• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GETARAN, GELOMBANG DAN BUNYI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GETARAN, GELOMBANG DAN BUNYI"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GETARAN, GELOMBANG DAN BUNYI

Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu SMP AL-FATH ILMU PENGETAHUAN

ALAM VIII/Genap 3 JP

Tujuan Pembelajaran KD 3.11 KD 4.11

Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan

Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

IPK 3 IPK 4

3.11.1 Menganalisis konsep getaran 3.11.2 Menganalisis konsep gelombang 3.11.3 Menganalisis konsep bunyi

3.11.4 Memahami sistem pendengaran pada manusia 3.11.5 Menjelaskan pemanfaatan gelombang

bunyi dalam kehidupan sehari-hari 3.11.6 Memahami sistem sonar pada hewan

4.11.1 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang melalui percobaan bandul sederhana

Melalui Pembelajaran model Discovery Learning peserta didik dapat Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan dan terampil Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang. Berperilaku teliti, jujur, tekun terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi, berperilaku santun dan berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi.

Materi Pembelajaran Getaran, Periode, Frekuensi, Gelombang, Cepat rambat gelombang.

Model, Produk, Deskripsi

Langkah Pembelajaran PPK, Literasi, 4C, HOTS Waktu Model:

Discovery Learning Produk:

-

Deskripsi:

Secara kolaboratif mengamati bentuk getaran, jumlah getaran, frekuensi, periode, gelombang, jumlah gelombang, waktu.

Pendahuluan:

Salam, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan skenario pembelajaran Motivasi:

Menayangkan video permainan alat musik, menunjukkan contoh dengan garpu tala

Inti:

1. Orientasi masalah

 Bagaimana, apakah kalian menikmati alunan musik itu?

 Panca indra apa sih yang terlibat?

 Bagaimana sih proses musik itu terdengar?

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Siswa berdiskusi bagaimana alunan musik itu bisa terdengar? Apakah semua benda itu bergetar?

 peserta didik dapat mengamati getaran melaui pengamatan bandul sederhana dan studi literasi

3. Membimbing peserta didik

 Peserta didik melakukan

Religius dan kemandirian

Kritis dan komunikatif

Kritis, komunikatif, problem solving, literasi

Kritis, komunikatif, kolaboratif, problem solving,literasi, integritas gotong royong

Kritis, kreatif, kolaboratif, komunikatif, literasi

Alat, Bahan, dan Media:

Video alunan musik

▸ Baca selengkapnya: contoh bunyi alam dan suaranya

(2)

Set alat percobaan bandul sederhana, timer, Worksheet getaran, PPT getaran

penyelidikan getaran, frekuensi, periode

 Peserta didik melakukan mencoba dan menganalisi besar frekuensi dan periode dengan mengubah waktu getar. Berdasarkan hasil pengamatan

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik membuat hasil pengamatan dan analisisinya dalam worksheet 5. Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan masalah

 Guru menjelaskan hasil analisis peserta didik Penutup:

 kesimpulan

Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut

Penilaian : Tes tulis (berupa pilihan ganda dan uraian) dan tes kinerja

Remidial: Penugasan tentang getaran, frekuensi, periode, gelombang dan cepat rambat gelombang Pengayaan : Penugasan tentang penerapan gelombang pada alat USG

Tangerang Selatan, 7 April 2022 Mengetahui

Kepala SMP Al-Fath Guru Mata Pelajaran IPA

Aos Uswadi, S. Pd. Tuti Khoiriah, S. Pd.

(3)

1. Konsep Getaran

Getaran merupakan gerakan bolak-balik pada suatu benda dalam selang waktu tertentu melalui titik

kesetimbangannya. Benda dikatakan bergetar dalam satu kali getaran penuh yakni dari titik awal dan kembali ke titik awal tersebut.

Ilustrasi getaran pada bandul sederhana (Sumber: gurupendidikan.co.id)

Contohnya, getaran pada bandul sederhana di atas. Satu kali getaran penuh adalah saat benda bergerak dari titik A-B-C- B-A atau dari titik C-B-A-B-C. Simpangan terjauh pada bandul yaitu pada titik A atau titik C. Simpangan terjauh ini, disebut dengan amplitudo. Jika kita lihat pada gambar di atas, amplitudo pada bandul adalah jarak BC atau jarak BA.

Titik B merupakan titik setimbang, jarak dari titik B pada selang waktu tertentu disebut simpangan.

Rumus Getaran

atau dapat ditulis rumusnya

keterangan : n = banyaknya getaran/elombang t = waktu (detik)

T = Periode ( detik )

f = Frekuensi ( Hz )

(4)

2. Konsep Gelombang

Gelombang adalah getaran yang merambat, yang membawa energi selama perambatannya. Gelombang dibagi menjadi 2 jenis, yaitu berdasarkan medium perambatannya dan berdasarkan arah rambatnya.

Berdasarkan medium perambatannya

1. Gelombang mekanik: Gelombang yang membutuhkan medium dalam perambatannya. Contohnya pada gelombang bunyi. Seseorang dapat mendengarkan musik dan suara karena gelombang bunyi merambat melalui udara sehingga sampai ke telinga.

2. Gelombang elektromagnetik: Gelombang yang tidak membutuhkan medium dalam perambatannya.

Contohnya pada gelombang cahaya.

Baca juga: Konsep Gelombang Bunyi

Ilustrasi gelombang bunyi (Sumber: softilmu.com) Berdasarkan arah rambatnya

1. Gelombang longitudinal: Gelombang yang arah getarannya sejajar dengan arah rambatnya. Dalam satu gelombang longitudinal terdiri dari satu regangan dan satu rapatan. Contohnya pada gelombang suara di udara.

