RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK ANGKATAN 6
Nama Pembuat RPP : Etty Mutianingsih,S.P,M.Pd Alamat e-mail Pribadi : etty.mutianingsih99@gmail.com Satuan Pendidikan : SMPN 2 Cilegon
Surel Akun belajar : ettymutianingsih21@guru.smp.belajar.id Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Fisika dan Kimia Alokasi Waktu : 10 menit
Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 3 3.3 Menjelaskan konsep
campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia,
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari (C2)
IPK Penunjang:
3.3.1 Mengidengtifikasi karakteristik materi.(C1)
3.3.2 Menyebutkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.(C1)
IPK Kunci:
3.3.3 Menentukan mana campuran dan zat tunggal bererta sifatnya (C2)
3.3.4 Menjelaskan metode pemisahan campuran.(C2)
3.3.5 Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.(C2)
3.3.6 Menjelaskan perubahan fisika dan
perubahan kimia.(C2) IPK Pengayaan
3.3.7 Mengaitkan peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari (C3)
3.3.8. Menerapkan konsep pemisahan campuran dalam kehidupan sehari – hari(C3)
4 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
4.3.4 Menyajikan hasil percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia dikehidupan sehari-hari dan mendiskusikannya dengan Teman
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Model PBL , literasi, dan percobaan sederhana tentang perubahan fisika dan kimia benda- benda di kehidupan sehari – hari di kelas, diskusi dan presentasi diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan tentang perubahan fisika dan kimia benda- benda di kehidupan sehari – hari dengan tepat.
2. Mengaitkan peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari dengan benar.
3. Menyajikan hasil percobaan sederhana tentang perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari dengan percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN No Tahap/
Sintak Model
Kegiatan Nilai-nilai
karakter
Waktu (menit)
1 Kegiat
an Pendah
uluan PPK
a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
c) Guru menanyakan kehadiran peserta didik d) Guru memberikan motivasi kepada
seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran.
Religius 2
e) Guru menanyakan kejadian di kehidupan sehari – hari “ Ibu masak nasi sudah 3 hari kok bau dan warnanya kemerahan y, kenapa , ada yang tahu nak?”
f) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , apa yang akan dilakukan hari ini dan manfaatnya di kehidupan sehari - hari
2 Kegiatan Inti
a) Peserta didik meminta siswa mendemonstrasikan beberapa aktifitas perubahan fisika dan kimia sederhana dari guru guru tentang Perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari.
Orientasi masalah
b) Peserta didik disajikan sebuah permasalahan yang terjadi dalam kehidupan sehari – hari ,
c) Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk percobaan dan diberi motivasi guru
Mengorganisasi siswa
d) Peserta didik berbagi tugas dalam kelompoknya untuk menyelesaiakn LKPD
Membimbing penyelidikan
e) Peserta didik mengerjakan LKPD tentang masalah dan percobaan sederhana berkaitan perubahan fisika dan kimia benda dikehidupan sehari – hari yang telah dibuat guru menggunakan lembar yang disediakan secara berkelompok
f) Peserta didik berliterasi mencari sumber informasi untuk memecahkan masalah Mengembangkan Menyajikan Hasil g) Peserta didik menyusun laporan hasil
percobaannya di kertas plano
h) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara kunjung karya , karya kel 1 ke kel 2 dan seterusnya kelompok lain bisa memberikan pendapatnya dan penilaian
- Kema n dirian (berfiki r kritis, analitis,
dan kreatif) - Goton
g royon g - Perca
ya diri
6
LITERASI 4C HOTS
Menganalisis dan evaluasi masalah i) Peserta didik menanggapi hasil diskusi
kelompok dan guru memberikan informasi yang sebenarnya konfirmasi j) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
3 Kegiatan Penutup
PPK
a) Guru memberikan penghargaan atas kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
b) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.
c) Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
d) Post tes
e) Guru memberikan gambaran materi selanjutnya
f) Guru menutup pertemuan dengan doa bersama dan salam
Keman dirian (berfiki r kritis, analitis
, kreatif
)
2
Total alokasi waktu 1 x pertemuan 10
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Kemandirian, Gotong royong dalam Proses pembelajaran
,mengerjakan LKPD,dalam mengerjakan LKPD, Percaya diri saat presentasi dengan Intrumen penilaian Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penilaian Proses saat diskusi presentasi, Tertulis post tes Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD
Cilegon , 20 April 2022 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Cilegon Guru Mata Pelajaran
Hj. Nurhayati, M.Pd. Etty Mutianingsih,S.P, M.Pd NIP. 196605011990032009 NIP. 19751122 200501 2 006
MATERI PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA
Perubahan fisika adalah bentuk perubahan pada zat suatu benda yang hanya dapat dilihat dan diamati dari tampilan fisiknya saja atau penampilan luar. Jadi perubahan fisika tidak mengubah komposisi kimianya dalam zat benda tersebut.
Perubahan fisika tidak sama sekali merubah materi atau membentuk zat yang jenisnya baru pada sebuah benda.
