• Tidak ada hasil yang ditemukan

LINK RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS BERDASARKAN KURIKULUM 2013 (klik)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "LINK RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS BERDASARKAN KURIKULUM 2013 (klik)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Padaherang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks Eksplanasi Tema : Peristiwa Alam Subtema : Tsunami

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Indikator:

1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan

2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis

2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.

Indikator:

1) menunjukkan perilaku percaya diri dalam menyampaikan tanggapan atas teks ekslpanasi

2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menyampaikan tanggapan atas teks eksplanasi

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator :

1) mampu mengenali struktur teks eksplanasi 2) menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi

4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator :

1) menemukan kata-kata yang belum diketahui maknanya secara tulis 2) menemukan konjungsi yang terdapat dalam teks eksposisi secara tulis

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat membiasakan menggunakan bahasa yang baik dan benar untuk menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia secara lisan

2. Dapat membiasakan menggunakan bahasa yang baik dan benar untuk menghargai dan mensyukuri inoformasi secara tulisan

3. Menunjukkan prilaku santun dalam menanggapi pendapat orang lain

4. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan struktur teks eksplanasi yang berjudul tsunami

5. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan isi teks eksplanasi yang berjudul tsunami

6. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan interpretasi teks eksplanasi yang berjudul tsunami

7. Setelah membaca model teks eksplanasi yang berjudul tsunami, siswa dapat menyimpukan bagian-bagian struktur terjadinya tsunami

8. Setelah membaca model teks eksplanasi yang berjudul tsunami, siswa dapat memberikan kritis terhadap terjadinya tsunami

9. Setelah membaca model teks eksplanasi yang berjudul tsunami, siswa dapat menemukan tantangan dan rekaman secara percobaan baik secara lisan dan tulisan

B. Materi Pembelajaran

(2)

b. Struktur teks ekspanasi dalam judul Tsunami c. Memahami unsur kebahasaan dalam teks Tsunami d. Makna kata

e. Konjungsi

C. Metode Pembelajaran

Metode project based learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi. D. Media

1. Teks Eksplanasi 2. Gambar

E. Sumber Belajar 1. Buku Siswa 2. LKS

3. Internet dan surat kabar

4. Teks Ekplanasi tentang peristiwa alam tsunami F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang peristiwa alam yang pernah dibaca siswa

2) Siswa menjawab dengan menghargai serta rasa syukur terhadap terjadinya fenomena alam atas pemberian Tuhan

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

4) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 5, lalu siswa bersatu membentuk kelompok kecil sesuai dengan nomor yang sama yang di dapatkannya. Kemudian setiap kelompok beri nama judul teks ekplanasi yang pernah dibaca

5) Dengan sikap menghargai serta rasa syukur siswa membaca contoh puisi yang berjudul “”Pemandangan” siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan peristiwa alam tsunami (tugas 1 buku siwa hal 114)

6) Siswa mendiskusikan untuk memahami makna kata tentang tsunami

7) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa melaporkan hasil diskusinya. 8) Kelompok lain menanggapi dengan menghargai serta rasa syukur atas hasil kerja

kelompok c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami makna kata tsunami dalam peristiwaalam.

3) Dengan sikap menghargai siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami makna kata dari tsunami.

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

(3)

3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang peristiwa alam yang pernah dibaca siswa

2) Siswa menjawab dengan menghargai serta rasa syukur terhadap terjadinya fenomena alam atas pemberian Tuhan

3) Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.

4) Siswa mendiskusikan untuk menemukan bagian-bagian sehingga menjadi bangunan teks, eksplanasi sebagaimana yang tertera dalam buku siswa halaman 116

5) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa melaporkan hasil diskusinya. 6) Kelompok lain menanggapi dengan menghargai serta rasa syukur atas hasil kerja

kelompok c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami bagian- bagian struktur teksplanasi.

3) Dengan sikap mensyukuri siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami struktur teksplanasi tsunami

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang peristiwa alam yang pernah dibaca aiswa

2) Siswa menjawab dengan menghargai serta rasa syukur terhadap terjadinya fenomena alam atas pemberian Tuhan

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

4) Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.

5) Dengan sikap menghargai serta rasa syukur siswa membaca contoh teks eksplanasi yang berjudul “”Tsunami” siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan peristiwa alam tsunami

6) Siswa mendiskusikan untuk menemukan konjungsi pada teks ekplanasi yang berjudul “tsunami”

7) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa melaporkan hasil diskusinya. 8) Kelompok lain menanggapi dengan menghargai serta rasa syukur atas hasil kerja

kelompok c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Dengan sikap mensyukuri siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami teks eksplanasi tsunami

3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

(4)

No Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian 1. Religius Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan 2. Menghargai

3. Mensyukuri 4. Percaya diri 5. Santun b. Penilaian Hasil

Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Instrumen Memahamir teks

eksplanasi

Tes tertulis

Tes uraian 1. Bacalah dengan saksama teks eksplanasi!

Menjelaskan struktur teks eksplanasi

Tes tertulis

Tes uraian 2. Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks ekplanasi!

Menentukan ide pokok dan kalimat utama paragraph

Tes Tertulis

Tes uraian 3. Tentukan ide pokok dan kalimat utama paragrap dalam teks eksplanasai! Menemukan konjungsi

pada teks ekplanasi ekplanasi

Tes tertulis

Tes uraian 4. Carilah konjungsi pada teks ekplanasi!

c. Pedoman Penskoran : Soal no. 1

Aspek Skor

Siswa memahamir teks eksplanasi

 Jawaban sempurna 5

 Jawaban kurang sempurna 3

 Jawaban tidak sempurna 1

SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 2

Aspek Skor

Siswa menjelaskan struktur teks eksplanasi

 Jawaban sempurna 5

 Jawaban kurang sempurna 3

 Jawaban tidak sempurna 1

SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 3

Aspek Skor

Siswa menentukan ide pokok dan kalimat utama paragraph

 Jawaban sempurna 5

 Jawaban kurang sempurna 3

 Jawaban tidak sempurna 1

SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 4

Aspek Skor

Siswa enemukan konjungsi pada teks ekplanasi ekplanasi

 Jawaban sempurna 5

 Jawaban kurang sempurna 3

 Jawaban tidak sempurna 1

(5)

d. Kunci Jawaban:

1. Struktur teks Eksplanasi a. Tesis (pembukaan) b. Argumentasi (isi)

c. Penegasan ulang (penutup) 2 Memahami bahasa teks eksplanasi

a. Menggunakan kata yang menunjukkan sikap penulis.

b. Menggunakan kata memahami yang menunjukkan hubungan sebab-akibat.

3. Kunci jawaban disesuaikan dengan paragraf pada teks eksposisi yang dibaca dan diamati.

4. Kunci jawaban disesuaikan dengan teks eksposisi yang dibaca dan diamati.

Lampiran

Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : ...

Kelas/Semester: ... Tahun Ajaran : ... Waktu Pengamatan: ...

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

(6)

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

o.

Nama Siswa

Religius Jujur Tanggung jawab Santun

B T

M T

M B

M K

B T

M T

M B

M K

B T

M T

M B

M K

B T

M T

M B

M K 1.

2. 3. 4. 5. ..

Padaherang, Juli 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dodi Budiana, M.Pd ………

Referensi
