• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 49 Jakarta Kelas/ Semester : VII/ 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Alokasi Waktu : 1 X 30 menit (1 TM)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.6 Mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika 3.3.7 Mendeskripsikan karakteristik perubahan kimia 3.3.8 Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika

dan perubahan kimia dalam fenomena kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan hasil penyelidikanatau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.3 Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia suatu zat dan menyajikannya dalam laporan tertulis pada LKPD 5

(2)

Nilai karakter : Keingintahuan, kejujuran, kerja sama, berpikir kritis, bertanggung jawab, kedisiplinan

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama

3.3.6.1 Melalui kegiatan pengamatan, percobaan, dan diskusi dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika suatu zat dengan benar.

3.3.6.2 Melalui kegiatan pengamatan, percobaan, dan diskusi dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan kimia suatu zat dengan benar.

3.3.6.3 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menyebutkan contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

4.3.3.1 Melalui kegiatan pengamatan, percobaan, dan diskusi dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat melakukan identifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan melaporkannya dalam bentuk laporan pada LKPD 5.

Fokus penguatan karakter :

Kerja sama, berpikir kritis, bertanggung jawab D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular

Tatap Muka ke- Materi Waktu

5 Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Zat 1 x 30 menit 2. Materi Pengayaan

Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam Menyelidiki berbagai fenomena perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari 3. Materi Remedial

Materi remidi dipersiapkan untuk program pengajaran remidi perbedaan karakteristik perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat

E. Metode Pembelajaran

Pertemuan Model Metode Pendekatan

1 Discovery Learning Pengamatan, percobaan, diskusi Saintifik (5M)

F. Media dan Bahan Pertemuan 1

Media : LKPD dan serangkaian gambar beberapa perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Alat : kertas, tape, singkong, korek api, gunting.

(3)

G. Sumber Belajar

1. Sumber Belajar Peserta Didik a. Buku peserta didik

b. Modul “Sifat Fisika dan Sifat Kimia Zat beserta Perubahannya”

c. Lembar kegiatan peserta didik

1) LKPD 1- Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia d. Lingkungan sekitar

e. Sumber lain yang relevan 2. Sumber Belajar Guru

a. Buku guru

b. Sumber lain yang relevan c. Lingkungan sekitar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (3JP)

Tahap Sintak Discovery Learning

Kegiatan Waktu

(menit)

Pendahuluan Orientasi :

• Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

• Guru mengecek kehadiran peserta didik

• Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan memberikan ice breaking dan yel-yel semangat.

Apersepsi dan Motivasi

• Guru me-review materi pembelajaran sebelumnya yang akan dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari

• Guru menyampaikan tujuan, aktivitas, dan penilaian pembelajaran yang akan dilakukan

5

Kegiatan inti Stimulasi

Identifikasi Masalah

Mengamati

• Peserta didik mengamati berbagai macam gambar/foto perubahan zat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang ditampilkan guru.

Menanya

• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanya atau berpendapat tentang apa yang mereka amati.

• Pertanyaan yang di harapkan berupa : Termasuk jenis perubahan apa gambar- gambar yang ditampilkan?

5

3

(4)

Tahap Sintak Discovery Learning

Kegiatan Waktu

(menit) Mengajukan

Dugaan • Peserta didik lain membuat alternatif jawaban dari pertanyaan yang diajukan sebelumnya

2

Mengumpulkan data

Mengolah Data

Mengeksperimenkan

• Peserta didik dibagi dalam kelompok sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen

• Guru membagi LKPD 5 mengenai Perubahan Fisika dan Perubahan kimia

• Peserta didik melakukan aktivitas belajar sesuai panduan LKPD 5

• Peserta didik menyelesaikan LKPD 5 dengan melakukan diskusi dan saling kerja sama dalam satu kelompok

Mengasosiasi

• Peserta didik mengkaji literatur mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia pada buku paket dan juga Modul.

• Peserta didik mencatat analisis hasil percobaan dan menyelesaikan LKPD 5 yang dikaitkan dengan literatur

• Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan dan kaji literatur.

5

Mengkomunikasikan

• Setiap kelompok menyelesaikan LKPD 5 sebagai bentuk laporan tertulis hasil penyelidikan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia

• Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil percobaan. Kelompok lain menanggapi apabila ada hasil yang berbeda

3

Verifikasi • Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi seluruh kelompok secara interaktif

• Untuk menguji pemahaman konsep peserta didik, Guru memberikan gambar fenomena perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari kemudian peserta didik mengidentifikasi termasuk perubahan apakah gambar tersebut dengan menempelkannya di tabel yang telah dibuat di papan tulis oleh guru.