Contoh Perubahan fisika adalah : 1. Lilin dipanaskan akan meleleh 2. Beras ditumbuk menjadi tepung
beras
Perubahan kimia adalah salah satu perubahan yang terjadi pada bentuk dan ukuran zat yang kemudian menghasilkan zat baru. Perubahan materi ini menghasilkan jenis dan sifat materi yang berbeda atau baru dari zat semula dan kemudian disebut juga dengan istilah reaksi kimia atau reaksi. Reaksi kimia ini menimbulkan substansi atau komposisi penyusun zat yang berubah menjadi rumus kimia yang baru.
Contoh Perubahan kimia adalah : 1. Singkong + ragi menjadi tape
2. Oksigen bereaksi dengan hidrogen jadi air
3. Besi terkena panas , hujan , bereaksi dengan oksigen berkarat
Mencair adalah wujud zat dari padat menjadi cair dengan mengandalkan energi panas
Membeku adalah wujud zat cair menjadi padat dengan melepaskan energi panas.
Mengkristal adalah wujud gas menjadi padat dengan melepaskan energi panasnya
Menguap adalah wujud cair menjadi gas dengan bantuan energi panas
Menyumblim adalah wujud padat menjadi gas dengan bantuan energi panas
Mengembun adalah wujud gas menjadi cair dengan melepaskan energi panas
Keterbakaran adalah salah satu sifat perubahan kimia yang tidak dapat mengembalikan zat menjadi bentuk bentuk awalnya
Membusuk adalah perubahan kimia yang dapat ditandai dengan perubahan warna, ukuran dan kemunculan bau karena terjadi perubahan zat yang terkandung dalam benda tersebut yang dipengaruhi oleh suhu dan cuaca
Kereaktifan adalah perubahan kimia karena adanya reaksi logam dan oksigen yang dapat merubah zat benda dengan bantuan kelembaban atau suhu
Mudah meledak adalah salah satu sifat perubahan kimia karena zat- zat aktif yang bisa saja berubah dalam kondisi tertentu
Beracun adalah salah satu sifat perubahan kimia karena zat- zat kimia memiliki banyak senyawa atau unsur-unsur yang berbahaya atau beracun
Terlarut adalah gejala perubahan kimia karena sifatnya yang membuat zat bisa tercampur sempurna sehingga tidak dapat lagi dipisahkan atau dikembalikan pada bentuk semula
Fermentasi: proses peragian mengubahglukosa menjadi alkohol
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA MENU BUKA PUASA LEZAT IKAN BAKAR
1 kelompok 6 orang: 3 orang melakukan percobaan, 3 orang membahas pertanyaan LKPD dan mencari informasi
A. Tujuan
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan tentang perubahan fisika dan kimia benda- benda di kehidupan sehari – hari dengan tepat.
2. Mengaitkan peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari dengan benar.
3. Menyajikan hasil percobaan sederhana tentang perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari dengan percaya diri.
B. Alat dan Bahan
1. Kayu, ranting bekas 5. Batu bata 8. Garam 10. Korek api 12. Hp 2. Panggangan besi 6. Kertas bekas 9. Kecap 11. Kipas
3. LKPD 7. Ikan ukuran sedang sudah bersih siap dimasak 4. Halaman sekolah (Outdoor)
C. Dasar Teori
Perubahan fisika adalah bentuk perubahan pada zat suatu benda yang hanya dapat dilihat dan diamati dari tampilan fisiknya saja atau penampilan luar. Jadi perubahan fisika tidak mengubah komposisi kimianya dalam zat benda tersebut. Perubahan fisika tidak sama sekali merubah materi atau membentuk zat yang jenisnya baru pada sebuah benda.
Perubahan kimia adalah salah satu perubahan yang terjadi pada bentuk dan ukuran zat yang kemudian menghasilkan zat baru. Perubahan materi ini menghasilkan jenis dan sifat materi yang berbeda atau baru dari zat semula dan kemudian disebut juga dengan istilah reaksi kimia atau reaksi.
Reaksi kimia ini menimbulkan substansi atau komposisi penyusun zat yang berubah menjadi rumus kimia yang baru
https://www.zenius.net/blog/macam-zat-perubahan-fisika-dan-kimia
D. Langkah Percobaan
1. Siapkan alat dan bahan yang sudah dibawa peserta didik ke halaman sekolah (Out door) 2. Buatlah tungku dengan batu bata
3. Ikan lumuri garam dan kecap , diamkan 15 menit Mama kebingungan masak apa untuk berbuka
puasa hari ini. Masak ini , itu tidak dimakan.
Mama pusing , akhirnya ketemu masak ikan bakar lezat. Ada bacaan yang mengatakan makanan bakar bakaran tidak sehat, padahal ikan gizinya tinggi , mengapa ya? Ada perubahan apa di masakan itu sehingga dikatakan tidak sehat ? yuu kita pecahkan masalah ini, apa saja aktifitas perubahan fisika dan perubahan kimia dalam proses dibawah ini?
