• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SMK Kristen Nusantara Kudus Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi Kelas/Semester : XII/5

Materi Pokok : Menghitung Bobot Prosentase Pekerjaan RAB Pertemuan Ke : 6

Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Discovery Learning kegiatan pembelajaran kelompok diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat:

1. Menjelaskan bobot pekerjaan berdasarkan biaya

2. Menerapkan perhitungan bobot pekerjaan berdasarkan biaya 3. Menghitung bobot pekerjaan berdasarkan biaya

4. Membuat tabel bobot pekerjaan berdasarkan biaya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (1 menit)

Membuka pembelajaran dengan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh setelah mempelajari materi menghitung bobot prosentase pekerjaan RAB pada konstruksi gedung.

Kegiatan Inti (8 menit)

Kegiatan Literasi Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian bobot pekerjaan berdasarkan biaya.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal-hal yang terkait dengan perhitungan bobot

(2)

pekerjaan berdasarkan biaya (RAB) yang dibagikan oleh guru.

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa terkait dengan perhitungan bobot pekerjaan.

Collaboration Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang tentang nilai/perhitungan bobot prosentase pekerjaan berdasarkan biaya pekerjaan berdasarkan biaya.

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal dan ditanggapi oleh kelompok lain.

Creativity Peserta didik menyimpulkan perhitungan bobot prosentase pekerjaan berdasarkan biaya pekerjaan pada RAB.

Kegiatan Penutup (1 menit)

Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik.

Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis 2. Teknik Penilaian : pilihan ganda 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Kudus, Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Esti Dwi Suryani, SPd Narto, SPd

NIP. --- NIP. 197708022008011003

(3)

Bobot pekerjaan = Harga Pekerjaan

X 100%

Harga Total Pekerjaan

Lampiran 1

A. Materi Pembelajaran

Uraian pekerjaan yang terdapat pada Rencana Anggaran Biaya (RAB) sangat diperlukan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi. Uraian pekerjaan berguna untuk mengetahui pekerjaaan-pekerjaan yang akan dilaksanakan di lapangan. Selain shop drawing,, kontraktor/pelaksana dalam melaksanakan pekerjaan baik proyek pemerintah maupun proyek swasta, pedomannya adalah RAB. Dari RAB kontraktor/pelaksana akan mencari prosentase tiap- tiap pekerjaan atau disebut bobot pekerjaan.

Bobot pekerjaan adalah perbandingan biaya tiap satuan pekerjaan dengan biaya total keseluruhan pekerjaan dikalikan 100%. Hasil perhitugan ini dilakukan sebelum penambahan pajak PPn. Bobot pekerjaan dapat dihitung dengan rumus :

Contoh: Pekerjaan pondasi batu kali mempunyai satuan harga pekerjaan sebesar Rp.

26.346.544,96. Total Harga keseluruhan pekerjaan sebesar Rp 277.940.767,02. Hitung bobot pekerjaan pondasi kali tersebut!

Bobot pekerjaan = Rp. 26.346.544,96

x 100%

Rp 277.940.767,02

= 10,72 %

Jadi bobot pekerjaan pondasi batu kali = 10,72 %.

B. Hasil Diskusi

PROYEK : PEMBANGUNAN RUMAH TINGGAL 1 LANTAI PEMILIK :

ALAMAT : KUDUS

TAHUN : 2019

PERIODE : 01 Maret - 01 Juni 2019

URAIAN PEKERJAAN NO VOL. SAT. JUMLAH HARGA BOBOT

(%) JUMLAH

BOBOT (%) (Rp)

1 2 3 4 5 6 6

I PEKERJAAN PENDAHULUAN - -

1 Pembersihan Lahan 120 m2 1.188.000,00 0,43

2 Pemasangan Bouwplank 54 m 3.901.885,02 1,4

1,83

II PEKERJAAN TANAH - -

1 Pek. Galian Pondasi 88,07 m3 3.962.100,59 1,43

(4)

URAIAN PEKERJAAN NO VOL. SAT. JUMLAH HARGA BOBOT

(%) JUMLAH

BOBOT (%) (Rp)

