• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEK 005

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEK 005"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 SABBANGPARU

KELAS / SEMESTER : X (SEPULUH) / SEMESTER II

MATA PELAJARAN : FISIKA

ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN

(2 X PERTEMUAN)

STANDAR KOMPETENSI

5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi.

KOMPETENSI DASAR

5.1. Menggunakan alat ukur listrik

INDIKATOR PENCAPAIAN

A. KOGNITIF 1. Produk:

a) Menjelaskan pengertian kuat arus listrik, beda potensial, dan hambatan listrik b) Menjelaskan jenis dan fungsi alat ukur listrik,

c) Menentukan besarnya arus listrik, beda potensial dan hambatan listrik yang tertera pada amperemeter, voltmeter dan multimeter dalam suatu rangkaian

2. Proses

(2)

B. PSIKOMOTORIK

Menggunakan amperemeter, voltmeter, dan multimeter untuk mengukur kuat arus listrik, hambatan suatu rangkaian.

C. AFEKTIF 1. Karakter

a) Jujur b) Teliti

c) Bertanggung jawab d) Disiplin

2. Keterampilan sosial a) Bekerja sama b) Bertanya

c) Menyumbang ide

TUJUAN PEMBELAJARAN

A.1 Tujuan Pembelajaran Kognitif Produk

a) Diberikan ilustrasi tentang kuat arus listrik, beda potensial, dan hambatan, lalu peserta didik mampu menjelaskan pengertian arus listrik, beda potensial, dan hambatan. b) Diberikan alat ukur listrik berupa amperemeter, voltmeter dan multimeter, maka

peserta didik mampu membedakan jenis dan fungsi alat ukur listrik,

c) Diberikan alat ukur listrik berupa amperemeter, voltmeter dan multimeter, maka peserta didik mampu menentukan besarnya arus listrik, beda potensial dan hambatan listrik yang tertera pada amperemeter, voltmeter dan multimeter.

A.2 Tujuan Pembelajaran Kognitif Proses

(3)

A.3 Tujuan Pembelajaran Psikomotorik

Melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui hubungan kuat arus, beda potensial dan hambatan listrik dalam suatu rangkaian tertutup untuk menyelidiki keberlakuan Hukum Ohm, maka peserta didik dapat :

1) Merumuskan masalah dari alat dan bahan yang tersedia 2) Merumuskan hipotesis percobaan

3) Merencanakan variabel yang dipakai dalam percobaan 4) Merancang percobaan

5) Melakukan percobaan untuk memperoleh data 6) Mengumpulkan dan menganalisis data

7) Membuat kesimpulan

A.4 Tujuan Pembelajaran Afektif

1. Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, diharapkan da-pat menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, teliti, bertanggungjawab, disiplin.

2. Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak sis-wa diharapkan dapat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi: bekerjasama, bertanya, menyumbang ide.

MATERI PELAJARAN

Listrik Dinamis

MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Kontekstual Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Kuis, Diskusi, Eksperimen

ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Spidol , papan tulis, alat untuk demonstrasi, dan LKS 2. Sumber belajar :

(4)

Supiyanto. 2007. “Fisika untuk SMA kelas X”. Jakarta : Phibeta.

PENILAIAN

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Psikomotorik b. Bentuk instrumen : Pilihan Ganda

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahulua

n

Fase I : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Peserta Didik Waktu (menit) Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Memberikan salam

 Memberikan kuis berupa materi pra syarat sebelum memasuki materi listrik dinamis

 Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan “Mengapa bila saklar lampu dimatikan/ diputuskan, lampu tidak dapat menyala?“ (pemahaman konsep awal fisika) (Konstruktivisme)  Menyampaikan tujuan materi yang

akan dicapai dalam pembelajaran

 Menjawab salam  Mengerjakan soal kuis

 Memikirkan jawaban atas pemahaman konsep awal peserta didik  Merespon penyampain

guru

15’

Kegiatan Inti

Fase II :Menyajikan Informasi Waktu (menit) Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Memberikan penjelasan mengenai kuat arus listrik, beda potensial, dan hambatan listrik

 Memberikan penjelasan mengenai jenis dan fungsi alat-alat ukur

 Memperhatikan

penjelasan guru secara seksama.

Fase III : Melakukan Demonstrasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik  Mendemonstrasikan kepada peserta

didik cara penggunaan alat-alat

(5)

ukur listrik (amperemeter, voltmeter, dan multimeter) untuk mengukur kuat arus, dan beda potensial) (Pemodelan)

 Meminta perwakilan dari peserta didik untuk mendemonstrasikan cara penggunaan alat-alat ukur listrik (voltmeter, amperemeter, dan multimeter). (melatih pemahaman konsep fisika) (Pemodelan) dan (Kontruktivisme).

