• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp kelas 8 bola basket

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rpp kelas 8 bola basket"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

SMP : SMP NEGERI 5 MALANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII/Genap

Tahun Pelajaran : 2011/2012

A. Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)

C. Indikator Psikomotor

 Melakukan teknik dasar under ring shoot (menembak di bawah ring) dalam permainan bola basket.

 Melakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi Kognitif

 Mengetahui teknik dasar under ring shoot (menembak di bawah ring) dalam permainan bola basket

Afektif

 Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman

D. Alokasi Waktu

3 x 2 X 40 menit (3 x pertemuan)

E. Tujuan Pembelajaran Khusus Psikomotor

 Siswa dapat melakukan teknik dasar under ring shoot (menembak di bawah ring) dalam permainan bola basket dengan baik dan benar.

 Siswa dapat melakukan permainan bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik dan benar.

Kognitif

 Siswa dapat mengetahui teknik dasar melakukan under ring shoot (menembak di bawah ring) dalam permainan bola basket dengan baik dan benar.

Afektif

 Siswa dapat menumbuhkan sikap bekerja sama dengan teman dan kelompok F. Materi Pembelajaran

(2)

 Teknik dasar under ring (menembak di bawah ring).

Under ring shoot (menembak di bawah ring) merupakan salah satu jenis shooting(menembak) dalam permainan bola basket. Tembakan under ring ini dilakukan hampir sama dengan melakukan tembakan free throw namun dengan jarak yang lebih dekat dengan ring, yaitu disebelah samping kanan atau kiri ring basket.

 Bermain bola basket dengan peraturan sederhana secara kelompok

G. Metode Pembelajaran

Inclusive (cakupan)

Guru berperan sebagai pembuat keputusan dalam perencanaan, sedangkan peserta didik/ siswa menentukan pilihan terhadap kelompok kegiatan dalam pelaksanaan dan evaluasi

 Demonstrasi

Peragaan gerak langsung oleh guru

Part and whole

Guru memberikan contoh gerakan bagian perbagian dari mudah ke sulit, siswa mengamati kemudian melakukan sesuai contoh

Reciprocal

Kelas diorganisir dan dikondisikan dalam peran-peran tertentu (dibagi menjadi dua kelompok), ada peserta didik/ siswa yang berperan sebagai pelaku, dan sebagai observer (pengamat) terhadap aktivitas yang dilakukan oleh kelompok pelaku, sedangkan guru sebagai fasilitator.

Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan I

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

Metode Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Siswa diabsen dan dipimpin

berdoa 2 menit Komando

2. Siswa mendapatkan penjelasan

tentang materi yang akan diajarkan 3 menit Komando

3. Siswa melakukan stertching aktif

(3)

1. Stretching aktif posisi berdiri

Demonstrasi dan Komando.

 Menundukkan kepala

dengan kedua tangan menekan bagian belakang kepala ke bawah

 Menengadahkan kepala

dengan dorongan kedua tangan pada dagu ke atas.

 Kepala menoleh ke

samping kiri, telapak tangan kanan menekan dagu bagian kanan, dan sebaliknya ke kiri.

 Mematahkan leher ke

kanan dengan tarikan jari tangan kanan pada pelipis kiri, dan sebaliknya ke kiri.

(4)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasiwaktu PembelajaranMetode

 Berdiri tegak, kaki jinjit kedua tangan dikaitakan dan dijulurkan ke atas.

 Badan membongkok, kaki kangkang dan kurus, kedua tangan yang saling mengait jarinya, kedua lengan dijulurkan lurus ke depan.

 Badan membongkok, kaki kangkang dan lurus, kedua tangan yang saling mengait jarinya, kedua lengan dijulurkan lurus ke bawah.

 Kaki kanan ditekuk di depan, kedua tangan memegang lutut, berdiri dengan kaki kiri dan

sebaliknya.

(5)

 Kaki kanan ditekuk ke belakang menyentuh pantah, kedua tangan memegang mata kaki, berdiri dengan kaki kiri dan sebaliknya.

 Dengan sikap kangkang lebar dengan kuda-kuda kaki kanan ke depan sedangkan kaki kiri lurus ke belakang, badan di tekan ke bawah sedangkan tangan kanan menekan pada paha kanan bagian bawah (di atas lutut), dan sebaliknya.

2. Stretching aktif

4. Siswa melakukan jogging keliling lapangan (putra 5 kali dan putri 3 kali)

5 menit Komando

B. Inti

1. Eksplorasi

1. Penjelasan teknik dasar shooting under ring:

a. Berdiri

menghadap ke ring dan berada di samping ring (dekat dengan papan shooting), salah satu kaki didepan dan tekuk kedua lutut.

b. Pegang bola di

depan kepala, tangan kanan dibawah bola dan tangan kiri di samping bola.

c. Dorong bola

dengan tangan kanan dengan putaran bola ke belakang menuju ke ring (bola dipantulkan ke papan shooting) dengan diikuti meluruskan kaki.