2

Generalisasi • Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran yang telah dilakukan

(5)

Tahap Sintak Discovery Learning

Kegiatan Waktu

(menit) Evaluasi

• Guru memberikan tes tertulis untuk menguji pemahaman konsep tentang perubahan fisika dan kimia

• Peserta didik mengerjakan tes tertulis

3

Penutup • Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar

• Guru meminta peserta didik untuk

mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Suhu

• Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup dengan selamat

2

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sikap sosial No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran

(assessment for and of learning)

2. Observasi Lembar Pengamatan

Lampiran 2 Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran

(assessment as learning)

2. Pengetahuan

No Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 CBT Kuis Online Lampiran 3 Saat

pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning)

(6)

3. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

2.

Praktik (uji kinerja)

Penilaian produk

Lembar penilaian keterampilan

Penilaian pada Lembar Kerja Siswa (Laporan tertulis)

Lampiran 5

Lampiran 6

Saat pembelaja- ran berlangsung

Saat pembelaja- ran telah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

pembelajaran

(assessment for, as, and of learning)

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning)

J. Instrument Penilaian

Lampiran 1 - Jurnal Penilaian Sikap Peserta didik Lampiran 2 - Lembar Pengamatan sikap Peserta didik Lampiran 3 - Lembar Penilaian aspek pengetahuan Lampiran 4 - Lembar Penilaian uji kinerja

Lampiran 5 - Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Jogjakarta, Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Drs. Sumarno, M.M. Dede Yopi, S.Pd.

NIP. 196402081984031001 NIP. 199802292019031004

(7)

LAMPIRAN 1- Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 Tahun pelajaran : 2018/2019 Guru : Dede Yopi, S.Pd.

No Waktu Nama

Siswa

Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa

Renc. Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

(8)

LAMPIRAN 2-

Penilaian Observasi Guru

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap/karakter yang diharapkan muncul dalam pembelajaran. Nilai skor diisi berdasarkan rubrik penilaian.

Rubrik Penilaian:

Skor:

4 = Jika semua indikator terpenuhi 3 = Jika tiga indikator terpenuhi 2 = Jika hanya 2 indikator terpenuhi 1 = Jika hanya 1 indikator terpenuhi

No Sikap yang dinilai

Indikator

1 Kerja sama 1. Membagi tugas dengan anggota kelompok lainnya 2. Tetap berada dalam kelompoknya

3. Tidak memaksakan pendapat diri sendiri

4. Menghargai ide/pendapat teman sekelompoknya

2 Berpikir kritis 1. Memberikan penjelasan sederhana dari topik yang disajikan 2. Memberikan kesimpulan hasil pengamatan sesuai dengan yang

diharapkan

3. Memberikan ide/pendapat dalam diskusi kelompok 4. Berinteraksi dengan teman kelompok secara baik 3 Tanggungjawab 1. Menyelesaikan semua aktivitas pada LKPD

2. Melakukan percobaan sesuai prosedur yang disampaikan

3. Bekerjasama dengan teman kelompok membersihkan alat sesudah percobaan

4. Memberikan pendapat/ide dalam diskusi kelompok

(9)

Instrumen Lembar Observasi Sikap

Nama Sekolah :

Semester :

Kelas :

Kompetensi Dasar :

No Nama Aspek sikap Nilai Kriteria

Sikap Kerja sama Berpikir Kritis Tanggung jawab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum X4

Kriteria Penilaian:

Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4 Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3 Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3 Kurang (K) apabila Skor < 1

(10)

Kisi-Kisi Soal Penilaian Harian

Satuan Pendidikan : SMP ………. Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Uraian

Kelas/Semester : VII/2 Waktu : 5 menit

Mata Pelajaran : IPA Penyusun : ………

Kompetensi Dasar :

: Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Soal Bentuk

Soal

Ranah Bloom

Kunci Jawaban 1 Mendeskripsikan

perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan gambar perubahan fisika dan perubahan kimia, peserta didik dapat

menentukan perubahan kimia berdasarkan gambar yang diberikan

Perhatikan gambar dibawah ini!

A B

Pernyataan yang tepat berkaitan dengan gambar diatas adalah….