Meminta peserta didik tersebut un-tuk memberikan kesimpulan dari de-monstrasi, dengan melihat penggu-naan alat-alat ukur (pemahaman kosep) (Inquiry).

Meminta peserta didik untuk menga-jukan pertanyaan yang berkaitan de-ngan kesulitan yang dihadapi saat melakukan/ memperhatikan de-mostrasi (Bertanya)

Melakukan demonstrasi (perwakilan) dan teman yang lain memberikan tanggapan terhadap kinerja teman yang menjadi perwakilan (Pemodelan) dan (Kontruktivisme)

Memberikan kesimpulan berdasarkan Pemodelan yang telah dilakukan oleh guru dan teman

 Merespon pemodelan yang dilakukan guru dan teman dengan mengaju-kan pertanyaan yang ber-kaitan dengan kesulitan yang dihadapi (Bertanya)

 Menjawab pertanyaan dari guru

Fase IV : Mengorganisasikan Peserta didik kedalam Kelompok-Kelompok

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Membagi peserta didik kedalam

be-berapa kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik

Membagikan LKS yang berisi ten-tang pertanyaan yang berkaitan den-gan demonstrasi yang dilakukan oleh guru.

Meminta peserta didik berdiskusi dengan temannya untuk menger-jakan LKS yang telah dibagikan (pemahaman konsep) (Masyarakat

 Duduk berdasarkan kelompok yang telah ditetapkan oleh guru  Berdiskusi dengan

teman sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan dalam LKS

(Masyarakat Belajar)

(6)

Belajar)

Fase V : Membimbing Kelompok Belajar

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Memberikan bimbingan jika ada

pe-serta didik/ kelompok yang menga-lami kesulitan

Meminta peserta didik membuat ke-simpulan dari hasil diskusinya bersama dengan teman. (pema-haman konsep)

 Melakukan diskusi bersama dengan teman dengan memperhatikan penjelasan guru apabila guru memberikan bimbingan untuk kelompok yang menghadapi kesulitan Fase VI : Evaluasi

Kegiatan Guru Kegaiatan Peserta didik  Meminta perwakilan setiap

kelom-pok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain dapat menanggapinya (Refleksi)  Memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk menanyakan tentang materi yang belum dipa-hami (Refleksi)

 Memberikan penilaian kepada pe-serta didik (Penilaian Autentik)  Meminta peserta didik untuk

meni-lai diri mereka dan teman sekelom-poknya sejauh mana pengetahuan yang diperoleh selama pembela-jaran (Penilaian Autentik)

 Mempresentasikan hasil pengamatan dan memperhatikan

kelompok lain dalam mempresentasikan hasil pengamatan serta memberi tanggapan (Refleksi)

 Menyebutkan hal-hal yang kurang dipahami dan memberikan kesimpulan dari semua yang telah dipelajari sebelumnya (Refleksi)  Menilai diri sendiri dan

temannya sampai sejauh mana pengetahuan yang diperoleh selama pembelajaran

(7)

Kegiatan Akhir

Fase VII : Memberikan Penghargaan dan Menutup Pembelajaran Waktu (menit) Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik

 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

 Menerima penghargaan yang diberikan guru  Menjawab salam

5’

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahulua

n

Fase I : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Peserta Didik

Waktu ( menit) Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Memberikan salam

 Memberikan kuis mengenai materi yang sudah diajarkan pertemuan sebelumnya

 Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan “bagaimana nyala lampu jika memiliki hambatan yang besar?“ (menguji pemahaman konsep awal fisika)

 Menyampaikan tujuan materi yang akan dicapai dalam pembelajaran

 Menjawab salam  Mengerjakan kuis

 Memikirkan jawaban atas pemahaman konsep awal peserta didik

 Merespon penyampain guru

20’

Kegiatan Inti

Fase II : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Pemahaman Konsep

Waktu (menit) Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

(8)

beberapa kelompok (Masyarakat Belajar)

 Memberikan penjelasan singkat mengenai materi Hukum Ohm.

 Mendemonstrasikan kepada peserta didik cara merangkai alat ukur dengan memlihat ke-berlakukan Hukum Ohm (Modeling)

 Meminta perwakilan peserta didik untuk merangkai volt-meter, amperevolt-meter, resistor, rheostat, dan baterai. Untuk dapat memperlihatkan keber-lakuan hukum ohm. (pema-haman konsep) (Pemodelan) dan (Kontruktivisme).

