• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Gudo

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VII / Semester 1

Topik : Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa) Sub topik : Perubahan Fisika dan Perubahan kimia dalam Kehidupan

Sehari - hari AlokasiWaktu : 10 menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan maenghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab peduli (toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahu tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

4. Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ramah abtrak (menulis,membaca,menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode demonstrasi dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi perubahan zat dalam kehidupan sehari hari menjadi perubahan fisika dan perubahan kimia

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

Melalui metode demonstrasi dan diskusi siswa mampu mengidentifikasi perubahan zat dalam kehidupan sehari hari menjadi perubahan fisika dan perubahan kimia

E. MATERI PEMBELAJARAN

Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak menghasilkan zat jenis baru dan dapat dikembalikan kebentuk asalnya. Sebagai contoh perubahan air menjadi es dan pelarutan gula dalam air merupakan perubahan fisika. Pada kedua peristiwa tersebut tidak terbentuk zat yang baru. Perubahan air menjadi es hanya merupakan perubahan wujud saja, yaitu air membeku menjadi es karena didinginkan. Sementara, pencampuran gula dalam air merupakan proses pelarutan dimana sifat-sifat air dan gula masih tetap dipertahankan.

Perubahan fisika hanya bersifat sementara dan zat-zat yang mengalami perubahan dapat dengan mudah dikembalikan kebentuk awalnya.

Perubahan yang menghasilkan zat jenis baru disebut perubahan kimia. Perubahan kimia sering disebut reaksi kimia. Zat semula disebut pereaksi (reaktat) dan zat baru yang dihasilkan disebut hasil reaksi (produk).

F. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

(2)

2. Metode : Demontrasi dan diskusi 3. Model : Discovery learning

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1 MEDIA : LKS

2 ALAT dan BAHAN : - Lilin

- Batang korek api - Kertas

- Pembakar Spirtus - Pinset/ Penjepit - Sendok

- Tissu 3 SUMBER BELAJAR;

a. Buku IPA SMP Kelas VII b. LKS

c. Buku penunjang yang lain H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah dan model

discovery Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Stimulasi - Guru mengucapkan salam

- Guru bersama siswa melakukan doa diawal pembelajaran.

- Guru mengecek kehadiran siswa - Guru memberikan apersepsi ;

Anak - anak es yang kita biarkan digelas lama kelamaan akan mencair menjadi air.

Apakah air itu bias menjadi es lagi?

Perubahan semacam itu disebut Perubahan fisika.

- Guru menyampaikan topic hari ini adalah tentang perubahan fisika dan perubahan kimia

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu : Melalui metode demonstrasi dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi perubahan zat dalam kehidupan sehari hari menjadi perubahan fisika dan perubahan kimia

3 menit

Kegiatan inti Pemberian rangsangan / stimulus

Identifikasi masalah

Pengumpulan data

Analisa data

Guru mendemontrasikan kertas yang digunting dengan kertas yang dibakar.

Siswa diberi pertanyaan mana perubahan fisika dan yang mana perubahan kimia ?

Siswa sudah menjadi 8 kelompok.

Melalui LKS ,siswa mengidentifikasi masalah.

Melalui diskusi kelompok , siswa mengkaji LKS tentang perubahan fisika dan perubahan kimia

Melalui diskusi kelompok ,siswa menuliskan sifat perubahan fisika dan perubahan kimia.

5 menit

(3)

Verifikasi

Generalisasi

Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisa data dengan menjawab pertanyaan dalam LKS Siswa dipersilahkan presentasi hasil kerja dalam kelompok.

Siswa dalam kelompok yang lain dapat memberikan pertanyaan ataupun tanggapan.

Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang sangat hebat, hebat dan baik.

Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia beserta contoh – contohnya.

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran.

Guru menyampaikan manfaat mempelajari perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari hari.

Guru dan siswa berdoa bersama.

