• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GURU PENGGERAK"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SMPN 7 Tambun Selatan Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/I

Tema : Campuran dan zat tunggal(unsur dan senyawa)

Sub Tema : Perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari hari.

Pembelajaran ke : 5

Tahun Pelajaran : 2021-2022 Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 5 JP KD

:

3.3. Memahami konsep campuran dan zat tunggal( unsur dan senyawa),sifat fisika dan sifat kimia,perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari- hari

4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan,perubahan fisika dan perubahan kimia atau pemisahan campuran

Materi: Klasifikasi Materi C. Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan percobaan, Peserta Didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular

 Perubahan fisika dan perubahan kimia 2. Materi pembelajaran remedial

 Perubahan Kimia

(2)

3. Materi pembelajaran pengayaan

 Perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari hari

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu Metode :

- Tanya jawab - Eksperimen

-

Diskusi

PENDAHULUAN

1. Mengucapkan salam, guru dan peserta didik melakukan doa bersama serta mengingatkan pelaksanaan protokol kesehatan.

2. Mengecek kehadiran pesertadidik 3. Apersepsi dan Motivasi

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilakukan

5. Guru membimbing siswa untuk duduk berdasarkan kelompoknya KEGIATAN INTI

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan : perubahan fisika dan perubahan kimia

 Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan perubahan fisika dan perubahan kimia

 Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia

 Mengamati percobaan yang dilakukan

Peserta didik diminta melakukan kegiatan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia sesuai LKPD dengan cermat dan hati hati

 Mengumpulkan informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia

 Mendiskusikan

Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknyadari data yang diperoleh dari percobaan perubahan fisika dan perubahan kimiadan menjawab beberapa pertanyaan dalam LKPD dan membuat kesimpulan

 Mempresentasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia

PENUTUP

• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil percobaan yang telah dilaksanakan

• Mengagendakan pekerjaan rumah berupa laporan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia

• Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi

• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk

2 menit

Sumber Belajar Buku siswa IPA

kelas VII Modul/bahan ajar,

Internet, Perpustakaan dan

Sumber lain yang relevan

6 menit

Media Pembelajaran : 1. Buku Paket 2. LKPD

2 menit

(3)

pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar

Kesimpulan

Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas

Penilaian Penilaian Sikap :

Observasi pada Kegiatan Praktikum (Keaktifan , Tutur kata dan penggunaan Bahasa)

Penilaiaan Pengetahuan :

Tes Tulis (Pilihan Ganda) dan Uraian pada LKPD Keterampilan :

Kinerja / presentasi

Evaluasi Tes unjuk kerja, Tes tertulis : Uraian/esai pada LKPD dan Pilihan ganda

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

 Media :

 lembar kerja peserta didik(terlampir)

 Lembar penilaian

 Perpustakaan sekolah

 Alat/Bahan Percobaan :

 lilin

 korek api

 kertas 2 lembar

 gunting

 air kapur

 sedotan

 gelas kimia

 Sumber Belajar:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Bekasi , 5 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru bidang studi

Hj Latifah Hanum, M.Pd Nisaul Khikmah, S.Pd

NIP.19640603 198911 2 001 NIP.19730225 200311 2 001

(4)

Lampiran 1 Materi Perubahan Fisika

Perubahan fisika adalah bentuk perubahan pada zat suatu benda yang hanya dapat dilihat dan diamati dari tampilan fisiknya saja atau penampilan luar. Jadi perubahan fisika tidak mengubah komposisi kimianya dalam zat benda tersebut. Perubahan fisika tidak sama sekali merubah materi atau membentuk zat yang jenisnya baru pada sebuah benda.

Contoh Perubahan Fisika

Mencair adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud zat dari padat menjadi cair dengan mengandalkan energi panas

Membeku adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud zat cair menjadi padat dengan melepaskan energi panas.