Meminta peserta didik tersebut memberikan kesimpulan dari demonstrasi, dengan melihat hubungan antara kuat arus den-gan teden-ganden-gan denden-gan melihat penunjukan amperemeter dan tegangan (Inquiry)

Meminta peserta didik menga-jukan pertanyaan yang berkait-an dengberkait-an kesulitberkait-an yberkait-ang diha-dapi saat memperhatikan de-mostrasi

(Bertanya)

berusaha memahami demo guru serta memberikan respon terhadap pertanyaan guru sesuai kemampuan awal yang dimiliki. Melakukan demonstrasi

(perwakilan) dan teman yang lain memberikan tanggapan terhadap kinerja teman yang menjadi perwakilan (Pemodelan) dan (Kontruktivisme) Memberikan

kesimpulan berdasarkan Pemodelan yang telah dilakukan oleh guru dan teman

 Memberikan kesimpu-lan berdasarkan Pe-modelan yang telah diperlihatkan oleh guru dan teman

 Merespon pemodelan yang dilakukan guru dan teman dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kesulitan yang dihadapi (Bertanya)

(9)

Fase III : Membimbing Pelatihan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Membagikan LKS yang berisi

rancangan percobaan hukum Ohm kepada tiap kelompok. Membimbing peserta didik

me-lakukan percobaan seperti yang tercantum pada LKS

Memberikan bimbingan jika ada peserta didik/ kelompok yang mengalami kesulitan Meminta peserta didik

berdiskusi dengan teman sekelompoknya (Masyarakat Belajar)

Meminta setiap kelompok un-tuk mencatat hasil pengamatan dan menginterpretasikan data yang diperoleh dalam bentuk ta-bel dan membuat grafik hubun-gan antara arus dan tehubun-ganhubun-gan.

 Meminta peserta didik membu-at kesimpulan dari hasil penga-matan.

 peserta didik bersama dengan teman sekelom-poknya melakukan per-cobaan mencatat hasil dan pengamatan seperti yang tercantum dalam LKS. (Masyarakat Belajar)

 Merespon bimbingan guru dengan mengaju-kan pertanyaan yang berkaitan dengan kesu-litan yang dihadapi  Melakukan diskusi

bersama dengan teman untuk menyelesaikan LKS yang diberikan guru. (Masyarakat Be-lajar)

 Setiap kelompok mem-presentasikan hasil diskusinya

Fase IV : Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik  Meminta perwakilan setiap

kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain dapat menang-gapi (pemahaman konsep ) (Refleksi).

 Meminta perwakilan setiap

 Mempresentasikan hasil pengamatan dan memperhatikan

(10)

kelompok kelompok mempre-sentasikan hasil pengamatan-nya dan kelompok lain me-nanggapi

 Memberikan beberapa soal yang terkait mengenai materi yang ada pada LKS

 Memberikan kesempatan kepa-da peserta didik untuk mena-nyakan tentang materi yang belum dipahami (Refleksi)  Memberikan penilaian kepada

peserta didik (Penilaian Aut-entik)

 Meminta peserta didik untuk menilai diri mereka dan teman sekelompoknya sejauh mana pengetahuan yang diperoleh selama pembelajaran (Penila-ian Autentik)

 Memberikan beberapa soal yang terkait mengenai materi yang ada pada LKS

memberi tanggapan. (Refleksi).

 Menyebutkan hal-hal yang kurang dipahami dan memberikan kesimpulan dari semua yang telah dipelajari sebelumnya (Refleksi)

 Menilai diri sendiri dan temannya sampai

sejauh mana

pengetahuan yang diperoleh selama pembelajaran

(Penilaian Autentik)  Mengerjakan soal

yang diberikan oleh guru

Kegiatan Akhir

Fase V : Memberikan Kesempatan Untuk Pelatihan Lanjutan Dan Penerapan

Waktu (menit) Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Guru mempersiapkan kesem-patan kepada peserta didik un-tuk membuat rangkuman ter-hadap materi yang telah dipel-ajari.

 Guru memberikan tugas ru-mah berupa menjawab per-tanyaan berdasarkan demon-strasi yang dilakukan

(pema- peserta didik membu-at rangkuman terha-dap materi yang telah dipelajari.

 Menuliskan tugas rumah yang diberikan oleh guru.

(11)

Referensi