Guru member salam

2 menit

I. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk instrument

Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Keterampilan Lembar penilaian kinerja observasi Pengetahuan Lembar pilihan ganda dan uraian 1.PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP N

o Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Berdoa sebelum aktivitas

2 Memiliki rasa ingin tahu perubahan zat

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Berdoa sebelum aktivitas 3. Berdoa sebelum aktivitas

2. Belum berdoa sebelum aktivitas.

1. Tidak berdoa

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2. menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias dan baru terlihat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun

3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan berupaya tepat waktu

2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

(4)

berkelompok namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan

gagasan atau ide dan menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide walaupun menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide dan kurang menghargai pendapat siswa lain

NILAI = Skor yang diperoleh

Skor maksimum × 100 2.PENILAIAN PENGETAHUAN Teknik Penilaian : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : - Lembar tes tertulis

Lembar Pengamatan Pengetahuan

No Aspek 3 2 1

1 Ketepatan menjawab pertanyaan 2 Ketepatan pengamatan waktu 3 Ketepatan kesimpulan

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Skor Rubrik

3 Tepat / benar

2 Kurang tepat / kurang benar 1 Tidak tepat / tidak benar NILAI = Skor yang diperoleh

Skor maksimum × 100 3.PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik Penilaian : Pengamatan

Bentuk Instrumen : - Lembar Pengamatan Keterampilan

Lembar Pengamatan Keterampilan

No Aspek 3 2 1

1 Keterampilan menyiapkan bahan 2 Keterampilan menyampaikan materi 3 Keterampilan menjawab pertanyaan

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor Rubrik

3 Keterampilan menyiapkan bahan

2 Keterampilan menyampaikan materi 1 Keterampilan menjawab pertanyaan

(5)

NILAI = Skor yang diperoleh

Skor maksimum × 100

Mengetahui, Jombang, 4 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 1 Gudo Guru Mata Pelajaran IPA

SUGENG, S.Pd. M.Pd LILA HATI, S.Pd.

NIP. 19630702 198512 1002 NIP. 19750419 200801 2009

(6)

LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran

Kelas/Semester Sekolah

: IPA

: VII (Tujuh)/ I ( Ganjil ) : SMPN 1 Gudo

A. JUDUL

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia B. TUJUAN

Menentukan perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi pada benda melalui percobaan sederhana

C. LANDASAN TEORI

Materi (zat) merupakan sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruangan. Perubahan materi dibagi menjadi dua yakni perubahan Fisika (perubahan fisis) dan perubahan kimia (reaksi kimia)

1. Perubahan Fisika

Perubahan fisika merupakan perubahan yang terjadi pada zat tetapi tidak menimbulkan zat baru.

Contoh perubahan fisika diantaranya : - Air menjadi es

- Air menjadi uap air - Es mencair

Perubahan fisika dapat terjadi karena perubahan wujud, pencampuran benda, dan benda dipotong atau dibelah. Beberapa contoh perubahan wujud pada benda yang mengalami perubahan fisika diantaranya membeku, mengembun, meleleh (mencair), menguap, dan menyublim.

Perubahan fisika dapat terjadi juga pada pencampuran zat (benda) apabila benda- benda yang bercampur tidak bereaksi. Contohnya campuran pasir dan gula.

2. Perubahan Kimia

Perubahan kimia merupakan perubahan pada materi yang menimbulkan zat baru.

Beberapa contoh perubahan kimia diantaranya : 1. Kedelai menjadi tempe

2. Besi berkarat 3. Ketela menjadi tape

Ciri-ciri terjadinya perubahan kimia antara lain terbentuknya gas, terbentuknya endapan, timbul perubahan warna, dan terjadi perubahan energi.

D. ALAT DAN BAHAN 1. Lilin

2. Batang korek api 3. Kertas

4. Pembakar Spirtus

5. Pinset/ Penjepit 6. Sendok

7. Tissu

E. LANGKAH KERJA

1. Peganglah sebuah lilin oleh salah seorang anggota kelompokmu 2. Bakar lilin di atas sendok tersebut oleh salah seorang anggota yang lain 3. Amati apa yang terjadi pada lilin, lalu catat hasil pengamatanmu pada tabel 4. Peganglah sebatang korek api oleh salah seorang anggota kelompok

5. Bakar batang korek api tersebut oleh salah seorang anggota kelompok yang lain 6. Amati apa yang terjadi pada batang korek api, lalu catat hasil pengamatanmu pada

tabel

7. Guntinglah kertas, Amati apa yang terjadi pada kertas, lalu catat hasil pengamatanmu pada table !

(7)

F. HASIL PENGAMATAN

No Sebelum Sesudah Perubahan

Nama materi Wujud Nama materi wujud 1 Batang lilin

sebelum di bakar

Batang lilin sesudah di bakar 2 Batang korek api

sebelum dibakar

Batang korek api sesudah dibakar 3 Kertas sebelum

digunting

Kertas sesudah digunting G. PERTANYAAN

1. Apa yang terjadi pada batang lilin saat lilin dibakar?

Jawaban :...

