• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIMULASI MENGAJAR KELAS V SEMESTER I TOPIK SEHAT ITU PENTING TEMA 3 ( MAKANAN SEHAT )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIMULASI MENGAJAR KELAS V SEMESTER I TOPIK SEHAT ITU PENTING TEMA 3 ( MAKANAN SEHAT )"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIMULASI MENGAJAR

KELAS V SEMESTER I TOPIK SEHAT ITU PENTING TEMA 3 ( MAKANAN SEHAT )

SUBTEMA 2 ( PENTINGNYA MAKANAN SEHAT BAGI TUBUH )

PEMBELAJARAN 2

Sebagai salah satu rangkaian kegiatan seleksi calon Kepala Sekolah Penggerak tahun 2022

Disusun Oleh :

Nama : Mutingah, S.Pd.SD

Jabatan : Kepala Sekolah

SEKOLAH DASAR ( SD ) NEGERI 1 KEJOBONG KORWILCAM DINDIKBUD KEJOBONG

PURBALINGGA, JAWA TENGAH

2022

(2)

Pembelajaran 2

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar : 3.4 menganalisis informasi yang disampaikan paparan

iklan dari media cetak atau elektronik

4.4 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

IPA

Kompetensi Dasar : 3.3 menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada

hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

4.3 menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi

pencernaan pada hewan atau manusia

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( LURING ) ( RPP )

Nama : Mutingah, S.Pd.SD Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kejobong Kelas / Semester : 5 /1

Topik : Sehat Itu Penting Tema : 3 Makanan Sehat

Sub Tema : 2 ( Pentingnya makanan Sehat Bagi Tubuh ) Pembelajaran ke : 2 ( IPA dan Bahasa Indonesia )

Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 menganalisis informasi yang disampaikan

paparan

iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Siswa dapat menyebutkan unsur iklan yang ada dalam contoh iklan media cetak.

4.4 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4..4.1 Siswa dapat melaporkan hasil pengamatan secara lisan / tertulis unsur dari iklan yang pernah dilihat / diamati

(4)

Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.3 menjelaskan organ pencernaan dan

fungsinya pada

hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan hewan dan manusia

3.3.1 Siswa dapat mendeskripsikan organ/ alat pencernaan dan gangguan pada pencernaan manusia dengan teliti

2 4.3 menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi

pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat buku sederhana organ pencernaan hewan dan manusia dengan semangat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menggali teks bacaan “ Gangguan pada Organ Pencernaan” (C), Siswa (A) dapat mendeskripsikan (C4)(B) organ pencernaan dan gangguan pada pencernaan manusia dengan teliti (D).

2. Dengan berdiskusi mengamati video dan membuat bagan (C), Siswa (A) dapat Membuat buku sederhana tentang organ pencernaan dan gangguan pencernaan manusia (P5)(B) dengan semangat (D).

3. Dengan mengamati iklan media cetak (C) , Siswa (A) dapat menyebutkan (C5)(B) unsur iklan dengan teliti (D)

4. Dengan berdiskusi mengamati video iklan sederhana (C), Siswa (A) dapat melaporkan kembali secara lisan/tertulis (P6)(B) unsur / informasi dari iklan media elektronik / cetak/visual yang pernah dilihat dengan semangat (D)

A = Audience B = Behavior C = Condition D = Degree

C ( 1,2,3,4,5 ) = Level Cognitive P = Psikomotor

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

(5)

D. MATERI PEMBELAJARAN a. Bahasa Indonesia

Faktual Teks percakapan berisi iklan / informasi yang nyata bukan khayalan.

Konseptual Teks bacaan dan video memuat 2 hal , yaitu:

1. Informasi tentang konsep iklan yang baik ( singkat , padat, jelas , komunikatif )

2. Informasi penting dalam iklan ( Judul / Produk , keunggulan dll )

b. IPA

Faktual Sistem Pencernaan sangat berperan penting bagi tubuh agar tubuh mendapatkan sari makanan untuk sumber tenaga untuk beraktivitas , Sumber pelindung dan pengatur tubuh untuk regenerasi sel dan lainnya

Konseptual Sistem Pencernaan dapat berfungsi optimal jika organ didalamnya sehat dan saling berhubungan. Gaya hidup dan pola makan sangat mempengaruhi kesehatan alat / organ pencernaan.