Mengkristal adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud gas menjadi padat dengan melepaskan energi panasnya

Menguap adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud cair menjadi gas dengan bantuan energi panas

Menyumblim adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud padat menjadi gas dengan bantuan energi panas

Mengembun adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud gas menjadi cair dengan melepaskan energi panas

Ciri ciri Perubahan Fisika a. terjadi perubahan wujud b. terjadi perubahan bentuk c. terjadi pelarutan

Perubahan Kimia

Perubahan kimia adalah salah satu perubahan yang terjadi pada bentuk dan ukuran zat yang kemudian menghasilkan zat baru. Perubahan materi ini menghasilkan jenis dan sifat materi yang berbeda atau baru dari zat semula

Contoh Perubahan Kimia

Keterbakaran adalah salah satu sifat perubahan kimia yang tidak dapat mengembalikan zat menjadi bentuk bentuk awalnya

Membusuk adalah perubahan kimia yang dapat ditandai dengan perubahan warna, ukuran dan kemunculan bau karena terjadi perubahan zat yang terkandung dalam benda tersebut yang dipengaruhi oleh suhu dan cuaca

Kereaktifan adalah perubahan kimia karena adanya reaksi logam dan oksigen yang dapat merubah zat benda dengan bantuan kelembaban atau suhu

Mudah meledak adalah salah satu sifat perubahan kimia karena zat- zat aktif yang bisa saja berubah dalam kondisi tertentu

Beracun adalah salah satu sifat perubahan kimia karena zat- zat kimia memiliki banyak senyawa atau unsur-unsur yang berbahaya atau beracun

Terlarut adalah gejala perubahan kimia karena sifatnya yang membuat zat bisa tercampur sempurna sehingga tidak dapat lagi dipisahkan atau dikembalikan pada bentuk semula

Ciri ciri Perubahan kimia

a. terjadi perubahan suhu

b. terjadi perubahan warna

c. muncul endapan

d. muncul gas

(5)

e. terjadi perubahan pH

.

Lampiran 2. LKPD

Jenjang Sekolah : SMPN 7 TAMBUN SELATAN

Kelas : VII / I

Kompetensi Dasar : Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia atau pemisahan campuran

Topik Materi : Klasifikasi materi : Perubahan fisika dan Perubahan kimia

PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA I. Pengantar

Perubahan pada suatu benda terjadi secara fisika dan kimia. Perubahan fisika adalah perubahan suatu zat yang tidak disertai dengan pembentukan zat yang jenisnya baru.

Perubahan kimia adalah perubahan suatu zat yang menghasilkan zat baru. Perubahan kimia disebut juga dengan reaksi kimia, dimana terdapat dua istilah yang digunakan yaitu zat semula dinamakan reaktan atau pereaksi dan zat yang terbentuk dinamakan hasil reaksi atau produk reaksi.

II. Tujuan

Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia III. Alat dan Bahan

1. Kertas 2 lembar 2. Gunting

3. Korek api 4. Lilin 5. Air kapur 6. Sedotan 7. Gelas kimia 8. Es batu IV. Langkah Kegiatan

1. Guntinglah kertas menjadi bentuk kecil-kecil. Lalu amatilah bentuk kertas yang telah menjadi kecil

2. Bakarlah kertas yang lain, lalu amatilah warna kertas setelah dibakar 3. Diamkan es batu di cawan petri, kemudian amatilah perubahan wujudnya 4. Bakarlah korek api, lalu amatilah perubahannya

5. Masukkan air kapur yan telah diendapkan semalam kedalam gelas kimia, kemudian ambil sedotan dan tiup kedalamnya, lalu amati perubahannya

6. Nyalakanlah lilin dan amati perubahannya

(6)

V. Tabel/hasil pengamatan

No. Deskripsi Hasil pengamatan Termasuk perubahan

fisika atau kimia 1. kertas yang dipotong

kecil-kecil

2. kertas yang dibakar 3. Air kapur ditiup

menggunakan sedotan 4. Es batu yang

didiamkan

5. Korek api yang dibakar 6. Lilin yang dinyalakan

VI. Pertanyaan

1. Perubahan apa yang terjadi pada kertas yang dipotong kecil? Berikan alasannya!

Jawab:

2. Perubahan apa yang terjadi pada kertas yang dibakar? Berikan alasannya!

Jawab:

3. Perubahan apa yang terjadi ketika air kapur ditiup menggunakan sedotan? Berikan alasannya Jawab:

4. Perubahan apa yang terjadi setelah es batu didiamkan? Berikan alasannya!

Jawab:

5. Perubahan apa yang terjadi pada korek api yang dibakar? Berikan alasannya!

Jawab:

6. Perubahan apa yang terjadi pada lilin yang dinyalakan? Berikan alasannya!

Jawab:

VII. Kesimpulan

………

………

……….