2. Gelombang transversal: Gelombang yang arah getaranya tegak lurus dengan arah rambatnya. Contohnya pada gelombang tali. Ketika tali digerakkan ke atas dan ke bawah, arahnya tegak lurus dengan arah gerakan gelombang.

(5)

Ilustrasi gelombang longitudinal (Sumber: fisikazone.com)

Ilustasi gelombang transversal (Sumber: ujiansma.com)

Rumus gelombang

v = cepat rambat gelombang bunyi (m/s) s = jarak yang ditempuh (m)

t = waktu tempuh (s).

(6)

3. Bunyi

Hukum Marsenne

Marsenne menyelidiki hubungan frekuensi yang dihasilkan oleh senar yang bergetar dengan panjang senar,

penampang senar, tegangan, dan jenis senar. Faktor-faktor yang memengaruhi frekuensi nada alamiah sebuah senar atau dawai menurut Marsenne adalah sebagai berikut :

1) Panjang senar, semakin panjang senar semakin rendah frekuensi yang dihasilkan.

2) Luas penampang, semakin besar luas penampang senar, semakin rendah frekuensi yang dihasilkan.

3) Tegangan senar, semakin besar tegangan senar semakin tinggi frekuensi yang dihasilkan.

4) Massa jenis senar, semakin kecil massa jenis senar semakin tinggi frekuensi yang dihasilkan.

Pengelompokan bunyi berdasarkan frekuensinya :

1. Bunyi Infrasonik adalah bunyi yang frekuensinya < 20 Hz. bunyi ini tidak dapat didengarkan oleh manusia namun dapat didengarkan oleh laba-laba, jangkrik dan lumba-lumba.

2. Bunyi audiosonik adalah bunyi yang frekuensinya diantara 20 Hz - 20.000 Hz. bunyi jenis inilah yang dapat didengarkan oleh manusia.

3. Bunyi ultrasonik adalah bunyi yang frekuensinya > 20.000 Hz. bunyi jenis ini juga tidak dapat di dengarkan manusia. hewan yang mampu mengarkan bunyi jenis ini adalan lumba2, jangkrik, anjing dll

Pemantulan Bunyi

Jenis pemantulan bumi ada 2 yakni :

1. Gaung, adalah bunyi pantul yang sebagian terdengar bersamaan dengan bunti aslinya. Hal ini menyebabkan bunyi asli terdengar kurang jelas.

Contoh

Bunyi asli : mer - de - ka Bunyi pantul : mer - de - ka

peristiwa seperti ini dapat terjadi dalam sebuah gedung yang tidak ada peredam suaranya. untuk mengurangi atau menghilangkan gaung diperlukan bahan peredam suara seperti : gabus, kapas, wool, kardus dll.

2. Gema, adalah bunyi pantul yang terdengar setelah bunyi asli selesai. hal ini terjadi karena dinding pantulnya mempunyai jarak yang jauh. misalnya pada suatu lembah atau gunung.

Contoh

Bunyi asli : mer - de – ka Bunyi pantul : mer - de - ka

Perhitungan Jarak Sumber Bunyi dengan Bidang Pantul karena lintasan bunyi pantul merupakan gerak bolak balik maka jarak sumber dengan bidang pantul sama dengan separuhnya

s = jarak tempuh gelombang bunyi (m) v = cepat rambat gelombang bunyi (m/s) t = waktu tempuh gelombang bunyi (t)

(7)

Latihan soal :

1. Perhatikan gambar ayunan bandul di bawah ini!

Jika waktu yang diperlukan untuk berayun dari C ke A adalah 1 sekon, maka frekuensi getaran bandul tersebut adalah....

A. 0,2 Hz B. 0,5 Hz C. 1 Hz D. 2 Hz

2. Perhatikan gambar ayunan sederhana berikut!

Ayunan yang memiliki periode terbesar dan terkecil berturut-turut ditunjukkan oleh gambar nomor ….

A) (1) dan (4) B) (2) dan (3) C) (3) dan (2) D) (4) dan (1)

3. Gelombang merambat pada permukaan air laut seperti gambar berikut.

Bila gabus tersebut naik turun 10 kali dalam waktu 5 sekon, cepat rambat gelombang tersebut adalah ….

A. 2 m/s B. 4 m/s C. 5 m/s D. 10 m/s

(8)

4. Perhatikan gambar berikut!

Jika waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak A ke B adalah 8 sekon, cepat rambat gelombang tersebut adalah ….

A. 2 m/s B. 4 m/s C. 6 m/s D. 8 m/s

5. Dari atas kapal seorang peneliti memancarkan bunyi ke dasar laut seperti gambar berikut: Berdasarkan observasi, ternyata bunyi pantul terdeteksi setelah 5 sekon. Jika kecepatan bunyi di air laut 1400 m/s, maka kedalaman laut tersebut adalah….

A. 350 m B. 700 m C. 3500 m D. 7000 m

6. Perhatikan gambar berikut !

Diketahui cepat rambat gelombang bunyi di udara adalah 340 m/s. Sebuah kapal memancarkan bunyi sonar ke dasar laut. Jika 4 sekon kemudian orang di dalam kapal dapat mendengarkan bunyi pantulannya. Kedalaman laut tersebut adalah

A. 340 m B. 680 m C. 1.020 m D. 1. 360 m

Referensi