E. Materi Ajar

Bahasa Idonesia : Unsur-unsur Iklan

IPA : Organ pencernaan dan gangguan pencernaan manusia

F. PENDEKATAN , MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode :Tanya Jawab, penugasan, dan pengamatan.

F. MEDIA PEMBELAJARAN

▪ Media

✓ PPT Berbantu teks , Video dan gambar

✓ Benda yang mengandung unsur iklan

✓ Lembar diskusi dan evaluasi

✓ Teks Bacaan dan teks percakapan

✓ Lagu Nasional

✓ LCD Proyektor

✓ Spiker dan laptop

(6)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan

Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik

(Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat / tujuan pelajaran yang akan dipelajari . (Motivasi)

4. Menyiapkan peserta didik agar siap mengikuti pelajaran

15 menit

Inti A. Ayo Mengamati

➢ Guru menstimulis pengetahuan siswa tentang organ pencernaan dengan meminta siswa membaca teks percakapan dibuku Tema Hal. 52 ( Kegiatan Literasi )( Mengamati )

➢ Guru meminta siswa untuk bertanya/ berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang apa yang menyebabkan gangguan / penyakit tersebut dan bagaimana gangguan tersebut terjadi.

➢ Siswa mengamati video yang disajikan guru tentang gangguan / penyakit pada organ pencernaan ( Mengamati )

➢ Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya seputar teks dan video yang diamati ( Menanya )

➢ Siswa dapat menuliskan pendapat/hasil diskusinya di selembar kertas/buku dan kemudian membandingkan pendapat/hasil diskusi tersebut dengan teks bacaan yang disajikan. ( Mengumpulkan Informasi )

➢ Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan dalam Buku Siswa, guru dapat memberikan panduan tentang hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam teks bacaan: ( Mengasosiasi )

− Ciri/tanda penyakit diare

− Penyebab

− Organ pencernaan yang tergangu ketika diare

➢ Setelah siswa mendapatkan informasi yang cukup dari teks bacaan, siswa diminta untuk melihat kembali hasil diskusinya dan membandingkan dengan informasi yang mereka dapatkan dari teks bacaan.

➢ Siswa dibimbing guru , Siswa berdiskusi membuat buku kecil berisi gangguan pencernaan manusia

➢ Guru memastikan tidak ada salah konsep dan persepsi pada pemahaman siswa.

➢ Dalam diskusi kelas, siswa melanjutkan pembahasan dengan mencari informasi dari teman sekelas dan pengalaman

pribadinya tentang gejala-gejala yang ditimbulkan oleh gangguan diare dan membuat buku kecil yang berisi penjelasan tentang gangguan diare.

➢ Siswa menyajikan hasil diskusi dan ditanggapi siswa yang lain ( Mengkomunikasikan )

B. Ayo berdiskusi

➢ Siswa mengamati tayangan berisi iklan elektronik makanan

70 Menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu sehat dan gambar iklan media cetak

( Kegiatan Literasi ) dan ( Mengamati )

➢ Guru memberikan kesempatan siswa untuk berkomentar atau bertanya tentang video dan gambar iklan ( Menanya )

➢ Siswa secara bergantian membaca teks percakapan Hal. 54 tentang Iklan obat sakit magh. ( Mencoba )

➢ Pada teks yang disajikan, ada pembicaraan tentang iklan obat gangguan pencernaan, gunakan percakapan tersebut untuk mengingatkan kembali tentang iklan media elektronik.