1 2 3 4 5 6 6

2 Pek. Urugan Kembali 8,81 m3 132.070,02 0,05

3 Pek. Tanah Urug Tebal 30 Cm 26,4 m2 3.701.438,40 1,33

4 Pek. Sirtu Tebal 5 Cm 3,75 m3 761.066,28 0,27

3,08

III PEKERJAAN PONDASI - -

1 Pek. Aanstamping 7,495 m3 3.454.272,70 1,24

2 Pek. Pondasi Batu Kali 29,295 m3 26.346.544,96 9,48

10,72

IV PEKERJAAN BETON - -

1 Pek. Sloof 15/20 2,6 m3 8.922.877,44 3,21

2 Pek. Kolom Praktis 108 m 8.819.820,00 3,17

3 Pek. Balok lateu 2,94 m 291.756,41 0,1

4 Pek. Ring Balk 0,84 m2 2.896.971,19 1,04

5 Pek. Dak Beton K250 2,88 m3 19.058.586,25 6,86

6 Pek. Dak Cannopy K200 0,5 m3 3.308.782,34 1,19

15,57

V PEKERJAAN TEMBOK,PLESTERAN - -

1 Pas. Dinding 1/2 Bata 1Ps:4Pc 24,7 m3 2.952.761,50 1,06

2 Pas. Dinding 1/2 Bata 1Ps:5Pc 240,35 m2 28.109.172,85 10,11

3 Pek. Plesteran 1Ps:4Pc T-2Cm 49,4 m2 3.004.804,40 1,08

4 Pek. Plesteran 1Ps:5Pc T-2Cm 480,7 m2 28.417.061,20 10,22

5 Acian 530,1 m2 13.548.825,90 4,87

27,34

VI PEKERJAAN KUSEN, DAUN PINTU, DAN JENDELA - -

1 Kusen Pintu Dan Jendela (1Bh) 0,121 m3 1.805.737,20 0,65

2 Kusen Pintu P1 (3Bh) 0,146 m3 2.171.720,63 0,78

3 Kusen Pintu P2 (1Bh)

Alumunium 4,8 m 735.864,00 0,26

4 Kusen Jendela J1 (2Bh) 0,102 m3 308.952,16 0,11

5 Kusen Jendela J2 (2Bh) 0,08 m3 241.949,03 0,09

6 Kusen Jendela J3 (1Bh) 0,079 m3 239.469,67 0,09

7 Daun Pintu Kpj (2Bh) 2,585 m2 1.801.615,49 0,65

8 Daun Pintu P1 (3Bh) 3,69 m2 2.571.745,13 0,93

9 Daun Pintu P2 (1Bh) 1,025 m2 785.709,65 0,28

10 Daun Jendela Kpj (2Bh) 1,9 m2 1.324.204,81 0,48

11 Daun Jendela J1 (2Bh) 0,95 m2 662.102,41 0,24

12 Daun Jendela J2 (2Bh) 1,44 m2 1.003.607,86 0,36

13 Daun Jendela J3 (2Bh) 1,9 m2 1.324.204,81 0,48

14 Kaca Bening Tebal 5Mm 3,168 m2 532.433,09 0,19

5,59

VII PEKERJAAN LANGIT-LANGIT - -

1 Pas. Rangka Hollow 4/4 74,9675 m2 4.446.397,39 1,6

2 Pas. Papan Board 74,9675 m2 3.610.809,64 1,3

3 Pas. List Plafon 71,38 m 1.300.043,94 0,47

3,37

VIII PEKERJAAN ATAP - -

(5)

URAIAN PEKERJAAN NO VOL. SAT. JUMLAH HARGA BOBOT

(%) JUMLAH

BOBOT (%) (Rp)

