• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bandar Sribhawono

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/Semester 2

Topik : Narrative Text

Sub Topik : Legend

Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Dasar : 3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narrative lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan proses pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan fungsi sosial pada teks narrative lisan dan tulis dengan tepat.

2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks narrative lisan dan tulis dengan tepat.

3. Menceritakan teks narrative dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 2 MENIT ) 1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran.

2. Menyayikan Lagu Wajib Nasional

3. Mengecek kehadiran peserta didik, menanyakan kesiapan belajar Apersepsi

1. Guru menanyakan pada peserta didik tentang “ when you were a child, did your parents tell you stories?” what story do you like most?”. Now do you like reading stories or watching movies?.

Do you enjoy doing it?

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Motivasi

1. Guru meminta peserta didik membaca what we do today pada slide

2. Dari jawaban peserta didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI (6 MENIT)

Stimulation Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok, kemudian guru memutarkan sebuah video Narrative Text. Berdasarkan video guru menggali kemampuan siswa dalam memahami isi cerita dalam video dengan menanyakan . Critical and

creative Thinking

Guru bertanya jawab dengan peserta didik membahas jawaban worksheet berdasarkan informasi yang diperoleh dari video cerita Narrative. Setiap kelompok bertugas untuk menguasai satu cerita Narrative. Cerita Narrative yang akan di pelajari adalah berupa legenda, mencakup Fungsi sosial, dan structure of the text.

(2)

Problem Statement

Guru membagikan sebuah amplop kepada masing-masing kelompok yang berisi potongan-potongan dari cerita narrative,kemdian guru meminta peserta didik di dalam kelompok untuk memahami setiap kalimat pada potongan cerita tersebut dan menyusunnya menjadi sebuah cerita narrative yang utuh.

Data Collection Guru mengizinkan peserta didik untuk melihat kamus jika mereka menemukan kata-kata sulit dan membuka buku untuk melengkapi worksheet yang telah dibagikan.

1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mengkaji literature tentang Narrative Text (Legend).

2. Berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukan, masing-masing kelompok dapat menyusun cerita Narrative text ( Legend) pada Flip chart yang telah diberikan oleh guru dan dapat menjelaskan fungsi sosial, serta structure of the text.

Data Processing Peserta didik mengisi worksheet sesuai dengan informasi yang terdapat pada cerita narrative yang telah disusun.

Verification 1. Guru meminta setiap kelompok untuk menempelkan flip chart masing-masing dan menyiapkan perwakilan sebagai speaker.

2. Masing-masing perwakilan kelompok yang bertugas sebagai speaker mempresentasikan hasil diskusi dan yang lain yang berperan sebagai visitor akan mengunjungi kelompok lain untuk bertanya jawab terkait isi cerita pada flip chart yang ditempel secara bergiliran dan visitor akan memberikan penilaian atau possitive comment/ emoticon/star dengan menempel sticky notes pada flip chart yang mereka kunjungi.

3. Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.

Generalization 1. Guru menanyakan pendapat peserta didik yang berperan sebagai presenter dan juga sebagai visitor.

2. Guru menanyakan moral lesson of the stories, social function dan juga generic structure of the story

3. guru meminta perwakilan peserta didik untuk menuliskan social function dan juga generic structure of the story pada flip chart di papan tulis.

4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

KEGIATAN PENUTUP (2 MENIT)

1. Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang hasil kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.

2. Guru memberikan evaluasi tes tertulis

3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu tentang Language features of Narrative text dan memberikan tugas mencari sebuah cerita Narrative (Legend) untuk dibaca dirumah dan dibawa ke sekolah pada pertemuan yang akan datang.

4. Guru mengakhiri pembelajaran,

(3)

C. Penilaian

1. Penilaian pengetahuan: tes tertulis dan penilaian LKPD 2. Penilaian sikap: melalui observasi

3. Penilaian ketrampilan: kinerja presentasi Instrumen penilaian dan LKPD terlampir

Bandar Sribhawono, 26 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. NURJAYA RAHMAN, M.Si IKE EPRIDIANA, S.Pd.

NIP. 19650325 199512 1 001 NIP. -

(4)

LAMPIRAN

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

Students’ worksheet Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bandar Sribhawono Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Semester 2 Materi Pokok : Narrative text Alokasi Waktu : 5 Menit

Kompetensi Dasar : 3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narrative lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Group’s name :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

Orientation:

1. when and where did the story happen?

...

2. who were involved in the story?

...

Event:

What event started the plot of the story?

...

Complication:

What problem did the main character face?

...

Resolution:

What did the main character do to solve the problem?

...

Tittle :

Social Function :

(5)

B. ALAT DAN BAHAN 1. Alat tulis menulis 2. Karton/ kertas plano

3. Lem, doubletip dan sticky notes

4. Literatur (buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran dan sumber yang lain)

C. LANGKAH KERJA What we to do:

 make a group of 6

 watch the video carefully

 complete the table in the worksheet using information from the story

 compare the social functions and the structure of some narrative text, by:

1. arrange jumble sentences

2. discussing social function and generic structure of the text

3. presenting the result of the group discussion to other group members through window shopping activity

2. EVALUASI

KISI-KISI SOAL

 Teknik

: Tertulis

 Bentuk soal

: Pilihan ganda No

.