➢ Siswa menuliskan kalimat-kalimat iklan yang mereka ingat dari media elektronik yang pernah mereka dengar/lihat.(

Mengumpulkan Informasi )

➢ Dari kalimat-kalimat iklan tersebut, siswa berdiskusi bersama dengan kelompoknya untuk bertukar pikiran mengidentifikasikan ciri-ciri kalimat iklan/bahasa iklan. ( Mengasosiasi )

➢ Siswa menuliskan ciri-ciri kalimat iklan yang bisa mereka identifikasikan bersama dengan kelompoknya dan

mempresentasikannya di depan kelas. ( Mengkomunikasikan )

➢ Kegiatan ini dapat digunakan sebagai salah satu alternatif penilaian LKPD ( Lembar Kerja Peserta Disdik )terhadap ketercapaian KD Bahasa Indonesia KD 3.4 dan 4.4.

➢ Siswa mengerjakan lembar soal evaluasi ( Pengetahuan )

➢ Siswa dan Guru bersama-sama membahas soal evaluasi Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

2. Guru memberikan penguatan , apresiasi atau reward pada peserta didik karena telah semangat mengikuti pembelajaran

3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya..

4. Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.

5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

6. Guru menjelaskan gambaran tindak lanjut dari kegiatan hari ini

✓ Agar siswa yang belum mencapai nilai maksimal untuk belajar lagi ✓ Anak diminta mengerjakan PR yang ada di Buku.

REMIDIAL

7. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur, Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik. (Religius) 8. Guru mengingatkan siswa menjaga kesehatan rajin beribadah,

semangat belajar, jaga kesehatan di tengah pandemi.

9. Perwakilan siswa memimpin berdoa

10. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa..

1 e n i t

(8)

J. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Tema 5 : Ekosistem.Kelas V ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan )

2. Buku Bupena : Ekosistem.Kelas 5. Jakarta: Erlangga 2017 3. Lingkungan Sekitar / Benda kongkret

4. Gambar dan video internet K. Penilaian Hasil Belajar

1. Sikap spiritual dan sikap sosial

No Teknik Bentuk

instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi / Pengamatan

Jurnal Saat

pembelajaran berlangsung

2. Penilaian Pembelajaran

Mupel Penilaian Teknik Jenis Bentuk Instrumen

Ranah

B Indonesia Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda Soal Keterampilan Nontes Fortofolio Rating scale dengan rubric ( Lembar

Membuat Bagan Informasi) Rubrik

IPA Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda Soal Keterampilan Nontes Praktik Rating scale dengan rubric Lembar

( Performa ) ( Mempresentasikan Hasil Rubrik 3. Tindak lanjut hasil penilaian

Remedial Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi

Pengayaan Siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Kejobong, 12 April 2022 Guru Kelas 5

MUTINGAH, S.Pd.SD MUTINGAH, S.Pd.SD

NIP. 19670616 198806 2 001 NIP. 19670616 198806 2 001

(9)

LAMPIRAN 1

( Materi / Bahan Ajar )

(10)

A. Organ Pencernaan Makanan Manusia

✓ Penyakit / Gangguan Pada Organ Pencernaan

✓ Penyebab dan Gejala diare penyakit Diare

Gangguan / Penyakit yang sering menyerang Organ Pencernaan manusia : 1. Maag

Disebabkan Pola makan tidak teratur 2. Diare

Disebabkan oleh bakteri , virus, alergi makanan atau intoleransi

makanan,penyakit usus atau gangguan pada usus ( Misal karena stress ) 3. Sembelit

Disebabkan kurang asupan serat / vitamin C ( Sayur dan Buah ) dan air 4. Sariawan

Disebabkan karena kekurangan vitamin C 5. Typus

Disebabkan infeksi bakteri salmonella typosa pada usus

(11)

B. Iklan

✓ Jenis Iklan menurut medianya Ada 2 jenis iklan

1. Iklan Media Elektronik

Iklan ini ditampilkan di media elektronik seperti televisi internet dan radio. Iklan ini selain dilengkapi gambar , gambar bergerak juga ada suaranya ( iklan televisi dan internet. Untuk iklan Radio biasanya disertai bunyi music pengiring dan suara penyiar/

manusia.

2. Iklan Media Cetak

Iklan yang dibuat dengan tehnik cetak dan bias dimuat di majalah , tabloid baliho atau surat kabar.

