RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
KELAS / SEMESTER : XI / GENAP
SMAN 1 KASONGAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Kasongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Kasus-kasus ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
Alokasi Waktu : 10 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap Negara strategi mengatasinya berdasarkan asas Bhineka Tunggal Ika.
2. Bersikap responsif dan proaktif atas ancaman terhadap Negara, strategi mengatasinya berdasarkan asas Bhineka Tunggal Ika.
3. Memahami ancaman terhadap integrasi nasional.
4. Menganalisis strategi dalam mengatasi berbagai ancaman terhadap bidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam membangun integrasi nasional.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang hal baru yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) setelah mempelajari materi Kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan.
Mengajukan pertanyaan menantang: Bagaimana cara mengatasi ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan selama pembelajaran?
Kegiatan Inti (6 menit)
1. Guru membagi siswa menjadi lima kelompok belajar sesuai dengan pembagian kelompok minggu yang lalu
2. Secara berkelompok siswa menganalisis sumber bacaaan yang telah ditugaskan sebelumnya tentang ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan.
Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasimengenai Kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan.
Communication : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan.
3. Guru memberikan kesempatan perwakilan kelompok untuk presentasi hasil diskusi 4. Guru memberikan hadiah (tepuk tangan, hebat, luar biasa) bagi kelompok yang telah
pesentasi
Kegiatan Penutup (2 menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada kelompok yang kinerjanya baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran dan jurnal pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Praktik langsung presentasi hasil diskusi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Cuwaca Dewi, S.Pd Cuwaca Dewi, S.Pd
NIP. 19701010 199903 2 010 NIP. 19701010 199903 2 010
Lampiran
1. Bidang ideologi
Secara umum, Indonesia menolak dengan tegas paham komunis. Akibat penolakan ini, pengaruh dari negara-negara komunis tidak terlalu besar dan tampak di Indonesia. Saat ini, kehidupan masyarakat Indonesia cenderung mengarah pada paham liberalisme yang menekankan pada aspek kebebasan individual. Pengaruh negatif dari paham ini, misalnya gaya hidup mewah, pergaulan bebas yang cenderung mengarah pada perilaku seks bebas dan berbagai kemerosotan moral lain. Jika tidak diatasi, hal ini dapat menjadi ancaman bagi kepribadian bangsa Indonesia.
2. Bidang politik
Ancaman di bidang politik dapat bersumber dari dalam dan luar negeri. Dari luar negeri, ancaman di bidang politik dilakukan suatu negara dengan melakukan tekanan politik terhadap Indonesia. Bentuk ancaman yang masih berpotensi digunakan untuk menekan negara lain, termasuk Indonesia, yakni intimidasi, provokasi dan blokade politik. Dari dalam negeri, salah satu bentuk ancaman di bidang politik adalah separatisme. Aksi separatisme dapat berbentuk perjuangan politik tanpa senjata dan perjuangan bersenjata. Pola
perjuangan tanpa senjata sering ditempuh untuk menarik simpati masyarakat internasional.
3. Bidang ekonomi
Ancaman di bidang ekonomi berkaitan erat dengan globalisasi perekonomian. Adanya globalisasi menyebabkan penghapusan terhadap batasan dan hambatan terkait arus modal, barang dan jasa. Di satu sisi, globalisasi membuka peluang bagi produk dalam negeri untuk bersaing di pasar global. Namun, sebaliknya, produk global juga dapat masuk ke dalam negeri dan menjadi ancaman bagi perekonomian Indonesia. Ancaman di bidang ekonomi, yaitu: berlimpahnya barang impor, perekonomian yang dikuasai asing,
kesenjangan sosial, pengangguran dan kesempatan kerja yang semakin sempit, kemiskinan yang sulit dikendalikan, dan korupsi yang merajalela.
4. Bidang sosial budaya
Ancaman di bidang sosial budaya dibedakan menjadi ancaman dari luar dan dalam negeri.
Ancaman dari dalam ditimbulkan oleh isu kemiskinan, kebodohan, keterbelakangan, dan ketidakadilan. Isu-isu ini menjadi titik awal munculnya masalah separatisme, terorisme dan kekerasan. Sementara ancaman dari luar, muncul sebagai akibat dari globalisasi, seperti:
gaya hidup konsumtif dan selalu mengonsumsi barang dari luar negeri; munculnya hedonisme, seperti mabuk-mabukan, foya-foya, pergaulan bebas, dan lain-lain; adanya
sikap individualisme; munculnya gejala westernisasi, yaitu gaya hidup yang selalu berorientasi pada budaya barat tanpa diseleksi terlebih dulu; memudarnya semangat gotong royong, kepedulian dan solidaritas pada sesama;
5. Bidang pertahanan dan keamanan
Masalah teror dan konflik suku, agama, ras, dan antar golongan (SARA) menjadi ancaman serius di bidang pertahanan dan keamanan. Oleh karena itu, lemahnya penegakan hukum harus diperbaiki. Semakin sering muncul masalah mengakibatkan hilangnya kewibawaan hukum dan kemerosotan wibawa para penegaknya. Hal ini harus segera diatasi agar tidak menjadi masalah yang semakin besar di kemudian hari.
FORMAT HASIL DISKUSI
ANCAMAN TERHADAP INTEGRASI DI BIDANG : ………
NO JENIS KASUS FAKTOR PENYEBAB DAMPAK YANG MUNCUL
1 2 3
LEMBAR PENILAIN SIKAP-OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Topik :
Indicator :
No Nama Peserta didik
Disiplin Tanggung Jawab
Kerja Sama
Teliti Kreatif Peduli Lingkungan
Keterangan
1
Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = sedang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN NO INDIKATOR SOAL TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH SOAL
KUNCI SKOR BOBOT
1 SISWA DAPAT MEMAHAMI CARA UNTUK MENGHINDARI TERJADINYA DISINTEGRASI
LESAN ESSAY Setelah
mempelajari materi ancaman terhadap integrasi nasional, apa yang anda lakukan selaku pribadi untuk menghindari ancaman tersebut ? SISWA DAPAT
MEMBERIKAN CONTOH ANCAMAN DISINTEGRASI
Berikan contoh ancaman terhadap integrasi nasional selain dari contoh yang sudah disampaikan
?
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : XI/ genap
Hari/Tanggal : ………..
KD : 5.3
Materi Pokok : Kasus-kasus ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
FORMAT PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
NO
NAMA PESERTA DIDIK/KE LOMPOK
ASPEK PENILAIN
KEMAMPUAN BEKERJASAMA
KEMAMPUAN MENJELASKAN KEPADA TEMANNYA
KEKOMPAKAN KEAKTIFAN DALAM KELOMPOK
KEMAMPUAN MENERIMA PENJELASAN TEMAN
NILAI PREDIKAT 2
3
1 2 3 4 5
KETERANGAN ASPEK PENIALAIAN:
A = SANGAT BAIK B = BAIK
C = CUKUP