(7)

Lampiran 3

LATIHAN SOAL

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat

1. Sifat fisika gas oksigen terdapat pada pernyataan . ….

a. Mudah terbakar b. Titik lebur -2180C

c. Menyebabkan korosi besi d. Menyebabkan apel kecoklatan

2. Penggunaan bahan yang memanfaatkan sifat fisika adalah ….

a. gas elpiji sebaai bahan bakar karena mudah terbakar

b. tembaa sebaai kabel listrik karena memiliki daya hantar yang baik

c. helium sebagai bahan pengisi balon udara karena memiliki massa yang ringan d. aluminium sebaai bahan pembuat alat memasak karena tidak mudah korosi 3. Perubahan yang menghasilkan zat baru adalah ….

e. kamper menyublim f. gula larut dalam air g. beras menjadi tepung h. sinking menjadi tape

4. Demonstrasi yang dilakukan di depan kelas berikut menunjukkan perubahan kimia, yaitu ….

e. coklat meleleh saat dipanaskan f. air didinginkan menjadi es

g. larutan asam dinetralkan dengan penambahan basa h. gula dilarutkan dalam air

5. Perubahan kimia ditunjukkan oleh contoh ….

a. kayu kering diubah menjadi kursi dan meja b. air didinginkan menjadi es

c. buah-buahan dibiarkan berhari-hari menjadi busuk d. kertas digunting menjadi potongan-potongan kecil 6. Peristiwa yang menunjukkan perubahan fisika adalah ….

a. daun yang tua berwarna kuning b. air dipanaskan menguap c. kertas dibakar menjadi abu d. beras ditumbuk menjadi tepung

7. Sandrina akan membuat es teh manis pada siang hari yang sangat panas. Dia mengambil gula kemudian mencampurkannya pada teh. Peristiwa tersebut termasuk dalam perubahan. …

a. fisika b. kimia c. biologi

d. Soal metafisika

8. Tristan mengamati fenomena bahwa besi dapat ditarik oleh gaya magnet. Dia juga menjumpai fakta besi juga dapat berkarat bila bereaksi dengan oksigen yang ada di udara. Kesimpulan tentang sifat besi tersebut adalah ….

a. besi dapat ditarik magnet adalah sifat kimia, besi berkarat adalah sifat fisika b. besi dapat ditarik magnet adalah sifat fisika, besi berkarat adalah sifat kimia

(8)

c. besi dapat ditarik magnet adalah sifat fisika, besi berkarat adalah sifat fisika d. besi dapat ditarik magnet adalah sifat kimia, besi berkarat adalah sifat kimia

9. Besi berkarat disebabkan terjadinya reaksi kimia antara besi dengan ….

a. hidrogen b. oksigen c. air

d. hujan asam

10. Pada pisang yang dikupas, terjadi perubahan warna menjadi coklat karena adanya peristiwa. … a. pembusukan

b. fermentasi c. oksidasi

d. reduksi oleh pisau

Kunci jawaban:

1. B 2. B 3. D 4. C 5. C 6. B 7. A 8. B 9. B 10. C

(9)

Lampiran 3

A.Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Jumlah Benar Nilai Akhir

1.

2.

3.

4.

5.

Penilaian : Skor maksimal dari tiap aspek Pengetahuan adalah 100

Skor perolehan NILAI = --- X 100

Skor maksimal

B.Rubrik Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan ………..

No Nama

Siswa Disiplin Tanggung Jawab

Kerja

sama Teliti Kreatif Peduli

Lingkungan Keterangan 1

2 ,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik

2 = cukup 1 = kurang

No Nama

Siswa

Aspek yang dinilai skor

Peroleh an

Nilai Akhir Keaktifan

(skor:1-4) Tutur Kata (skor:1- 4)

Penggunaa n Bahasa (skor:1-4) 1.2.

3.

4.

5.

Penilaian : Skor maksimal dari tiap aspek Sikap adalah 12

(10)

Skor perolehan NILAI = --- X 100

Skor maksimal

C.Rubrik Penilaian Keterampilan “ Percobaan perubahan fisika perubahan kimia”

NO

NAMA PESERTA

DIDIK

Skor Aspek Yang Dinilai Ketelitian dan

ketrampilan dalam melakukan

percobaan (skor:1-4)

Menuangkan data ke dalam

tabel hasil percobaan (Skor:1-4)

Mempresentasikan hasil percobaan

(Skor: 1-4)

Skor Perolehan

NILAI AKHIR

1.

2.

3.

4 5 Jumlah

Skor Maksimum 12(4+4+4)

Penilaian : Skor maksimal dari tiap aspek Keterampilan adalah 12

Skor perolehan NILAI = --- X 100

Skor maksimal

Referensi