Contoh iklan media cetak di majalah dan baliho :

✓ Unsur Iklan yang Baik

Iklan yang baik memiliki beberapa kriteria seperti memiliki Judul yang menarik , Informasi yang padat singkat dan jelas , terdapat unsur pendukung seperti gambar , gambar bergerak , suara/music , Bahasa / kalimat yang komunikatif singkat efektif dan jelas.

Kalimat yang efektif bertujuan agar konsumen tidak bingung , tidak ambigu / bermakna ganda , tidak provokatif tetapi persuasive sehingga mereka tertarik untuk membeli produk yang ditawarkan.

(12)

LAMPIRAN 2

(Instrumen / Alat Penilaian )

KI 1 , 2, 3 dan 4

(13)

I. Aspek Spiritual ( Lembar Pengamatan )

Kompetensi Inti

Penilaian

Deskriptor (Aspek

Pengamatan)

Kriteria Prosedur

Teknik

Bentuk Skor

Menerima dan

menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

Proses Non- Tes

Observasi Berdoa sebelum melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)

Peserta didik duduk dengan khitmad

Peserta didik melakukan sikap berdoa.

Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar

Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh

Sikap

bersyukur

Peserta didik semangat dalam mengikuti pembelajaran

Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan

Peserta didik selalu bersyukur atas karunia sehat

Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat sehat

Berdoa

sesudah melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)

Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan duduk

Peserta didik bersikap tertib

Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar

Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh

(14)

II. Ranah / Aspek Sikap Sosial ( Lembar Pengamatan )

Kompetensi Inti

Penilaian

Deskriptor

(Aspek Pengamatan)

Kriteria Pro

sed ur

Teknik Bentuk Skor

Memiliki perilaku jujur, disiplin, Tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga,

teman,guru dan tetangga.

Pro ses

Non Tes

Observasi Penampilan peserta didik saat

pembelajaran (Santun)

Memakai baju dengan rapi Memakai celana dengan rapi

Menata rambut / hijab dengan rapi

Kuku pendek dan bersih Mandiri Bangun pagi

Mempersiapkan buku pembelajaran sendiri Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai Membuka aplikasi

pembelajaran daring secara mandiri

Menyelesai kan soal evaluasi secara mandiri dan (Jujur)

Siswa mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan ortu Soal diselesaikan tepat waktu

Tidak meminta bantuan orang lain

Tidak mencontek jawaban dari buku atau catatan

(15)

III. Aspek / Ranah Pengetahuan

BUTIR SOAL EVALUASI

Satuan pendidikan : SD 1 Kejobong Kelas / semester : 5 ( Lima ) / 1

Tema / Topik : 3 Makanan Sehat / Sehat Itu Penting Sub Tema : 2 ( Bagaimana Tubuh Mengolah makanan ) Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesia Dan IPA)

Pilihlah jawaban a, b,c atau d yang kamu anggap paling benar !

1. Perhatikan iklan dibawah ini !

Iklan diatas terlihat kurang menarik, pernyataan yang sesuai dengan gambar iklan diatas, yaitu ....

a. kurang judul produk

b. kurang menarik gambarnya dan berbahasa inggris c. produk tidak Jelas

d. kurang gambar produk

2. Iklan ini dibuat dengan tehnik cetak. Media iklan ini antara lain melalui koran , majalah , baliho, stiker dan spanduk. Jenis iklan ini termasuk iklan ….

a. dokumenter b. film

c. elektronik d. cetak

3. Penggunaan bahasa harus sangat diperhatikan dalam membuat iklan.

Dibawah ini yang harus dihindari dalam membuat bahasa iklan, kecuali ….

a. ambigu b. profokatif

c. mudah dimengerti d. bertele-tele

(16)

4. Perhatikan 2 iklan dibawah ini !

Dilihat dari nama produk, kemasan dan tampilan 2 iklan ini sangat bagus karena ….

a. menarik , singkat , padat , jelas , komunikatif b. informatif , singkat , kurang jelas Persuasif c. menarik , membingungkan , padat , jelas , singkat

d. kreatif , Bertele-tele , Persuasif , jelas , komunikatif 5. Perhatikan gambar iklan di majalah ini !

