru A4 Memasarkan Barang dan Jasa e"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Memasarkan Barang dan Jasa Kelas / Semester : XII/5

Pertemuan Ke- : 7 s.d 11

Alokasi Waktu : 4 @ 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa

Kode : 121 KK 12

Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip marketing mix Indikator : 1. Pengertian marketing mix

2. Faktor Peneunjang Produk Mix 3. Penetapan Harga

4. Harga Tedrobosan dan Harga Pasar 5. Peranan Promotion Mix

I. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran ke 7

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Menganalisis pengertian marketing mix

2. Tujuan pembelajaran ke 8.

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami faktor penunjang produk mix

3. Tujuan pembelajaran ke 9

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami penetapan harga

4. Tujuan pembelajaran ke 10

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami harga terobosan dan harga pasar

5. Tujuan pembelajaran ke 11

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami peranan promotion mix

II. Materi Ajar :

1. Pengertian marketing mix 2. Faktor penunjang produk mix

3. Penetapan harga

(2)

III. Metode dan Model Pembelajaran

- Problem Based Inroduction ( PBI ) - Artikulasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit)

No Uraian Kegiatan

1 Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yg akan dipelajari , strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengankompetensi yang dipelajari dan tes awal (pretest) untuk penjajakan

2 Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik , tujuan,dan manfaat, kompetensi yang akan dipelajari,strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal ( pretes ) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke 1

3 - Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik , tujuan,dan manfaat, kompetensi yang akan dipelajari,strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal ( pretes ) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke 2

4 - Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik , tujuan,dan manfaat, kompetensi yang akan dipelajari, strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal (pretes) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke 3

5

-B. Kegiatan Inti (60 Menit)

No Uraian Kegiatan

1 Eksplorasi

1.1 Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya ( 5 orang ) per kelompok.

- Peserta didik membaca mudul

- Guru memfasilitasi peserta didik untuk tanya jawab 1.2 Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk

sebelumnya

(3)

No Uraian Kegiatan

- Guru memeriksa PR yg telah diberikan sebelumnya1.3.

1.3

- Secara berkelompok (berdiskusi) menerapkan demokrasi - Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil analisis

sebagai bentuk tanggung jawab tugas yang diberikan

- Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab saling asah, asih,asuh.

- Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi (jujur)

2.2 Peserta didik membaca modul lanjutan dari materi yg lalu

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan materi yang telah dipelajari

- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi

2.3 2.4 2.5

3 Konfirmasi

3.1 - Guru menegaskan kembali tentang kebenaran tehnik menganalisis - Guru menegaskan kepada peserta didik tentang tingkat

pemahaman atau pengusaan materi.

3.2 - Guru menjelaskan kembali tentang materi yang didiskusikan. - Guru menegaskan kembali tentang tingkat pemahaman

3.3 3.4 3.5

C. Kegiatan Akhir (15 Menit)

No Uraian Kegiatan

1 - Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang apa yang telah dipelajari dalam pertemuan tersebut.

- Postest (tes akhir) secara lisan - Memberi tugas kelompok (PR)

(4)

No Uraian Kegiatan - Postest ( tes akhir ) secara lisan - Memberi tugas kelompok ( PR )

3 4 5

V. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran A. Alat/Bahan Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran

No Nama Alat Satuan Jumlah

1 Note Book/Laptop buah 1

2 LCD Projector buah 1

3 LCD Screen buah 1

2. Bahan Pembelajaran

No Nama Bahan Satuan Jumlah

1

No Sumber Belajar Uraian Penyusun/

Nara-sumber 1 Buku pegangan guru, modul Melakukan Pemasaran Barang

dan Jasa

Tim Pemasaran SMK. ( PT GALAXI PUSPA MEGA ) 2 Internet Browsing materi yang relevan

dengan topic yang sedang diberikan.

3

VI. Penilaian A. Bentuk Test,

a. Tes Lisan ( untuk tes awal )

(5)

B.Bentuk soal.

1. Jelaskan latar belakang munculnya bauran pemasaran.

2. Elemen bauran pemasaran ( marketing mix ),terdiri dari empat kombinasi Komponen. Jelaskan hubungan keterkaitan antara keempat komponen ter sebut

3. Mengapa setiap perusahaan mempunyai kombinasi bauran pemasaran ( ( marketing mix ),yang berbeda-beda.

4. Apa yang dimaksud dengan produk mix? Sebutkan dua contoh produk mix! 5. Jelaskan bagaimana suatu harga produk terbentuk?

c.Kunci Soal.

1. Munculnya bauran pemasaran ( marketing Mix ) adalah karena produk yang Sampai di tangan konsumen merupakan hasil kerja sama banyak pihak,Antara Lain bagian produksi, bagian penjualan,bagian distribusi, dan bagian promosi. Keikut sertaan berbagai pihak tersebut didalam memasarkan produk agar cepat Sampai ketangan konsumen disebut bauran pemasaran ( marketing Mix ) 2.Elemen Marketing Mix ada 4 komponen:

1. Kombinasi komponen produk 2. Kombinasi komponen penjualan. 3. Kombinasi komponen distribusi 4. Kombinasi komponen promosi.

Bagian produksi berperan dalam menghasilkan produk yang berkwalitas dengan

Kemasan yang menarik,Bagian penjualan berperan melakukan penjualan ke konsumen,termasuk pengihan apabila dilakukan secara kredit.Bagian distribusi berperan mendistribusikan produk ke berbagai level pasar sehingga dipastikan semua konsumen dapat menikmati produk tersebut .Keikut sertaan berbgai pihak

Tersebut didalam memasarkan produk agar cepat sampai ketangan konsumen di Sebut marketing mix.

3.Setiap perusahaan mempunyai kombinasi bauran yang berbeda-beda karena Tidak semua komponen dapat digunakan oleh setiap perusahaan.Pemilihan kom Ponen disesuaikan dengan kebutuhan perusahaan.Misalnya perusahaan yang Menitik beratkan pada persaingan harga akan memberikan porsi dan perhatian Untuk komponen promosi penjualan yang lebih besar dari pada komponen lainnya

(6)

Duk lebih dari satu macam.Misalnya Nutricia ,dismping mengeluarkan produk susu Bayi dan makanan bayi dengan variasi rasa, jenjang umur, dan ukuran.

5.Suatu harga terbentuk adalah sejumlah pengorbanan yang harus dibayar oleh kon Sumen untuk mendapatkan suatu produk.

B.

Penskoran

.Kriteria Penilaian Skor

Max. PerolehanSkor Bobot Keterangan

1 Jawaban benar 15 mudah

2 Jawaban benar 20 sedang

3 Jawaban benar 25 sukar

4 Jawaban benar 20 sedang

Mengetahui, Jakaaarta,... Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajara

Referensi