1 2 3 4 5 6 6

1 Pek. Kuda -Kuda 0,45 m3 5.431.198,64 1,95

2 Pek. Gording 0,149 m3 1.906.729,60 0,69

3 Pek. Nok 3,15 m 345.233,70 0,12

4 Pek. Meurplat 0,276 m3 3.530.525,13 1,27

5 Pek. Rangka Atap 74,825 m2 14.046.373,48 5,05

6 Pas. Genteng 74,825 m2 3.608.585,28 1,3

7 Pas. Lisplank 28,7 m 4.052.124,30 1,46

11,84

IX PEKERJAAN PENUTUP LANTAI - -

1 Pas. Granit 60X60 67,5 m2 18.254.025,00 6,57

2 Pas.Keramik 40X40 10,5 m2 2.114.080,50 0,76

3 Pas. Keramik 25X25 1,94 m2 399.998,90 0,14

7,47

X PEKERJAAN CAT - -

1 Pengecatan Dinding Baru 530,1 m2 10.863.869,40 3,91

2 Pengecatan Plafon Mowilex 74,9675 m2 1.536.383,95 0,55

4,46

XI PEKERJAAN LISTRIK - -

1 Pas. Instalasi Titik Lampu 38 Ttk 6.650.000,00 2,39

2 Pas. Stop Kontak 5 Ttk 875.000,00 0,31

3 Pas. Saklar Tunggal 6 Ttk 1.050.000,00 0,38

4 Pas. Saklar Ganda 4 Ttk 700.000,00 0,25

5 Pas. Lampu Downlight 38 bh 2.850.000,00 1,03

6 Pas. Lampu Led 49,9 m 399.200,00 0,14

7 Pas. Box Panel 1 Set 750.000,00 0,27

4,77

XII PEKERJAAN SANITASI - -

1 Pas. Closet Duduk 1 bh 1.850.000,00 0,67

2 Pas. Shower 1 bh 250.000,00 0,09

3 Pas. Cran 3 bh 181.593,00 0,07

4 Pas. Pipa Pvc 1" 22,5 m 819.726,30 0,29

5 Pas. Pipa Pvc 3" 10 m 1.201.761,00 0,43

6 Pas. Pipa Pvc 4" 15 m 2.523.856,50 0,91

7 Pas. Floor Drain 2 bh 105.138,00 0,04

8 Pek. Septictank Dan Peresapan 1 Unit 4.000.000,00 1,44

3,94

JUMLAH TOTAL 277.940.767,02 100 100

(6)

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Pekerjaan Kuda-kuda kayu untuk atap pada sebuah bangunan dianggarkan sebesar Rp 25.675.000,00. Biaya total seluruh pekerjaan sebesar Rp 375.845.000,00. Berapa bobot pekerjaan kuda-kuda kayu tersebut?

A. 6,83%

B. 6,38%

C. 14,63%

D. 8,63%

E. 8,63%

2. Pekerjaan pondasi terdiri dari dua pekerjaan, yaitu pekerjaan aanstamping dan pekerjaan pasangan batu belah. Masing-masing pekerjaan mempunyai anggaran sebesar Rp 14.275.000,00 dan Rp 32.536.000,00. Total biaya pekerjaan sebesar Rp 515.426.000,00.

Berapa bobot pekerjaan pondasi batu kali?

A. 2,77%

B. 3,54%

C. 6,31%

D. 9,08%

E. 12,62%

3. Bila suatu pekerjaan mempunyai bobot pekerjaan 6,15% dari total pekerjaan. Total biaya pekerjaan sebesar Rp 296.590.000,00. Berapa anggaran biaya pekerjaan tersebut?

A. Rp 18.285.240,00 B. Rp 18.240.285,00 C. Rp 16.285.240,00 D. Rp 16.240.285,00 E. Rp 14.240.285,00

4. Bobot pekerjaan A sebesar 12,20%. Bobot pekerjaan B sebesar 19,23%. Total biaya pekerjaan Rp 421.356.000,00. Berapa jumlah biaya pekerjaan A dan B?

A. Rp 51.405.432,00 B. Rp 81.026.758,80 C. Rp 132.432.190,80 D. Rp 340.329.241,20 E. Rp 369.950.568,00

5. Bobot pekerjaan A memiliki prosentase besar terhadap total biaya pekerjaan, artinya pekerjaan A tersebut adalah …

A. Biaya pekerjaan dibagi total biaya B. Biaya pekerjan A dikalikan biaya total C. Perkerjaan A tidak memiliki anggaran biaya D. Perkerjaan A memiliki anggaran biaya kecil E. Perkerjaan A memiliki anggaran biaya besar

(7)

Lampiran 2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian KUNCI JAWABAN NO. SOAL KUNCI JAWABAN

1 A

2 D

3 B

4 C

5 E

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL PILIHAN GANDA

NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 A 20

2 D 20

3 B 20

4 C 20

5 E 20

NILAI MAKSIMAL 100

Referensi