4. Potonglah kayu / ranting yang kalian bawa menjadi bagian kecil kecil 5. Sobeklah kertas bekas kalian menjadi lebih kecil – kecil
6. Letakkan kayu dan kertas yang sudah terpotong di tungku batu bata 7. Nyalakan korek api dan bakarlah kayu dan kertasnya hingga membara 8. Ikan masukkan ke pembakar besi seperti pada gambar
9. Letakkan ikan pada langkah no 8 ke bara api ditungku batu bata, panggang sampai matang 10. sajikan
11. Isilah tabel pengamatan dalam lembar kerja yang disediakan, jawab pertanyaan berikut, Boleh searching menggunakan Hp kalian / Literasi, baca buku)
E. Diskusi :
No Pertanyaan Jawaban
1 Perubahan fisika apa saja yang sudah kalian lakukan saat percobaan memanggang ikan?
Mengapa ? Tuliskan
2 Perubahan Kimia apa saja yang sudah kalian lakukan saat memanggang ikan ? tuliskan
3 Makanan ikan bakar menjadi tidak sehat , bagian mana yang dimaksud? Akibat perubahan fisika atau kimia? Jelaskan
4 Bagaimana sebaiknya agar ikan bakar tetap sehat untuk kita konsumsi ?
Kesimpulan : 1.
2.
Teknik Penilaian a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap menggunakan jurnal
No Waktu Tanggal
hari
Nama Siswa kejadian Butir Sikap Positif / negatif
Tindak lanjut
1 … Religius
2 … Mandiri
Gotong royong
Percaya diri
Keterangan Butir Sikap:
• Sikap Religius : Berdoa
• Sikap Sosial : Mandiri, gotong royong, Percaya Diri b. Pengetahuan
Jenis Tes : Tertulis
Jenis Instrumen Benar – Salah Post test
Diambil melalui postes soal dengan bobot nilai sebagai berikut : Kisi – kisi Soal
KD IPK Indikator soal Jenis
soal
No soal 3.3 Menjelaskan
konsep
campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari (C2)
3.3.6 Menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia.(C2)
Disajikan gambar tentang perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari - hari , peserta didik menentukan
pernyataan benar atau salah dalam soal.
B -S 1,3,5
3.3.7 Mengaitkan peristiwa
Disajikan cerita kasus tentang perubahan fisika dan kimia dalam
B - S 2, 4
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari (C3)
kehidupan sehari - hari , peserta didik menentukan
pernyataan benar atau salah dalam soal.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN BENTUK SOAL B - S
Pilihlah pernyataan berikut ini , jika Benar maka pilih B, jika pernyataan salah maka pilih S 1. B - S Perhatikan gambar berikut ini !
Gambar di atas adalah peristiwa perubahan fisika karena abu kertas sama dengan kertas
2. B - S Di desa suka maju mati listrik, gelap dan mencekam. Salah satu cara agar tidak gelap adalah dengan membuat penerangan dari minyak gelantah (minyak bekas masak) diberi kapas kemudian dinyaakan api. Peristiwa tersebut adalah perubahan Kimia.
3. B - S Perhatikan gambar berikut ini !
Awalnya apisang berwarna kuning kehijauan, beberapa hari kemudian kuning langsat, dan setelah itu berubah kuning kehitaman, peristiwa itu adalah perubahan fisika
4. B - S Di Gunung kidul banyak sekali tanah yang merekah , membelah karena kekeringan, untuk itu petani mencangkulnya agar gembur dengan bajak dan cangkul. Peristiwa itu adalah perubahan fisika.
5. B - S Perhatikajn gambar berikut ini !
Ani membeli banyak es krim untuk buka puasa, ani membeli jam 4 sore, es krim itu saat buka puasa meleleh. Peristiwa itu adalah perubahan fisika.
KUNCI:
1. S 2.B 3.S 4.B 5.B
SKOR MAKSIMAL 100 = B X 20 c. Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan individu
No Nama Aspek Total
skor Persiapan Percobaan Presentasi Laporan
1 2 3
Saat Percobaan / Praktikum
No aspek kriteria skor
1 persiapan Semua peralatan dan bahan lengkap 3 Ada 1 atau 2 bahan yang tidak tersedia 2 Tidak membawa alat dan bahan lebih dari 3
1 2 Pelaksanaan percobaan Sangat Aktif melakukan tugasnya 3 aktif melakukan tugasnya 2 Kurang aktifmelakukan tugasnya 1 Diskusi presentasi Bertanya / menjawab 2x 3
Bertanya / menjawab 1x 2
Menyimak dengan tenang 1
4 Hasil laporan percobaan Memuat judul, tujuan, alat dan bahan, cara kerja, hasil pengamatan lengkap
3
Kurang 1 item di atas 2
Kurang 2 atau lebih item 1 Penilaian = (Total perolehan skor / Skor maksimal ) x 100
Skor maksimal 3 x 4 = 12 point
Cilegon , 20 April 2022 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Cilegon Guru Mata Pelajaran
Hj. Nurhayati, M.Pd. Etty Mutianingsih,S.P, M.Pd NIP. 196605011990032009 NIP. 19751122 200501 2 006