Bedasarkan iklan diatas dapat kita lihat bahwa gambar iklan harus dibuat semenerik mungkin, karena sesuai dengan ….

a. sasaran Iklan b. pembuat Iklan c. isi iklan

d. media iklan

6. Diare merupakan salah satu penyakit pada organ pencernaan.

Penyakit ini menyerang organ pencernaan, bagian ….

a. anus

b. keromgkongan c. Lambung d. mulut

(17)

7. Perhatikan gambar dibawah ini !

Kak Rani menderita penyakit Maag, berikut ini yg bukan gejala umum dirasakan bila menderita penyakit maag adalah ....

a. sakit kepala sebelah

b. rasa panas dan nyeri di perut dan dada c. nyeri pada ulu hati

d. mual

8. Perhatikan ilustrasi berikut ini !

Diare sering sekali kita jumpai atau kita mengalami sndiri. Biasanya gangguan pencernaan ini dapat diobati dengan larutan gula dan garam yang disebut ….

a. Pil Kina b. Oralit

c. Larutan Alcohol d. Infused Water

9. Pada hewan ruminansia, organ pencernaan makanannya hampir sama dengan manusia bahkan lebih kompleks. Salah satu contoh hewan ruminansia adalah ….

a. Monyet dan Simpanse b. Sapi dan Kerbau c. Ikan

d. Panda

10. Perhatikan gambar dibawah ini !

Organ pencernaan manusia yang berfungsi untuk menyerap sari makanan adalah ….

a. usus besar b. mulut c. lambung d. usus halus

(18)

IV. Aspek / Ranah Ketrampilan

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Muatan Pelajaran IPA

Membuat Buku Kecil tentang Diare Teknik Penilaian: Penugasan Instrumen: Rubrik

KD IPA 3.3 dan 4.3

➢ Kegiatan ini dapat digunakan sebagai salah satu alternatif untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang gangguan pada organ pencernaan manusia.

➢ Berikan panduan bagi siswa dalam membuat buku kecil ini, hal–hal yang harus ada dalam buku kecil siswa adalah:

− Tanda-tanda/gejala yang ditimbulkan oleh gangguan diare.

− Faktor penyebab diare secara umum.

− Penjelasan mengapa diare bisa menjadi berbahaya bagi manusia.

➢ Berikan umpan balik kepada siswa di sepanjang proses pembuatan buku kecil, sehingga buku kecil yang dihasilkan memenuhi ketiga hal pokok yang disebutkan di atas.

Buku Catatan Gangguan pada pencernaan Manusia

………

………..

………..

……….

………..

………..

(19)

2. Bahasa Indonesia

Menuliskan Kalimat Iklan dan Ciri-Ciri Bahasa Iklan Teknik Penilaian: Penugasan pengamatan

Instrumen: Kunci Jawaban

KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

➢ Untuk kolom kalimat iklan, jawaban akan sangat tergantung pada iklan yang diamati oleh siswa baik dari televisi, radio atau internet

➢ Ciri-ciri bahasa iklan: menarik perhatian, singkat, jelas, mengajak orang untuk membeli, menggunakan atau melakukan s

(20)

LAMPIRAN 3

( KISI-KISI DAN PEDOMAN PENILAIAN / EVALUASI )

(21)

KISI-KISI EVALUASI

PENGETAHUAN ( KI.3 ) DAN KETRAMPILAN ( KI.4 )

Satuan pendidikan : SD 1 Kejobong

Kelas / semester : 5 ( Lima ) / 1

Tema / Topik : 3 Makanan Sehat / Sehat itu Penting Sub Tema : 2 Pentingnya Makanan Bagi Tubyh Kita Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesia dan IPA ) Mupel

KD

Indikator Indikator Soal Ranah Penilaian:Teknik/Jenis/

Bentuk

Soal

No.