A. Gambar A menunjukkan perubahan fisika, dan gambar B menunjukkan perubahan kimia

B. Gambar A menunjukkan perubahan kimia, dan gambar B menunjukkan perubahan fisika

C. Kedua gambar menunjukkan perubahan fisika D. Kedua gambar menunjukkan perubahan kimia

PG C2 B

Disajikan tabel berisi fenomena perubahan zat dalam

kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat mengidentifikasi dan menentukan kolom yang tepat pada tabel tersebut yang

Pilihan yang tepat berkaitan dengan perubahan pada tabel berikut adalah…

Jenis

perubahan A B C D

PG C4 D

(11)

menunjukkan perubahan fisika dan perubahan kimia

Perubahan Fisika

• Makanan basi

• Kayu dijadikan kursi

• Makanan basi

• Besi berkarat

• Kayu dijadikan kursi

• Besi Berkarat

• Kertas dipotong

• Kayu dijadikan kursi Perubahan

Kimia

• Kayu dijadikan kursi

• Besi Berkarat

• Kertas dipotong

• Kayu menjadi kursi

• Makanan basi

• Kayu dijadikan kursi

• Makanan membusuk

• Besi berkarat

Disajikan berbagai pernyataan karakteristik dari perubahan suatu benda, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dari perubahan kimia

Perhatikan karakteristik dari perubahan zat berikut ini ! 1) Tidak terbentuk zat baru

2) Ditandai dengan terjadinya perubahan warna 3) Komposisi zat tidak berubah

4) Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi mengalami perubahan

Karakteristik dari perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor….

A. 1) dan 2) C. 1) dan 3) B. 3) dan 4) D. 2) dan 4)

PG C2 D

Disajikan gambar siklus air, peserta didik dapat melakukan analisis proses siklus air dihubungkan dengan konsep perubahan zat.

Berdasarkan pemahamanmu tentang konsep perubahan fisika dan perubahan kimia, Perubahan apakah yang terjadi pada siklus air seperti pada gambar dibawah ini! Jelaskan!

Uraian C4

Disajikan tabel kosong tentang perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia, peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia pada tabel yang disediakan

Tuliskanlah perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia pada masing-masing kolom pada tabel dibawah ini!

Perubahan Fisika Perubahan Kimia

1. ……… 1.………

2. ……… 2…….………

3. ……… 3…..………

4. ……… 4..………

5. ……… 5..………

Isian C2

(12)

Instrumen Penilaian Pengetahuan A. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat!

1. Perhatikan gambar dibawah ini!

A B

Pernyataan yang tepat berkaitan dengan gambar diatas adalah….

A. Gambar A menunjukkan perubahan fisika, dan gambar B menunjukkan perubahan kimia

B. Gambar A menunjukkan perubahan kimia, dan gambar B menunjukkan perubahan fisika

C. Kedua gambar menunjukkan perubahan fisika D. Kedua gambar menunjukkan perubahan kimia

2. Pilihan yang tepat berkaitan dengan perubahan zat pada tabel berikut adalah…

Jenis

perubahan A B C D

Perubahan Fisika

• Makanan basi

• Kayu dijadikan kursi

• Makanan basi

• Besi berkarat

• Kayu dijadikan kursi

• Besi Berkarat

• Kertas dipotong

• Kayu dijadikan kursi

Perubahan Kimia

• Kayu dijadikan kursi

• Besi Berkarat

• Kertas dipotong

• Kayu menjadi kursi

• Makanan basi

• Kayu dijadikan kursi

• Makanan membusuk

• Besi berkarat 3. Perhatikan karakteristik dari perubahan zat berikut ini !

1) Tidak terbentuk zat baru

2) Ditandai dengan terjadinya perubahan warna 3) Komposisi zat tidak berubah

4) Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi mengalami perubahan Karakteristik dari perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor….

A. 1) dan 2) B. 3) dan 4)

C. 1) dan 3) D. 2) dan 4)

(13)

B. Jawab/Isilah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

4. Berdasarkan pemahamanmu tentang konsep perubahan fisika dan perubahan kimia, Perubahan apakah yang terjadi pada siklus air seperti pada gambar dibawah ini! Jelaskan!

5. Tuliskanlah perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia pada masing- masing kolom pada tabel dibawah ini!

Perubahan Fisika Perubahan Kimia

1. ……… 1.………

2. ……… 2…….………

3. ……… 3…..………

4. ……… 4..………

5. ……… 5..………

Rubrik dan Kunci Jawaban Nomor

soal

Kunci Jawaban Skor

1 B 1

2 D 1

3 D 1

4 - Perubahan Fisika

- Menuliskan ciri-ciri perubahan fisika

2

(14)

5 Aspek Kata kunci Skor 1. Menuliskan

contoh

perubahan fisika

- Menuliskan 5 contoh - Menuliskan 3-4 contoh - Menuliskan 1-2 contoh

3 2 1 2. Menuliskan

perubahan kimia

- Menuliskan 5 contoh - Menuliskan 3-4 contoh - Menuliskan 1-2 contoh

3 2 1

6

Skor maksimal 24

Nilai =

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑥 1

(15)

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Kinerja Praktikum Nama Sekolah : SMP………

Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi dasar Materi pokok Indikator Teknik Penilaian 1 1.3.Menyajikan hasil

penyelidikanatau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

Sifat Fisika dan Sifat Kimia beserta

Perubahannya

4.3.3. Melakukan penyelidikan untuk

mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia suatu zat dan

menyajikannya dalam laporan tertulis

Penilaian Kinerja Praktikum

(16)

Lembar Penilaian Kinerja Praktikum

Judul : Menyelidiki Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : VII/1

No Aspek yang diamati Jumlah

Skor

4 3 2 1

1 Pengetahuan dan Keterampilan tentang prosedur kerja

2 Ketepatan Menggunakan Alat dan Bahan 3 Hasil Pengamatan

4 Ketepatan Menyusun Laporan

Skor yang didapat Nilai = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Rubrik Penilaian:

No Aspek yang diamati Kriteria Skor

1 Prosedur kerja - Melakukan praktikum sesuai dengan urutan kerja yang ditetapkan

- Bekerja sama dengan teman kelompok - Berhati-hati dalam melakukan kerja

3 Jika semua kriteria terpenuhi

2 Jika hanya 2 kriteria terpenuhi

1 Jika hanya 1 kriteria terpenuhi 2 Menggunakan alat

dan bahan

- Menggunakan alat dengan tepat - Menggunakan bahan yang benar - Teliti dalam menggunakan alat dan

bahan

3 Pengamatan - Menggunakan alat pengukur yang tepat - Teliti dalam melakukan pengamatan - Menuliskan semua variable praktikum 4 Penyusunan Laporan - Laporan pada LKPD lengkap terisi

- Bahasa yang digunakan untuk menyusun laporan informatif

- Penulisan Hasil Pengamatan lengkap - Kesimpulan tepat

Nama :

Kelas :

Waktu Pengamatan :

(17)

Lampiran 5

Contoh-Contoh Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari

Es yang Mencair Pembuatan Kursi

Biji Kopi ditumbuk menjadi bubuk kopi Uap Air saat Kita Merebus Air

Tempe yang dipotong-potong Alat-Alat Besi Berkarat

(18)

Pemanggangan Daging Fotosintesis

Proses Pembuatan Tahu Proses Pembuatan Tempe

(19)

Lampiran 6. LKPD 5

A. Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika 2) Peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan kimia

3) Peserta didik melakukan peyelidikan terhadap perubahan fisika dan perubahan kimia B. Alat dan Bahan

Kertas Gunting

Korek api Gelas

C. Prosedur Kerja: (Lakukanlah setiap kegiatan dengan cermat dan hati-hati !)

1. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil. Amati perubahan yang terjadi.

2. Bakarlah selembar kertas. Amati perubahan yang terjadi.

3. Tuliskan hasil pengamatan yang kamu lihat pada tabel pengamatan!

4. Fokus Pengamatan adalah 1) apakah terbentuk zat baru pada aktivitas yang kamu kerjakan?, 2) Apakah terbentuk sifat baru dari aktivitas yang kamu kerjakan?

D. Hasil Pengamatan:

No Aktivitas Hasil pengamatan dan perubahan yang terjadi 1 Menggunting kertas sekecil

mungkin

Kelompok : Nama anggota kelompok: 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Ayo Kita Lakukan!

Kegiatan 1 LKPD 5

perubahan fisika dan perubahan

kimia

(20)

2 Membakar kertas

E. Aspek Diskusi Kelompok

1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan membakar kertas!

2. Tuliskan 3 (tiga) contoh perubahan zat yang mirip dengan karakteristik perubahan pada kegiatan memotong kertas?

3. Tuliskan 3 (tiga) contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas?

F. Kesimpulan

A. Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia 2) Peserta didik dapat menganalisis fenomena siklus air ditinjau dari konsep perubahan zat B. Petunjuk belajar:

1) Bacalah dari berbagai sumber materi mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat,

Uji Pemahaman

Kegiatan 2

(21)

2) Diskusikan dengan teman kelompokmu dan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

C. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu pertanyaan dibawah ini, kemudian tuliskan jawabannya pada kolom yang tersedia!

1. Apakah yang dimaksud dengan perubahan Fisika dan perubahan kimia Kimia suatu zat? Jelaskan!

2. Tuliskan perbedaan ciri dari perubahan fisika dan perubahan kimia pada tabel dibawah ini!

Ciri Perubahan Fisika Ciri Perubahan Kimia

3. Berdasarkan pemahamanmu tentang konsep perubahan fisika dan perubahan kimia, Lakukan analisis perubahan apakah yang terjadi pada siklus air seperti pada gambar dibawah ini!

--- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

Referensi