Kompetensi Dasar

Materi Indikator soal Level No

soal Membedakan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narrative lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat

sederhana, sesuai dengan konteks penggunaanny a.

k e b a h Narrative Legend

1. Disajikan sebuah teks Narrative, Peserta didik dapat

menyimpulkan isi cerita dari teks 2.

Disajikan sebuah teks Narrative,

Peserta didik dapat

menemukan informasi rinci dari teks

3. Disajikan sebuah teks Narrative, Peserta didik dapat

menyimpulkan isi cerita dari teks 4. Disajikan sebuah teks Narrative,

Peserta didik dapat menentukan ide pokok dari sebuah paragraf 5.

Disajikan sebuah teks Narrative,

Peserta didik dapat menentukan pesan moral dari cerita narrative.

C3

C3

C3

C3

C4

1

2

3

4

5

(6)

a s a a n e

SOAL EVALUASI Soal Pilihan ganda

No Soal Kunci Skor

1 From the story we know that ....

a. Sang Nila Utama was a prince of Temasek

b. Sang Nila Uttama saw a strange animal at a nearby island c. the minister told that a strange animal was a deer

d. Sang Nila Utama saw a strange animal at Temasek e. the minister saw a stranger

2

2 To lighten the ship, the man ....

a. prevented the ship from sinking b. plunged the crown into the sea c. Threw heavy things overboard d. sailed across the sea quickly e. looked across the sea

2

3 Based on the text we can conclude that ....

a. the city was built through hard work and perseverance b. Nila Utama chased a fine-looking animal into the jungle c. the prince saw a deer in the island of Temasek

d. they took water to prevent ship from sinking e. the minister saw a deer in the jungle

2

4 The main idea of the last paragraph is...

a. the prince believed that the lion was a good omen b. the minister named the new founded city Singapura

c. Singapura is derivatived from the woard “singa” and “pura”

d. the prince and his men work all the time to build the city e. Sang Nila Utama was the Prince of Sumatra

2

5 Moral value we can learn from the story is ....

a. a lion is a good omen

b. all hard work brings a profit c. there is no substitute for hard work d. a bad beginning, will make a bad end e. never trust others

2

10

Nilai : 10 x 10 = 100

(7)

A. PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian sikap: observasi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : X

Materi Pokok : Narrative Text

Lembar observasi penilaian sikap peserta didik.

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No Nama Peserta Didik

Aspek yang diamati

Ket Kerjasama Tanggung

jawab Percaya Diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP BELAJAR PESERTA DIDIK N

o Aspek Kriteria penilaian Ranah

1 Kerjasama

1) Menyampaikan pendapat dengan baik 2) Menghargai pendapat orang lain

3) Tidak memaksakan kehendak orang lain 4) Berpartisipasi aktif dalam kelompok

2

Tanggung jawab

1) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2) Mengerjakan semua soal dalam LKPD dalam kelompok ahli sampai tuntas

3) Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

4) Menerangkan kepada teman kelompok yang belum paham

3 Percaya diri

1) Berani menjawab pertanyaan dari guru.

2) Berani presentasi di depan temannya di dalam kelompok

3) Berani menjawab pertanyaan dari teman lain.

4) Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu Keterangan :

a. Sangat baik (SB) dengan skor 4, bila seluruh komponen pada setiap item terpenuhi.

b. Baik (B) dengan skor 3, bila 3 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi c. Cukup (C) dengan skor 2, bila 2 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi d. Kurang (D) dengan skor 1, bila 1 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

B. PENILAIAN KETRAMPILAN . PENILAIAN KETRAMPILAN

NS = NS1+ NS2+ NS 3

48 X 100

Keterangan:

NS : Nilai Sikap NA1 : Nilai kerjasama NA2 : Nilai tanggungjawab NA3 : Nilai percaya diri

(8)

Penilaian Kinerja Presentasi Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Materi : Narrative Text

Kelas : X IPA /IPS

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

Rubrik:

N o

Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

1 Sistematika penyampaian

Penyampain kurang sistematis

Sistematika

penyampaian cukup sistematis

Sistematika

penyampaian sistematis 2 Wawasan materi Wawasan kurang Wawasan cukup Wawasan luas

3 Kemampuan menjawab

Kemampuan menjawab kurang

Mampu menjawab Mampu menjawab keseluruhan 4 Berargumentasi Kemampuan

berargumentasi Kurang

Kemampuan berargumentasi Sedang

Kemampuan

berargumentasi Baik 5 Kemampuan

bertanya

Kemampuan bertanya Kurang

Kemampuan bertanya sedang

Mampu bertanya dengan baik

N o

Nama Peserta

Didik

Aspek yang diamati Sistematika

penyampaian

Wawasan materi

Kemampuan

menjawab Berargumentasi Kemampuan bertanya

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

NK =

NK1+ NK2+ NK 3+NK4+NK5

15

𝑋100

Keterangan:

NK : Nilai ketrampilan NK1 : Nilai penyampaian NK2 : Nilai wawasan NK3 : Nilai menjawab NK4 : Nilai berargumentasi NK5 : Nilai bertanya

(9)

Referensi