Soal Teknik Jenis Bentuk

Bahasa Indonesi

a

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Siswa dapat Mengenal dan menyebutkan unsur iklan yang ada dalam contoh iklan media cetak.

Disajikan sebuah gambar Iklan , Siswa dapat mengidentifikasi unsur yang kurang dalam iklan tersebut dengan benar

C4

Tes

Tulis PG

1 1. Perhatikan iklan dibawah ini !

Iklan diatas terlihat kurang menarik, pernyataan yang sesuai dengan gambar iklan diatas, yaitu ....

a. kurang judul produk

b. kurang menarik gambarnya dan berbahasa inggris c. produk tidak Jelas

d. kurang gambar produk

(22)

Disajikan Sebuah Ilustrasi , Siswa dapat mengklasifikasikan jenis dari iklan tersebut dengan benar.

C5 Tes Tulis PG 2. Iklan ini dibuat dengan tehnik cetak. Media iklan ini antara lain melalui koran , majalah , Baliho, Stiker dan spanduk. Jenis iklan ini termasuk iklan …

a. Dokumenter b. Film

c. Elektronik d. Cetak

2

Disajikan sebuah pernyataan , siswa dapat mengidentifikasi syarat penggunaan Bahasa untuk iklan dengan baik

C4 Tes Tulis PG 3

Isajikan 2 Gambar iklan media cetak , Siswa dapat menyimpulkan unsur judul iklan yang baik

C4 Tes Tulis PG 4

3. Penggunaan Bahasa harus sangat diperhatikan dalam membuat Iklan.

Dibawah ini yang harus dihindari dalam membuat Bahasa iklan , kecuali ….

a. Ambigu b. Profokatif c. Mudah Dimengerti d. Bertele-tele

3. Perhatikan 2 iklan dibawah ini

Dilihat dari nama produk , kemasan dan tampilan 2 iklan ini sangat bagus karena ….

a. Menarik , singkat , padat , jelas , komunikatif b. Informatif , singkat , kurang jelas Persuasif c. Menarik , membingungkan , padat , jelas , singkat

d. Kreatif , Bertele-tele , Persuasif , jelas , komunikatif

4

(23)

Disajikan sebuah Gambar iklan elektronik ,

Siswa dapat

menganalisa tujuan dibuatnya iklan tersebut dengan benar

C4 Tes Tulis PG 5

4.4 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4..4.1 Siswa dapat melaporkan hasil pengamatan secara lisan unsur dari iklan yang pernah dilihat / diamati

2. Dengan

berdiskusi mengamati video iklan sederhana, Siswa dapat melaporkan kembali unsur / informasi dari iklan media elektronik / cetak/visual yang pernah dilihat dengan semangat

C5 Tes Tulis Rubrik

3. Perhatikan gambar iklan di majalah ini !

Bedasarkan iklan diatas dapat kita lihat bahwa gambar iklan harus dibuat semenerik mungkin , karena sesuai dengan ….

a. Sasaran Iklan b. Pembuat Iklan c. Isi Iklan d. Media Iklan

5 5

(24)

IPA

MUPEL / KD

INDIKATOR INDIKATOR SOAL Penilaian

Soal

No Soal Ranah Tehnik Jenis Bentuk

3.3 menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan hewan dan manusia

3.3.1 Siswa dapat mendeskripsikan organ/

alat pencernaan manusia

Disajikan sebuah pernyataan , siswa dapat mnyebutkan organ

pencernaan yang

mengalami penyakit Maag dg benar

C3 Tes Tulis PG 6

Disajikan gambar dan ilustrasi , Siswa dapat mengidentifikasi gejala penyakit maag dengan benar

C4 Tes Tulis PG 7

Disajikan sebuah cerita singkat , Siswa dapat menyebutkan komponen untuk membuat oralit dengan benar

C3 Tes Tulis PG 8

3. Magh merupakan salah satu penyakit pada organ pencernaan.

Penyakit ini menyerang organ pencernaan , bagian ….

