• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA Kelas 6

N/A
N/A
Rendra Kusuma Pradana

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA Kelas 6"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pengarasan 02

Kelas/Semester : 6 (Enam) / I (Ganjil)

Tema 3 : Tokoh dan penemuan

Sub Tema 2 : Penemuan dan manfaatnya Muatan Terpadu : IPA

Pembelajaran ke : 1

Materi Pokok : Benda yang dapat menghantarkan arus listrik, Rangkaian listrik parallel (IPA)

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4

Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1

Mengidentifikasi benda-benda yang dapat menghantarkan arus listrik dan benda-benda yang tidak dapat

menghantarkan arus listrik.

3.4.2

Mengidentifikasi langkah-langkah membuat rangkaian listrik seri dan paralel.

4.4

Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan parallel

4.4.1 Membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi benda- benda yang dapat menghantarkan arus listrik dan benda-benda yang tidak dapat menghantarkan arus listrik.

2. Melalui pengamatan video, pesera didik mampu mengidentifikasi langkah- langkah membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

(2)

3. Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik mampu membuat rangkaian sederhana seri dan paralel.

D. MATERI PEMBELAJARAN IPA

- Benda yang dapat menghantarkan listik - Rangkaian listrik seri dan paralel

E. PENDEKATAN, STRATEGI, METODE, MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Luring

3. Model : Project Based Learning (PjBL)

4. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : 1. Power point 2. Video

3. Lingkungan sekitar

Alat /bahan : Laptop, kertas, proyektor, baterai, bohlam, sakelar, fitting, Kardus, kabel listrik, gunting, solasi.

G. SUMBER BELAJAR

Buku Pedoman Guru Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Peserta didik Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

https://www.youtube.com/watch?v=SdMDyKdgG2k (Langkah-langkah membuat rangkaian seri dan paralel)

https://www.youtube.com/watch?v=SdMDyKdgG2k (Benda-benda yang dapat menghantarkan listrik dan yang tidak dapat menghantarkan listrik)

 http://malateti1.blogspot.com/2016/11/langkah-langkah-membuat-rangkaian.html

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru menanyakan kabar peserta didik 3. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyiapkan buku dan alat belajar yang akan digunakan untuk hari ini.

6. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumya dengan materi yang akan dipelajari melalui tanya jawab dengan peserta didik, dengan pertanyaan tentang :

• Apakah yang dimaksud dengan rangkaian seri?

15 Menit

(3)

• Apa kekurangan dan kelebihan rangkaian listrik yang disusun secara seri ?

7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.

8. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

Inti Fase : Orientasi peserta didik pada masalah 9. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

10. Guru memberikan stimulus berupa gambar yang ditampilkan dalam power point.

11. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah.

12. Rumusan masalah :

• Bagaimana mengidentifikasi benda-benda yang dapat menghantarkan listrik dan yang tidak menghantarkan listrik?

• Bagaimana membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel?

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik.

13. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan cara memecahkan masalah.

14. Guru memberikan arahan mengenai tugas individu dan tugas kelompok.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan atau Kelompok

15. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis 3 dampak positif dan 3 dampak negatif dengan adanya televisi di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan.

16. Peserta didik berdiskusi untuk menggali informasi penting menggunakan pertanyaan apa, siapa, kapan, dimana, mengapa dan bagaimana berdasarkan teks eksplanasi yang berjudul “Si Kotak Ajaib”

17. Peserta didik mengamati video tentang benda- benda yang dapat menghantarkan arus listrik dan benda-benda yang tidak dapat menghantarkan arus listrik.

18. Peserta didik mengamati video tentang langkah- langkah membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

19. Peserta didik mengamati demonstrasi cara membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

20. Guru dan peserta didik menyepakati waktu penyelesaian membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

21. Peserta didik membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 22. Peserta didik berdiskusi mengenai masalah yang muncul

dalam membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

23. Peserta didik membahas kelayakan rangkaian listrik sederhana seri dan paralel yang telah dibuat.

170 Menit

(4)

24. Peserta didik membuat laporan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

25. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

26. Peserta didik menerima masukan/tanggapan dari kelompok lain berdasarkan presentasi yang telah dilakukan.

27. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil percobaan membuat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel.

Penutup Refleksi

16. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami oleh peserta didik.

17. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari.

Evaluasi

18. Guru memberikan soal evaluasi.

19. Guru menyampaikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik.

20. Guru menyampaikan Rencana Tindak Lanjut (RTL) berupa remedial dan atau pengayaan.

21. Peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan.

25 Menit

I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a.

Teknik penilaian : non tes

b.

Instrumen Penilain : lembar observasi

(Terlampir pada instrumen evaluasi) 2. Penilaian Pengetahuan

a.

Teknik Penilaian : tes tertulis

b.

Instrumen Penilaian : Soal pilihan ganda sebanyak 10 soal (Terlampir pada Instrumen Evaluasi) 3. Penilaian Keterampilan

a.

Teknik Penilaian : non tes

b.

Instrumen Penilaian : Unjuk kerja dan daftar periksa (Terlampir pada Instrumen Evaluasi)

J. RENCANA DAN TINDAK LANJUT

Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif yaitu :

1. Program pembelajaran remedial dilaksanakans secara klasikal oleh guru apabila lebih dari 50 % peserta didik tidak mencapai nilai KKM dengan memberikan soal/tugas dengan tingkat kesulitan yang lebih rendah secara mandiri.

2. Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,

(5)

memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.

Program pengayaan

1. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM dengan mandiri untuk mendalami dan pengembangan materi.

2. Program pengayaan dilaksanakan dengan memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan dengan tingkat kesukaran yang lebih tinggi secara mandiri

Tabel Program Rencana Tindak Lanjut

No

Kompetensi Inti / Kompetensi

Dasar

Nama peserta

didik

Rencana Program

Tanggal P elaksanaan

Hasil

Kesimpulan Remedial Pengayaan Sebelum Sesudah

1 2 3 4 5

Refleksi Guru

 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

 Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus

 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

Pengarasan, 8 November 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

YANUAR KRISTIYANTO, S.Pd.SD. RENDRA KUSUMA PRADANA , S.Pd NIP. 19800120 200801 1 006 NIP. 19961023 202321 1 001

Referensi
