• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP energi Listrik Kelas 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP energi Listrik Kelas 6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Diajukan untuk Melengkapi Persyaratan Mata Kuliah Pembelajaran IPA SD

Oleh

NGURAH SURYA ATMAJA 201410430311023

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

▸ Baca selengkapnya: rpp sumber energi kelas 3

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Sekolah : SDN 1 Singkawang Barat

Kota : Singkawang

Kecamatan : Singkawang Barat Propinsi : Kalimantan Barat Kelas/ Semester : VI/ 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit) / 1 Pembelajaran

A. Standar Kompetensi (SK)

Memahami Pentingnya Penghematan Energi

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar ( KD )

8.2 Membuat Suatu Karya/Model Yang Menggunakan Energi Listrik ( Bel Listrik/ Alarm/ Model Lampu Lalu Lintas/ Kapal Terbang/ Mobil-Mobilan/ Model Penerangan Rumah )

Indikator

Meyebutkan benda yang menggunakan energi listrik

Menyebutkan benda yang dapat menghantarkan energi listrik Menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan rangkaian model lampu lalu lintas

Membuat laporan sederhana hasil penelitian

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan mengamati gambar macam – macam benda –benda yang menghasilkan energi listrik, siswa dapat memberikan contoh benda yang menggunakan engeri listrik.

Setelah kegiatan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari – hari.

Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan rancangan rangkaian listrik lampu lalu lintas dengan cermat dan teliti.

Setelah kegiatan berdiskusi, siswa mampu menuliskan hasil laporan percobaannya dengan tepat.

(3)

• Menyebutkan benda yang berhubungan dengan energi listrik

• Menyebutkan alat yang terdapat pada rangkaiyan lampu lalu lintas sederhana • Menjelaskan tentang energi listrik

E. Metode Pembelajaran

• Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

• Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). • Observasi ( Pengamatan )

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Media dan Alat

• Teks pembelajaran Energi Listrik

• Media Gambar Mengenai Rangkaian Listrik

• Alat Peraga Rangakaian Listrik ( Lampu Lalu Lintas )

Sumber Pelajaran

 Ilmu Pengetahuan Alam 6 : untuk SD dan MI Kelas VI / penyusun, Amin Priyono, Katrin Tri Martini ; editor, Sri Untari ; ilustrator, Joko susanto. — Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Membaca do’a sebelum melakukan pembelajaran

2. Memberikan apersepsi kepada siswa secara menyeluruh 10’ Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang Energi Listrik

2. Siswa membaca dengan cara membaca dalam hati.

3. Siswa memperhatikan gambar yang telah tercantum pada sumber buku Energi Listrik

4. Siswa menjelaskan tentang Energi Listrik

5. Siswa menjelaskan cara membuat benda berenergi Lisrtik

6. Siswa berdiskusi untuk menyebutkan benda dan rangkaian yang telah dipraktikkan.

50’ Menit

Penutup 1. Pemantapan hasil pembelajaran yang telah dilakukan 2. Memberikan tugas rumah ( PR )

3. Membaca do’a sebelum pulang

(4)

H. Penilaian

Sikap

Penghematan Energi Listrik

Pengetahuan

• Membuat Bel Listrik

• Membuat Lampu Lalu Lintas • Membuat Mobil-Mobila

Keterampilan

• Membuat Rangkaian Energi Listrik

( bel listrik sederhana, Lampu Lalu Lintas, Mobil-Mobilan )

1. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah

Minggu ke-……. Bulan …………2013 …………. Penerapan Energi Listrik dalam Suatu Karya Sederhana

No Sikap

Belum Terlihat

Sudah Terlihat

Mulai

berkembang Membudaya Ket 1 Penghematan Energi Listik

(3)

(4)

(5) (6) 2 Menggunakan Listrik Tidak

Berlebihan (3) (4)

(5)

(6)

SKOR : Penghematan Energi Listik + Menggunakan Listrik Tidak Berlebihan 2

b. Penilaian Pengetahuan

(5)

Bel Listrik Menuliskan Semua Benda Yang Terdapat Pada Bel Listrik

(6) 

Menuliskan Sebagian Besar Benda Yang Terdapat Pada Bel Listrik

(5)

Menuliskan Sebagian Kecil Benda Yang Terdapat Pada Bel Listrik

(4)

Benda Pada Bel Listrik yang ditulisakan belum

benar

(3)

Lampu Lalu Lintas

Menuliskan Seluruh Benda Yang Terdapat Pada Lampu Lalu Lintas

(6)

Menuliskan Sebagian Besar Benda Yang Terdapat Pada Lampu Lalu Lintas

(5)

Menuliskan Sebagian Kecil Benda Yang Terdapat Pada Lampu Lalu Lintas

(4) 

Benda Pada Lampu Lalu Lintas yang ditulis masih belum benar

(3)

Mobil-Mobilan

Menuliskan Semua Benda Yang Terdapat Pada Mobil-Mobilan Listrik

(6)

Menuliskan Sebagian Besar Benda Yang Terdapat Pada Lampu Lalu Lintas

(5)

Menuliskan Sebagian Kecil Benda Yang Terdapat Pada Lampu Lalu Lintas Benar

(4)

Benda Pada Mobil-Mobilan Listrik Yang Dituliskan Masih Belum Benar

(3)  SKOR : Bel Listrik + Lampu Lalu Lintas + Mobil-Mobilan

2

c. Penilaian Keterampilan

Kriteria Usaha Maksimal Usaha Yang Baik Usaha Cukup Usaha Yang Harus Ditinggalkan Melakukan

Kerja Sesuai Interuksi

Siswa melakukan semua langkah sesuai dengan benar

(6)

Siswa melakukan sebagian besar langkah sesuai dengan benar

(5)

Siswa melakukan sebagian kecil langkah sesuai dengan benar

(4)

Siswa melakukan setiap langkah dengan teknik yang tidak tepat

(6)

Teknik penataan

Siswa bisa melilitkan kertas dengan rapi. Seluruh bagian vas tertutupi.

(6)

Siswa bisa melilitkan kertas dengan kurang rapi. Seluruh bagian vas tertutupi

(5)

Siswa bisa melilitkan kertas dengan kurang rapi. Seluruh bagian vas kurang tertutupi

(4)

Siswa bisa melilitkan kertas dengan tidak rapi. Seluruh bagian vas tidak tertutupi

(3)

Teknik mengelem

Siswa mengelem dengan teknik pengeleman yang teknik yang benar dan rapi

(6)

Siswa mengelem dengan teknik pengeleman yang teknik yang benar namun kurang rapi

(5)

Siswa mengelem dengan teknik pengeleman yang teknik yang kurang benar dan kurang rapi

(4)

Siswa mengelem dengan teknik salah dan tidak rapi

(3)

SKOR : Kerja Sesuai Interuksi + Teknik penataan + Teknik penataan + Teknik mengelem

2

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

(7)

Referensi