a. Anus b. Lambung c. Usus Halus d. Mulit

3. Perhatikan gambar dibawah ini !

Kak Rani menderita penyakit Maag , berikut ini yg bukan gejala umum dirasakan bilmenderita penyakit maag adalah ....

a. Sakit kepala sebelah

b. Rasa panas dan nyeri di perut dan dada c. Nyeri pada ulu hati

d. Mual

3. Perhatikan ilustrasi berikut ini !

Diare sering sekali kita jumpai atau kita mengalami sndiri . Biasanya gangguan pencernaan ini dapat diobati dengan larutan Gula dan Garam yang disebut ….

a. Pil Kina b. Oralit c. Larutan alcohol d. Infused Water 7

6

8

Diare

(25)

Disajikan Cerita singkat ,

Siswa dapat

menyebutkan salah satu

contoh hewan

ruminansia dengan benar

C Tes Tulis PG 9

Disajikan Gambar

penampang organ

pencernaan makanan manusia , Siswa dapa menyebutkan fungsi dari salah satu organ dengan benar

C Tes Tulis PG 10

3. Pada hewan ruminansia , organ pencernaan makanannya hamper sama dengan manusia nahkan lebih kompleks. Salah satu contoh hewan ruminansia adalah ….

a. Monyet dan Simpanse b. Sapi dan Kerbau c. Ikan

d. Panda

3. Perhatikan Gambar Dibawah ini !

Organ pencernaan manusia yang berfungsi untuk menyerap sari makanan adalah ….

a. Usus Besar b. Mulut c. Lambung d. Usus Halus

10 9

(26)

4.3 menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi

pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Dengan membuat bagan siswa dapat membedakan organ pencernaan hewan dan manusia

Dengan berdiskusi mengamati video dan membuat bagan, Siswa dapat Membedakan organ pencernaan hewan dan manusia dengan semangat

C5 Tes Tulis Rubrik

Buku Catatan Gangguan pada pencernaan Manusia

(27)

Pedoman penilaian KI 3 ( Pengetahuan ) dan KI 4 ( Ketrampilan)

• Kunci jawaban dan pedoman penilaian KI 3

No.

Kunci

jawaban No.

Kunci jawaban

1 B

6 C

2 D

7 A

3 C

8 B

4 A

9 B

5 B

10 D

c. Pedoman Penskoran Tematik

Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per nomor

Skor total

Pilihan ganda 10 10 100

Total 10 100

LEMBAR REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN ( KELAS 5A ) SD NEGERI 1 KEJOBONG

No Nama Nilai

1. Abeng Nur Rohmat

2. Adit Prasetyo

3. Afifah Nur Rahmawati

4. Ahnaf Latif Hidayat

5. Alfa Fareza

Nilai Tematik : 𝑃𝑆𝑒𝑘𝑟𝑜𝑜𝑟𝑙 𝑒 𝑀 𝑎 𝑎𝑘𝑛𝑠 𝑖 𝑁𝑚𝑖𝑎𝑙𝑎𝑙𝑖 𝑥 100

(28)

PEDOMAN PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN KI 4 DAN RUBRIK PENILAIAN

“ Membuat Buku / Catatan Sederhana”

Teknik Penilaian: Penugasan Instrumen: Rubrik

KD IPA 3.3 dan 4.3

➢ Kegiatan ini dapat digunakan sebagai salah satu alternatif untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang gangguan pada organ pencernaan manusia.

➢ Berikan panduan bagi siswa dalam membuat buku kecil ini, hal–hal yang harus ada dalam buku kecil siswa adalah:

− Tanda-tanda/gejala yang ditimbulkan oleh gangguan diare.

− Faktor penyebab diare secara umum.

− Penjelasan mengapa diare bisa menjadi berbahaya bagi manusia.

➢ Berikan umpan balik kepada siswa di sepanjang proses pembuatan buku kecil, sehingga buku kecil yang dihasilkan memenuhi ketiga hal pokok yang disebutkan di atas.