(6)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasiwaktu PembelajaranMetode

2. Melakukan latihan shooting under ring secara bergantian dari sisi kanan ring.

30 menit Practice Style

3. Melakukan latihan shooting under ring secara bergantian dari sisi kiri ring.

2. Elaborasi 1. guru mengumpulkan siswa untuk melakukan tanya jawab singkat tentang “perasaannya” selama melakukan gerakan teknik dasar under ring.

2. siswa mengamati demonstrasi

temannya dalam gerakan teknik dasar under ring, (demo yang benar dan demo yang kurang benar). Guru membantu memfokuskan amatan pada kunci-kunci gerakan under ring. 3. setelah mengamati, siswa disuruh

menyimpulkan sendiri kunci-kunci gerakan yang benar, kemudian dicobakan kembali dalam kelompok (minimal 3 kali mencoba)

4. guru memfasilitasi masing-masing

10 Menit Komando

Demonstrasi

(7)

kelompok dengan contoh rangkaian gerakan under ring, kemudian menyuruh kelompok siswa untuk mendiskusikan urutkan gerakan tersebut sehingga menjadi rangkaian gerakan under ring yang sistematis 5. secara berkelompok siswa

mempraktikkan urutan gerakan yang telah dicontohkan guru, siswa yang lain sambil menunggu gilirannya. Ditugaskan menjadi pengamat dan membantu membetulkan gerakan temannya (bergantian)

3. Konfirmasi 1. menjelang akhir latihan inti, guru melakukan refleksi –sintesis dengan cara menyuruh siswa yang gerakannya benar untuk mendemonstrasikan, siswa lain mengamati dan

mengidentifikasi kunci-kunci gerakan, serta melakukan tanya jawab

5 menit Komando

C. Penutup 2. Siswa melakukan pendinginan. 5 menit Komando

3. Evaluasi. 4. Berdoa. Pertemuan II

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Metode Pembelajaran B. Inti 1. Melakukan latihan shooting under

ring secara bergantian dari sisi kanan ring.

(8)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu PembelajaranMetode

2. Melakukan latihan shooting under ring secara bergantian dari sisi kiri ring.

Practice Style

3. Melakukan latihan shooting under ring secara bergantian dengan diawali dribble.

30 menit Komando, practice style

3. Melakukan latihan shooting under ring secara bergantian dengan diawali dengan menerima passing dari teman.

3. Penutup 1. Siswa melakukan

pendinginan.

10 menit

2. Evaluasi

3. Berdoa

PERTEMUAN III

Pada pertemuan ketiga, guru melakukan tes/ujian praktek tentang materi yang sudah diajarkan yaitu teknik dasar under ring shoot (menembak di bawah ring).

G. Sumber Belajar

1. Lapangan bola basket 2. Bola basket

3. Buku referensi 4. Peluit

1. Penilaian

Teknik Penilaian

1. Tes Kinerja (Psikomotor)

(9)

27 sampai 30.

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 50%

Jumlah skor maksimal

2. Pengamatan Sikap (Afektif)

Mainkan permainan bola basket dengan peraturan yang telah dimodifikasi. mentaatii peraturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim, semangat, tanggung jawab dan tunjukkan perilaku sportif.

Keterangan:

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai 30.

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 30%

Jumlah skor maksimal 3. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Siswa diberi tugas berupa pertanyaan tulis/ lisan terkait dengan materi bola basket (under ring shoot).

Keterangan:

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.. Tiap jawaban yang di cek (√) mendapat nilai 30.

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 20%

Jumlah skor maksimal Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BOLA BASKET (UNDER RING)

Aspek yang dinilai

Kualitas gerakan 1

(27) 2 (28)

3 (29)

4 (30) - Posisi tangan ketika melakukan under ring

shoot.

- Posisi kaki ketika melakukan under ring shoot.

(10)

shoot.

- Gerakan lanjutan ketika melakukan under ring shoot.

- Posisi bola ketika melakukan under ring shoot.

Jumlah

Jumlah (N1) maksimal= 90

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU (AFEKTIF) BOLA BASKET (UNDER RING)

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√)

1. Bekerjasama dengan teman satu tim 2. Semangat

3. Tanggung jawab

Jumlah

Jumlah (N2) maksimal= 90

RUBRIK PENILAIAN

PENGETAHUAN (KOGNITIF) BOLA BASKET (UNDER RING)

No PERTANYAAN 1 (30)Kualitas Jawaban0

1 Jelaskan bagaimana sikap tubuh pada saat melakukan gerakan under ring shoot bola basket !

2 Ada berapa kuarter dalam satu kali pertandingan bola basket !

3 Gambarkan lapangan bola basket beserta ukurannya! Jumlah

Jumlah (N3) maksimal= 90

Malang, 5 April 2012 Guru Pamong,

Riatiningsih, S.Pd Pembina

NIP. 19650209 198803 2 009

Guru Praktikan,

Priyo Prasantoso NIM. 907721407042 Mengetahui,

[image:10.595.67.547.46.777.2]
(11)

Gambar

Gambarkan lapangan bola basket beserta ukurannya!

Referensi
