• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp print

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rpp print"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Masbagik Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk yang lain Kompetensi Dasar : 6.1. Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

Indikator : 6.1.1 menceritakan kembali isi cerpen termasuk hal-hal yang menarik atau berkesan;

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

- menceritakan kembali isi cerpen termasuk hal-hal yang menarik atau berkesan;

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

II. Materi Ajar - Cerpen

III. Metode Pembelajaran - Contoh

- Tanya jawab - Latihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Dan Kedua : A. Kegiatan Awal

Apersepsi :

- Bertanya jawab tentang hal-hal yang menarik dari kegiatan membaca cerpen - Bertanya jawab tentang manfaat membaca

Memotivasi :

- Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya asi : B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat  memfasilitasi Peserta didik - Membaca dalam hati cerpen yang disediakan. Sambil membaca, siswa

diminta mencatat urutan peristiwa pada cerpen yang dibaca.

 Menceritakan kembali isi cerita secara lisan secara bergantian. Siswa lain mendengarkan sambil membuat catatan tanggapan.

 Menanggapi penyampaian isi cerita yang dilakukan temannya

 Bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang menarik pada cerpen yang dibaca.

 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 Menyebutkan ungkapan yang sesuai untuk menggambarkan isi cerpen

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

(2)

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

 membantu menyelesaikan masalah;

 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten

dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

V. Sumber/Bahan/Alat - Cerpen

- Buku peljaran bahasa Indonesia

VI. Penilaian

 Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Instrumen  Menentukan

bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam alur

 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya.

Tes praktik/kiner

ja

(3)

Bentuk tes: lisan dan tertulis

No Aspek Penilaian Bobot Nilai

1 Menceritakan kembali isi cerpen secara runtut memerhatikan kelengkapan cerita, bahasa yang baik, keruntutan alur cerita, dan hal-hal yang menarik

a. Baik (3) b. Kurang baik (2) c. Tidak baik (1)

5

2 Mengomentari pendapat yang disampaikan narasumber 5 secara objektif dan logis

a. Baik (3) b. Kurang baik (2) c. Tidak baik (1)

5

3 Menemukan ungkapan pada cerita dan menjelaskan makna- 5 nya secara tepat

a. Tepat (3) b. Kurang tepat (2) c. Tidak tepat (1)

5

Keterangan

Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45

Nilai akhir : Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimak

Mengetahui,

Kepala SMPN 1 Masbagik

LL.Seriman Angsare, S.Pd NIP.196527311987031193

Masbagik, Kamis 07 Oktober 2015 Guru Mapel Bahasa Indonesia.

Maryono, S.Pd

Referensi