(29)

3. Bahasa Indonesia

Menuliskan Kalimat Iklan dan Ciri-Ciri Bahasa Iklan

Teknik Penilaian: Penugasan pengamatan ,KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

➢ Ciri-ciri bahasa iklan: menarik perhatian, singkat, jelas, mengajak orang untuk membeli, menggunakan atau melakukan sesuatu

Lembar Rekapitulasi Penilaian Aspek Ketrampilan

“Unsur Iklan”

Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian hitunglah jumlah skor yang didapat.

No Nama Aspek 1 Melengkapi tabel Unsur Iklan

Skor Predikat 4 3 2 1

1.

2.

Penentuan Predikat Penilaian Skor Maksimal = 4

(30)

C. PENILAIAN SIKAP

RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN

A. Ranah Sikap Spiritual

Tema : 5 ( Ekosistem ) Subtema : 3 Makanan Sehat Kelas/ Semeter : 5 (satu) / 1

Pembelajaran ke : 2 (Bahasa Indonesia, Ipa )

Kompetensi Inti

Penilaian

Deskriptor (Aspek

Pengamatan)

Kriteria

Prosedur Teknik Bentuk Skor

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

Proses Non- Tes

Observasi Berdoa sebelum melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)

Peserta didik duduk dengan khitmad

Peserta didik melakukan sikap berdoa.

Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar

Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh

Sikap bersyukur Peserta didik semangat dalam mengikuti pembelajaran

(31)

Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan

Peserta didik selalu bersyukur atas karunia sehat

Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat sehat

Berdoa sesudah melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)

Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan duduk

Peserta didik bersikap tertib

Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar

Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh

Skor

Skor

1 2 3 4

Hanya memenuhi satu kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi empat kriteria

(32)

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian spiritual : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)

No Nama

Aspek 1 (Religius)

Aspek 2 (Toleransi)

Aspek 3

(Religius) Skor Predikat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Abeng Nur Rohmat 2.

Adit Prasetyo 3.

Afifah Nur Rahmawati 4. Ahnaf Latif Hidayat 5. Alfa Fareza

Skor Maksimal = 12

(Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3)

Predikat

Rentang Predikat 10-12

7-9 4-6 1-3

Sangat Baik Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(33)

A. Ranah Sikap Sosial

Tema : 5 ( Ekosistem )

Subtema : 2 ( Makanan Sehat )

Kelas/ Semeter : 5 (satu) / 1

Kompetensi Inti

Penilaian

Deskriptor

(Aspek Pengamatan)

Kriteria Prose

dur Teknik Bentuk Skor

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga,

teman,guru dan tetangga.

Prose s

Non- Tes

Observasi 1. Penampilan peserta didik saat

pembelajaran (Santun)

1. Memakai baju dengan rapi 2. Memakai celana dengan rapi 3. Menata rambut / hijab dengan rapi 4. Kuku pendek dan bersih

2. Mandiri 1. Bangun pagi

2. Mempersiapkan buku pembelajaran sendiri 3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai 4. Membuka aplikasi pembelajaran daring secara mandiri

3. Menyelesaikan soal evaluasi secara

mandiri (Jujur)

1. Siswa mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan ortu

2. Soal diselesaikan tepat waktu 3. Tidak meminta bantuan orang lain 4. Tidak mencontek jawaban dari buku atau catatan

(34)

Skor

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Penilaian social : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)

No Nama

Aspek 1 (Santun)

Aspek 2 (Nasionalis)

Aspek 3 (Jujur)

Skor

Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Abeng Nur Rohmat 2.

Adit Prasetyo 3.

Afifah Nur Rahmawati 4.

Ahnaf Latif Hidayat 5. Alfa Fareza

Skor Maksimal = 12 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3) Predikat

Rentang Predikat 10-12 Sangat Baik

7-9 Baik

4-6 Cukup

1-3 Perlu Bimbingan

Skor

1 2 3 4

Hanya memenuhi satu kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi empat kriteria

(35)
(36)

LAMPIRAN 4

( MEDIA / ALAT PERAGA)

(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)

Referensi
