RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan: SMPN 11 BENGKULU TENGAH
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Tema : Perubahan Akibat Interaksi Antar Ruang Alokasi Waktu : 10 menit
Moda : Luring
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
KI.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, goto royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengelola, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
3.1.1 Menganalisis perubahan akibat interaksi antar ruang
3.1.2 Menemukan contoh perubahan akibat interaksi antar ruang
4.1.1 Membuat laporan hasil telaah tentang perubahan akibat interaksi antar ruang
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran kelompok dengan model discovery learning, Peserta didik dapat menjelaskan perubahan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari akibat terjadinya interaksi antar ruang dengan baik
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajarn : Tanya jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi Model Pembelajaran : Discovery Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu Kegiatan Pendahuluan
❖ Guru : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memeriksa kesiapan dan kehadiran sebagai sikap disiplin peserta didik
❖ Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya., Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
❖ Motivasi: Memberikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
❖ Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu & Menjelaskan mekanisme pelaksanaan langkah-langkah pembelajaran.
2 menit
Kegiatan Inti
❖ Stimulasi/ Pemberian Rangsangan
● Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran perubahan akibat interaksi antarruang
● Guru memberikan stimulasi/rangsangan kepada Peserta didik dengan menayangkan beberapa gambar tentang perubahan akibat interaksi antarruang menggunakan LCD.
❖ Identifikasi Masalah
● Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang ingin mereka ketahui, misalnya :
Apakah interaksi antarruang menyebabkan perubahan di berbagai bidang kehidupan?
Apakah perubahan yang terjadi bersifat kecil atau besar?
❖ Pengumpulan Data
● Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam kelompok dengan membagikan amplop yang berisi uraian tugas dan beberapa alternatif jawaban yang disebut kartu cocok. Satu tugas yang sama diberikan kepada masing-masing dua kelompok.
● Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dibagikan dalam amplop dengan membaca buku paket dan menghubungkan dengan stimulan yang telah ditayangkan oleh guru.
❖ Pengolahan Data
6 menit
Waktu
● Peserta didik dalam kelompok menyusun jawaban yang sesuai untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan guru dalam amplop.
● Jawaban yang sesuai ditempel pada karton/stopmap yang telah disediakan.
● Kelompok yang sudah selesai memajang hasil kerjanya di dinding, kemudian dipresentasikan
❖ Pembuktian
● Kelompok yang mendapat tugas yang sama diminta untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi temannya.
● Apabila jawaban yang disusun oleh peserta didik dalam kelompok benar, maka akan membentuk pola tertentu, baik itu berupa kalimat yel-yel ataupun gambar bermakna.
● Peserta didik diminta untuk bersama-sama menyebutkan pola yang mereka temukan dengan bersemangat dan kemudian dilanjutkan dengan kalimat “Emang cocok”.
❖ Menarik Kesimpulan
● Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil kesimpulan atas jawaban dari pertanyaan
● Guru memberikan umpan balik dan refleksi atas kesimpulan yang disampaikan peserta didik.
Kegiatan Penutup
❖ Peserta didik bersama guru melakukan refleksi mengenai belajar apa hari ini dan bagaimana kesan peserta didik terhadap pembelajaran hari ini
❖ Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan untuk pembelajaran berikutnya
❖ Guru menutup pembelajaran
2 menit
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan c. Ketrampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir) c. Ketrampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi yang telah diperoleh.
Mengetahui
Kepala SMPN 11 BENGKULU TENGAH
SURYANI,S.Pd
NIP. 19680820 199411 1 001
Talang Empat, 20 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran
RISMALADIWI, S.E NIP. 19800520 201101 2 004
LAMPIRAN TEHNIK PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Bengkulu Tengah Kelas/semester : VII/I
Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2021/2022
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Butir Sikap Tanda Tangan
Keterangan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk Soal Jumlah Soal
1 Memahami konsep ruang dan waktu (lokasi dan distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan
interaksi antar ruang di Indonesia serta
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
Pengertian interaksi antarruang;
Kondisi saling bergantung yang
diperlukan untuk terjadinya Interaksi antarruang;
Perubahan akibat interaksi
Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian interaksi antarruang Peserta didik dapat
mengidentifik asi kondisi saling bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan Peserta didik dapat
Uraian
Uraian
Uraian
1
1
1
antarruang menjelaskan perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antarruang
BUTIR SOAL:
1. Jelaskan pengertian interaksi antarruang
2. Sebutkan 3 kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan!
3. Sebutkan tiga perubahan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari akibat adanya interaksi antarruang!
Kunci Jawaban
No Jawaban Skor Bobot
1
2
3
Interaksi Antar Ruang adalah hubungan timbal balik antara dua ruang atau lebih 1. Saling Melengkapi (complementarity
atau Regional Complementary)
2. Kesempatan Antara (Intervening Opportunity)
3. Kemudahan Transfer (Transfer Ability)
1. Berkembangnya Pusat-Pusat Pertumbuhan
2. Perubahan Penggunaan Lahan 3. Perubahan Orientasi Mata
Pencaharian
4. Berkembangnya Sarana dan Prasarana
5. Adanya Perubahan Sosial dan Budaya
6. Berubahnya Komposisi Penduduk
3
6
6
20
50
100
15 100
Skor perolehan
Nilai = --- x Bobot Soal Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Bengkulu Tengah Kelas/semester : VII/I
Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2021/2022
No Nama Siswa Aspek Penilaian Rerata
Nilai
Kerjasama Inisiatif Gagasan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3
Keterangan Skor : Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Skor perolehan
Nilai = --- X 100 Skor maksimal
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Bengkulu Tengah
Kelas/semester : VII/I Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2021/2022
No Nama Siswa Aspek Penilaian Rerata
Nilai Penampilan Penguasaan
Materi
Sistematika Penyampaian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3
Keterangan Skor : Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan
Nilai = --- X 100 Skor maksimal