2. Ketika lilin meleleh, apakah timbul zat baru pada lilin?

Jawaban :...

3. Apabila lilin yang meleleh didinginkan, apa yang terjadi pada lelehan (cairan) lilin?

Jawaban :...

4. Termasuk perubahan materi apakah yang terjadi pada proses pembakaran batang lilin dan proses pembekuan cairan lilin?

Jawaban : ...

5. Apa yang terjadi pada batang korek api saat dibakar?

Jawaban :...

6. Ketika batang korek api dibakar, apakah timbul zat baru pada batang korek api? ...

Jika ya sebutkan nama zat baru yang timbul!

Jawaban :...

7. Termasuk jenis perubahan materi apakah yang terjadi pada proses pembakaran batang korek api?

Jawaban :...

8. Ketika kertas dibakar, termasuk jenis perubahan materi apakah yang terjadi?

Jawaban :...

9. Jelaskan perbedaan perubahan zat yang terjadi antara lilin yang dibakar dengan batang korek api yang dibakar!

Jawaban : A. ...

B. ...

H. KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan diatas!

a. Tentang Perubahan Fisika

...

...

...

...

...

...

b. Tentang Perubahan kimia

...

...

(8)

...

...

...

...

Kelompok ……….

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

(9)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Contoh perubahan kimia yang mendatangkan kerugian adalah … a. beras dimasak jadi nasi c. lilin dibakar

b. ubi menjadi tape d. besi berkarat

2. Berikut ini merupakan ciri-ciri perubahan fisis, kecuali …..

a. terjadi perubahan wujud b. terjadi pelarutan

c. terjadi zat yang baru d. terjadi perubahan bentuk

3. Berikut merupakan ciri-ciri perubahan kimia, kecuali ….

a. perubahan warna b. perubahan volum c. perubahan suhu d. pembentukan gas

4. Korek api dibakar merupakan contoh perubahan …..

a. fisis c. wujud b. kimia d. bentuk

5. Ciri-ciri suatu zat yang berhubungan dengan terbentuknya zat jenis baru disebut ………..

a. Sifat Kimia c. Sifat Alam b. Sifat Fisika d. Sifat zat

6. Perubahan pada zat yang menghasilkan zat jenis baru disebut … a. Perubahan alam C. Perubahan fisika

b. Perubahan kimia D. Perubahan zat

7. Dibawah ini yang termasuk dalam perubahan kimia adalah...

a. air yang mendidih C. lilin yang meleleh b. besi yang berkarat D. kertas yang di sobek 8. Perhatikan perubahan materi di bawah ini:

l . gula larut dalam air 2. lilin meleleh

3. susu menjadi asam 4. air yang menguap 5. besi yang berkarat

Yang merupakan perubahan fisika adalah....

(10)

A. 1 dan 3 C. 2 dan 4 B. 1,2 dan 4 D. 3 dan 5

9. Berikut yang bukan ciri - ciri perubahan kimia adalah....

a terbentuk gas b terbentuk endapan c terjadi perubahan massa d terjadi perubahan warna

10. Gas yang dihasilkan pada proses pernapasan dalam tubuh menusia adalah ….

a. karbon monoksida C. gas H2 b. karbon dioksida D. gas neon

(11)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP N

o NAMA SISWA

Berdoa sebelum aktivitas

Memiliki rasa ingin tahu perubahan zat

Ketekunan dan tanggung

jawab

Keteramp ilan berkomu

nikasi K e t 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

(12)

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN N

o NAMA SISWA TEPAT KURANG

TEPAT

TIDAK

TEPAT KET.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

(13)

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN N

o NAMA SISWA

Keterampilan menyiapkan bahan

Keterampilan menyampaik

an materi

Keterampil an menjawab pertanyaan

Keteramp ilan berkomu

nikasi K e t 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

(14)

Keterampilan menjawab pertanyaan

Referensi
